Биорезонансная терапия

Cazador

Что эта за метод лечения? Скажу сразу, что я очень скептически отношусь к всяким "чудодейственным" методам лечения и приборам. Но в данном случае мне предложили попробовать этот метод серьезные врачи и в достаточно серьезном медицинском учреждении. Моя проблема - частые гаймориты. Если раньше они были раз в 5 лет, то в этом году я переболел им 3 раза. И все разы с гноем, проколами и т.д. Каких-то анатомических ЛОР причин для частых гайморитов у меня нет. Ну слегка искривлена перегородка. Ходил уже и к иммунологу, но вот там похоже конкретный развод на деньги и переливание из пустого в порожнее. Плюс прием кучи дорогущих лекарств без толку.
А тут мне один серьезный доктор-терапевт посоветовал бросить ходить к иммунологу и заняться этой биорезонансной терапией.
Вот думаю, это тоже типа гомеопатии и прочей чуши или действительно может помочь?

dimon8-5

это тоже типа гомеопатии и прочей чуши
ИМХО

alvis

Биорезонансная терапия
что-то типа экстрасенсорики, биоэнерготерапии. Т.е. на 1000000000 шарлатанов - 1 (один) реально что-то умеющий. Так что
конкретный развод на деньги и переливание из пустого в порожнее
гораздо более вероятно, хотя - "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


Gladiator

Cazador
действительно может помочь?
Нет, не может.

Если у Вас действительно "анатомических ЛОР причин для частых гайморитов у нет" , то самым эффективным лечение будет ультразвуковая санация полостей с лазерным прижиганием.

Cazador

Gladiator
то самым эффективным лечение будет ультразвуковая санация полостей с лазерным прижиганием.

Это операция? Как делается и что дает? Можете просветить?

mihalich1978

вроде во всем мире гаймориты лечат приемом антибиотиков + FESS, не? первые подобрать конечно надо грамотно, и желательно не из китая. Думаю в крупных городах это возможно.

Cazador

mihalich1978
роде во всем мире гаймориты лечат приемом антибиотиков + FESS, не?

Последний раз заболел гайморитом, находясь в Европе. И лечился там именно антибиотиками, а точнее только антибиотиками и каплями в нос. Две недели пролечился, температуры не было, интоксикация тоже прошла, но нос, а точнее лицо в районе пазух все равно побаливало. Европейский врач говорил, не волнуйся, все рассосется. Вернулся в Россию и все как обычно кончилось проколом - рассосалось далеко не все. Видно, что немцу хорошо, русскому - не очень :-)
Наши ЛОРы как-то скептически относятся к лечению гнойных гайморитов только антибиотиками без проколов. Говорят, что так можно вылечить только не сильный гайморит и когда сохранен отток содержимого из пазух. А в Европе и США, говорят, после неэффективности терапии антибиотиками делаю операцию эндоскопом, так выгоднее врачу :-)

Ну настоящий вопрос не в том как вылечить острый гайморит или обострение хронического, а как вылечить хронический или хотя бы сделать его обострения редкими.

Gladiator

Cazador
Это операция? Как делается и что дает? Можете просветить?
Скорее - эндоскопическое вмешательство. Даёт стерилизацию полостей без применения антибиотиков (хотя иногда назначают паралельный приём цефалоспоринов внутривенными инфузиями 3-5 сеансов), а также прижигание разросшейся и отёкшей слизистой. Процедура безболезненная (в отличие от проколов) и в 100% случаем решает проблему как минимум на несколько лет. Но если есть искревление носовой перегородки, то нужно оперироваться...

Cazador

Gladiator
Скорее - эндоскопическое вмешательство.

С общим наркозом или без него?

Gladiator
Даёт стерилизацию полостей без применения антибиотиков (хотя иногда назначают паралельный приём цефалоспоринов внутривенными инфузиями 3-5 сеансов)

Так это для лечения обострения или все-таки для лечения хронического гайморита и предупреждения обострений?

Gladiator
Но если есть искревление носовой перегородки, то нужно оперироваться...

Врач сказала, что имеющееся у меня искривление перегородки дышать не мешает и вообще никак особо не влияет на мою жизнь.

