Мозоль. Шип.

NDK

Вопрос такой:
КОгда была маленькая, на стопе ноги, где то в области подушечки большого пальца была мозоль. Причем очень долгое время она не проходила и наступать на ногу было все больнее и больнее. В центре мозоли где-то в глубине образовалась потом маленькая черная точка. Вот у меня и встала задача, достать эту точку =)
В общем итог такой - я практически разрезав ногу вытащила шип, похожий просто на палку, длиной где-то 1 см. Черный.
Потом все быстро зажило.

Вопрос - что это? как это попало в ногу? Если бы эта черная палка впилась в ногу, естественно, я бы не могла не заметить. Но ничего подобного не было. Просто образовалась мозоль и все.

С уважением,

DisPetcher

заноза маленькая прижилась и разрослась?

NDK

это вы меня спрашиваете? я откуда знаю =)
все началось с мозоли, обычной мозоли, которая потом сама разрослась.
А заноза маленькая, не живое же существо, что бы превратиться в черную палку, длиной 1 см и шириной в 1 - 1,5 мм.

Laborant

Шипица это. Так они и выглядят, вырезал у себя пару раз.

DisPetcher

А откуда они беруцца?

Laborant

А икс его знает. Доктор мне ничего вразумительного не сказал, но не из заноз, это точно.

lexabez

To Laborant:
Что такое шипица?

NDK

подождем наших докторов. Может они что подскажут.

lexabez

Я, типа, доктор. Но я не знаю, что такое шипица. Наверное, плохо учился в своё время. А у вас судя по всему обычное деревянное инородное тело. Просто вы не помните момент его внедрения.
Около года назад извлек из ноги восточного человека субтропический шип, который носил 30(тридцать) лет. Ничё так, крепкая палка-35х3мм

NDK

понимаете, я не могла не заметить, как это "инородное тело" длиной 1 см и шириной 1-1,5 мм проникло мне в подушечку. Уж поверьте, я бы это запомнила, не думаю, что это было бы для меня не больно.
Но в том то и дело, все началось с мозоли. Обычно мозоли. Которая стала расти и только потом появилось в глубине точка черная и стало больно наступать.

NDK

lexabez
Около года назад извлек из ноги восточного человека субтропический шип, который носил 30(тридцать) лет. Ничё так, крепкая палка-35х3мм

то взрослый человек. А то - ребенок, с мягкими ступнями. Дети намного чувствительнее к боли и ступни намного нежнее и мягче.

x32

шипицу находит гугл - но там все на уровне народной медицины. но феномен такой есть

x32

вот с обного форума:

"Шипица-название, по-моему, народное.
Суть: на руке, у меня, образуются уплотнения размером
до 2 мм диаметром, они растут. Если расковырять или срезать,
то там какой-то чёрный волосок. Растут долго-несколько лет.
Срежешь, а они потом в другом месте этой же руки вырастают. Не болит, не чешется.

В яндексе искал "шипица", то же самое - в стиле друг другу советы + народное лечение: распарить, срезать, прижечь
70% уксусной эс.

А что это такое, непонятно. Местные врачи также ничего не знают. Что интересно, встречал только в одной местности- в
Кировской области, там многие подцепили "это"."

NDK

Вы меня еще больше заинтриговали =)
Правда мне кажется, что не все так "загадочно" и "таинственно".

NDK

x32
Срежешь, а они потом в другом месте этой же руки вырастают. Не болит, не чешется.

что-то я совмеваюсь, что это именно то, о чем я говорила выше.

x32

NDK
что-то я совмеваюсь, что это именно то, о чем я говорила выше.

а все-таки мож у вас в ноге что-то инородное было?

если не попало в рецептивное поле на коже при проникновении и дальше ничего "чувствительного" не задело - то может быть.


x32

NDK
В общем итог такой - я практически разрезав ногу вытащила шип, похожий просто на палку, длиной где-то 1 см. Черный.
Потом все быстро зажило.

Тефлоновый штырь - не вызывает И.О., проник асептически (следовательно не было воспаления)

😀 😀 😀

Gladiator

Ну, не видя "предмета" я точно сказать не могу...

Предполагаю ( 😊 ), что данная заноза вошла в тот момент, когда ты натерла ногу до мозоли ( в этом случае ты просто не почувствовала боль, так как она была замаскирована болью от натертой ноги - а как ещё могла образоваться мозоль? ) или уже после образования мозоли сквозь её плотное тело ( там нет нервных окончаний и чувствительность низкая ).

Скажем - попала стружка в носок, а в прцессе натирания мозоли проникла под кожу... Или то, что ты принимала за мозоль на самом деле было местное воспаление на посторонний предмет...

