Простужаюсь каждый месяц, что делать?

Higgins 27-09-2013 01:36

В последнее время заметил, что начал часто болеть. Сопли, горло, температура.
Терапевт посоветовала пропить компливит (не помогло), потом имунал (тоже не помогло).
Что же делать то? Даже летом сопли на кулак наматывал!
Подскажите, знающие люди. Может кто сталкивался с этим.

jeepdead 27-09-2013 06:48

http://cc-t1.ru/kniga/po_tu_storonu_okoshka.html

ahin 27-09-2013 14:43

Надо как следует пролечить носоглотку у ЛОР-врача.
Ну и не забывайте о простых, но эффективных методах укрепления своего организма - закаливание, физкультура, режим труда и отдыха.

Ерунда 28-09-2013 12:10

quote:
Originally posted by ahin:

Ну и не забывайте о простых, но эффективных методах укрепления своего организма - закаливание, физкультура, режим труда и отдыха.

Плюс много

TIR 29-09-2013 15:37

quote:
Originally posted by Higgins:

Простужаюсь каждый месяц

Сдайте иммунограмму.

goga312 05-10-2013 18:07

Для начала надо полноценно обследоваться. Начните с похода к ЛОР, возможно у вас искривление новой перегородки, что способствует развитию ринита. Если с органами дыхания морфологически все верно, то идите к иммунологу, и сдавайте иммунограмму и алергопробы. И уже исходя из всего этого, будет подбираться иммуностимулирующая терапия.

Если вам всем этим заниматься не охота, но полечиться хочется, подвергните себя сеансу аутогемотрасфузии. Иммунитет стимулируется, побочные эффекты минимальны. Правда и эффективность то же не фонтан. Берете 1-2 кубика своей крови из вены, и вкалываете себе же в мышцу.

Организм воспринимает такое издевательство как травму, и начинает не специфически усиливать иммунный ответ, в результате на некоторое время напряженность иммунитета возрастает. Достаточно эффективно против бактериальных инфекций, очень слабо эффективно против вирусных.

Raptor 05-10-2013 20:00

Примерно в возрасте топикстартера избавился от простуд просто принимая ежедневно холодный душ. Причем помогало именно когда принимал. Если было лениво, то через несколько месяцев опять начиналось...
А так реально помогло.

idv1 05-10-2013 21:34

Смириться и забить на эту ерунду. На больничные не ходить, переносить простуду исключительно на ногах. Лечиться симптоматически. Температура - жаропонижающее, насморк - капли в нос. Все что здесь насоветовали скорее всего не поможет, только потратитесь на бессмысленные обследования и бесполезное лечение. Найдут у вас при этом еще кучу сопутствующих патологий и сделают ко всему еще и ипохондриком)))

Higgins 06-10-2013 12:18

Вот в эффективность переливания собственной крови вообще не верю.
А к иммунологу наверное стоит сходить. И к ЛОРу наверное то же.
Ну что же. Спасибо всем, буду размышлять.

HungryForester 10-10-2013 22:23

quote:
Originally posted by goga312:
искривление новой перегородки, что способствует развитию ринита

У меня вот выровнена (думал, вдруг придется в ВУ поступать). Сорок минут зубилом под местным наркозом.

Ну и чего? Проходимость, может, и одинаковая, так оно внутри чувствительное теперь донельзя с одной стороны. А ринит ринитом, хоть ОРВИ, хоть поллиноз.

ryururu 10-10-2013 23:17

ложка морской капусты в день.

cryo 10-10-2013 23:26

У меня как дети в садик пошли и начали болеть, так и я с ними беспрерывно :D а до того ну может 1-2 раза в год. Сейчас вот уже вроде нормализовалось. Видимо просто была кучка новых вирусов, которые до этого как-то мне не попадались :) Забил я на это дело, потому как настоящий пониженный иммунитет, со слов врачей, это достаточно редкое и тяжелое явление, а восприимчивость к вирусам вещь сильно индивидуальная, слабо зависящая от закаливания, поедания витаминов и чеснока. А большинство простуд - вирусные. Поэтому лучше не брать в голову :)

idv1 13-10-2013 14:32

quote:
Забил я на это дело, потому как настоящий пониженный иммунитет, со слов врачей, это достаточно редкое и тяжелое явление, а восприимчивость к вирусам вещь сильно индивидуальная, слабо зависящая от закаливания, поедания витаминов и чеснока. А большинство простуд - вирусные. Поэтому лучше не брать в голову

+много. ТС, когда походите по врачам и они вам ничем не помогут, надеюсь, поймете эту простую истину

Higgins 13-10-2013 16:38

А как, тогда помочь себе самому?

idv1 14-10-2013 10:21

В этом случае не знаю. Философски относиться, наверное. Людям вообще свойственно болеть.

