как лечить ожог?.

klyepan

Сегодня утром на охоте "попил чайку" пролил кипяток на стопу.Часть кожи слезла ,часть вздулась.(был в носках)Что можно предпринять до похода к врачу?
Всем ответившим заранее спасибо.

doctorN

Анальгетик, обильное питье, сухая стерильная повязка и осмотр хирурга.

klyepan

Внимательно осмотрел повреждения,вроде как не всё так страшно, площадь ожога, без кожи примерно 3на3см.ну и вздутая примерно так же.Пшикаю пентенолом,кручу стерильным бинтом.Больничный не оплачивается практически ,смысл обивать пороги больницы не вижу.Что то можно ещё сделать?

doctorN

Через интернет не видно. Хоть бы фотографию выложили. 😛

klyepan


klyepan

ну вот как то так и ведь прям чуток и плеснул,а впечатлений полны штаны.минут по земле катался.

mihalich1978

Выглядит хорошо. Асептическую повязку, пузыри не прокалывать. При внезапном покраснении, боли, повышении температуры - к врачу.

doctorN


mihalich1978, плюсую.

klyepan

пузыри некоторые уж больно сильно раздулись.Сколько времени прокалывать нельзя?и чем лучьше обрабатывать раствором фурцилина или перекисью водорода?
Спасибо.

mihalich1978

klyepan
пузыри некоторые уж больно сильно раздулись.Сколько времени прокалывать нельзя?и чем лучьше обрабатывать раствором фурцилина или перекисью водорода?
Спасибо.

Если пузыри мешают жить, то лучше если вскроет и удалит мертвую кожу хирург - вы можете занести инфекцию. Если пузырь вскроется сам, то надо промыть кипяченой водой с мылом и стерилизованными ножницами и пинцетом удалить мертвую кожу, еще раз промыть и наложить стерильную повязку. Невскрывшиеся пузыри обрабатывать антисептиками необязательно, если в район раны попала грязь - промойте кипяченой водой с мылом. Перекись может замедлять регенерацию тканей и приводить к более выраженным шрамам.

maxpolonski

mihalich1978
Невскрывшиеся пузыри обрабатывать антисептиками необязательно, если в район раны попала грязь - промойте кипяченой водой с мылом.

Как, кстати, относитесь к промыванию хлоргексидином.

mihalich1978

maxpolonski
Как, кстати, относитесь к промыванию хлоргексидином.

Положительно, на начальном этапе - первичную обработку и день-два после. Современный антисептик, широко применяется в больницах в отличие от перекиси и фурацилина. Потом, если рана в общем содержится в чистоте, я бы промывал перед сменой повязки кипяченой/чистой теплой водой с мылом - это дешевле, доступнее, эффективность на мой взгляд та же. PS - не врач.

Lepricon

До свадьбы заживёт 😀

Lepricon

Вспомнилось - ведро бензина в открытые глаза было значительно хуже, чем все ожоги в моей жизни вместе взятые 😀

klyepan

Lepricon
До свадьбы заживёт
поздно батенька.Дочери 10 лет.
Да я так понял там где слезла кожа должна образоваться болячка?

gsnake

давно пора в этом разделе создать фак по порезам и ожогам и другим бытовым делам. только чтоб это была закрытая тема, без флуда. а то до сих пор некоторые в мозоли спешат втереть тротил, порезы посыпать заячьим пометом, а ожоги вскрывать и мазать растительным маслом и спиртом.

Шухер

Тоже как-то задавался подобным вопросом ответа так и не нашёл.
Стерильные повязки и прочая чепуха это не лечение.
Получается организм сам себя излечивает а значит нужно ему элементы аминокислоты и т.д. что во фруктах овощах в полной отдаче.
По теме -
Как и чем лечить вопроос был 😛

klyepan

давно пора в этом разделе создать фак по порезам и ожогам и другим бытовым делам. только чтоб это была закрытая тема, без флуда. а то до сих пор некоторые в мозоли спешат втереть тротил, порезы посыпать заячьим пометом, а ожоги вскрывать и мазать растительным маслом и спиртом.
Вот конкретный случай с фото.Если нужно могу ещё кинуть,но что то молчат врачи наши.У меня создалось стойкое убеждение что само заживёт.Единственое держать в чистоте и пшикать пантенолом.

gsnake

читал про ожоги первой-второй степени. и слушал передачу по радио - там выступал доктор из мчс.
я из этого сделал вывод - вся самодеятельность, кроме рекомендованного в этой теме - навредит и усугубит.
главное не допустить микроба в рану и не создать химический ожог дополнительно к имеющимуся термическому, мадзав сомнительными мазями или спиртом.
переломы же тоже сами проходят без лечения, если только их правильно собрать и нужные условия предпринять. их же усиленно ничем не мажут и срочно никакие таблетки и уколы не жрут кроме обезболивающих.