Gladiator

Cazador
так выгоднее врачу
Интересное мнение...

Gladiator

Cazador
С общим наркозом или без него?
Нет, конечно. Процедура безболезненная. Даже дети переносят абсолютно спокойно

Cazador
Так это для лечения обострения или все-таки для лечения хронического гайморита и предупреждения обострений?
И то и другое. Если в стадии ремиссии, то можно обойтись вообще без лазера (тогда процедура не только безболезненная, но даже не вызывает малейшего дискомфорта)

Cazador
Врач сказала, что имеющееся у меня искривление перегородки дышать не мешает и вообще никак особо не влияет на мою жизнь.

Значит всё впорядке! 😊

Cazador

Gladiator
Интересное мнение...

Да, это мнение наших врачей. Притом не каких-то там забитых из районных поликлиник в рабочем квартале, а лучших лечащих и оперирующих ЛОР-врачей нашего города - миллионника, которые работают на ЛОР кафедре и лечат в больнице скорой помощи, были на стажировке в США, и т.д. и т.п. То есть, если захочешь у нас в городе найти хороших адекватных ЛОР-врачей, то в конечном счете найдешь их :-)
Как они рассказывали мне, в США гайморит лечит "домашний доктор" и лечит он его антибиотиками, получая за это деньги от страховой компании. И только когда улучшений долгое время не наступает или появляются ухудшения, домашний доктор направляет больного к ЛОРу, который делает операцию на пазухах с помощью эндоскопа, так как она стоит гораздо дороже, чем прокол (а страховая, соответственно платит). Говорят, что в США к узкому специалисту на прием по своему желанию без направления домашнего доктора не попасть. Это то, что мне рассказали врачи, достоверность сказанного ручаться не могу. Как услышал, так и рассказываю.

Но, а вот в Европе столкнулся с этим. Попал на прием к частному ЛОРу. Первичный прием - 200 евро, рентген - 150 евро, выписка рецепта (это тоже отдельно оплачивается) - 100 евро. Я был рад, что в Европе не делают проколы, иначе бы я разорился наверное :-) В аптеке тоже ничего без рецепта не купишь. Не то что антибиотики, я воду для инъекций не мог купить!

Cazador

Gladiator
Нет, конечно. Процедура безболезненная. Даже дети переносят абсолютно спокойно

А скажите как она правильно называется?

Gladiator

Cazador
Как они рассказывали мне, в США гайморит лечит "домашний доктор" и лечит он его антибиотиками, получая за это деньги от страховой компании. И только когда улучшений долгое время не наступает или появляются ухудшения, домашний доктор направляет больного к ЛОРу, который делает операцию на пазухах с помощью эндоскопа, так как она стоит гораздо дороже, чем прокол (а страховая, соответственно платит). Говорят, что в США к узкому специалисту на прием по своему желанию без направления домашнего доктора не попасть... в Европе не делают проколы...
Всё правильно. За исключением одного - проклы в США, Европе и Израиле не делают по причине их низкой эффективности, а не потому что "так выгодно". И на приём к специалисту вполне можно попасть - за деньги, или по направлению страховой компании (которая, кстати, скурпулёзно отсчитывает каждую копейку).

А нежелание ЛОР-специалистов в Вашем городе проводить эндоскопическое лечение скорее всего вызвано отсутствием необходимой техники и практики...

Cazador
А скажите как она правильно называется?
В Израиле называется "типуль ультрасаунд", в России затрудняюсь ответить (я не отоларинголог).

Джек2013

по причине их низкой эффективности
угу. что эффективность проколов этих мягко говоря - невысокая- и врачи и пациенты давно почувствовали ..в 21 веке явно должно бы найтись что-то поэффективней.. а про биорезонанс- поддержу коллег- в 99 из ста - развод на деньги...в 1 случае эффект плацебо может так поднять защитные силы. что поможет 😛

Cazador

Gladiator
Процедура безболезненная. Даже дети переносят абсолютно спокойно

Эндоскоп вводят в гайморову пазуху?

Gladiator

Cazador
Эндоскоп вводят в гайморову пазуху?
Если процедура предусматривает прижигание лазером - да. Толщина оптического волокна аппарата примерно как суровая нитка, намного тоньще традиционных тракаров.

