Веду борьбу с гайморитом.

Егор 20-06-2006 01:27

Простыл во вторник на работе - попал под дождь и геройствовал, пока не замерз.
Утром в среду уже ничем было дышать. Болела голова.
Область середины носа заложена, но ничего не отсмаркивалось.
В четверг уже поднялась температура ( утром 37,2 - вечером уже 38,8 ) и головная боль стала совершенно не стерпимой.
Правый глаз стал слезиться и болел ( как то сзади ).
Утром в четверг начал пить парацетамол ( 2 таблетки 3 раза в день ), вечером уже сделал укол гетамицина.
В пятницу укол гентамицина, парацетамол, таблетки синупрет.
Вечером в пятницу стал промывать нос и пазухи диоксидином ( 0,5 % ).
Заливаю шприцом в ноздрю лежа, закинув голову, периодически делая глотательные движения.
Первые несколько промываний больше 1/3 шприца на 5 кубиков в нос не лезло.
Зато вымывалось много серо - желтого, причем каждый промыв.
Сейчас в нос спокойно вливаю полный шприц диоксидина.
Полости около низа носа слегка холодит, над глазами не то что бы щиплет, но стоит резь. Хочется чихнуть и иногда это происходит.
Вымывается за первый промыв немного желтого, а следующий - совершенно прозрачный смыв.
Промываю каждые 3...4 часа.
На ночь - отдельно.
Диоксидин прописывали моей дочери, поэтому я его и применил.
Гентамицин колю два раза по 80 ед.
Парацетамол заменил и пью Найз - два раза по таблетке.
Ну и Синупрет.
На медицинских сайтах читал различные способы лечения.
Собираюсь после того, как совсем перестанет вымываться желтое, начать обильно промывать фурацилином из одной ноздри в другую на проток.
Жена спокойно смотреть на весь этот мазохизм не может, но уколы колет.
В субботу, когда начал производить этот полный комплекс процедур, но сидел дома и лежал столько, сколько хотел, чувствовал себя несколько лучше, чем например сегодня, после работы.
Температура днем - 36,3, вечером - 36,8.
Прошу консультации - правильно ли я все делаю.
Может что то упустил?

Hvost 20-06-2006 05:46

Упустил.
Визит к ЛОРу и снимок. Возможно томографию пазух - как врач решит. И процедуры которые он назначит.

Gladiator 20-06-2006 09:55

Залитый в НОЗДРЮ раствор НЕ ПОПАДАЕТ в пазухи.Антибиотики глушат процесс воспаления, но если в пазухах имеется гной, не факт, что он не расплавит стенки пазухи и не вызовет молниеносного менингита с тромбозом синусов мозга. В этом случае смертность составляет 97% в течении 4-х часов :( Разумеется, это крайний случай, но...

Советую не заниматься самолеченим, так или иначе

С уважением

Hvost 20-06-2006 14:42

Значит, КУ-КУшка тоже не лечение?

Gladiator 20-06-2006 16:50

К сожалению не знаю, что означает сия процедура... :(

Hvost 20-06-2006 17:59

Это когда болезного кладут на бок, в верхнюю ноздрю вставляют здоровенный шприц (без иглы, прямо канюлей) - явно не на 20мл :), в котором раствор фурацилина или еще чего. В нижнюю ноздрю вставляют отсос (именно отсос! с помпой и прозрачным соплесборником). Потом пациенту говорят: повторяй "ку-ку" не переставая, заводят мотор и жмут на поршень шприца. Вся жидкость пройдя две ноздри попадает в соплесборник, видимо, по идее, за счет эффекта Бернулли (падение давления в движущейся струе) захватывая дерьмо из пазух.

Gladiator 20-06-2006 20:26

Вы знаете, такой метод применяют для промывания евстахиевой трубы. Внутричерепные пазухи промыть им вряд ли возможно по чисто анатомическим причинам. В любом случае, эффективность его не должна быть особенно высока :(

Hvost 21-06-2006 01:46

А я-то глупый думал что мне нос промывают. И еще куча гайморитных в очереди к лору так же думали. Между прочим - не районная поликлиника в мухосранске, а лечебно-диагностический центр МинОбороны в центре Москвы, где лечат по добровольному мед страхованию половину сотрудников нефтяных компаний, и прочих международных.

Я так много узнаю от Вас Гладиатор, о применявшихся ко мне методах лечения...
Слушайте, а может Вы имели ввиду, что анатомические особенности еврейских носов делают эту методику низкоэффективной? А то русские вроде выздоравливали :). Так ведь и вправду залечат, они же меня лечат как русского...с таким-то шнобелем :(

Сорри, не флейма ради, а токмо ради установления истины, ну как такое может быть?

