Привыкание к обезболивающим

-ШАР-

Всем здравия! Моя тёща много лет мучается ревматическими, суставными и головными болями. Обошла много врачей,была проведена масса обследований, чем только не лечилась. К врачам больше её никак не затащить. Обезболивающие таблетки потребляет в больших количествах. Единственное, что помогает из обезболивающих, так это кетонал, кетанов в больших дозах ( форте, ретард). В последнее время и они перестали помогать, то ли действовать перестали, то ли боли усилились. Понятно что постоянно их нельзя принимать, и хотя бы чередовать. Можно ли как-то облегчить ситуацию?

ryzhov

-ШАР-
Можно ли как-то облегчить ситуацию?
следующий этап опиаты.
Если уж совсем так не хочет к врачам.. отправте её на специализированный сан курорт, недельки на две-три.
Правда не могу знать где Ваша теща живет.
В чехии например это Маринские лазни, яхимов. Слышал, что с израиля приезжают в ремиссии. Про россию информацией не владею, но быть должно.
А у тещи за много лет "ревматических и суставных болей" сами то суставы сильно повыкручивало и деформировало?

Др. НеВатсон

ryzhov
следующий этап опиаты.
Ничего подобного! 1) Ничего не сказано о центральных миорелаксантах (толперизон, тизанидин, баклофен и проч.)
2) Есть катадолон (флупиртин)
3) Из инъекционных неопиоидных есть нефопам (акупан), но он для разового применения (не более 5 дней)
Это по болям в спине. Головные боли требуют вазоактивных препаратов- НТ2- агонистов, бета-блокаторов, нимодипна- тут по ситуации, заочно конкретику не назначить.
Во всяком случае, возможностей ненаркотической анальгезии масса. На всяк случай напоминаю о необходимости следить за состоянием почек на предмет анальгетической нефропатии- креатинин, ан. мочи, КТ или УЗИ (кальциноз сосочков) )))

-ШАР-

А у тещи за много лет "ревматических и суставных болей" сами то суставы сильно повыкручивало и деформировало?
Во-первых очень сильная отёчность - суставы стоп раза в два увеличены ( ни в какую обувь не влазят!), суставы колен и рук также сильно увеличены, руками делать мелкие работы не может. На улицу не выходит, дома медленно передвигается. Тёще 66 лет. Сейчас скажу ненаучную теорию: такое ощущение что её тело каменеет. Я связываю это с резкой потерей осознанности, состояние душевного засыпания ( ИМХО - моё понимание физических изменений). Но суть не в этом. Прошу совета как облегчить боль близкому человеку.
Из инъекционных неопиоидных есть нефопам (акупан)
Помнится прокалывали несколько курсов, помогало, но ненадолго, ждали большего.
Головные боли требуют вазоактивных препаратов- НТ2- агонистов, бета-блокаторов, нимодипна- тут по ситуации, заочно конкретику не назначить.
Жаль нет конкретики, но всё равно спасибо!

ryzhov

Др. НеВатсон
Ничего подобного! 1) Ничего не сказано о центральных миорелаксантах (толперизон, тизанидин, баклофен и проч.)
В первую очередь ничего не сказано о диагнозе.

Gladiator

Бороться с болевым синдромом длительным назначением обезбаливающих (даже самых сильных) - бессмысленно. Нужно определить и устранить ПРИЧИНУ боли. Судя по Вашему описанию, у тёти как минимум развивается артрозо-артит, игнорирование этого фактора со временем приведёт либо к полной обездвиженности конечности, либо к эндопротезированию. Это не говоря уже о побочных эффектах любых анальгетиков...

Shizakroid

-ШАР-
Моя тёща много лет мучается ревматическими, суставными и головными болями. Обошла много врачей,была проведена масса обследований, чем только не лечилась. К врачам больше её никак не затащить
Тут нужно реабилитационное лечение. Курс физиотерапии, массаж, механотерапия, ЛФК, хондропротекторы и прочее ширево-пырево по показаниям внутримышечно/внутривенно. Три недельки походит- боли если не пройдут, то уменьшатся на какое то время (у кого пара месяцев, у кого год). И так повторять регулярно- каждые пол года.

Shizakroid

Gladiator
со временем приведёт либо к полной обездвиженности конечности, либо к эндопротезированию.
да хрен с ним с полным обездвиживанием, при третьей стадии деформирующего артроза пациенты уже начинают жаловаться на боли в покое. И это их беспокоит гораздо больше, чем ограничение подвижности конечности.