Что я сделал неправильно?

Иваныч611

Добрый день. Хочу задать вопрос специалистам по поводу случая, произошедшего со мной пару лет назад (не знаю почему, но именно сейчас вспомнилось).

Итак, место действия - остановка общественного транспорта (маршрутки).
Стою, жду свой номер. Людей мало. Подходит мужчина, на вид - дет 65-70, опрятно одет, в руках полиэтиленовый прозрачный пакет с книжками за ком.услуги. Спрашивает у меня, давно ли была маршрутка ?n. Я ему отвечаю, он делает буквально пару шагов и падает на землю. Тоесть, не падает, а медленно оседает.

.....
эмоции опущены за ненадобностью
.....

Пульс на лучевой и сонной артерии не ощущается, дыхания нет, зрачки расширены, на свет не реагируют. К счастью, рядом оказалась соседка-медсестра (остановка возле моего дома).

Был уложен на твердую поверхность. Голову запрокинул. Предпринял сердечно-легочную реанимацию (непрямой массаж, "рот в рот", 2/30), окружающие вызвали неотложку.
Примерно через...не могу сказать точно. Через некоторое время зрачки стали реагировать на свет, появился пульс (убедился лично) и дыхание (со слов медсестры-помощницы).
Сразу после этого массаж сердца и искусственное дыхание прекратил. Буквально через минуту приехала "скорая", мед.работники осуществили осмотр и констатировали "смерть до приезда".

Пытался что-то доказывать старшему машины (Или как это правильно называется), но в ответ услышал пространную речь о том, что пусть военные занимаются войном, милиция-порядком, а принимать решение о том, жив человек или нет, пусть будут медики.

На том все и закончилось.

Вопросы.
1 - можно ли, исходя из этого неполного и субъективного описания, определить: руководствовалась ли бригада исключительно объективными данными, или может быть были еще какие-либо мотивы?
2 - все ли я сделал правильно в плане СЛР?

Джек2013

зрачки расширены, на свет не реагируют.
такого у только что упавшего быть не может- отсутствие реакции зрачков на свет - признак смерти мозга (ну. возможны исключения- отравления некоторые, например. но здесь вряд ли так было)- как реакцию на свет проверяли- светили в глаза?А пульс появившийся- бывает ложное ощущение- человек, особо разгоряченный проведением реанимации и страстно желающий эффективности- ощущает в кончиках пальцев свое собственно сердцебиение...тут после многих реанимаций прислушиваешься с сомнением- а точно пульс. а может показалось? А дыхание как проверяли? Так вроде по описанию все правильно сделали. а что реанимация неэффективна- так реальность - это не кино. эффективных реанимаций весьма немного даже в условиях проведения опытными медиками с аппаратурой и лекарствами

Иваныч611

Джек2013
как реакцию на свет проверяли- светили в глаза?
наоборот - затенял. Было яркое солнце.

Джек2013
особо разгоряченный проведением реанимации и страстно желающий эффективности- ощущает в кончиках пальцев свое собственно сердцебиение.
Не хочу углубляться в подробности, но:
1-свой собственный пульс я хорошо чувствую. Особенно в пальцах. Особенно когда прикладываю их к чему-то твердому. Это был НЕ мой пульс. Хотя, наверное, стресс и нельзя полностью исключать...
2-дыхание (да и пульс за мной) перепроверяла медсестра. "завелся, отдохни" - это ее слова. И потом она его постоянно контролировала, практически до приезда "скорой"


rawmeathunter

Джек2013
отсутствие реакции зрачков на свет - признак смерти мозга
Если упал, значит от начала фж или асистолия прошло секунд 10, почему зрачки должны реагировать на свет у фактически мертвого (хотя и еще обратимо) человека? Или я чего-то недопонимаю

Иваныч611

rawmeathunter
почему зрачки должны реагировать на свет у фактически мертвого (хотя и еще обратимо) человека?
Кстати нас тоже так когда-то учили (в части, нас касающейся)

Джек2013

Главным признаком, по которой можно определить, что человек находится в состоянии клинической, а не биологической смерти, является реакция зрачков на свет. В первые секунды после смерти зрачки максимально расширятся, но, позже будут реагировать на свет - сужаться, а в темноте - расширяться. Дело в том, что эта реакция - высший рефлекс, и, пока жива кора больших полушарий головного мозга, будет сохраняться реакция зрачков на свет.
- с сайта Клиническая смерть..Тут, получается. я немного ошибся -если им верить- первые секунды реально могло не быть реакции зрачков на свет...как-то не занимался я рассматриванием зрачков в первые секунды- нет дыхания и пульса, есть данные что все произошло только что- надо начинать реанимацию. а зрачки уже по ходу смотреть..И все же лучше пучок света в глаз- сужение четче видно. расширение при затемнении может не показательно быть , сейчас проще- почти на всех мобилах фонарики Да , уточню на всякий случай- биологическая смерть - реанимация не показана т.к. бесполезна