Gladiator 21-06-2006 07:29

Видите ли, Хвост, по моему скромному мнению Вас просто "разводили", а не " лечили" :)
И Вас, и "сотрудников нефтяных компаний, и прочих международных" :)
Такое случается, в том числе и в лучших коммерческих клиниках, и не только при лечении синуситов :(. Факт наличия денег у пациентов отнюдь не определяет эффективность тех или иных процедур. Если при гайморите помогает подобная "кукушка", то скорее всего пациент выздровел бы и самостоятельно, а врач просто оказался в нужном месте и в нужное время :) :) :)

То, что Вы написали о "падение давления в движущейся струе" - полный бред. Во первых, потому что скорость движения струи слишком маленькая ( чтобы разряжение достигло хотя бы 0,1 Бара сорость потока должна быть не менее 1 м/с) :) . Во вторых, потому что при достижении подобной скорости потока жидкости в носовой полости слизистую разорвёт в клочья, как хомяка гранатой :) Ну и в третьих, для "отсасывания гноя из пазухи должно быть не только минимальное давление разрежения не менее 0,5 - 1 Бар ( т.е поток жидкости должен иметь скорость порядка 10 м/с ), но и свободный выход из протоков пазух в носовую полость ( а как раз отток гноя из пазух при гайморите и нарушен ).
И анатомические особенности ( форма и размер ) наружного носа в данном случае никакого значения не имеют, так как пазухи находятся внутри черепа, а не в носу :)

Исходя из всего вышесказанного ( не флейма ради, а всего лишь опираясь на элементарные знания, получаемые на первых трёх курсах мединститута ) я и определяю эффективность данной методики при лечении гнойного синусита не более, чем в 10-15%. Что является по международным стандартам крайне низкой величиной. Поэтому и не встречал я ни в одной поликлинике применение этой методики для лечения гнойных синуситов ни в международных клиниках, ни даже в Мухосранске :)

Вообще, Хвост, в медицине существует золотое правило - "уби пус иби инциссио" ( где гной - там режу ). Так что ИМХО разводят Вас в "лечебно-диагностическом центре МинОбороны в центре Москвы", однозначно разводят :( Или же Вы просто путаете показания к данной процедуре, принимая воспаление внутреннего уха и дренирование евстахиваевой трубы за лечение гайморита - и такое возможно :(

lexabez 21-06-2006 11:37

Я не ЛОР, но у нас активно лоры применяют кукушку в лечении гайморита.
2Gladiator: А почему, собственно, раствор не пожет попасть в пазухи? Сообщение гайморовой пазухи с полостью носа существует. Другое дело, что это будет не настолько эффективно, как при прямой катетеризации.

Gladiator 21-06-2006 14:26

Ну разумеется сообщение существует :) НО:

При воспалительном процессе сопутствующий отёк слизистой накрепко "закупоривает" каналы, через которые сообщается пазуха с полостью носа! Собственно говоря и гной то скапливается в пазухе уже ПОСЛЕ того, как из неё нарушается отток :)

Закупорка каналов воспалённой слизистой настолько плотная, что даже оптиковолоконный жгут лазера через неё не протолкнуть, о втекании-вытекании жидкого содержимого и говорить не приходится :(

Поэтому подобная методика лечения ( промывание пазухи через вливаемую В НОСОВУЮ ПОЛОСТЬ жидкость ) возможна только в случае негнойного синусита, когда пазуха пустая. В случае нагноения - только через введённый в пазуху катетер или через прокол...

С уважением

Gladiator 21-06-2006 14:35

А вообще то только недавно вроде бы поднималась тема лечения синуситов, там же и методики лечения рассматривались

Hvost 21-06-2006 18:00

1) Кукушка не рассматривалась.
2) Насчет эфффективности только до момента плотной закупорки - полностью согласен с Вами. Сам сильно подозревал. У меня там некая вялая хроника - то заложит, то отпустит - так помогло вроде. А вот моему знакомому "нефтянику" кроме кукования исчо прокол делали. Поскольку очень быстро все развивалось. И потом регулярные кукования - когда уже гной отошел побольшей части
3) но не все гаймориты ведут к проколу. Многие гасятся на ранней стадии именно промываниями и антибиотиками. Разве не так?

Hvost 21-06-2006 18:06

А про золотое правило понравилось. Буду напоминать врачам при всех возможностях.

Gladiator 21-06-2006 18:18

На ранней стадии - да. Можно ПРЕДОТВРАТИТЬ развитие гнойного синусита. С несколько меньшей долей вероятности - лечить серозный синусит. Но гнойный синусит промыванием полости носа вылечить невозможно. Прокол, кстати, тоже не панацея, я уже ранее писал об этом, но за неимением гербовой...

