Базовые рекомендации по формированию аптечки постоянного ношения

goga312

По просьбе товарищей, попробую систематизировано изложить свое видение состава аптечек рассчитанных на применение в различных ситуациях. В целом, все эти вопросы уже неоднократно обсуждались на форуме и в специальной литературе. Постараюсь изложить и систематизировать в нескольких связанных темах свое видение проблемы.

По мере возможности будет даваться принципиальная схема укладки, и обоснование необходимости тех или иных её компонентов. Выбор конкретного коммерческого наименования остается за комплектующим свою укладку.

При формировании любой аптечки следует помнить, что редкие патологии встречаются редко, а частые часто! То есть в первую очередь в аптечке должно быть, то с чем вы можете столкнутся в своей обычной жизни, а только потом, предметы необходимые при вторжении алиенов содомитов или свинозомбей из ада. Состав аптечки дается в расчете на опредмеченные требования указанные в начале описания укладки если вы считаете эти требования избыточными или недостаточными, можете модифицировать укладку согласно своим представлениям.

Аптечка носимая

Рассмотрим первой минимальную комплектацию аптечки для постоянного ношения.

Данная укладка предназначается для купирования основных, наиболее часто встречающихся в обыденной жизни патологических состояний, и оказания первой помощи при острой травме 1 пострадавшему, до момента прибытия бригады СМП. Рассчитана на мирное время, когда срок госпитализации в ЛПУ не превышает 1-2 часов. Препараты в укладке предназначены для улучшения состояния при легком течении заболеваний, когда госпитализация не требует, или для стабилизации больного до прибытия СМП.

Требование постоянного ношения, накладывает довольно жесткие ограничения на габариты укладки, в связи с этим набор компонентов, но он должен всегда находится в кармане одежды, например куртки, если используется несколько разных комплектов верхней одежды одежды, для каждого из них формируется отдельная укладка. В связи с этим рекомендуется использовать половинные или малые упаковки таблеток. Компактно сворачивать или укладывать их в месте ношения.

В состав носимой аптечки следует включить:

1. Пластыри бактерицидные, мелкие травмы, порезы, мозоли, потертости, весьма распространенная проблема, как у вас так и у окружающих. Не опасные но зачастую весьма не приятные. Особенно если вам натерла обувь, и вам ходить еще в ней часов 6-10 пока вы домой доберетесь. Порезы и ссадины на рабочих поверхностях кистей, то же весьма болезненны подвержены загрязнению, и мешают работать. Пластыри должны быть 2-3 размеров, как прямоугольные так и квадратные, желательно 1 большой на случай довольно крупных ссадин.

2. Бинт стерильный, в случае более глубоких порезов, пластыря может оказаться не достаточно. При серьезных травмах, своевременная остановка кровотечения поможет стабилизировать состояние пострадавшего до прибытия СМП. Ну и вообще, иногда нужно что-то закрепить, подвязать, фиксировать, бинт вполне сгодится.

3. Таблетированный анальгетик, предпочтительней сочетание нескольких НПВС, например пенталгин. Обезболивание достаточно нужная вещь, болевой синдром развивается часто, и по разным причинам, начиная от головной боли, и заканчивая травмами.

4. Нитроглицерин, да же если у вас нет сердечной патологии, вы не застрахованы от её внезапного появления, у вас или у окружающих вас людей.

5. Валидол. Более мягкий вариант терапии сердечной патологии, действует за счет рефлекторного расширения сосудов, содержит валерьянку. Если вы не уверены что проблема именно в сердце, или опасаетесь коллапса АД, можете дать валидол, да же если вы ошиблись ничего страшного не произойдет. К тому же это достаточно дешевые мятные леденцы, если нужно избавиться от запаха из рта, пригодится.

6. Жгут кровоостанавливающий, компактный, опционально, если помещается в карман.

7. Метоклопрамид, или другой противорвотный препарат. Не редкость когда у людей возникает тошнота и расстройство пищеварения, и эти ощущения значительно снижают качество жизни.