Псалтирь 89:10 "Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь.."

2.5 тыс. лет назад написано было..

LamaK 18-10-2013 10:43

Контрастный душ. 2 раза в сутки.

Farragut 24-10-2013 13:36

quote:
Контрастный душ. 2 раза в сутки.

Согласен.

Раздолина Катя 18-11-2013 23:37

И витаминов побольше кушать. Чтобы повысить сопротивляемость организма.

idv1 19-11-2013 12:09

quote:
И витаминов побольше кушать.

Да, вот только каких?

Djuliya 19-11-2013 15:51

Просто, возможно, вы провоцируете свой организм при помощи еды. Не знаю, есть ли у вас избыточный вес, но если есть, постарайтесь не есть кисломолочные, молочные продукты, пирожки и пирожные(сдобу), а так же пасленовые и красные. Кашки, супы и т.д. и специи, обладающие высушивающим свойством(кур кума, кардамон и т.д.), ведь сопли это все же слизь

idv1 19-11-2013 16:06

quote:
постарайтесь не есть кисломолочные, молочные продукты

Ффсе?! Оставить организм без кальция?! Вы шутите.

Higgins 19-11-2013 19:26

Примерно около месяца, делаю контрастный душ. И стараюсь спать по 6-7 часов, а не по четыре, как было в последние несколько лет. И вроде не сопливлюсь.
Фиг его знает, как работает контрастный душ, но вроде работает! Моя пока что доволен!
Продолжаю тестировать... А излишний вес всё таки присутствует. И от мучного и молочного не отказываюсь и отказываться не собираюсь. И не совсем уловил, при чём тут специи? У меня же не желудок болел, а горло и нос.

idv1 19-11-2013 21:22

quote:
И не совсем уловил, при чём тут специи? У меня же не желудок болел, а горло и нос.

Не обращайте внимание. Это спам

TIR 20-11-2013 02:03

quote:
Originally posted by idv1:

Смириться и забить на эту ерунду. На больничные не ходить, переносить простуду исключительно на ногах.

Вариант. Вы своим детям такое советуйте, в первую очередь.
На холоде, на ногах пусть переносят. И в прорубь пусть ныряют когда заболели. Очень полезно. Реально.
Потом подскажу где памятники подешевле купить можно.

Higgins 20-11-2013 05:27

Витамины не работают! Жрал компливит, потом иммунал, и ещё каких то. Никакого действия я не почувствовал.

DimichSH 20-11-2013 09:15

quote:
И стараюсь спать по 6-7 часов, а не по четыре, как было в последние несколько лет.

Что серьезно по 4 часа спали несколько лет? Я бы сдох через месяц после такого)

idv1 20-11-2013 09:43

quote:
Вариант. Вы своим детям такое советуйте, в первую очередь.
На холоде, на ногах пусть переносят. И в прорубь пусть ныряют когда заболели. Очень полезно. Реально.

Вопрос был не про детей. Поделился своим отношением к подобного рода проблемам.
quote:
Потом подскажу где памятники подешевле купить можно.

Вы и в жизни такой смелый или только "в компьютере"? )))

TIR 20-11-2013 15:12

quote:

Вы и в жизни такой смелый или только "в компьютере"? ))

Ладно, немного перегнул палку, извиняюсь.

Просто ваши советы людям реально здоровье могут попортить. Неоднократно повторяют врачи - не надо на ногах переносить простуды и температуру. Это может плохо закончиться - можно заработать осложнения.
Если чел. болеет пусть разберётся что с ним, а не "герочиски" переносит это всё на ногах. Никому этот героизм не нужен.

ferrero 05-12-2013 23:59

Полиоксидоний

Roman Prag 08-12-2013 09:24

quote:

Примерно около месяца, делаю контрастный душ

Как именно делали, расскажите?

Higgins 08-12-2013 11:29

Ну как - в виду природной лени только с утреца :) Секунд 20 - 30 под горячей, на сколько можно терпеть. Затем резко под прохладной - тоже на сколько хватает терпения. И так раза два три. Ну и последний раз под холодной.
Но вот где то читал, что этот вид душа - провоцирует организм на стресс, и соответственно использовать контрастный душ следует не больше месяца. потом надо дать ему (организму) отдохнуть. Хз правда или нет.

2Vic 08-12-2013 22:38

quote:

Да, вот только каких?