Если нет уверенности, что синусит НЕ гнойный ( как в случае с товарищем, открывшим тему ), то лучше на "кукушку" не уповать - не ровен час обманет :) :) :)

Hvost 21-06-2006 19:54

кто ж спорит. кстати, они посев берут параллельно и назначают антибиотики

Gladiator 22-06-2006 12:00

Нашёл предыдущую тему: http://guns.allzip.org/topic/80/139996.html

ZLOY 22-06-2006 01:15

Реальная вещь при таких заболеваниях - антибиотик "Таваник". Стоит около 2000р. за 5 таблеток. Надо брать Таваник-500, а не Таваник 250, т.е. первое - это просто двойная доза второго, а стоят примерно одинаково, т.е. можно хавать по полтаблетки.
НО!!!!! Его следует принимать ТОЛЬКО по назначению врача, потому что противопоказаний там куйева туча. Я лечился этой хренью от затяжного простудного заболевания, которое было вторичным проявлением ранее вылеченной деструктивной пневмонии (это когда часть легкого разрушается, т.е сгнивает). Писец одним словом, чуть не сдох.
Еще реальная вещь - Полиоксидоний. Стоит около 150р./ампула, а курс 10 ампул, внутримышечно. Очень здоровски укрепляет иммунитет. Рекомендую! Ни один микроб не возьмет!

Егор 24-06-2006 01:40

Спасибо за отклик и советы.
К сожалению, сознавая необходимость посещения врача, до сих пор не имею возможности это сделать.
Работа не позволяет отлучиться на достаточно длительное время.
К тому же, не смотря на страховку в Росгосстрахе и все возможности провести обследование помимо ОБЩИХ очередей, имеется очередь среди тех, кто платит наличку.
Докторов - специалистов не хватает - многие рванули в участковый врачи и теперь кабинет ЛОР - это полюс недоступности.
В общем, за истекший период здоровье мое заметно улучшилось.
Ежели в начале недели нужно было три ... четыре раза промыть нос, что бы получить прозрачную смывку, то теперь это получается иногда и с первого раза.
Если в начале недели в носу все было сухо, и все приходилось ВЫМЫВАТЬ, то теперь периодически уходит жидкое отделяемое, иногда желтое, иногда даже прозрачное.
Температура вечером до 37,2, утром - 36,0.
Продолжаю принимать: перед едой - найз ( утром и вечером ), утром и вечером укол гентамицина, после еды ( три раза в день ) таблетки синупрет.
Голова практически не болит, но иногда возникает небольшие болевые ощущения ( скорее дискомфорт ) в области правого глаза.
Сон спокойный.
Утром незначительная отечность слизистой носа. Легко прочищается отсмаркиванием, но потом все равно требуется промывка диоксидином.
В целом самоощущение заметно улучшилось, но полного ощущения выздоровления нет.
Работоспособность восстановилась.

Просьба - скорректируйте пожалуйста мое понимание: появившийся насморк ( иначе, то что появилось жидкие выделения не воспринять ) - это хорошо или плохо?

Gladiator 24-06-2006 21:02

quote:
Originally posted by Егор:
Просьба - скорректируйте пожалуйста мое понимание: появившийся насморк ( иначе, то что появилось жидкие выделения не воспринять ) - это хорошо или плохо?

Вскрытие покажет, но будем надеяться на лучшее :) :) :)

Егор 25-06-2006 12:47

quote:
Originally posted by Gladiator:
Вскрытие покажет, но будем надеяться на лучшее

Не фига себе.
Gladiator, ваша специальность накладывает очень мрачный отпечаток на шутки даже с множеством веселых смайликов.
Вы меня реально напугали.
Но это не тот совет, на который я от вас расчитывал.
Я в своей жизни разобрал много механизмов ( как вы людей ) и мне не нужно разбирать машину, что бы точно знать, что у нее внутри даже не видя и не слыша ее, но по описанию владельца, задавая много вопросов.

Gladiator 25-06-2006 11:04

А я между прочим и надеюсь Вас реально напугать!

Я уже писал, что гнойный синусит представляет СМЕРТЕЛЬНУЮ опасностиь. В любой момент гной может расплавить стенку пазухи, толщина которой чуть больше миллиметра и вызвать тромбоз синусов головного мозга. Вероятность смертельного исхода при таком развитии событий 97% - в течении суток. :(

К сожалению, человек не машина, организм намного сложнее... То, что Вы называете "насморком" нужно отдать на бактериологический анализ - тогда в совокупности с рентгеновскими снимками можно судить об эффективности лечения. Сколько бы вопросов я Вам не задавал, Вы всё равно не сможите ответить мне о количестве гноя в пазухах, его давлении, толщине и состоянии стенок пазухи, количестве лейкоцитов в крови и т.д. Как я не смог бы рассказать Вам по телефону СО в выхлопных газах, количестве нагара на свечах и клапанах, напряжении в бортовой сети автомобиля и т.д. Тем более Вы не смогли бы мне дать совет по телефону, как перебрать двигатель или коробку - аналогию улавливаете?

Так что единственный совет, который я считаю правильным - обращение к специалисту! Или - уповайте на везение.