Иваныч611

Джек2013
точню на всякий случай- биологическая смерть - реанимация не показана т.к. бесполезна
хоть и выхожу за тематику собственного топика, но все же спрошу - а где грань между клинической и биологической? Как ее, эту грань, определить (мы не говорим сейчас об очевидных случаях в виде декапитации, расчленения тела, охлаждения тела до температуры окружающей среды (хотя само по себе, как мне кажется, это не показатель), трупных пятнах, признаках разложения и проч. Также мы считаем, что ЭЭГ и ЭКГ мы сделать не можем - на остановке общественного транспорта очень редко устанавливают нужное оборудование, во всяком случае у нас(это была ирония))

rawmeathunter

Иваныч611
Как ее, эту грань, определить
я думаю по тем же глазам можно. Если есть участки высыхания а зрачок при надавливании остается в форме щели, то, наверное, клиент готов.

Иваныч611

rawmeathunter
я думаю по тем же глазам можно. Если есть участки высыхания а зрачок при надавливании остается в форме щели, то, наверное, клиент готов.
ну, нас этому не учили....

да и, по большому-то счету, тема не о том. Вопросы-то поднимались другие:
1-правильно ли я все сделал
2-можно ли полностью исключить возможность того, что еще живому человеку бригада вынесла заключение "смерть до приезда", основываясь только на внешнем виде клиента (пожилой, небогатый, судя по всему одинокий мужчина).

Я понимаю, что задаю не вполне корректные с точки зрения присутствующих вопросы (я имею в виду вопрос номер два), но тем не менее...

FoxFace

Современные стандарты оказания первой помощи не предусматривают проверку реакции зрачков на свет (потеря времени на недостоверную диагностику. Интоксикации некоторыми наркотиками дают признаки смерти по этой методике). Так же не допускается проверка наличия дыхания по широко известной методике "потеющего зеркала". Есть правило "ухо, глаз, щека" - т.е. наклонившись к пострадавшему слушаем наличие дыхания, щекой также пытаемся его ощутить, а глаза контролируют подъем грудной клетки. Одновременно пальцами контроль сонной артерии. За 10 секунд в норме не менее 3 вдохов. Если дыхание четко обнаруживается пульс можно не проверять (но регулярно контролировать параметры до приезда скорой).

Иваныч611хоть и выхожу за тематику собственного топика, но все же спрошу - а где грань между клинической и биологической?

Определяет смерть только врач. Это не значит, что если Вы прекратили проводить реанимационные мероприятия или не начинали их, то несете за это ответственность. Вы не объязаны это делать. Вы обязаны обеспечить безопасность пострадавшего (выключить рубильник, поставить знаки на дороге, оградить место) в меру своей компетенции и при условии Вашей личной безопасности. Вы обязаны оповестить соответствующие службы (медики, ГИБДД, пожарные). Факультативно: одним из признаков биологической смерти считается феномен "кошачьего зрачка" (симптом Белоглазова) - если при легком сдавливании глазного яблока, зрачки не возвращаются в исходную круглую форму, а остаются в виде вытянутой щели - наступила смерть мозга.

FoxFace

Иваныч6112-можно ли полностью исключить возможность того, что еще живому человеку бригада вынесла заключение "смерть до приезда", основываясь только на внешнем виде клиента (пожилой, небогатый, судя по всему одинокий мужчина
Разумеется, нельзя. К сожалению, мне известен случай, когда пострадавшим в ДТП, бригада ставила "смерть". Через несколько часов этих несчастных доставляли в больницу на своем транспорте и они умирали уже в больнице.

Иваныч611

К сожалению, уважаемый FoxFace,
все то, что Вы описали в предыдущем посте, выходит за пределы моей компетенции.

Во всяком случае, я надеюсь, что "не навредил".

Иваныч611

по поводу "не значит", "не обязан" и "прекратил" - я не ответственности боялся. Я боялся, что не сделал все, что мог, для того, чтобы человек живой остался. Все-таки не горы, мирное время.....


