Срок годности занижен

sagitron

Купил кетанов в ампулах не посмотрел дату, соответственно она была на исходе, задался вопросом, а че с ним произойдет через год, решил оставить и уколоться ради эксперимента, мне кажется или у меня шиза что почти на всех таблетосах и ампулах практически стоят 2-3 года термин, а не замало фармокомпании выставляют дату чтобы почаще рубить листву.

goga312

Во многом это зависит от типа препарата, и условий хранения. Длительно хранящийся препарат претерпевает биохимические превращения, они могут быть как и безобидным, так и с образованием токсичных метаболитов. В лучшем случае значительно просроченный препарат содержит меньшую дозу действующего вещества, и нейтральный балласт, в худшем не содержит действующего вещества и содержит токсичные вещества.

В теории, для подавляющего большинства инъекционных форм. В случае крайней необходимости допускается применение на сроке до +50% срока годности, но делаете вы это на свой страх и риск, и препарат может как сработать нормально, так и дать опасный для здоровья результат.

Срок годности препарата это время в течении которого с ним с вероятностью 99.9% ничего не случиться, чем больше времени проходит от срока годности, тем выше вероятность развития негативных последствий.

Если есть возможность, препарат лучше заменить. Особенно чувствительны к истечению срока годности инъекционные формы. Но да же просроченные инъекционные формы вполне можно использовать наружно, например закапывать адреналин с декстаметазоном в ухо при отите для снятия отека, это вполне безопасно.

sagitron

Про химию понятно, а про рубить бабло заниженным термином?

goga312

Ну как бы может бы компаниям и хотелось бы написать срок годности в 6 месяцев и продавать новые, но тут они встречаются с сопротивлением органов сертификации, как у нас, так и по всему миру. Государственным и частным компаниям выгодней закупать как можно дольше хранящиеся вещества, и как следствие текущий срок годности является компромисом между желанием поставщика и желанием покупателей.

sagitron

Понял, слазю!

Gladiator

goga312
текущий срок годности является компромисом между желанием поставщика и желанием покупателей.
Совершенно справедливо!