Hvost 25-06-2006 20:07

Гладиатор, а вот интересно Ваше мнение.
По результатам посещения ЛОРа
1) взят мазок, найден золотистый стафилокок
2) гайморита на снимках нет но по моему настоянию сделана компьютерная томография пазух. Заключение - кисты в левой пазухе
3) нос заложен с утра - наблюдается отечность (небольшая) даже верхнего неба
4) кажется это называется хр. ринит - корки в носу по утрам.
5) небольшое искривнление перегородки
ЛОР говорит - лучше всего операция, перегородку править и операция - гайморэктомия кажется - чистить пазуху от кист.

вот я думаю - мне бы убрат хроническую заложенность да и этот стафилокок. А операцию пока не хочу - много проблем это вызовет.

Врач говорит, что операция эта не срочна.

Gladiator 25-06-2006 20:24

Сам по себе факт обнаружения ЗСт ещё ни о чем не говорит - необходимо определить хотя бы его концетрацию.

Кисты, безусловно, нужно удалять - ничего хорошего, помимо хронической сенсибилизации организма они не принесут. Операция не ургентная, но и затягивать особенно нет необходимости. На Вашем месте, я бы запланировал её в течении ближайшего года-двух...

Ну а если уж иссекать кисты, то грех не воспользоваться моментом и не выправить перегородку :) :) :)

Hvost 26-06-2006 15:53

спасибо

guron 27-06-2006 19:09

Цены на левофлоксацин (таваник, элефлокс) явно завышены. По ОМС лечиться дешевле и эффективнее :) моему брату фронтит лечили по ОМС 2 недели прокалывали и промывали пазухи, кололи линкомецин и ли гентомецин, да еще и кормили 2 раза в день (ужин типа за свой счет, т.к. кухня работала до 15.00 :))
Так что не занимайтесь самолечением. Обращайтесь к квалифицированным специалистам.
Кстати на Лоронлайне про катетер читал - типа впихиваеццо в нос, затыкает носоглотку, а потом промыванием, типа создает низкое давление... НЕ верю :) но куча клиник это практикует

Егор 27-06-2006 22:16

quote:
...Так что единственный совет, который я считаю правильным - обращение к специалисту! ...

Выбрал время и посетил специалиста.
Сделали фотку.
Правосторонний гайморит.
Сильный.
Пазухи почти нет ( так выразилась рентгенолог ).
Левая пазуха чистая, лобные - тоже.
Решался вопрос о госпитализации.
Учитывая мое территориально близкое расположение к больнице и поликлинике - оставили на амбулаторном режиме.
Сменили уколы.
Теперь колют Цефотаксим - дважды в день.
Оставили промывание диоксидином.
Пока все.

Егор 28-06-2006 13:45

Сегодня добавли УВЧ пазух носа, и кух.

Gladiator 28-06-2006 18:21

quote:

Пазухи почти нет ( так выразилась рентгенолог ).

Повезло!

Желаю скорейшего воздоровления :)

Егор 29-06-2006 01:03

quote:
Повезло!
Желаю скорейшего воздоровления :)

Спасибо за доброе пожелание.
Температура держится 37,5
Состояние общее неважное.
Болит голова.
Давление 155 / 88
В общем похоже я еще пока в начале пути ( будем надеяться к выздоровлению ).

Hvost 29-06-2006 04:55

А чего верхнее давление такое постоянно? Может Вам исчо и про давление с врачом перетереть, и ветку отдельную?

Врачи, может так давление подняться при гайморите?

guron 29-06-2006 10:50

Gladiator, а вот ты про лазер писал, я не догоню если отверстия в пазухах, сообщающиеся с носом "заросли" так, что гной не может выйти и световод внутрь не лезет, то как оно от ультразвука вылазит? Я в передовых методиках не сомневаюсь, хочется просто физику понять (с инженерной точки зрения :)), ведь ультразвук по идее нагревает, а значит увеличивает давление, как бы стенку опять же не проломило? У нас просто дырявят - тут все понятно.

Егор 29-06-2006 19:40

quote:
Originally posted by Hvost:
А чего верхнее давление такое постоянно? Может Вам исчо и про давление с врачом перетереть, и ветку отдельную?
Врачи, может так давление подняться при гайморите?

Второй день стал пить Энап ( 2,5 х 2 раза в день ) давление сейчас уже упало до 135 / 78.
Было дело - лечил я гипертонию.
Долго, но вполне успешно. Давление в последние месяцы стабильно было 140 / 75 ( 80 ).
Ушла и головная боль.

Gladiator 29-06-2006 23:00

quote:
Originally posted by guron:
Gladiator, а вот ты про лазер писал, я не догоню если отверстия в пазухах, сообщающиеся с носом "заросли" так, что гной не может выйти и световод внутрь не лезет, то как оно от ультразвука вылазит? Я в передовых методиках не сомневаюсь, хочется просто физику понять (с инженерной точки зрения :)), ведь ультразвук по идее нагревает, а значит увеличивает давление, как бы стенку опять же не проломило? У нас просто дырявят - тут все понятно.

Это не очень сложно.