Хороши спортивные мультипаки, а из аптечных наш семейный врач рекомендует "Бион 3".

ahin 09-12-2013 13:10

quote:
Ну как - в виду природной лени только с утреца :) Секунд 20 - 30 под горячей, на сколько можно терпеть. Затем резко под прохладной - тоже на сколько хватает терпения. И так раза два три. Ну и последний раз под холодной.
Но вот где то читал, что этот вид душа - провоцирует организм на стресс, и соответственно использовать контрастный душ следует не больше месяца. потом надо дать ему (организму) отдохнуть. Хз правда или нет.

Добавлю свои рекомендации, основанные на рекомендациях знакомого спортивного врача:
1. Начинать надо постепенно. Горячая вода, потом 3-5 секунд холодная, потом горячая до чувства согревания, потом холодная на 3-5 секунд. Ежедневно увеличивать продолжительность холодного душа на 1-2 секунды по самочувствию, довести до 20 секунд. Дальше увеличивать продолжительность нет смысла, эффекта не будет.
2. Делать "контрастирование" нужно минимум 3 раза, через месяц можно 1 раз прибавить, максимальное количество "контрастирований" - 5.
3. Раз в 2-3 месяца делать перерыв на неделю-другую. По самочувствию.
4. Не следует забывать, что контрастный душ - это мощное воздействие на сердечно-сосудистую систему, поэтому надо быть весьма аккуратным.
5. Не рекомендуется делать при сердечных проблемах, с осторожностью - при обострении любых хронических заболеваний.

ahin 09-12-2013 13:16

quote:
... под прохладной ...

Под холодной. Под прохладной - не будет эффекта, или наоборот, спровоцируется простуда.

Higgins 10-12-2013 05:32

Пока не простужался *тьфу *тьфу.

Roman Prag 10-12-2013 14:10

Вот такой обескураживающий текст попался:

Бывший хоккеист челябинского "Трактора", мастер спорта рассказал, как он пытался поддержать свое здоровье. В его арсенале были бег, лыжи, голодание и закаливание. В беседе со мной он не скрывал, что, используя указанные средства, все же не мог обеспечить хорошее здоровье. Особенно мне запомнилось то, что было связано с закаливанием. "Окунусь в прорубь утром и хожу до 15 часов в состоянии эйфории и комфорта" - это начало эксперимента. Но прошел год, и эффекта ледяной купели хватает на пять минут. Мне пришлось объяснять своему визави, что же с ним произошло. У мастера спорта, способного на хоккейной площадке работать, как "машина", мощная энергетическая система. Основными гормонами энергии являются глюкокортикоиды - гормоны надпочечников. Насколько мощно эти гормоны выбрасываются у мастеров спорта, Вы уже знаете. Почему же их производство так резко уменьшилось? Снизилась функция надпочечников. Образно выражаясь, за это время надпочечники были "спущены в прорубь".
Популярность закаливания холодной водой порождается ощущением комфорта, эйфории, которые возникают после про-цедуры. Глюкокортикоиды - гормоны энергии и стресса. Они те и другие в одном лице. Обливание ледяной водой - сильней-ший стресс. Надпочечники моментально выбрасывают глюкокортикоиды, которые, распространяясь кровью, быстро запус-кают механизмы производства энергии в клетках. Но эти механизмы реализуются усилением свободно-радикального окис-ления липидов клеточных мембран, а, следовательно, в первую очередь страдают сосуды. Вспоминаю реакцию на эту информацию одного из моих немолодых слушателей (А. П. Левчаков, г. Серпухов): "Я видел Порфирия Иванова, у него черные ноги". Эксперт Вестника ЗОЖ А. А. Лощилин по этому поводу заявил, что видел П. Иванова, когда у него была уже гангрена. Но примеров пострадавших от этой процедуры сегодня предостаточно. Помните, что здоровый человек к холодной воде никогда не привыкает. Действие холода всегда ведет к стрессовой реакции с подавлением иммунитета и разрушением сосудов. Проводя процедуры ежедневно, Вы лишаете себя на все время суток надежной иммунной защиты и сжигаете сосуды. Пусть Вас не обманет состояние радости и комфорта после ведра ледяной воды. Последствия замечаются через месяцы и годы.

Farragut 10-12-2013 14:52

О как. А настроение после контрастного душа действительно улучшается.

Что же получается, способа подстегнуть иммунную систему без сильных отрицательных побочных эффектов вообще нет?

ahin 10-12-2013 15:05

Ну, дай дураку х... стеклянный, он его разобьет и руки порежет. Вон, пару лет назад один мужик помер во время соревнований по банному спорту.
http://www.rae.ru/snt/?section...article_id=5506
Любопытная статья.

