Прокол при гайморите

Eclips

Доброго времени суток!

Собственно вопрос в названии темы - прокол верхнечелюстных пазух.
Делали кому-нибудь? Каковы ощущения до, во время и после? Есть ли альтернатива?
Понятно, что решает врач и имеет право первоочередного голоса. Но также интересуют и мнения участников.

Gladiator

По данным израильских отоларингологов прокол стенок черепномозговых пазух с последующим отсасыванием гнойного содержимого и дренированием имеет весьма низкую эффективность ( порядка 8-11% ) при лечении хронических синуситов.

Несколько увеличивают шансы на излечение ( до 15-20% ) последующие регулярные промывания со специально подобранными растворами антибиотиков и ферментов.

Однако вобщем и целом эта процедура признана малоэффективной и высокотравматичной, явно не соответствующей современному уровню медицины, поэтому врачам рекомендовано прекратить выполнение данной манипуляции 😞

В то же время существуют высокоэффективные методики ультразвуковой чистки пазух с одновременным коротковолновым прогреванием и лазерным облучением, обеспечивающим полное исцеление в 98-99% случаев хронических синуситов и в то же время абсолютно не травматичных для пациента 😊

Den76

Мне делали.
В армейской сан.части.В 1999 г.
Приятного мало,но терпимо.До прокола левой г.пазухи-пшикнули в ноздрю местную анастезию.
Гной не пошел.Как сказала врач-только воздух.Воткнула вату в ноздрю и отпустила.
Потом,в отпуске,прошел курс уколов в нос у знакомой.Помогло.

Что колола-не знаю,ибо не медик.Но ту процедуру с проколом она назвала "каменным веком."

xytaxis

мне делали, после этого хроническим стал гайморитчиком, потмо еле еле избавился, больше не прокалывыаю, если что подобное наживаю, лечусь гомеопатическими средсвами гораздо лучше. по ощущеням - в большинстве случаев толстенную иглу засовываюбт гулбуоко в нос, несильная боль и хруст ломающейся пергородки(самое непрятное), в редком случае опытный врач попадает в естественое отверстие в черепе. но св основном долбют

Eclips

Вот мне тоже показалось, что прокол - метод, мягко говоря, простой и не современный. Хотя врачи говорят, что самый эффективный.
Такое ощущение, что причина гайморита не устраняется, а только травмируется кость.
У меня два врача: один говорит - прокол необходим, т.к. все равно к нему придем (после такого радикального совета я решил послушать еще одного врача), другой врач говорит, что нужно сначала использовать лекарства и, если не поможет, уже делать прокол.
Вот такие мнения вречей на фоне вылечивания - симптомы исчезают от применения прописанных первым врачом антибиотиков.
Сам склоняюсь к мнению второго врача, поскольку, на мой взгляд, оно логичнее и содержательнее.
Мнение первого врача представляется в форме анекдота:
- доктор, может его в реанимацию?
- нет, в морг! 😊

PaulBaumer

Eclips
У меня два врача: один говорит - прокол необходим, т.к. все равно к нему придем (после такого радикального совета я решил послушать еще одного врача), другой врач говорит, что нужно сначала использовать лекарства и, если не поможет, уже делать прокол.

Оба "Ваших" 😛 врача говорят по сути одно и то-же! Возможно, у второго лучше развита речь, нежели мануальные навыки 😛.

Лазер вроде реально помогает.

Задайте вопрос реальному лору, занимающемуся лазером:
lor2006@lenta.ru

Hvost

Гладиатор, про лазер с ультразвуком плиз подробнее расскажи. А то в наших палестинах даже в ЛДЦ МО все практикуют прокол.

Popov

Два раза был острый двусторонний гайморит(водные виды спорта, особ зимой 😊) - два раза прокол с промыванием. 100% превосходный результат. Особенно выручило, когда за 3 дня до самолета на др. сторону земн. шарика свалился с темп. 38.8 и жуткой головной болью. Вечером промыли - с утра уже полноценно работал, и поездка не сорвалась. 😊

Gladiator

Hvost
Гладиатор, про лазер с ультразвуком плиз подробнее расскажи. А то в наших палестинах даже в ЛДЦ МО все практикуют прокол.

Ну, у нас тоже эту процедуру практикуют в основном в частных клиниках 😊

Хотя ничего сложного впринципе нет, я сам во время ротации выполняд её неоднократно с неизменным успехом.