Смотрят по рентгеновским снимкам или по КТ состояние стенок пазух. Если нормальное, то обрабатывая гной СВЧ его разжижают, а потом "испаряют" ультразвуком. Под ИЗБЫТОЧНЫМ давлением жидкий гной прокладывает себе путь через "заросшие" проходы, чего не происходит при его нормальном давлениии или даже при вакууме снаружи пазух.

Если толщина стенок внушает опасение, то слизистую проходов прижигают лазером и обеспечивают нормальный отток.

Вот и вся физика :)

guron 30-06-2006 12:16

Понял значит если стенка тонкая все таки дырочки сверлят :) там где они должны быть.

Gladiator 30-06-2006 01:48

quote:
Originally posted by guron:
Понял значит если стенка тонкая все таки дырочки сверлят :) там где они должны быть.

Да, но не в КОСТИ, а в СЛИЗИСТОЙ, что болеее физиологично.

Hvost 30-06-2006 02:57

Gladiator , а Вы не можете такой лазерный аппарат притащить в москву? если конечно он компактный? Думаю что доставшийся Вам в результате коньяк полностью окупит перевес в самолете. Гайморитных людей много даже на конфе. И регулярный прокол их не привлекает

Gladiator 30-06-2006 11:13

Я обдумаю это предложение :)

guron 30-06-2006 13:17

Думаю в карман такой аппарат не влезет :)
И в москве вроде уже есть и за деньги операции делают (надо просто искать), а по ОМС - не в курсе.

Gladiator 30-06-2006 16:23

В карман не влезет - по размерам он примерно с посудомоечную машину :) И стоит от 150 тыс долларов.

Но мне нравиться ход Ваших мыслей :) :) :)

Егор 30-06-2006 20:41

quote:
В карман не влезет - по размерам он примерно с посудомоечную машину :) И стоит от 150 тыс долларов....

Мда...
Лазер у этой машинки явно не от китайской лазерной указки. :)

Hvost 30-06-2006 21:41

quote:

Мда...
Лазер у этой машинки явно не от китайской лазерной указки. :)

судя по массе - он вообще с ядерной накачкой :)

Gladiator 30-06-2006 23:36

А я разве что то говорил о массе? Только о ГАБАРИТАХ :)

Впрочем, он на колёсиках, так что даже женщина толкать его вполне сможет. Но за ПЕРЕВЕС в самолёте придёться отдать по крайней мере ЯЩИК хорошего коньяка :)

Hvost 01-07-2006 04:27

Гладиатор, массу можно предположить по габаритам. Если бы он напоминал пустую картонную коробку, то израильтяне бы задумались... и сделали бы коробку поменьше. В том же Веймана или Технионе нет проблем со стандартными элементами для лазеров.

Проблема еще на таможне будет - удастся ли сие задекларировать как личный багаж. Разве что Вы будете демонстративно сморкаться зелеными соплями и тыкать им в лицо заключением (на русском и английском языках) что Вам ежедневно нужно освещать лазером внутриносовое пространство. Вот ведь в чем засада-то... А коньяк на конфе собрать - это проблема десятая.

Gladiator 01-07-2006 11:21

Видно, что у Вас отсутствует опыт провоза через границу медицинской аппаратуры :)

Во первых, заключение нужно заверить апостилем.

Во вторых, за демонстративное сморкание зелёными соплями можно получить по шнобелю.

Ну и в третьих, можно ввести любую аппаратуру указав, что это демонстративный образец для рекламирования и подписав обязательство на его вывоз.

Тут вопрос в другом: пользоваться этим лазерным аппаратом нужно УМЕТЬ и на обучение уходит несколько месяцев. А я, хотя и умею, но не имею права заниматься в России профессиональной деятельностью.

Так что провезя аппарат, я выпью Ваш коньяк и предложу Вам самим себе прорезать новые дырки в черепе :)

Есть другие мысли ? :) :) :)

Eclips 01-07-2006 12:30

Читаю я эту и тему и возникает ощущение, что автор или панически боится прокола или это обычный медицинский эксперимнт :)

Егор 01-07-2006 18:34

quote:
...Так что провезя аппарат, я выпью Ваш коньяк и предложу Вам самим себе прорезать новые дырки в черепе :)
Есть другие мысли ? :) :) :)

Не знаю как в Москве, а в РОССИИ со всеми этими Правилами несколько проще.
Ежели бы вы умудрились привезти этот самый аппарат, в качестве рекламного экспоната, то я бы вам гарантировал в ЮФО месяц беспошлинного его использования, за то количество ящиков коньяка, которого вполне хватило бы, что бы компенсировать затраты на его транспортирование. :)
Это и есть - другие мысли.
Хотя мне похоже пользоваться этим аппаратом рановато?

Егор 01-07-2006 19:37

quote:
Originally posted by Eclips:
Читаю я эту и тему и возникает ощущение, что автор или панически боится прокола...

