Артроскопия колена

Jane

вот по ней-то и вопрос. назначена на 2е апреля. Прошу совета уважаемых специалистов - на что обратить внимание? Начиная с того - какой наркоз при этом лучше и до того, когда начинать ходить по лестнице в доме, гулять с собакой и водить машину. А то наши эскулапы....ну такие эскулапы 😞 После моего остеомиелита (тьфу-тьфу вроде как с ...цатой попытки и рекомендациях с форума залеченному), есть некое чувство тревоги 😊 Как выяснилось опытным путем - в нашей клинике пациент чуть ли не на том же уровне, что и лечащий, должен знать как должен идти ход лечения и стараться его контролировать 😊 А то местные могут увлечься и такого "налечить", что потом только ампутация 😊
Заранее спасибо

Cazador

Почитайте эту тему, там про мою артроскопию с удалением мениска http://guns.allzip.org/topic/80/1313029.html . Мне делали две недели назад, так что воспоминания свежи и могу поделиться ими :-) По какому поводу артроскопия? Это тоже имеет значение. Если диагностическая просто, то это одно, если что-то удалять, сшивать, пластику делать, совсем другое.

Jane

Видимо у Вас было все серьезно. У меня же - дневная хирургия, утром пошла - на стол-шлифанули в коленке, что там болит и ходить мешает - вечером домой. Оплата сего банкета - полностью за счет мед.страхования, а 'в конверте' - не принято.
Так что интересна только мед. и восстановительная часть - лучше потребовать общий или эпидуральную анестезию? Что потом - когда можно двигаться, когда ходить, когда за руль? Сиделки не предвидится, посему надо как-то самой заранее все продумать.

Cazador

Все равно не понятно по какому поводу у вас планируется артроскопия. Я думаю, что в той клинике где вам будут делать артроскопию используют определенный вид обезболивания. У меня был выбор между клиниками и, соответственно, между видами обезболивания, так как в каждой клинике своя, на которой уже набита рука. Мне делали проводниковую - два укола лидокаина глубоко в пах и в ягодицу. Довольно неприятно - сильно "бьет током". Но операция практически безболезненная, пару раз было чувствительно, но в основном при выворачивании ноги врачом для того, чтобы придать ей определенное положение и добраться до мениска. Делали в вену еще какой-то успокаивающий, но я не сильно успокоился, хотя и просил, чтобы мне сделали седацию, чтобы вообще приспать. Онемение прошло в течение дня. Нога потом не болела. Я бы не стал при такой операции делать общий наркоз, все-таки говорят, что он не очень полезен. А эпидуральная - все-таки укол в позвоночник, тоже страшно. Проводниковая имхо самая оптимальная. Мне разрешили встать этим же вечером (то есть был лежачим один день), но на костылях и без опоры на оперированную ногу. Неделю ходил на костылях без опоры на ногу. Потом с частичной опорой. Сегодня 14 день после операции, хожу на обеих ногах, но на костылях. На работу планирую через неделю с тростью или без, как получится. За руль, соответственно, тоже, хотя по состоянию чисто управлять машиной мог бы и через неделю после операции. Но до машины еще нужно дойти :-)

Jane

по поводу затрудниний при ходьбе (боль в колене, иногда отек). Сходила на прием - сделали рентген. Докторо долго мне показывал на какие-то лхмоты на кости, а я кивала - ага, вижу мол. Ну и назначил операцию по их сошлифовке. В клинике разные наркозы, какой я желаю - выбираю сама в беседе с анестезиологом. Общий наркоз для меня - шо пломбу поставить. Бывало и по два раза в год, так что - если он и "не полезен", то поздно пить боржоми... 😊 Укол именно в позвоночник меня тревожит. А вот то, что с костылем уже сразу меожно ковылять - радует. Значит без опоры на ногу можно? Эт я умею.

Cazador

Мне врач сказал, что можно делать все, кроме опоры на ногу.

Gladiator

Jane
выбираю сама в беседе с анестезиологом.
В таком случае - рекомендую прислушаться к его совету: лучший наркоз тот, которым владеет врач 😊

Jane

Gladiator
лучший наркоз тот, которым владеет врач
а если всеми? Мне все предыдушие операции до сих пор в кошмарах снятся. Я тогда в первые раз пять тоже со всем соглашалась, что предлгали. Хорошо потом в этом разделе мне (и Вы в том числе, спасибо еще раз) дали кой-какие наставления и советы. Так во с ними я уже более уверенно себя чувствовала, даже с врачей их исполнения требовала, так и результат не замедлил ждать - плечо зажило, работает - только шрамы остались на память.