А если только ультразвук (кстати, сейчас уточнил - процедура называется "ультразвуковая санация черепных пазух") то работают прямо через кости черепа, без проколов.

Cazador

Gladiator
А если только ультразвук (кстати, сейчас уточнил - процедура называется "ультразвуковая санация черепных пазух") то работают прямо через кости черепа, без проколов.

Если это действительно так эффективно как вы пишите, надо делать. Спрошу врача.

Gladiator

Cazador
Если это действительно так эффективно как вы пишите

Я испытал это на собственном опыте. В молодости у меня был насморк как минимум 2-3 раза в год по 2-3 недели, причем сосудосуживающие капли не помогали совершенно. Почти 20 лет назад мне сделали УЗ-санацию, с тех пор практически без насморка круглогодично (иногда закладывает нос на 2-3 дня) и совсем не пользуюсь каплями.

Моя жена несколько лет жила только на каплях: по 5-6 раз закапывала нос 12 месяцев в году. После санации и лазерного прижигания уже несколько лет ни наморка, ни капель

Дочка пошла в меня, насморком страдала редко, но мучительно. В прошлом году сделали УЗ-санацию - с тех пор пока ни одного приступа (тьфу-тьфу)

Знакомому моему в Союзе ещё сделали больше 10 проколов, и всё равно после купания в холодной воде каждый раз было обострение хронического синусита. После лечения (ему, правда, сначала исправляли носовую перегородку, а затем делали санацию, а потом ещё дважды лазер) - уже лет 10-12 забыл обо всём.

Ещё раз повторю, эффективность лечения если и не 100%, то близко к этому 😊

Gladiator

Cazador
Спрошу врача.
У нас на форуме консультирует уважаемые коллега Кнут, полагаю Вы вполне можете получить у него дополнительные сведения.

Ursvamp

Любопытна стоимость УЗ-санации.

Мне должны носовые полипы скоро удалять ( я всё оттягиваю "приятный момент" ). Они-то и виновники постоянного насморка и заложенности, и в силу непроходимости - и гайморит провоцируют. Думается, когда удалят - вернусь к нормальной жизни без УЗ-санации.
А возникли они как реакция организма на острое заражение носоглотки и применение различных капель.

Gladiator

Ursvamp
носовые полипы

- показание к удалению. УЗ-санация применима только в случае отсутствия анатомических причин.

Obormot_21043

по поводу брт.

пользовался приборами дета элис

1. ненавижу млм-щиков. но как экономист прекрасно понимаю, что способов организации бизнеса при 700-1000 процентных прибылях не особо-то и много. себестоимость приборов ерундовая, цена - караул. наркоторговцы плачут навзрыд.

2. эффект есть. например, при диагностике среди всего прочего обнаружили в голове эхинококк. контрольный МРТ не сделал, хотя хотел, но уже поздновато, думаю (в смысле расосалось). до этого в течении нескольких лет были постоянные частые головные боли, раз в неделю как пить дать, а если выпьешь даже чуть, даже бутылку хорошего дорогого пива - наутро гарантия. всегда однотипные. не курил никогда. караул, скажу я вам.

после начала лечения голова не болела ни разу, уже три месяца. бухал, слабо и средне, погода резко менялась, на самолете летал, нагрузки физические испытывал - ни разу. больше ничего "лечебного" не предпринимаю. живу как жил, образ жизни обычный городской, без изменений.

позавчера первый раз заболела голова - но не так, как раньше, и заметно слабее. плюс температура подскочила чуть и сопли.
чай, лимон, сон - сегодня уже ничего нет.

плюс еще пара симптомов нехороших ушла по всякой диабетной и прочей тематике.

вот так.

Джек2013

но уже поздновато, думаю (в смысле расосалось)
киста эхинококка рассосалась? М-да, мощная вещь. почище Кашпировского будет 😛

Gladiator

Obormot_21043
по поводу брт... при диагностике ... обнаружили в голове эхинококк.
???

Obormot_21043
уже поздновато, думаю (в смысле расосалось
??????

Gladiator

Джек2013
почище Кашпировского будет
У того швы после вскрытия - и те "рассасывались" 😊