Проблема со стопой. Что делать ?!

VLAD.NZ

Что делать ?! Это очень мешает работе, а иногда делает её совершенно невозможной. Немного подробней , что бы было понятнее.
В спорте практически всю жизнь, лёгкая атл., альпинизм, горные лыжи. Уровень мастера спорта. Т.е. везде задействованы ноги и довольно плотно по нагрузке. Сейчас 46 лет. Года 3 назад как то незаметно начались боли в левой стопе. Характер болей - вроде как обувь узкая, сводит пальцы, немеет стопа, в конце рабочего дня ходить неприятно. Дальше больше. Постепенно по нарастающей со временем. Сейчас дошло до того, что нормально могу носить только шлёпанцы, разношенные кроссовки или бурки. Горные, горнолыжные ботинки ( моя работа ) могу выдержать в лучшем случае в течении часа, от силы двух. Болит посреди стопы, при нажатии боль усиливается и вроде как идёт похрустование. Я не могу полностью передать характер - но боль нудная, вяжущая , не дающая покоя. Жена говорит , что похоже на артрит. Но правая нога то в полном порядке. Никаких проблем ( тьфу, тьфу ). Один мой приятель, тоже гид, сказал, что ему помогла иньекция (гидро ?) картизона между пальцами ближе к центру стопы. Эта ерунда ставит под угрозу мою работу и мой бизнес. Волка ноги кормят ;-) что делать ?!
Вот рисунок ноги :


Пилюлькин

а мне кажется что возможно дело в сосудах..ну и неисключая воспаление... а снимок непробывали делать?

lexabez

Сосудистая патология не даст такой локальной болезненности. Скорее речь идет о воспалительно-дегенеративном процессе в плюсне-фаланговом суставе(3м соответственно). С гидрокортизоновой блокады начинать не надо - это край. Начинают с комплекса: нестероидные противовоспалительные средства (ортофен, диклофенак), физпроцедуры(УВЧ-нетепловая доза, магнитер), жгучие натирания(эспол, финалгон), проникающие наружные противовоспалительные средства(фастум-гель). Всё в комплексе. Также необходимо изменить режим нагрузки на стопу и подобрать обувь.
А начинать надо с консультации травматолога-ортопеда и R-граммы стопы.

VLAD.NZ

Нет, снимок не делал. Всё вот собираюсь...
С обувью ДА, это проблема. Недавно всё магазины облазил, пока кроссовки не нашел более менее.
Режим изменить ?! да как же его изменить - это ж моя работа - горы, лыжи, охоты. Мазилки не помогают, пробовал. Таблетки ( простите ) вызывают расстройство пуза.
Всё же придётся к доктору вероятно.

Пилюлькин

ну я б так категорично не говорила что там воспалительный процесс..если стапа немеет то я б предположила проблему сосудистого генеза.. надо сделать снимок а потом уж думать чего там

Gladiator

В любом случае необходима очная консультация специалистов.
И ортопеда, и сосудистого хирурга, и ревматолога...
Кстати, не забудьте посетить и невропатолога, так как данная симптоматика имеет место быть при межпозвоночной грыже с ущемлением седалищного нерва 😊
А начать рекомендую с семейного врача...

VLAD.NZ

Народ, времени нет, работа не ждёт - скажите просто - можно сделать картизон ? Поможет ли он ? Насколько долго ? Чем чревато ?

Пару лет назад картизон мне уже кололи пару раз в правый локоть, правда всё равно пришлось оперировать потом.

Gladiator

Нельзя с уверенностью сказать, поможет тот или иной препарат не зная о каком заболевании идет речь 😞

А вот что касаемо побочных эффектов лечения гормонами, то к ним относятся:

Повышение артериального давления
Повышение внутриглазного давления
Повышение уровня сахара в крови
Риск развития ( обострения )язв желудка и 12-перстной кишки
Снижение иммунитета
Остеопороз и т. д.

ИМХО я бы делать блокаду не торопился...

VLAD.NZ

Покажет ли снимок ( ренген, сканирование ) истинную причину боли ?

Gladiator

Рентген,скорее всего - нет, но начать следует с него.
Далее по необходимости и в зависимости от результатов предыдущего анализа:
Сцинтигнафия стопы, рентген позвоночника, нейрография + вазаграфия ноги. Обычно этого достаточно в 95% случаев. Если нет - дополняем анализами крови на маркеры воспаления и КТ нижнего отдела позвоночника.

Вобщем, Ваш лечащий врач должен быть в курсе 😊

VLAD.NZ

Да нет у меня лечащего врача, нет.
Просто в мед центре нашем деревенском надо попросить в первую очередь направление в уездный городок на ренген ? Правильно я понял.

Gladiator

Я бы порекомендовал: Рентген стопы, рентген нижнего отдела позвоночника - что бы за один раз все сделать. В зависимости от результата - думать дальше. Если будет нужна консультация - обращайтесь в ПМ - всегда помогу, чем смогу.

Удачи

VLAD.NZ

Спасибо :-)

alvis

Сосудистое заболевание вряд ли. Скорее всего- что-то с костями и/или суставами, в т.ч возможно плоскостопие (в этом случае- супинатор рулит).

VLAD.NZ

Немного повторю, может это наведёт на мысль, с 11 лет на беговой дорожке - средние дистанции - постоянно тесные шиповки, с 6 лет на горных лыжах - горнолыжные ботинки ( обьяснять не надо), более 25 лет в альпинизме и скалолазаниии - тесные скальные туфли и тяжёлые горные ботинки.
Плоскостопие исключено. болит только левая нога.
По поводу хорошей обуви - нашел недавно себе дорогущие кроссовки со всеми прибамбасами ( пронаторы, супинаторы, гор-текс и т.д. ) так радуюсь - свободно пару часов в них провожу.

lexabez

Плоскостопие бывает и на одной ноге..

Бонк

Gladiator
В любом случае необходима очная консультация специалистов.
...ревматолога... и невропатолога
А начать рекомендую с семейного врача...

Семейный? Пожалуй, в последнюю очередь.
Сначала к невропатологу, полный анализ крови, дальше он скажет идти ли к ревматологу.

Нестероидные бяки вроде диклофенака сильно портят желудок, лучше их вообще избежать.

Если артрит, артроз - ищите глюкозамин и хондроитин.