проф. прививка АДСМ

Кречет

Вкололи эту самую АДСМ(забыл, антидифтерийная что-ли?) полтора дня назад в плечо, оно теперь опухло вокруг места укола и болит весьма ощутимо.

Это нормально или не очень?

Scarabey

Если у Вас нет общей реакции в виде повышения температуры от 38,4 и более либо отёка диаметром более 5 см, а также др. проявлений - сыпи, судорожных реакций, то указанные вами симптомы являются обычными поствакцинальными реакциями при введении АДС-М отечественного производства с 5 ЛФ дифтерийного анатоксина(АД). Вместе с тем следует помнить, что в РФ зарегистрированы и зарубежные аналоги АДС-М с меньшим (до 2 ЛФ) или большим содержанием АД. Для них выраженность и частота возникновения нормальных местных реакций может отличаться. Вас чем вакцинировали, точное название и страну производителя можете назвать?

Scarabey

Извините, только сейчас посмотрел профайл. Так как Вы из Запорожья, скорее всего, Вас вакцинировали каим-либо западным препаратом. В следующий раз лучше поинтересоваться и записать для себя фирменное название и серию вакцины, срок годности, производителя. Когда я работал на Украине, мне пришлось участвовать в расследовании случая серьёзного поствакцинального осложнения, возникшего у мед. работника после прививки её АДС-М зарубежного производства. Так вот, в журнале прививочного кабинета вместо фирменного названия препарата и серии вакцины было указано "АДС-М и ...номер упаковочной коробки". Естественно, фирма-производитель претензии и требования о компенсации отклонила. Медсестра же стала инвалидом. (об случае этом я уже упоминал ранее в теме "прививка от клещевого энцефалита")

Кречет

Scarabey
Если у Вас нет общей реакции в виде повышения температуры от 38,4 и более либо отёка диаметром более 5 см, а также др. проявлений - сыпи, судорожных реакций, то указанные вами симптомы являются обычными поствакцинальными реакциями при введении АДС-М отечественного производства с 5 ЛФ дифтерийного анатоксина(АД).

Да где-то 5см и есть, а иных проявлений нет.
Т.е. видимо просто местная реакция.

Scarabey
В следующий раз лучше поинтересоваться и записать для себя фирменное название и серию вакцины, срок годности, производителя.

понял, спасибо.

Hvost

Вопрос. Еслия поинтересовался, и записал для себя все перечисленное, имеет ли это какую-либо юридическую силу? Ведь в журнале кабинета может так и остаться "АДС-М и ...номер упаковочной коробки". Мне просить официальную справку чем привили, причем сразу? И, может ли быть у них кроме первого журнала с "АДС-М и ...номер упаковочной коробки" еще и накладная-глоссарий с расшифровкой "N коробки -> фирма, серия... все необходимое"

Scarabey

2 hvost Я не юрист, но думаю, что точное знание названия и серии вакцины поможет в расследовании случая местному эпидемиологу. Можно и справку попросить (скажем, вписать в справку 086/у - на работу или учёбу или отдельно справку получить. В России же давно введен т.н. прививочный сертификат, где должны отмечаться все вакцинации, реакции на них и перенесённые инфекционные заболевания. Выдают его в поликлинике/центре вакцинации по требованию. (см. тему "прививка против клещевого энцефалита")

Hvost

А что они пишут в прививочный сертификат? Есть требования закона? РД ? Как они выполняются? Как можно что-то стребовать с медсестры в манипуляционной? Знает ли она все необходимое о серии и наименовании вакцины? Закупала-то не она, у нее-то вполне может быть наименование и номер коробки.

Scarabey

Что заносится в сертификат, я уже указал. Требования закона в Рф есть - это "Закон об иммунопрофилактике...", предусматривающий, в том числе, и компенсации за причинённый вред. Медсестра в манипуляционной (прививочном кабинете), как и любая др. медсестра, перед введением любого препарата обязана осмотреть упаковку, прочесть название и срок годности. Если она это не делает при Вас, не вакцинируйтесь. Если Вам отказали в требовании проверить данные вакцины, откажитесь от прививки здесь и сейчас. Если Вы видете, что препарат был вскрыт не в Вашем присутствии или его достали не из холодильника, смело идите к зав. поликлиникой. Там же можете повторить требование о справке. Ваше здоровье - в Ваших руках. Закупала вакцины не медсестра, но ответственность за препарат, введённый пациенту, правильность его применения она несёт в полной мере. Но вред лучше предупредить, чем потом искать виновного.

Hvost

Спасибо

Scarabey

Не за что. Удачи!