Вот если бы можно было бы какую-то памятку сделать..Не такую, как в учебниках, и не такую, как в 151-й палате - на стописят страниц, а такую, чтобы в пару-тройку фраз умещалась....Как в уставе...
Чтоб на подъездах можно было бы повесить...

FoxFace

Иваныч611все то, что Вы описали в предыдущем посте, выходит за пределы моей компетенции.
Увы, я тоже не медик. На курсах первой помощи обучался. По-этому не рискую давать оценку Вашим действиям. Хотя, по-моему, всё правильно и чётко сделано. Опять же, факультативно: сейчас если помощь оказывает не профессионал, существуют рекомендации вообще не проводить искусственную вентиляцию легких, ограничившись только непрямым массажем сердца, сосредоточившись на том, чтобы не допускать перерывов более 10 секунд.

Иваныч611по поводу "не значит", "не обязан" и "прекратил" - я не ответственности боялся. Я боялся, что не сделал все, что мог, для того, чтобы человек живой остался. Все-таки не горы, мирное время.....
Я понимаю это. Сказал скорее имея ввиду ситуацию, когда оказывающий помощь не в состояние её продолжать. А Вам искреннее уважение! Уверен - Вы сделали всё что могли.

FoxFace

FoxFaceесли это российские стандарты - то это не ко мне. Я Укаринец (хотя, возможно, у нас тоже что-то подобное есть).
Конкретно эта рекомендация МКК (Международный Красный Крест) Американской кардиологической ассоциации 2008 г.

Иваныч611

FoxFace
Конкретно эта рекомендация МКК (Международный Красный Крест).
спасибо. Вопрос, озвученный в предыдущем посте, снят. Кстати - а чем обусловлено такое требование?

FoxFace

Иваныч611Кстати - а чем обусловлено такое требование?
Если правильно помню, аргументация следующая:
1. Не все знают правильное соотношение ИВЛ/СЛР. (от себя: тем более что оно вроде как уже несколько раз корректировалось, а какое последнее я уже сам запутался)
2. Неподготовленному человеку сложно переключаться (физически больше устает)
3. При переключении происходят перерывы в СЛР более или на грани рекомендуемых 10 секунд (более длительные перерывы ухудшают прогноз на полное восстановление мозговой деятельности)
4. амплитуда движений грудной клетки СЛР достаточна для вентиляции (при условии непрерывности)
5. исключается фактор брезгливости и передачи инфекций

вот вроде как-то так

Иваныч611

FoxFace
исключается фактор брезгливости
ну-ну....
FoxFace
амплитуда движений грудной клетки СЛР достаточна для вентиляции (при условии непрерывности)
да? врооде как именно из-за недостаточности вентиляции метод Рихтера...или как правильно?-был похерен в свое время...

FoxFace
При переключении происходят перерывы в СЛР более или на грани рекомендуемых 10 секунд
это ж каким тормозом нужно быть....
FoxFace
Неподготовленному человеку сложно переключаться (физически больше устает)
погодите, мы сейчас об спасении жизни говорим или о комфорте "спасателя" (это я про "больше устает")
FoxFace
Не все знают правильное соотношение ИВЛ/СЛР. (от себя: тем более что оно вроде как уже несколько раз корректировалось, а какое последнее я уже сам запутался)
30/2, ЕМНИП

FoxFace

Иваныч611ну-ну....
[]разводит руками[/]

Иваныч611да? врооде как именно из-за недостаточности вентиляции метод Рихтера...или как правильно?-был похерен в свое время...
Увы, ничего не могу сказать. Даже метода такого не слышал.

Иваныч611погодите, мы сейчас об спасении жизни говорим или о комфорте "спасателя" (это я про "больше устает")
Так хрен его знает сколько ему качать придется

Иваныч61130/2, ЕМНИП
А есть версия, что 15/2, а ещё по младенцам там чего-то менялось.

Иваныч611

FoxFace
Так хрен его знает сколько ему качать придется
опять же - что лучше: качать долго, но не эффективно, или качать "сколько можешь", но более эффективно?

FoxFace

Иваныч611опять же - что лучше: качать долго, но не эффективно,
Видимо, считается, что эффективность достаточна, и как я уже упоминал, первостепенным определили кровоснабжение мозга. Я сейчас попробую поискать источник, чтобы не быть голословным...

Иваныч611

FoxFace
Я сейчас попробую поискать источник
буду рад и благодарен.