Ну а заметила только сейчас. Бывает 😊 Я вот видел человека, который несколько лет жил с дробиной в голове, не зная, откуда она взялась...

Gladiator

А иначе придёться поверить в непорочное зачатие 😊 😊 😊

alvis

Мне кааццца, "шипица" в просторечии- же именуется еще "куриной жопкой". Относится, опять же мне каацца, к доброкачественным кожным опухолям. А уж вокруг означенной опухоли образуется омозоленность, гиперкератоз. Очень часто помогает регулярное (читай ежедневное) продраивание подошв пемзой. Затем- либо коагуляция (уксусная эссенция, либо ляпис (нитрат серебра)- который лично мне нравится больше); либо иссечение самогО первичного очага опухоли (того самого стержня).

mgraw

> Я вот видел человека, который несколько лет жил с дробиной в голове, не зная, откуда она взялась...

Как-то на пальце заметил опухшую ссадинку, потом она превратилась в суховатый бугорок, который иногда чесался. Ну, думаю, мозоль какая или бородавка - пусть себе живёт, ведь не мешается. Удивляло только, что с внешней стороны. Шло время, и однажды я оцарапал этой "мозолью" кожу до крови. Расковырял, вынимаю кусок стекла размером с хорошую спичечную головку. Откуда взялась? Единственный возможный случай - "приземлился" руками на усыпанный битым стеклом пол. Так это значит я года четыре в пальце стекло носил.

Пилюлькин

Гы.. страдала я такой фигнёй.. в классе 11 по мойму... на ноге их было штук 5-6 жутко больно было наступать на них.. и к врачу лень тащиться было... сама себе их вырезала.. год мучилась а потом они в итоге сами засохли и отвалились 😊 вообще заразная эта весчь...

NDK

просто дело в том, что мозоль была не очень толстой. Я бы точно заметила, как эта палка впилась.
Что бы ее вытащить я срезала мозоль и разрезала немного уже саму плоть ноги, т.к. иначе не подобраться было. Кровище было, палку эту еле подцепила, т.к. все было в крови и трудно было что-либо там рассмотреть. Слава богу вытащила окровавленную.
Просто такое ощущение было, как будто эта палка сама там внутри плоти образовалась, но это ведь невозможно.

Поэтому я и задала здесь вопрос, уж очень странно.

lexabez

То, что вы все описываете -куриные жопки, мозольки на ноге и руке- называются подошвенные бородавки.Раздел дерматология. Являются не доброкачественной опухолью, а инфекционно- вирусной патологией. Лечатся в основном салициловой мазью(если кого интересует техника-выложу), в более запущенных случаях -электрокоагуляция. Ни ляпис, ни нитрат серебра применять не надо-образуются грубые рубцы. Уксус-тем более-некротические измененя тканей в зоне поражения.
Инородное тело, если оно сразу не нагноилось, образует рубцовую капсулу т.н. мозольку, про которую вы все говорите. При режущей кромкуе инородного тела или остром конце последнее прорывает капсулу и начинает гулять. Недалеко, правда.
А нсчет шипицы вы все гоните. За 17 лет работы в стационарной и амбулаторной хирургии я бы встретился с этой штукой. Достаточно репрезентативно.

lexabez

Это я про куриные жопки и пост Пилюлькин (см. выше).
А у вас самое натуральнейшее классическое инородное тело. Без вариантов.

Бонк

lexabez
То, что вы все описываете - куриные жопки, мозольки на ноге и руке- называются подошвенные бородавки.
Раздел дерматология. Являются не доброкачественной опухолью, а инфекционно-вирусной патологией.

Лечатся в основном салициловой мазью (если кого интересует техника-выложу), в более запущенных случаях - электрокоагуляция. Ни ляпис, ни нитрат серебра применять не надо - образуются грубые рубцы. Уксус - тем более - некротические измененя тканей в зоне поражения.

Вот это интересно.

В школьные годы поле "югов" на пятке появилась, наверно, подошвенная бородавка. Сначала просто белесое уплотнение кожи, чуть возвышенное, безболезненное. Потом разрастается миллиметров пять в диаметре, в середине кожа "щепится" на вертикальные волокна толщиной 1-2 грубых волоса, некоторые из волокон приобретают темную окраску. При нажатии всем весом - острая боль как иголкой в пятку ткнули. Отдельные волокна поддаются "выдергиванию", но это место начинает тут же кровить.

Сходили тогда в кождиспансер, там выписали жидкость, которой "бородавка" легко и безболезненно вывелась меньше чем за неделю. Жидкость прозрачная, немного тягучая - как глицерин, когда срок годности истек - немного покраснела. Бородавка побелела, окружающая здоровая кожа - тоже. Через несколько дней бородавка "вывалилась", оставив в коже "лунку" с молодой кожей в середине, которая через неделю-две выровнялась без следа.