Для начала определяется, пустая пазуха или нет. Если имеется жидкое содержимое, то на первом этапе лечения заполняющую пазухи жидкость размягчают микроволновым излучением для придания её повышенной текучести, а затем "изгоняют" её из пазух ультразвуком через естественные отверстия, сообщающие пазухи с носоглоткой.Процесс чем то напоминает работу ультразвукового ингалятора - из ноздрей так и течёт всякая гадость 😊

На втором этапе опять таки через естественные ходы в пазухи вводится оптиковолоконный проводник толщиной около миллиметра и повреждённая слизистая прижигается лазером. ВСЁ!

У 99% пациентов не встречается случаев рецедива хр синуситов на протяжении 10-15 лет, что позволяет говорить о полном излечении практически в 100% случаев 😊

Gladiator

Добавлю, что процедура абсолютно безболезненная, не оставляющая следов и неприятных воспоминаний.

xytaxis

Прокол естественно сдредство эффективное и самое быстродейственное, но после этого гаймориты могут легко стать хроническими.

Eclips

А что скажите о качестве и методике обезболивания при проколах?
Я встречал два типа мнений: одни умирали от боли, другие говорили, что ничего не чувствуют 😊

Popov

Если врач не коновал, то безболезненно

xytaxis

либо прыскают в ноздрю, либо на палочку наматывают вату с обезболивающим и в нос засовывают ( тоже не самое приятное)

Gladiator

Если вы согласны лечить зубы без анестезии, то вполне можите обойтись и без неё 😊

А так - местное обезболивание при проколах является стандартной процедурой.

Cazador

Мне прокалывали обе пазухи каждый день в течении недели. Начался гайморит, но я отказался от прокола и делал "кукушку". Через три дня температура было под 39, сильная общая интоксикация - был согласен на все. Прокол практически безболезненный так как делают местную анестезию, но все равно неприятно не приятно, слышно хруст ломающего хряща. Потом игла торчит из носа и через нее тебе огромным шприцем делают промывание - раствор вместе с гноем вытекает через нос и рот. Лично у меня после процедуры было ощущение, что болят все зубы, притом довольно сильно. По степени неприятных ощущений сравнимо с удаление зуба.

xytaxis

кстати "кукушка" хорошая альтернатива проколам.

Eclips

Правильно я понял, что прокол делают когда уже антибиотики не помогают?
И еще всегда ли при гайморите говоришь "через нос"?

guron

Моему братику прокалывали, и кололи антибиотики одновременно, точнее не единовременно, а поочереди 😛, но терапия была совмещенная.
http://loronline.ru 😊 куча мнений и все правильные 😊

Fath

У меня на втором курсе гайморит был. Сходил в санчасть, мне ЛОР проткнул иглой перегородку между носом и гаймоовыми пазухами и усё. Ну походил я несколько дней, стало мне совсем хреново, положили меня в больничку, где ЛОР очень долго матерился на нашего. Оказалось, что пазухи ещё и промывать надо. Неделю мне куждый день это дело делали - очень неприятно, а потом просверлили голову. Просто пробивают лоб, вставляют в отверстие металлический переходничёк с которым ты и ходишь несколько дней. Каждый день дебе промывают пазухи: просто жидкость заливают не через нос, а через этот переходник, а выходит она опять же через нос. Если будет стоять выбор - через нос иди пробивать лоб, соглашайтесь на второе, т.к. это намного лучше, чем каждый раз пихать в нос здоровую трубку.
Меня вылечили, но запахи до сих пор плохо различаю.

Gishu

Года полтора назад обратился к лор-врачу с жалобами на неприятные ощущения в носоглотке и мокроту какую-то густую. Типичных симптомов типа боли не было. Сделали рентген, оказалось гайморит. Лор предложила сделать прокол. У нас тут народными средствами такое лечат (корень цикория, лук и т.п.). Да и говорят, что проколешь - будешь всю жизнь прокалывать. Я поначалу сказал, что буду лечиться, но врач сказала, что выбирать мне, но есть такие моменты:
- Неизвестно, какая консистенция гноя и сколько он у меня времени, тем более, что похожие симптомы были у меня с детства, а к врачу я не обращался.
- Даже если гной выйдет сам, без промывания антибиотиком причина гаймоита останется.
- Перегородка в черепе между пазухами и мозгом - вешь индивидуальная, а какое давление гноя сейчас - только Богу известно.
Короче, согласился.
Анастезия на ватку и в нос. Игла, хруст, все течет через рот и нос... Мерзко!
Влач и медсестра удивлялись, такого количества застарелого гноя они никогда не видели... Сразу после операции я почувствовал небывалое облегчение. Оказалось, что я ходил как в маске, но не понимал этого. Прошел ещё пару раз промывание через несколько дней и прокололся антибиотиками. Гной перестал выходить после трех промываний.
За полтора года гайморит не беспокоил. Будет беспокоить, сразу пойду на прокол. А появится возможность в наших краях сделать ультразвуковую чистку с лазером - сделаю. Но пока все нормально.
Будьте здоровы.