Gladiator

Ну, в этом случае лично я бы предпочел спинальную анестезию.

TxNxMx

Gladiator
предпочел спинальную анестезию.
На 15минутную артроскопию?

Cazador

TxNxMx
На 15минутную артроскопию?

Мне делали полтора часа почти.

Gladiator

TxNxMx
На 15минутную артроскопию?
А кто озвучил 15 минут?

goga-313

Gladiator
Ну, в этом случае лично я бы предпочел спинальную анестезию.

Мне ее тоже делали, ни чего не чувствовал, но так с перепугу дергался, что
мне сразу и общий наркоз заделали. Потом час-два поспал, оделся и домой
поехал. Меня, правда, машина ждала. Помню дня два дома полежал, ну, типа,
я больной, пожалейте меня, и на работу. Сейчас даже не помню на какой ноге делали. Лет 15 уже прошло.

morfin

Рекомендую спинальную монолатеральную анестезию, если в больнице есть маркаин хэви. В случае беспокойства пациента усиливается в/в введением дормикума или пропофола. Но последнее слово за анестезиологом. С уважентем

Александер.Ф

А кто озвучил 15 минут?
В одщем то, действительно сама артроскопия длится минут 20, но с учётом того, что ортопеды перед операцией хотят проверить стабильность колена при расслабленных мышцах : Пивот, Лахман иже с ними, а лишь потом идут мыться - то до 40 минут.
А схему анестезии я набросал тут:
http://guns.allzip.org/topic/80/1279335.html
монолатеральную анестезию
Тут надо выдержать на боку до фиксации маркаина - минуь 15, а время-деньги.
если в больнице есть маркаин хэви
...и иглы 26-27 pensil point
усиливается в/в введением дормикума или пропофола.
И приходим к той же общей анестезии. Хорошо, не той же, "легче"но "ясной головы" уже нет.

morfin

Обычно начинаю минут за 15 до прихода хирурга, пока моются все успеваем,правда большого опыта в спиналках нет так как работаю с детьми. Лет с 14 вполне можно уломать на спиналку, кстати доп седация требуется обычно 15% пациентов, остальным хватает плеера в ушах. Единственный минус необходимость ИТ, наблюдения после операции, т.е. амбудаторный вариант отпадает.

Александер.Ф

начинаю минут за 15 до прихода хирурга
Нам так нельзя.Начинается с "предполётной проверки" что всё готово (оп.сестра, хирург, анестезиолог), потом последнее опознание больного, что это тот больной, что та сторона и пр. Ну и мы очень бедны. П подразделении спортивной ортопедии всего 2 полноценных монитора для послеоперационных. Поэтому, к окончанию 3 операции первый уже должен сидеть в кресле - каталке и семья тащит его в кафетерий. Поэтому, обычно вторым номером идёт что то подлиннее - пластика передней крестообразной связки или плечо (с якорями). А артроскопия - 4 часа и домой.
В Канаде сделали интересную работу: через 2 часа - за руль (симулятор), естественно опыт вождения с автоматической коробкой передач и артроскопия только левой ноги.
Результаты плохие. Запаздывали с коррекцией сноса машины ветром и много секундных/полусекундных отключений сознания. Правда они пользовались мепередином для п/о обезболивания.

Cazador

Александер.Ф
А артроскопия - 4 часа и домой.

Тогда спрашивается, что я делал в больнице 10 дней после операции без всяких осложнений?

Александер.Ф

Тогда спрашивается, что я делал в больнице 10 дней после операции без всяких осложнений?
А кто знает кроме Вас? Что было (Диагноз послеоперационный), что сделали, какое было лечение за эти 10 дней?
Тут очень боятся внутрибольничной инфекции и выписывают рано. Холецистэктомия (неосложнённая) - назавтра. Пластика крестообразной связки - назавтра.Аорто-коронарное шунтирование - 7-10 дней. Катаракта, косоглазие - через несколько часов.
Может по социальным показаниям - некому ухаживать, в магазин сходить, еду приготовить или жилище не годится для послеоперационного больного.

morfin

Вполне возможно в больнице вы были 10 дней потому что ТАК ПОЛОЖЕНО по стандартам. Больноой после определенной операции должен занимать койко-место столько-то дней. Выпишешь раньше получишь штраф от СК.

lexabez

morfin
Вполне возможно в больнице вы были 10 дней потому что ТАК ПОЛОЖЕНО по стандартам.
По каким стандартам?

TxNxMx

По медико-экономическим, вестимо.

lexabez

Вот именно. Медико-экономические стандарты предназначены для экономистов, и к лечебному процессу имеют отношение только в том, что реализуются в больничке.