Все это подробно написал, потому что через годы подобное появлялось несколько раз, через несколько месяцев само сходило - но вот названия этой чудесной жидкости ни один врач назвать не мог, и ничего подобного не прописывали.

С тех пор хочу все же узнать, что за жидкость это была.
Может вы сможете подсказать?
Не помню - готовое это было средство или готовили по рецепту в обычной советской аптеке. Флакон 50 мл.

NDK

надо было вторую тему создать про подош. бор-и.
Мало ли, кому пригодится.

С уважением.

lexabez

2Бонк:
Не совсем волосы. Вирус, формируя бородавку, изменяет в зоне поражения рост нервов и сосудов. Любую живую ткань надо же чем то питать. Эти темные волокна-изменённые затромбированные кровеносные сосуды, которые заканчиваются слепо на поверхности кожи.За счет наличия мелкого пучка нервных окончаний и такая боль при ковырянии.
То, что вы описываете, действительно похоже на состав на основе салициловой кислоты. Выкладываю:
Rp: Unguenti Acidi salycilici 50% - 10,0 (15,20, 30, 50 -мл по потребностям). Это записываете на бумажку, идете в рецептурный отдел аптеки и вам делают это.
Забираете пузырёк с составом, в той же аптеке покупаете лейкопластырь с шириной не меньше 5см. Дома протираете спиртом зону вокруг поражения для лучшей фиксации пластыря, отрезаете квадрат пластыря(5х5 см.)и проделываете в центре отверстие, обычно 6-7 мм в диаметре. Наклеиваете подготовленный кусок так, чтобы бородавка была была в отверстии. Готовой мазью мажете кожу с бородавкой в отверстии слоем 2-3 мм и закрываете другим целым квадратом пластыря по типу звезды Соломона. Образуется капсула с мазью над бородавкой. В таком виде гуляеете сутки, затем снимаете, счищаете рыхлый слой кожи в воде, сутки ходите без мази. Затем цикл повторяется вплоть до победного.
Удачи. Ухожу на боевое дежурство.

Бонк

Спасибо.

x32

NDK
Что бы ее вытащить я срезала мозоль и разрезала немного уже саму плоть ноги, т.к. иначе не подобраться было. Кровище было, палку эту еле подцепила, т.к. все было в крови и трудно было что-либо там рассмотреть. Слава богу вытащила окровавленную.

Вот это характер!
Молодец

Не каждая дама на такое отважится, большинство будут закатывать глаза, и падать в обморок 😛

Laborant

x32

Вот это характер!
Молодец

Не каждая дама на такое отважится, большинство будут закатывать глаза, и падать в обморок 😛

Плохо вы о дамах думаете 😊

NDK

x32
большинство будут закатывать глаза, и падать в обморок 😛

не люблю я таких дам. Такие дамы вызывают только жалость и смех. Ну это лично у меня =)

x32

сам не люблю

Я предпочитаю тех - кто в припадках не бьются при виде крови и т.д.

NDK

А у меня всегда возникал вопрос - почему люди падают в обморок при виде крови.
Лет 5 назад ехали компанией в метро. У двери стоял молодой парень с цветком в руках. И с руки практически ручьем текла кровь(кто-то дал ему платок, но кровь и через него сочилась. На вопрос "что случилсоь" парень не отвечал). На полу уже образовалась лужа крови. Парень из нашей компании упал в обморок.

x32

NDK
Парень из нашей компании упал в обморок.

впечатлительный 😞

проблемы с миелинизацией нервных волокон... вот его и коротнуло

Пилюлькин

x32
сам не люблю

Я предпочитаю тех - кто в припадках не бьются при виде крови и т.д.

А как насчёт дам которые любят эту кровь пускать другим?? 😀

Gladiator

Ну ну, славно тема о мозолях перешла к вопросам вампиризма 😊

На мой взгляд реакция как у женщин, так и у мужчин на кровь должна быть адекватной - не вызвать особого восторга, но и особенной трагедии тоже...

А по поводу собственно темы - Настя, если ты уверена, что извлеченный предмет именно ДЕРЕВЯННЫЙ - то при любом раскладе он не мог образоваться в организме,это может быть ТОЛЬКО инородное тело.

NDK

Максим, честно - не знаю из какого материала был этот предмет. Просто был похож на какую-то странную черную палку.

x32

NDK
Максим, честно - не знаю из какого материала был этот предмет. Просто был похож на какую-то странную черную палку.

я же говорю тефлононовй штырь 😀 😀 😀

NDK

😊