Ощущения вас не обманывают.
Так же, как и всякому нормальному человеку, эти манипуляции с организмом мне не кажутся привлекательными.
Тем более нет уверенности в том, что все пройдет без последствий и я буду защищен от них.
Пока доктор не сказала, что я в предыдущих своих действиях ошибался.
Просто она скорректировала назначения.
Судя по ощущениям - пока все идет не в худшую сторону.( тфу...тфу...тфу...).

Мне в жизни так "повезло", что дырок во мне ( кроме тех, что дал при рождении Господь ) и так слищком много. Имеется в виду как проделанных докторами, так и полученных при других обстоятельствах, но слава Богу вовремя докторами зашитыми.
Во мне даже чужой крови 5 литров.
Поэтому я и не не спешу под нож ( под иглу ).

Eclips 01-07-2006 22:04

Я вполне вас понимаю, поэтому и высказал эти предположения.
Мне недавно сделали прокол, поэтому могу сказать, что после анастезии вообще не чувствуешь манипуляции.

Егор 01-07-2006 22:56

quote:
Originally posted by Eclips:
Я вполне вас понимаю, поэтому и высказал эти предположения.
Мне недавно сделали прокол, поэтому могу сказать, что после анастезии вообще не чувствуешь манипуляции.

Я читал в соседней ветке.
Понимаю и поздравляю.
Тот мазахизм, которым я добровольно занимаюсь пожалуй не лучше.
Вымотался я "в дым" с этими промываниями через каждые пол-часа...час.
Но все же без инвазии.

Hvost 02-07-2006 04:37

quote:

Во мне даже чужой крови 5 литров.

Во как... А где Вы свою держите? Или Вы вампир? :)

Думаю, что то что в Вас влили при спасении жизни уже заместилось своей.

К делу. А где то самое ЮФО, о котором Вы писали? Южный Федеральный Округ? Далековато от Москвы зовете Гладиатора. Нам бы тоже прильнуть к его аппарату... в лечебном смысле :P

Егор 02-07-2006 13:50

quote:

Думаю, что то что в Вас влили при спасении жизни уже заместилось своей.

Давненько это было.
Тем не менее иногда как то ощущаю ее в себе и этим объясняю своим близким свои поступки ( самые дурацкие конечно ).

quote:

...Южный Федеральный Округ? Далековато от Москвы зовете Гладиатора. Нам бы тоже прильнуть к его аппарату... в лечебном смысле ...

К сожалению только в ЮФО. Например в Волгограде.
Но все равно, это намного ближе ( всего час лёту на ТУ 154 ), чем до Израиля, опять - же границ нет. :)

Hvost 02-07-2006 15:39

Да щас визу в Израиль любой гражданин России цивильно одетый и без криминального прошлого может получить легко, а если уже был там и не было проблем с правоохранительными органами - вообще по почте. И заодно помотреть Иерусалим. Кому Храмовую гору, кому храм гроба Иисуса, кому мечеть Омара. На выбор. Вопрос в том, что там уже коньяком не отобьешься :P

Разве что купить страховку и резко затемпературить на месте (кстати легко - на улице жара, а в любом помещении кондиционеры в режиме замораживания. Я слышал, что гайморит там очень частое заболевание).

Егор 04-07-2006 23:24

Практически перестали скапливаться цветные выделения.
Дыхание практически свободное, но ежели лечь на бок - затекакт та половина носа, что распологается внизу.
Сегодня отменили все назначения кроме промывки, но не чаще чем раз в 2 часа.
Взяли анализы крови.
Под вечер температура опять поднялась до 37,3.
Слабость во всем организме необыкновенная.
Поднимусь на 3 этаж - мокрый как мышь.
Очевидно завтра получу больничный на руки и после завтра - на работу.
Хочется иметь контрольный снимок пазух, но мне сказали, что это не делают - облучение считают чрезмерным.
Может и так, потому, что снимок делают в рентгенкабинете, а не во флюорографическом.

Hvost 04-07-2006 23:27

Выздоравливайте и побольше отдыхайте.

Егор 04-07-2006 23:47

quote:
Выздоравливайте и побольше отдыхайте.

Вы бы знали, как все надоело. :(
Ужасно хочется выйти на улицу и пешком, как всего лишь 2 месяца назад, пройтись километров 8...10 по улицам, по жаре. :)
А еще лучше - в лес или степь с Сайгой и прогуляться километров 30...40 с полной выкладкой. :)

Gladiator 05-07-2006 12:02

Всё хорошо, что хорошо кончается :)

Егор 05-07-2006 12:24

quote:
Всё хорошо, что хорошо кончается :)

Сплюньте три раза.
Пока даже больничный не на руках.
Да и полностью здоровым, честно говоря я пока себя не чувствую. :(

Gladiator 05-07-2006 01:53

Я не глазливый :)

К тому же, если я вдруг начну плеваться у монитора, нерусскоговорящие коллеги могут меня неправильно понять... Но если Вы так настаиваете - тьфу, тьфу, тьфу :)

