Готовим мешки для зарплаты?

михон

Зарплата врачей-специалистов возрастет вдвое
22.05.2006

БОГОРОДСКОЕ /Московская область/, 19 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Урбан/. Зарплата врачей и медицинских специалистов, которые не попали под повышение выплат работникам здравоохранения первичного звена, уже в первом квартале этого года возрастет в два раза до уровня 12-13 тыс рублей в месяц. Об этом сообщил сегодня на совещании с представителями профессиональных медицинских организаций первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.

"В рамках обязательной системы медицинского страхования тарифы за оказание медуслуг поднимутся на 25 проц, - уточнил он. - Это позволит увеличить зарплату врачей и специалистов в два раза до уровня в 12-13 тыс рублей в месяц. Выплаты должны быть уже за первый квартал этого года. Это сопоставимо с окладами врачей первичного звена".

Совещание, которое проводит Медведев, собрало за "круглым столом" около 30 представителей профессиональных медицинских организаций. В дискуссии участвуют эксперты Минздрава из Центрального федерального округа, здравоохранительных ведомств Воронежской, Курской, Московской, Тамбовской и Тульской областей.

Открывая совещание, первый вице-премьер сказал, что "доплаты персоналу первичного звена вызывали ревность у специалистов". "Произошел довольно существенный переток кадров, - сказал он. - Именно на него мы и рассчитывали. Нужно было восполнить бреши в первичном звене, где зарплаты были мизерными, и в результате наблюдался хронический кадровый недокомплект. Речь фактически шла о выживаемости участковых и медсестер. Со второго полугодия в число получателей выплат будут включены фельдшеры, акушеры, врачи "скорой помощи".

По словам Медведева, со второго полугодия зарплата врачей "скорой помощи" возрастет в два раза. Прибавка для врачей составит около 5 тыс рублей. Кроме того, выплаты за диспансеризацию будут произведены по итогам второго квартала, сообщил первый вице-премьер.

Говоря о проблемах ЦФО, Медведев проинформировал, что медицинское учреждение области получит 1,5 тыс санитарных автомобилей, включая машины повышенной проходимости. "Мы поставили масштабную задачу. Диспансеризацию в ЦФО пройдут 3,5 млн граждан, а вакцинацию - 1,5 млн граждан, - подчеркнул Медведев. - Это беспрецедентно. Такие меры позволят сократить преждевременную смертность и отвечают задачам, о которых говорил президент страны в плане решения демографической проблемы".

Затрагивая техническое переоснащение, первый вице-премьер сообщил, что "только в ЦФО поступит диагностическое оборудование на сумму более 3 млрд рублей". Он рассказал о посещении предприятия МЕДРЕНТЕХ, где убедился в конкурентоспособности отечественной медицинской промышленности. "Наши предприятия готовы дать необходимое оборудование для российской медицины, - сказал он. - Очень важно, чтобы работала вся цепочка: от производителя до потребителя".

Butch

То бишь, Большая Уравниловка продолжается - "хватай ещё косточку, шоп не гавкал"