Ваше отношение к золотому корню, лимоннику, элеутерококку и т.д.?

Sherp

Сильно ли заметно их адаптогенное, тонизирующее и др. полезные воздействия?

А то будучи в горах на выходных копанул золотого корня.

Михаил095

Про З.Корень какие то чудеса расказывают, но я что то не заметил ничего такого. А вот лиммоник, элеутерокок натуральный, выротый где положено а не из грядки в подмосковье - это да. Я бы сказал достаточно сильнодействующие штуки. Но это про тонизацию. А как влияет на адаптацию - фих его знает. Эксперемент в чистом виде здесь малореализуем - кто знает как бы адоптировался без него..
И что по поводу "т.п." так надо заметить про Жень Шень - что действие его весьма специфично. Он к примеру и развитие опухолей по слухам подстегивает. И есть мнение, что в России - нет никого кто умеет правильно его использовать, типа только китайцы.

x32

заметно, только нужно осторожно употреблять. а то хуже будет 😊

Borkk

У нас не растет. А те препараты лиммоника, элеутерокока, что в аптеках продаются, насколько эффективны? Или зависит от производителя? Где и как лучше выбирать?

Михаил095

Аптечные - выращенные в теплицах. По сравнению с дикими - совсем не то.
Лучше заказать через дальневосточников - и получить имено то что надо.

Butch

Настоящий Жень-Шень не встречал.

Дикий Перец (Элеутерококк) по субъективным наблюдениям больше тонизирует ЦНС, т.с. возвращает "ясность мысли" а ля кофе. Общий тонус не меняет.

От Золотого Корня ощутимый эффект (повышение работоспособности, восстановление, выздоравливание и т.д., ИМХО, меньше, чем от Лимонника.

Адаптогенность препаратов из этих растений под ба-альшим вопросом, во-первых, потому что само понятие адаптации подразумевает комплекс физиологических процессов, а не какое-то обособленное свойство организма;
а во-вторых, потому как ни в жизь не поверю, что промышленное изготовление препаратов подразумевает использование настоящего природного сырья.

ЗЫ единственный полезный ингридиент в аптечных настойках и экстрактах - это спирт 😊.

Foma

[ЗЫ единственный полезный ингридиент в аптечных настойках и экстрактах - это спирт 😊.[/B][/QUOTE]

Класс 😊 модератор всегда прав 😊 и ведь в точку...

Hunt11

Тогда где это достать, кроме как в аптеке ?

Sherp

Я например накопал золотого корня в Пиренеях 😊
А в прошлые разы копал на Приполярном Урале и Новой Земле 😊

Лимонник собирал в окресностях озера Ханка

Hunt11

Я дальше Питера не выезжаю уже 5 лет.... 😞

Eclips

А чем же их заменить? Какой препарат выбрать для достижения эффекта?

Mosinman

Проблема с любыми растениями, и препаратами на их основе, та, что их очень трудно стандартизировать. Одно растение может содержать больше активных веществ, другое, с соседней грядки/кочки - меньше и т.п. Я уж не говорю про разные регионы и времена сбора... И подделки. В США, когда NIH занялся исследованием сборов травяных, обнаружили что в изрядном количестве - присутствуют лекарственные препараты, видать чтобы лучше работало...
Даже не знаю потому, что присоветовать. Собирать самому, используя следить за эффектом.
Заменить - хорошим чаем, витамином С. Полстакана красного вина или рюмка коньяку за обедом/ужином.

Agent_Smith

Ну могу судить только по себе. Лимонник равно как и женьшень ооочень неплохо стимулируют. Но м.б. у всех и по разному. На меня действует как кофе, то есть глазки открываются, а общее состояние какое то ватное. Или не ватное а какое то, кривое в общем. Но при большой усталости помогает.

Правда при употреблении в больших количествах не рекомендовал бы людям со слабым желудком. Пронесет как нефиг делать.

Про дозы не скажу, все индивидуально, но начинать ессно надо с предписанных: 10 капель, чайная ложка и т.д.

Очень хорошо варенье или перетертые, скорее, с сахаром ягоды лимонника в чай. С лозы которую в заварочный чайник настругивают желудок у меня начинает возмущаться.
Лимонник с сахаром и лозу. Привозили с Дальнего Востока. До сих пор лоза одна свернутая лежит - кстати и скажите, кто знает, какой у нее срок хранения.

Из аптечных пользовал настойки женьшеня, лимонника и элеутерококка.
Элеутерококк - был сиропом, потреблять надо было больше, но переносимость ИМХО лучше чем у настойки лимонника. Женьшень по переносимости и по мягкости посередине.
Вот такие вот исследования на самом себе.

ErmiAk

Золотой корень можно применять в двух вариантах: Курс приема и разовая доза.
При курсе приема (подробности в инструкции/руководствах) теоретически можно получить достаточно длительный стимулирующий эффект, правда до этого у меня как-то руки не доходили.

При разовой* (более крупной**) дозе эффект более сильный (типа ясности в голове, повышенной активности и т.п.) но и небольшой длительности (больше полдня-дня*** редко бывает). Кроме того, нужно хорошо питаться; энергия используется очень быстро и без еды "вырубает" через пару часов, вплоть до засыпания на ходу.

Передозировка - исключительная легкость (чувство полета в 10см над землей 😊), на "откате" - нарушения сна (когда от усталости уже ничего делатиь не удается, а мозг не спит, а требует деятельности) и возможно повышение давления после сна. В общем, не советую.

*Это относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к чистому порошку/экстракту. Эффекты от "составных" средств и таблеток могут быть опасными! Кроме того, из-за непредсказуемости времени "выключения" не стоит применять этот метод при управлении транспортом.
**Индивидуальна; от "на кончике ножа" и до чайной ложки порошка корня. Экстракт значительно сильнее.
***В т.ч. после бессонной ночи