Lepricon

При сильных ожогах (не таком как на фотке) ещё важно вовремя выводить продукты распада повреждённых клеток из организьму, чтоб почки не "устали".

В данном случае же, наверное достаточно будет пить побольше воды.

Mr. Grey

При таких сильных ожогах нужно быть в стационаре, желательно профильном.

klyepan


20-8-2014 00:40
   

       

При таких сильных ожогах нужно быть в стационаре, желательно профильном.

Простите это вы про мой конкретно?Вы врач?

FoxFace

klyepanПростите это вы про мой конкретно?Вы врач?
😊 конечно, это он не про Ваш случай, а тот что выше имелся ввиду. А Ваш случай был бы намного легче, если бы Вы сразу же засунули ногу в холодную воду минут на 10-15, лучше проточную (до 2-ой степени ожога), наверняка была возможность, на чай ведь где-то воды взяли.
Когда жидкость из пузырей выйдет (возможно уже вышла) можно прикрывать рану пластырем с левомеколем,но и нужно давать ране возможность "дышать" (однако следя, чтобы не попадала инфекция).
P.S. не врач, но сочувствующий (и им тоже) 😊

gsnake

зачем стараются охлаждать ожог? что в этот момент там должно произойти?

FoxFace

gsnakeзачем стараются охлаждать ожог? что в этот момент там должно произойти?
Я не вдавался в детали на уровне биохимии и физиологии. На курсах первой помощи Антон Печерских (типа рекламо и похвастался 😊 ) рисовал стрелками джоули (за что заранее дико извинялся перед физиками). Мясо тоже имеет теплоемкость, если не убрать излишки тепла полученные "мясом" в результате ошпаривания или другого ожога, то эти "лишние" джоули ещё долго будут растекаться по окружающим тканям убивая и повреждая клетки. Просто поверьте что это работает (ну или проверьте, я проверял - работает). Это не моя "придумка", а рекомендации МЧС и Красного Креста. Применение этого правила позволяет на 1-2 степени снизить тяжесть ожога. Т.е. у товарища топикастера было бы, скорее всего, легкое покраснение с меньшей площадью.

klyepan

вода была в канистре.Честно говоря ума не хватило полить водой на ногу, видимо был шок от боли.Да покраснением не отделался бы, в середине кожа слезла сразу,когда снял носок.

FoxFace

klyepanДа покраснением не отделался бы, в середине кожа слезла сразу,когда снял носок.
Ну... можно (наверное даже нужно) было прямо сверху по носку поливать. Да ладно, теперь чего уж там. Поправляйтесь!

Monolit-kbf

В детстве пролили мне кипяток из банки на ногу в ботинке. Удовольствие было то еще - пока развязал шнуровку, пока добежал до крана с водой... Если бы был без ботинка и сразу опустил ногу в холодную воду - последствия были бы меньше (по опыту, различных ожогов всякой херней начиная от горящего пластика и заканчивая магниево-марганцовочной смесью получал в детстве много). Пузырем вздулась ВСЯ верхнаяя часть стопы, от сустава до пальцев. Стерильная повязка и все, не было раньше разных левомеколей и пантенолов. Нормально зажило. Хотя тут есть ньюанс - детский организм быстрее регенерирует, как на собаке заживало все.

Анастейша

Эх!
Вам повезло еще, ТС!
Вот у меня недели 3 назад был ожог... Стыдно сказать - с утра решила горячего чайку выпить, а координация движений "не проснулась". Обварила себе весь "подсвечник". 😞 Спасибо - выходной, муж был дома. Полдня сидела в прохладной ванне этим местом. Была бы я одна - наверное, смоталась бы в Москву, в больничку полежать. Там ладони 3 было суммарно (3% сиречь), 1-2 степень. Но на груди 2 сосунка. Пришлось мужу брать отгул, чтобы детьми заниматься.
Из лечения - ибупрофеном обезболивалась понемногу. Мазала офломелидом - облегчал и заживлял. Неделю передвигалась со стонами, потом стало полегче.

Gladiator

FoxFace
Мясо тоже имеет теплоемкость, если не убрать излишки тепла полученные "мясом" в результате ошпаривания или другого ожога, то эти "лишние" джоули ещё долго будут растекаться по окружающим тканям убивая и повреждая клетки. Просто поверьте что это работает (ну или проверьте, я проверял - работает).
Именно так.

Lev007

На случай ожогов у меня имеется в каждой аптечке, дома, в машине, тураптечка, пена желтая - Олазол называется.
У приятеля жестко руки обгорели из-за нарушений ТБ со сваркой.
Брызгал этой пеной - даже шрамов нет, зажило быстро...