Hvost 05-07-2006 04:23

У Вас там, Гладиатор вообще-то тоже ночь. Разница с Москвой в 1 час. Дежурство? Тогда откуда рядом коллеги за мониторами? :P
Дежурство и галлюциногены? :P
Опасное дело, собственная клиника... Ключи от всех шкафчиков... Соблазны... :P

Gladiator 05-07-2006 12:47

quote:
У Вас там, Гладиатор вообще-то тоже ночь. Разница с Москвой в 1 час. Дежурство? Тогда откуда рядом коллеги за мониторами? :P
Дежурство и галлюциногены? :P
Опасное дело, собственная клиника... Ключи от всех шкафчиков... Соблазны... :P

Хвост, как же Вы меня достали своими под..бками! :)

А Вам не приходило в голову, что кроме работы в частной клинике я ещё продолжаю дежурить в государственной? В своей клинике надо сначало ещё пациентами "нарости" :) :) :)

Hvost 05-07-2006 20:09

quote:

Хвост, как же Вы меня достали своими под..бками! :)

А Вам не приходило в голову, что кроме работы в частной клинике я ещё продолжаю дежурить в государственной? В своей клинике надо сначало ещё пациентами "нарости" :) :) :)

Приходило. Просто этот стиль напоминает живую беседу, а по ночам я последнее время не сплю. Вы можете догадаться почему. Я уже писал, что ничего личного, и стиль не отменяет уважения к Вам. Просто, и Вы такой стиль часто применяете - я думал так веселее будет :)

NDK 05-07-2006 20:12

Зажигаете, товарищи :D

Gladiator 05-07-2006 21:48

quote:

а по ночам я последнее время не сплю. Вы можете догадаться почему.

Конечно догадываюсь! Но Вы, батенька, всё же поберегите силы - излишнества вредны для здоровья, чай не 18 лет уже :) Опять таки всякие там осложнения...

Егор 05-07-2006 22:17

quote:
Я не глазливый :)
К тому же, если я вдруг начну плеваться у монитора, нерусскоговорящие коллеги могут меня неправильно понять... Но если Вы так настаиваете - тьфу, тьфу, тьфу :)

Поздно.
Уже сглазил. :(
Был у доктора.
СОИ = 34.
Я не очень разбираюсь, что это такое, но сказали, что это очень много.
Ни о какой выписке уже речь не идет.
Даже электорфорез не решились назначить.
Назначили Нистатин, Ципролет и волновую процедуру - Аппарат Луч 2 ( это где один электрод ).
Разумеется - промывание диоксидином.
Хотя отходит очень мало, но ежели лечь, то закладывает нос почти полностью.
Валяюсь много, но сил не прибывает. :(

Gladiator 05-07-2006 22:33

Мда...
Столь высокая скорость оседания эритроцитов говорит о серьёзном воспалительном процессе :( Запущенном. Надо было всё таки быстрее обращаться к врачу :( К сожалению, не Вы первый и наверняка не Вы последний...

Врачам на месте виднее, но я бы задумался о возможности вскрытия пазухи и постоянном дренировании её с антибиотиком. В принципе, Вы не потеряны для общества, просто процесс выздоровления затянется и почти наверняка перейдёт в хронику.

Вы от Москвы далеко живёте?

Hvost 05-07-2006 22:44

quote:

Конечно догадываюсь! Но Вы, батенька, всё же поберегите силы - излишнества вредны для здоровья, чай не 18 лет уже :) Опять таки всякие там осложнения...

Вы это, уважаемый, о чтении Ваших ответов? Жду Вашего приезда с нетерпением, проконсультируете как снизить вредность от тяги к обсчению с Вами.

Егор 05-07-2006 22:44

quote:
...Врачам на месте виднее, но я бы задумался о возможности вскрытия пазухи и постоянном дренировании её с антибиотиком. В принципе, Вы не потеряны для общества, просто процесс выздоровления затянется и почти наверняка перейдёт в хронику.

Да из пазухи практически ничего не выделяется.
При наливании диоксидина ( при промывках ) в пазухе чувствую холодок жидкости, чего не было в самом начале процесса, когда пазуха была забита.
У меня откровенно говоря есть мысли о том, нет ли у меня какой попутной паталогии, возникшей в результате длительного лечения.
quote:
...Вы от Москвы далеко живёте?

ЮФО.
1000 км от Москвы.

Hvost 05-07-2006 22:47

Егор, я бы дырявил если врач предложит. Ну его нафиг такой риск.

Hvost 05-07-2006 22:49

А лобная? она тоже промывается? может снимок повторить?
заодно почки проверить - эта нечисть селится в естественных полостях организма.

Gladiator 05-07-2006 22:50

quote:

Вы это, уважаемый, о чтении Ваших ответов? Жду Вашего приезда с нетерпением, проконсультируете как снизить вредность от тяги к обсчению с Вами.