Джек2013 11-12-2013 19:05

quote:
Берете 1-2 кубика своей крови из вены, и вкалываете себе же в мышцу.
широко при СССР применялось... сам, грешен . назначал...и ведь. ЧСХ, помогало :) ...всегда думал - наверное, какой хороший иммунитет у боксеров и прочих каратистов ..ведь переливание такое- по сути- та же хорошая ...люлина- кровоизлияние в мышцу - а они без всяких шприцов такие кровоизлияния себе постоянно устраивают

Roman Prag 11-12-2013 19:14

quote:
Originally posted by ahin:

Ну, дай дураку х... стеклянный, он его разобьет и руки порежет

Тоже так думаю. Если закаляться в меру, ради поддержания здоровья, а не ради рекордов моржевания, то вряд ли гангрену заработаешь.

gsnake 11-12-2013 19:40

очень хорошие советы чтоб реже простужаться - тщательно проверить и вылечить зубы, носить такую одежду и обувь в которой организм всегда сухой не потеет.
вот у меня тоже неприятная ситуация - болею не часто, но практически без повышения температуры - поэтому затягивается надолго.... (

Farragut 12-12-2013 11:05

quote:
Тоже так думаю. Если закаляться в меру, ради поддержания здоровья, а не ради рекордов моржевания, то вряд ли гангрену заработаешь.

Так дело не в идиотах-экстремалах и не в гангрене.
Основная засада, о которой там пишут, в том, что организм привыкает к обливаниям.
Соответственно, хотели-то мы поднять иммунитет, а на выходе получим через полгода тот же уровень, но для его поддержания нужно ежедневно делать продцедуры.
Ну или пониженный - без обливаний.
Т.е. ситуация, как с антибиотиками или болеутоляющими.

Roman Prag 12-12-2013 11:22

quote:
Originally posted by Farragut:

Так дело не в идиотах-экстремалах и не в гангрене.
Основная засада, о которой там пишут, в том, что организм привыкает к обливаниям.
Соответственно, хотели-то мы поднять иммунитет, а на выходе получим через полгода тот же уровень, но для его поддержания нужно ежедневно делать продцедуры.
Ну или пониженный - без обливаний.
Т.е. ситуация, как с антибиотиками или болеутоляющими.

Все тот же текст

quote:
Помните, что здоровый человек к холодной воде никогда не привыкает.

Farragut 12-12-2013 11:43

Статья написана "для широкихъ масс" и содержит в тексте противоречие. Это так. Но если они не ошиблись в описании механизма происходящего и иммунитет повышается из-за выброса гормонов надпочечниками - привыкание будет.

Higgins 12-12-2013 20:13

Да хрен с этими обливаниями, я ВЫСЫПАТЬСЯ начал!

button 14-12-2013 05:53

quote:

я ВЫСЫПАТЬСЯ начал!

счастливый человек.

TIR 14-12-2013 18:54

quote:
я ВЫСЫПАТЬСЯ начал!

Песок посыпался, чтоль?

Higgins 14-12-2013 23:51

Для песка рановато ИМХО

DG 20-12-2013 14:00

quote:
вот у меня тоже неприятная ситуация - болею не часто, но практически без повышения температуры - поэтому затягивается надолго.... (

Вот точно такая же проблема. Горло болит, кашель грудь рвёт, сопли льются рекой - а температура 36,7. А то и меньше. Даже больничный не выпишут.
А ведь это вроде бы плохо - организм не борется с инфекцией, т.к. иммунитет очень слабый :( Хотя простужаюсь не очень часто, но почти все простуды проходят именно так.

gsnake 21-12-2013 15:24

quote:
Вот точно такая же проблема. Горло болит, кашель грудь рвёт, сопли льются рекой - а температура 36,7. А то и меньше. Даже больничный не выпишут.А ведь это вроде бы плохо - организм не борется с инфекцией, т.к. иммунитет очень слабый Хотя простужаюсь не очень часто, но почти все простуды проходят именно так.

что вот в такой ситуации делать - вообще непонятно...неделями дома сидеть? или на работе? лечиться вообще не понятно как...

Higgins 21-12-2013 19:24

Пилять! Я простудился... *facepalm.jpg

Джек2013 22-12-2013 19:20

остается только относиться к простудам, как древние римляне (а может греки, не суть) советовали относиться к головной боли- с презрением :P

ahin 23-12-2013 12:43

В общем - "молиться, поститься и сушать радио Радонеж" (с). В силу наличия хронического фронтита и гайморита, к простудам отношусь как к неизбежному.