Eclips

Gishu, вам промывали обе пазухи?
При анастезии болевых ощущений нет, только хруст чувствуется?

Gishu

Только правую.
Болевых (сильных) нет, но неприятно очень: кажется, что в мозгах ковыряются... 😊
Но терпеть можно. После процедуры кажется - что раз плюнуть.

Fath

Eclips
Gishu, вам промывали обе пазухи?
При анастезии болевых ощущений нет, только хруст чувствуется?

Мне когда промывали, то делали это без анестезии вообще, обе пазухи. Не очень больно, но если пазухи отёчные, то, когда уже промывают, довольно больно, такое ощущение, что зубы сейчас повыскакивают. Но это только в первый раз, как правило.

Eclips

Ну в общем, не прошло и полутора недель после кажущегося излечения, опять у меня появились зеленые сопли, видимо из-за кондиционера.
В понедельник решил идти делать прокол. Пришел к врачу, промыла она нос и, улыбнувшись, говорит: "Я ж сказал придем к проколу!"
Пока употребляю курс Геломиртола Форте и Аугментина 😞
Спасибо всем за мнения, очень помогли сделать выбор.

Gladiator

Еклипс, если Вам не предлагают никакой альтернативной процедуры, обеспечивающей нормальную эвакуацию гноя из внутричерепных пазух, то консервативное лечение не будет успешным и рано или поздно всё равно придётся делать прокол за неимением ничего лучшего 😞

В данном случае альтернативой являются не антибиотики, а лазер. Но если Вы не сможите найти клинику, выполняющую лазерное лечение, то советую не затягивать с проколом.

За неимением гербовой пишут на туалетной - другого варианта ИМХО нет.

Удачи и с уважением

Vizner

делали мне проколы обоих пазух в 12 лет - с учетом того что в этот же период мне вырезали аденойды то из воспоминаний хруст и боль - правда гайморит сразу прошел.

Eclips

А какова вероятность развития гайморита лобных пазух? Может ли получиться так, что после прокола верхнечелюстных пазух начнутся проблемы с лобными?

Gladiator

Ну, если Вы несчастливый человек - то может! 😊

Eclips

Я к тому, что пазухи, кажется, соединяются и инфекция может проникнуть из одних в другие. Или они не связаны?

Gladiator

Связаны. Может. Поэтому терапия должна быть комплексной, включающей лечение и поражённых и здоровых пазух. Плюс профилактика насморка в будущем - сосудосуживающие капли при первых признаках заложенности носа.

Eclips

Ну вот я и сделал сегодня прокол обеих пазух 😊
Большое спасибо форуму за поддержку и консультации, без них было бы тяжело 😊
Если кто-то будет задумываться о проколе или читать эту тему, то могу сказать, что медицинских манипуляций я боюсь ужасно, но на сегодняшнем уровне развития медицины - прокол не страшен, эта процедура абсолютно безболезненная, неприятных ощущений минимум и на них не стоит зацикливаться.
Что касается альтернатив, то их рассматривать вряд ли стоит, т.к. если прокол наиболее эффективен, то его можно смело делать - процедура проходит достаточно быстро и безболезненно 😊

Gladiator

Поздравляю!

З.Ы. Прокол НЕ наиболее эффективен, по сравнению с лазером - 18% против 98% излечения в долгосрочной перспективе. Но он наиболее ДОСТУПЕН.

Eclips

Я имел в виду прокол эффективен из методов промывания путем перемещения жидкости и т.д. Или я ошибаюсь? Про лазер я ничего не знаю.

Gladiator

Прокол неприятен тем, что в большинстве случаев ( до 80% ) нагноение пазух происходит вновь через энный промежуток времени 😞

Т.е. это не совсем лечение, а скорее скоропомощная процедура, приносящая временный эффект. ПРИЧИНУ гайморита прокол НЕ ИЗЛЕЧИВАЕТ, только следствие.