А я практически для Вас новый топик открыл :)
http://guns.allzip.org/topic/53/145842.html

Как раз рассуждаю о возможности приехать в Москву на машине. И жду критики :)

Hvost 05-07-2006 23:00

сорри, нифига в машинах не рублю. Мне нравятся простейшие агрегаты типа УАЗа.

насчет приезда на машине -- если не ломы через два моря тащить... или тащиться в объезд, дело хозяйское. Хотя так есть шанс построить маршрут так, что бы заехать к Егору в ЮФО :)

Gladiator 05-07-2006 23:05

Ну вот, а КТО предлагал открыть отдельную тему о развитии автотранспорта?

Егор, действительно может быть осложнение в виде ревматоидных процессов как результате отложения иммунных комплексов в базальных мембранах :( О плазмоферезе речи в Вашем случае быть не может?

Hvost 05-07-2006 23:12

Я о ДВС и прочей физико-химии предлагал :(

Гладиатор, наконец вопрос по теме - микрофлора, которая ответственна за пиелонефриты - она может оказаться родственна той, что в пазухах?

NDK 05-07-2006 23:17

"Примерная трасса Прибалтика - Питер - Москва - Самара - и обратно" - долгий путь..
Повторяешь мой начатый маршрут :)

Егор 05-07-2006 23:24

quote:
...я бы дырявил если врач предложит.

Да пока не предлагает докторица.
Тоже вот говорит, что лечение затягивается.
quote:
А лобная? она тоже промывается? может снимок повторить?
заодно почки проверить - эта нечисть селится в естественных полостях организма.

Лобная была совершенно чистая, как и левая.

Егор 05-07-2006 23:51

quote:
...действительно может быть осложнение в виде ревматоидных процессов как результате отложения иммунных комплексов в базальных мембранах :( О плазмоферезе речи в Вашем случае быть не может?

Это для меня слишком сложная терминология.
Можно как нибудь понятнее, а я вам там ( в той теме ) про вашу машину кое - что расскажу.

Gladiator 06-07-2006 03:58

quote:
Originally posted by NDK:
"Примерная трасса Прибалтика - Питер - Москва - Самара - и обратно" - долгий путь..
Повторяешь мой начатый маршрут :)

Да ну?!

Так может как нибудь вместе покатаемся? :)

Gladiator 06-07-2006 03:59

quote:
Я о ДВС и прочей физико-химии предлагал :(

Гладиатор, наконец вопрос по теме - микрофлора, которая ответственна за пиелонефриты - она может оказаться родственна той, что в пазухах?

Легко. Вообще все инфекции до некоторой степени - родственники :)

Gladiator 06-07-2006 04:08

quote:

Это для меня слишком сложная терминология.
Можно как нибудь понятнее, а я вам там ( в той теме ) про вашу машину кое - что расскажу.

Прошу прощения.
Говоря простым языком, инфекция, длительное время развивающаяся в благоприятной среде ( закупоренная и заполненная гнойным содержимым пазуха ) могла спровоцировать иммунную систему организма на выработку антител, направленных на уничтожение клеток СОБСТВЕННО организма. То есть организм борется сам против себя.

Это, конечно, слишком упрощённая модель, но зато понятная. Так вот, необходимо удалить "неправильные" тела из организма. Это делают специальным аппаратом, фильтрующим плазму крови. Вроде исскуственной почки. Не знаю только, есть ли такие аппараты в 1000 км от Москвы :(

Но можно попробовать обойтись обильным промыванием кровеного русла ( капельницы с соляными растворами ) и мочегонными препаратами. С одновременным назначением нестероидных противовоспалительных препаратов. А если есть уверенность, что в пазухах не осталось гноя - то и гормонов. Главное не запустить!

NDK 06-07-2006 10:39

quote:
Да ну?!
Так может как нибудь вместе покатаемся? :)

Именно. Питер был, потом другие города, в т.числе и Самара. В конце месяца вернусь в Москву. Потом опять уеду. :P

Gladiator 06-07-2006 13:56

Тогда тсс... Никому ни слова!

А то прибьются тут всякие под шумок, а у меня в машине место ВСЕГДА только для ОДНОГО пассажира имеется :)

NDK 06-07-2006 19:23

quote:
Тогда тсс... Никому ни слова!
А то прибьются тут всякие под шумок, а у меня в машине место ВСЕГДА только для ОДНОГО пассажира имеется :)

Максим, какие вопросы, конечно никому! =)

Егор 10-07-2006 21:15

Сегодня анализ крови показал снижение СОИ до 16 ед, а так же улучшились лейкоциты.
Врачиха радостно удивилась: Получается, что жить будет?!
А тут еще я пожаловался на то, что надоело мне сидеть дома и быть сопливым. :(
В итоге меня с завтрашнего дня выписали на работу.
Но запретили в течение месяца перегружаться и простывать.
А то, что нос закладывает и что из носа периодически выделяется нечто - это все пройдет. :P