8. Мезим, или другой ферментативный препарат, расстройство пищеварения, не слишком опасны, но значительно снижают качество жизни. Возникают обычно вне дома, и бороться с ними необходимо.

9. Кофеина бензоат в таблетках, легкий стимулятор, иногда нужно не спать, или что-то делать, но возможности заварить кофе нет.

10. Кислота янтарная, метаболит цикла кребса, ускоряет получение клетками АТФ из углеводов, как следствие косвенно ускоряются все метаболические процессы. Легкий стимулятор, уменьшает утомление при умственной деятельности, ускоряет метаболизм и выведение токсинов при интоксикации.

11. Ингибитор АПФ, каптоприл, эналоприл, и т.п. Желательно продолжительностью эффекта не более 12 часов. Артериальная гипертензия распространенная патология, гипертонический криз острое состояние которое нуждается в экстренно купировании. Да же если у вас нет проблем с давлением, вы вполне можете столкнуться с этой проблемой у окружающих.

12. Седативный препарат, из предпочитаемых вами, начиная от валерьянки, и заканчивая аминазином. Оптимальны производные бензодиазепинового ряда, феназепам и т.п. Адекватная седатация часто необходима, как вам, так и окружающим, стрессы, нарушения сна, неадекватное поведение.

13. Презерватив или несколько, это не только средство контрацепции, но и многофункциональный предмет который может вам пригодится в самых разных ситуациях.

14. Уголь активированный, или другой сорбент, интоксикации и пищевые отравления не редкость, места много не занимает, пригождается.

В отношении хранения укладки, при возможности размещения её в подходящем по размеру пенале, и наличии адекватного тому пеналу кармана, следует использовать его. Если нет пенала, или кармана куда он нормально входит. Укладку следует сформировать следующим образом, возьмите пузырьки из под таблеток, если ваши препараты в блистерах извлеките их из блистеров и сложите в пузырьки. Так как блистер в кармане при длительном хранении имеет свойство раскрываться и таблетки выпадают, а с баночкой такого не произойдет. Она герметична, компакта, да же если вы упадете в реку, таблеткам ничего не будет. Так же хорошо будет если положить в карман с укладкой пакетик с силикагелем, он предотвратит отсыревание этикеток и бумажных блистеров

Сразу оговорюсь, что эта укладка испытана на себе уже лет 5 примерно таскаю её, в нарукавном кармане разных курток. Карман в котором она лежит на фото.

Шалтай-Болтай

За пять лет, что вы "таскаете" такую аптечку, сколько раз вы использовали пункты 4, 5, 7, 8, 9, 10, 14? И особенно пункты 11 и 12?

goga312

Нитроглицерин использовал 3 раза.
Валидола потратил уже примерно 3 блистера
Метоклопромид использовал 6 раз
Мезим использовал 8 раз
кофеина бензоат 18 раз
Кислота янтарная блистеров 20 наверное потратил или около того, не меньше 200 таблеток точно
Ингибиторы АПФ использовал 4 раза
Седатик использовал 2 раза
Уголь активированный использовал 8 раз

Жгут не пригодился ниразу, бинт один раз, пластыри примерно раз в месяц пригождаются.

sagitron

Ну так вам батенька надо таскать таежную аптечку, у нас в компании за 15 лет только 2 раза инцидент случился и то по пьяне!
Вы прям на колесах, от чиша сразу в карман лезете!

штурманс

Видимо, вы давно решили для себя и не отразили это в описании, но оказывать медикаментозную помощь ИМЕЕТ ПРАВО только человек с ОФИЦИАЛЬНЫМ Медицинским образованием. Специально узнавал на последних курсах ПМП.
По составу, я б 4 и с 6 по 13 убрал, добавил имодиум, но-шпу,перекись. а в примечаниях написал: рекомендуется наличие ножа-ножниц, фонаря и "космического одеяла"

Gladiator

Гога, слишком много однотипных тем про аптечку. Объедините их в одну, пожалуйста.