О лазере уже писалось неоднократно, просмотрите внимательнее темы, чтобы не повторяться.

Fath

У меня после прокола потом долго были головные боли, практически полностью утратилось обоняние, хронический насморк. Так что минусы у прокола есть.

Eclips

Кстати, а почему обоняние утрачено от прокола???
Может это от проблем с гайморитом и насморком?

White

мне делали прокол сначала одной стороны, через полгода двусторонний, потом в армии острый двухсторонний гайморит и фронтит (лобные пазухи) пиздец в госпитале сказали сверлить лоб - я был в шоке - дотерли с врачами - отпустили - хорошо в родном городе служил - пошел к знахарю - он предложил купить цветок цикломен (ядовитый) сделал из корня настойку - приехалд домой и закапал в гайморные пазухи и лобные - МЛЯЯЯЯЯЯЯ - я полез на стены боль жуткая - заранее было приготовлено литра 2 молока - пил, чтобы не сжечь пищевод - Итог: две недели выходил густой гной, но обошлось без прокалывания - отправили на повторный ренген - чисто.
вот такой лекарь. Сам он говорил про себя - ему было сделано около 50-и проколов - хронический гайморит - потом начал заниматься этим рецептом - тоже на себе экспериментировал - как закапывать чтобы в пазухи попало - я как представлю сколько раз он себе эту процедуру делал - ужос.
и вот через шесть лет после 3-х недельногго насморка я этот сифилис снова подхватил - правда гноя небыло, а восталение пазухи было - обошлось без прокола - "кукушкой".

Fath

Eclips
Кстати, а почему обоняние утрачено от прокола???
Может это от проблем с гайморитом и насморком?

Я думаю, что мне раствором слизистую сожгли, так как гайморит у меня был запущен, и лечили мне его две недели довольно интенсивно. Сейчас обаняние медленно возвращается (4 года прошло).

Grimnir

Делали мне лет в 14 по пять проколов на ноздрю (Заполярье, занятия плаванием в бассейне, по3,14зделки на улице после тренировки...гайморит). С тех пор больше не напоминает о себе (мне почти 38). Хотя простужаться доводилось неоднократно. Помню хруст и какое-то ноющее ощущение в челюсти.
Хотя в вопросе поможет ли прокол от гайморита в будущем, как и во всем в жизни - кому как повезет. Но на основании своего опыта думаю, что данная операция имеет смысл.

relikt

Мне- не делали. Сам я делал, будучи в интернатуре.
Кратное описание "действа" и "таинства" вот тут:
http://www.liveinternet.ru/users/relikt/post4375832/


Reglan

Eclips
Доброго времени суток!

Собственно вопрос в названии темы - прокол верхнечелюстных пазух.
Делали кому-нибудь? Каковы ощущения до, во время и после? Есть ли альтернатива?
Понятно, что решает врач и имеет право первоочередного голоса. Но также интересуют и мнения участников.

То же поимел это удовольствие (гайморит). Прокалывали в поликлинике. Застарелый, врач очень удивлялась количеству гноя. Пришел в таком состоянии что глаза открыть было не возможно, температура, сильнейшая головная боль, на свет не взглянуть и ко всему прочему мне прострелило всю левую часть спины. Зрелище со стороны представляю было еще то, что из регистратуры женщина выскочила (поликлиника бесплатная!!!)как ошпареная и за руку отвела меня к ЛОРу. В течении 10 дней (каждый день) прокалывали, промывали, потом делал лазер. На последних сеансах анестезия уже не действовала (стерта слизистая) - было действительно хреново. Слава богу попалась очень хорошая врач (Светлана Владимировна до сих пор имя помню хотя прошло лет восемь). Перед проколом она мне спокойно объяснила - ну не любит она когда у неё 'клиент' дергается и верещит, поэтому спокойно делаем хорошую анестезию, поинтересовалась на сколько я кредито способен - какую мне по стоимости подобрать, я то тогда наслушившись всяких страшных историй все готов был отдать. Для примера в тоже время мой однокласник прихватил эту же дрянь, но передо мной и попал на прием к другой врачихе (по другому не назвать). И хотя по всей видимости у другой и опыта было больше (старше раза в два моей была), но было ему ОЧЕНЬ хреново + постоянный крик со стороны врача.
С того раза тьфу, тьфу, тьфу больше не было.
Так что мое мнение тут еще очень многое от врача зависит.
С уважением, Роман.