FoxFace

так.. пока вот куда ведут следы (результаты исследований, Рекомендации Американской кардиологической ассоциации 2008 г) :

1. http://www.internist.ru/articles/expert/expert_690.html

2. http://www.rmj.ru/articles_8758.htm

3. http://circ.ahajournals.org/content/117/16/2162.full.pdf (Eng, PDF)

Увы, рекомендаций в МКК не нашел. Скорее всего соврал. Извиняюсь


GL714

бывает что на улице прохожие очень долго качают пострадавших при отсутствии пульса
в одном случае прибыли парамедики, 11 разрядов + инъекции и через 96 минут искусственного дыхания запустили
сначала бригада медиков после попыток спасти мужчину объявила его умершим, но добровольцы, которые потратили столько сил на спасение человека, не согласились и потребовали продолжать и в результате 54 летнего мужчину спасли
http://abcnews.go.com/Health/9...ory?id=13048099


в госпиталях гораздо проще (вручную не на аппарате)

http://timesofindia.indiatimes...ow/31981363.cms

рекорд 6 часов 30 минут
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1811563


mihalich1978

Иваныч611
буду рад и благодарен.

Современные рекомендации AHA (american heart association) - это непрямой массаж более 100 раз в минуту на глубину 5 см для взрослых без вентиляции легких. Вентиляцию отменили для непрофессионалов как малоэффективную и требующию большей подготовки. При массаже >100 раз в минуту пассивно попадает в легкие и потом в мозг достаточно кислорода. Статистически массаж+вентиляция прохожими на улице приводит к меньшему количеству благоприятных исходов чем просто массаж. Я незнакомому человеку на улице рот-в-рот дышать не буду, хотя и обучен.
Вот рекомендации по русски http://www.heart.org/idc/group.../ucm_317344.pdf

или так
https://www.youtube.com/watch?v=ILxjxfB4zNk

FoxFace

mihalich1978Вот рекомендации по русски
И от меня Спасибо! Вечером обязательно почитаю.

dimon8-5

сделано достаточно правильно
БСМП обязаны были продолжить реанмероприятия

Butch

GL714
бывает что на улице прохожие очень долго качают пострадавших при отсутствии пульса
в одном случае прибыли парамедики, 11 разрядов + инъекции и через
рекорд 6 часов 30 минут
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1811563

гипотермия...
все очень специфично, не нужно приравнивать к "банальной", соррий, ВОС (внезапной остановке сердца).

Иваныч611

dimon8-5
БСМП обязаны были продолжить реанмероприятия
Как я понял (поправьте, если я неправ) - "клиент" был очень уж неудобным. Пожилой, одинокий судя по всему - спасение вроде как не сулит особой материальной выгоды. Да и, не дай Б.-г, в машине умрет - зачем статистику портить? А так - "смерть до приезда", и никаких претензий.

Кстати - забыл уточнить. Первый вопрос у бригады был после приезда: "этот человек для Вас родственник?". Когда сказал, что нет - у бригады было видно облегчение на лицах. (хотя, возможно, я и утрирую. Но то, что спрашивали про "родственник ли" - это точно)

Джек2013

хотя, возможно, я и утрирую.
вряд ли...

Иваныч611

Джек2013
вряд ли...
В общем, перед моей совестью я чист (чувствую себя таковым). Тему можно закрывать, наверное....

dimon8-5

Как я понял (поправьте, если я неправ) - "клиент" был очень уж неудобным.
знаете , мне похрен "удобность " клиента , если на момент приезда нет признаков биологической смерти и есть данные о проводимой до меня СЛР-я обязан проводить СЛР.... и буду...
В общем, перед моей совестью я чист
да
Тему можно закрывать, наверное....
внизу темы есть ""Close topic"

silent___hunter

Иваныч611
Как я понял (поправьте, если я неправ) - "клиент" был очень уж неудобным. Пожилой, одинокий судя по всему - спасение вроде как не сулит особой материальной выгоды. Да и, не дай Б.-г, в машине умрет - зачем статистику портить? А так - "смерть до приезда", и никаких претензий.

Кстати - забыл уточнить. Первый вопрос у бригады был после приезда: "этот человек для Вас родственник?". Когда сказал, что нет - у бригады было видно облегчение на лицах. (хотя, возможно, я и утрирую. Но то, что спрашивали про "родственник ли" - это точно)

Получается, бригада скорой помощи теоретически,могла спасти пациента, но плюнула на это, и уехала?

reo03

silent___hunter

Получается, бригада скорой помощи теоретически,могла спасти пациента, но плюнула на это, и уехала?

зачем переливать из пустого в порожнее, нас там не было.
действия ТС верны (реанимация до приезда спецов), дальше смысл обсуждения теряется.

Иваныч611

И то верно.