Cazador

Александер.Ф
А кто знает кроме Вас? Что было (Диагноз послеоперационный), что сделали, какое было лечение за эти 10 дней?
Тут очень боятся внутрибольничной инфекции и выписывают рано. Холецистэктомия (неосложнённая) - назавтра. Пластика крестообразной связки - назавтра.Аорто-коронарное шунтирование - 7-10 дней. Катаракта, косоглазие - через несколько часов.
Может по социальным показаниям - некому ухаживать, в магазин сходить, еду приготовить или жилище не годится для послеоперационного больного.

Со слов врача удалили поврежденную часть мениска и подшлифовали сустав, покоцанный этим обломанным мениском. За эти 10 дней два раза выкачали жидкость и кровь из колена, пять дней кололи антибиотики и гепарин. Один раз в день на 15 минут делали магнитотерапию. Два раза ввели в сустав ферматрон. Все. Больше абсолютно ничего.
Про социальные показания врачи у меня даже и не спрашивали :-), хотя у меня с этим все нормально.

А что за внутрибольничная инфекция? Типа пневмонии? Это бывает и в ортопедическом отделении? Я думал этим можно заразиться только там, где есть такие больные.

Александер.Ф

Значит прошло не так уж гладко, если

два раза выкачали жидкость и кровь из колена, пять дней кололи антибиотики и гепарин
ТО есть был гемартроз. Гепарин - особая статья. Если послеоперационный больной двигается, то тромбообразование столь же вероятно, как и у аналогичного гражданина без операции. Поэтому - ранняя мобилизация и физиотерапия,которую можно делать амбулаторно (опять социалка).
что за внутрибольничная инфекция?
В больнице воздух насыщен антибиотиками, поэтому и выживают там особо устойчивые бактерии. Распространяются с потоками воздуха как то, по вентиляции и прочими путями. Не обязательно пневмония. Жена моя несколько лет заведовала реанимационным отделением где основной контингент - септические больные. Естественно это сказалось. Хронический фарингит, першение в горле и что то ещё.

Cazador

Александер.Ф
Значит прошло не так уж гладко, если

quote: два раза выкачали жидкость и кровь из колена, пять дней кололи антибиотики и гепарин


Насколько я понял, это делают всем при ортопедических операциях. Гепарин колют 7-10 дней (мне кололи 5, потому, что стала кровь из носа течь), антибиотики тоже всем колют по 5 дней. Насчет жидкости и крови не знаю, всем это делают или по показаниям, но врач сказал, что моя ситуация банальна и ничем не примечательна, ни сложностью, ни осложнениями.
Насчет тромбов (у меня это видимо в больнице была несколько навязчивая идея, так как в прошлом году знакомый умер от тромбоэмболии через несколько недель после операции на ноге при переломе) они могут образоваться, если я пролежал сутки, но двигал ступней, как посоветовал врач, а гепарин стали колоть только на следующий день после операции?

Jane

Доброго всем времени вечера (утра/дня 😊)
Спасибо за советы и отзывы.
С момента артроскопии прошло 12 дней - полет нормальный. Сегодня уже ездила на снятие швов на авто (с механич. коробкой) Доехала 😊 Послезавтра на работу.
Операцию делали под общим наркозом. Анестезиолог со мной до нее пообщался и (видимо) заметил, что при словах - "позвоночник", "укол", "онемение конечностей" - я зеленею с лица и слехка нервничаю 😊 Так что - пришла в 9 утра в клинику, в 10 легла на стол, услышала слово "пропофол" и ушла в гиперпространство...а в 12 меня разбудил запах горячих пирожков 😊 Уже была в палате, на кровати и на тумбочке стоял поднос с пирожками, клюквенным морсом, фруктами, чашечкой кофе и бокалом коньяка (не иначе, чтоб из наркоза веселее выходилось). Поела-выпила, повалялась до 16 в кровати и выписали. До машины уже своим ходом. Два дня ничегонеделания, а потом уже кузнечиком запрыгала с костылем. Из таблеток - обезболивающее (Ибуметин 400) и парацетамол на ночь. Потом Трифас (нога отекала). Сейчас только гепатопротектор (чистка печенки от всего вышеперечисленного). Доктор сказал через месяц придти на прием, где он сделает укол в сустав и введет какую-то жидкость для облегчения работы колена. Ну и глюкозамин по три капсулы в день принимать велено.
Так что - вроде все нормально обошлось, готовлюсь к началу весенних работ в саду 😊

Костровой

Классно! Поправляйтесь! (в смысле выздоравливайте 😊 )

Jane

Спасибо! Сегодня прошла с собакой километр - не хромая и без костыля. Теперь только саженцы в руки и - алга 😊