Проблема с ЖКТ после вероятного ротаровируса

DerFox

Добрый вечер уважаемому сообществу.
Уже вторую неделю живот выносит мне мозг. Первый раз такое.
Отравление мною исключается.
Все началось 10 дней назад. За 2 дня до этого прилетел с Египта, со здоровьем все было замечательно. Началась легкая простуда: сопли, горло. Дома было мероприятие с алкоголем и вкусной, свежей, но тяжелой едой. Вечером, после мероприятия начались сильные боли в животе. Живот крутило, вертело и пучило всю ночь в области ниже пупка. В 5 утра не выдержал и вызвал рвоту, т.к. чувствовалась легкая тошнота и тяжесть в желудке - только после этого все малость успокоилось и я смог заснуть. Проспал до обеда. После обеда повысилась температура до 37.5 и появились явные симптомы ОРВИ. Вечером уже 38. Диарея. Живот пучит. Сам подумал, что это ротаровирус, т.к. жену тоже начало крутить вертеть, но она ночью "переболела" и утром с ней все было ок.
На следующие дни простуда стала отступать, в итоге уйдя в традиционный кашель. Диарея прошла и установился постоянный кашеобразный стул, по 3-4 раза в день, с явными сильными позывами, как при поносе. Цвет - переспелого абрикоса и явно выраженный неприятный запах. Этот же запах при метеоризме. Крови нет. Слизь присутствует. Живот крутить стало меньше и я, в принципе, уже начал думать что все ок и все пройдет, как на 6 день заболевания живот опять стало постоянно крутить и пучить. На 8 день не выдержал и пошел к врачу (гастроэнтеролог-терапевт). Он выписал энтерофурил (1т (200) 4 рд) и Смекту (1п 3 рд)). Начал принимать. Пучить и крутить стало меньше. Стул стал более "колбасный" и редкий, но цвет и неприятный запах не пропал. В итоге пью таблетки уже 3 дня, симптомы стали меньше, но не проходят, что наводит меня на мысль что толку с них нефига и они только притупляют симптомы, и то, скорей всего Смекта. У супруги все эти дни такой же стул с таким же запахом, но у нее ниче не болит, не крутит, не давит. Болеет легкой простудой.
Что это мб? Может ли ротаровирус так долго жить в кишечнике?
Что делать, что пить?
На данный момент температуры нет. Бесит именно метеоризм, абдоминальные боли и непонятный стул, который 1 р в сутки раньше был как часы, а теперь черти что.

reo03

иногда функкциональное расстройство кишечника после ротовируса сохраняется до месяца. (хотя учитывая эпиданамнез -Египет, от греха подальше кал на дезгруппу сдать советую)

рекомендую: диета (наверное энтеролог рассказал- исключить растительную, сладкую, молочное- только в форме йогуртов и немного и тд)
метоспазмил при колике и метеоризме
обязательно ферменты во время еды (лучше креон, но пойдет и любимый мезим)
смекту и энтерофурил можно продолжить (но смекту принимать раздельно, с интервалом не меньше часа, ибо как адсорбент будет впитывать и часть препаратов).
энтерофурил можно заменить на двухкратный (всего две дозы) прием фторхинолона
http://gaba.su/Pages/Publication_243.html

DerFox

Врач попутно назначил оак, оам и кал на дисбактериоз. Еще хотел на гельминты, но сказал, мол, если че потом 😊 Сказал допить энтерофурил и пить мезим.
Состояние, в принципе, стало повеселее, но иногда продолжает крутить и пучить, да и цвет испражнений не меняется, что меня больше всего напрягает. Будем разбираться, что за зверушка там поселилась 😊

reo03

да скорей всего вирус а. нарушил пищеварение, т.е. часть еды не распадается и всасывается, а идет в толстую кишку, где бродит и распадается. бэ. увеличение непереваренной пищи и снижение иммунитета- приводит к усиленному росту бактерий.
Если честно, энтерофурил модный, но действует медленее, чем старый недобрый фталазол и мощный современный фторхинолон.
кал вида глины- характерен для мальабсорбции- нарушения переваривания и всасывания. Что характерно для недостатка ферментов (тонкие кишки и поджелудочная)

DerFox

Сегодня сдал анализы - посмотрим. Пока могу сказать, что состояние медленно, но улучшается. Цвет кала потемнел. Пучить стало меньше. Но все равно - иногда с того ни с сего, как закрутит, завертит и метеоризм.Как будто кирпичи ворочают в кишках. После дефекации еще может живот поболеть. Температура субфебрильная. Утром все норм, а под вечер накатывает легкая слабость и 37. Правда у меня еще бронхит легкий, в нагрузку от простуды, вот и думаю, толи Т от него, толи от живота.
Завтра будут результаты анализов оам и оак - посмотрю. Не знаю ,есть ли смысл сейчас пить антибиотик, хотя у меня дома есть Авелокс. В принципе мб и есть смысл его принять, т.к. можно убить 2 зайцев: и бронхит и дрянь в кишках. Вот раздумываю 😊 Что думаете?
Пока от вздутия купил бускопан и юниэнзим. Думаю должны помочь.

reo03

обычно до месяца подобные штуки беспокоят, затем сами проходят. Если не произойдет- есть смысл в углубленном обследовании.
АНтибиотики- да уже наверное не стоит, тем более и от кашля без гнойной мокроты с Т 37 тоже.
Бускопан может помочь от спазмов в кишках, а юнэзим- действие слабое но комплексное, по идее препарата полегче должно стать.
Больше внимания на диету: меньше сладкого, жирного, грубой растительной. Молочн-кислые продукты поесть, но не молоко.

