Бельгийские хирурги нашли в человеке новую часть тела

Taraz999

Специалисты-ортопеды из Бельгии заявили, что обнаружили в человеке незнакомую ранее часть тела. Как сообщает BBC News, речь идет о небольшой связке внутри коленного сустава.

Доктор Стивен Клаес (Steven Claes) и профессор Йохан Беллеманс (Johan Bellemans) из клиники университетского госпиталя города Левен сделали открытие в ходе четырехлетнего изучения крестообразной связки. Медики задались вопросом, почему у многих травмированных пациентов возникают проблемы с коленями даже после курса терапии.

С помощью техники макроскопического рассечения хирурги изучили 41 коленный трупный сустав. И пришли к выводу, что новая связка, которую они назвали переднебоковой (ALL), присутствует у 97 процентов людей.

В своей статье в журнале Journal of Anatomy ученые предположили, что связка играет основную роль в возникновении одной из наиболее распространенных в мире спортивных травм.

По мнению Клаеса и Беллеманса, их открытие поможет совершить революцию в лечении повреждений коленного сустава.
http://tengrinews.kz/medicine/...st-tela-245112/

собственно вопрос, на правах темы выходного дня
бельгийские ученые переплюнули британских или, в столь досконально изученной анатомии хомо сапиенса можно найти что то новое?

TIR

Чёт сомнительно что такую большую связку до сих пор не заметили.
По-моему у них там в Бельгии просто не учили про неё 😀

mihalich1978

в оригинале авторы пишут, что связка открыта в 1879 году.
вот статья
http://onlinelibrary.wiley.com...D39B7BBF.f03t02
сама по себе связка интересна, так как не было уверенности в ее функциях, а также не было общепринятого названия. авторы попытались предложить новое название и систематезировали данные по функциям.

в популярном англоязычном блоге на научную тематику (8 млн подписчиков) вместо слова "described" - "описАли" употребили слово "discovered" - "открыли". и все завертелось. кстати, хороший пример манипулирования массами на основе недостатка критического мышления и образования у подавляющего большинства.

Гуманоид

Редкий бред....

San Benedito

Наш организм не дурак, после получения травмы коленного сустава связки могут сами срастись и в результате чего появляется новая связка, усиливающая старую.