DerFox


DerFox

Весь день сегодня было 37.3. Слабость. Бронхит начал доставать. Кашель. Небольшая одышка. Хоть и мокроты нет желтой. В итоге плюнул - начал пить Авексол. Мне его терапевт еще 2 мес назад прописывал от бронхита. Тогда купил, но что-то не начал пить - прошло и так. А сейчас потяжелее течение, мб и старый не долечил. Решил антибиотик пропить. Да и раз фторхинолоны посоветовали, то Авексол как раз препарат 4 поколения. Вот и проверим 😊
Выше результаты анализов выложил - как я понимаю, ничего страшного в них нет.

DerFox

Авелокс творит чудеса. 3 -ий день приема: в кишках прошли все симптомы и бронхит намного меньше беспокоит. Т в норме.

reo03

Уменьшил число бактерий.... В египты можно брать (из фторхинолонов, но можно попрще и дешевле)...
(кстати, если Вы по бронхиту хроник да еще курильщик- не забывайте про муколитики, разжижение мокроты то есть, у хроника-курильщика бронхи как трубы с накипью- отеком и лишние слои густой мокроты и воздуху мешают и инфекции условия создают. А продукция мокроты при воспалении резко возрастает...)

DerFox

reo03 Вам спасибо за советы, в т.ч. по фторхинолонам. В принципе это было определяющим в идее, "а не прибить ли двух зайцев сразу" 😊
p.s. по бронхиту обычно 1-2 раза в год, не сказал бы что тяжелое течение. Курю оч. редко, в основном по выходным на даче и хороший качественный табак.

reo03

Обычно беру в поездки с учетом такого двойного назначения ( однако, не надо забывать, что фторхинолонов условно делят на респираторные (эффективны против пневмонии) и не.

reo03

http://www.antibiotic.ru/index.php?article=904

Диареей путешественников (ДП) заболевают от 20 до 50% путешественников в тропические и субтропические районы, включая Латинскую Америку, частично Карибы, Южную Азию и Африку. Обычно заболевание имеет тенденцию к самостоятельному разрешению, с длительностью симптомов менее 1 недели и является, несомненно, самым частым расстройством, встречающимся у этой категории граждан. Помимо заболеваемости, ДП приводит к внушительным финансовым потерям, как со стороны путешественников, так и бюджета самих стран, откуда они прибывают, препятствуя осуществлению деловых планов и приводя к потерям туристических доходов.
Диетические предостережения. Профилактика диареи путешественников начинается с рекомендаций по образу питания. Путешественникам особенно рекомендуется избегать потребления водопроводной воды, продуктов, обработанных ею (салаты, зелень и др.), льда, непастеризованного молока, соусов, термически не обработанных морепродуктов и сырого или не прожаренного мяса. Употребление пищи, приобретённой у уличных торговцев, представляет особенно высокий риск развития ДП. Следует хранить соответствующим образом продукты и напитки, включая газированные в бутылках; употреблять полностью термически обработанную и свежеприготовленную пищу, сухие продукты, такие как хлеб и крупы.
Висмута субсалицилат. Предупреждает 60-65% случаев диареи путешественников и может использоваться с профилактической целью. Однако требуется его четырёхкратный приём в день для достижения полного профилактического эффекта, что может приводить к появлению шума в ушах и чёрному окрашиванию языка и стула.
Антибактериальные препараты. Давно известно, что назначение антибиотиков снижает частоту диареи путешественников. Эффективность профилактического назначения антибиотиков, вероятно, обусловлена тем фактом, что подавляющее большинство случаев ДП (около 80%) вызывается бактериями, причём, наиболее часто энтеротоксигенной E.coli (ЭТЭК), реже другими патогенными представителями семейства Enterobacteriaceae, Campylobacter и нехолерными вибрионами. Однако, антибиотики имеют несколько недостатков, включая потенциальную возможность возникновения аллергических реакций и фоточувствительности, антибиотик-ассоциированной диареи, кандидозного вагинита и развития антибиотикорезистентности. Поэтому их следует применять только у путешественников с иммунодефицитами, неспецифическим воспалительным заболеванием кишечника или в тех ситуациях, когда ДП грозит серьёзными медицинскими и социальными последствиями.
В то время как отношение риск-польза не обосновывает использование антибиотиков для профилактики ДП, антимикробная терапия после возникновения острой ДП обычно сокращает длительность заболевания до 2-3 дней, обращая соотношение в положительную сторону. Проводилось назначение 3 дневного курса антибиотиков выбывающим за границу и заразившимся в очагах тяжёлой диареей. Большее количество препарата может быть выдано, если планируется продолжительное пребывание, с целью использования при возникновении повторных эпизодов ДП.
Хинолоны и макролиды. Хинолоны - самые часто назначаемые препараты, благодаря своему антибактериальному спектру, благоприятному профилю безопасности и эффективности при назначении короткими курсами. Основные проблемы, возникающие при использовании хинолонов, связаны с противопоказаниями у детей и беременных женщин, а также с ростом резистентности среди Campilobacter spp. в Таиланде, Непале и других регионах. Макролиды, такие как азитромицин, способны перекрывать эти резистентные штаммы, и становятся препаратами выбора в таких географических регионах. Использование ко-тримоксазола, являвшегося ранее основой терапии ДП в связи с низкой стоимостью и активностью против Cyclospora, представляется устаревшим подходом вследствие широкого распространения резистентности, частого возникновения токсикоаллергических реакций и лекарственного взаимодействия с другими препаратами.
Новые антибиотики. Рифаксимин, неабсорбируемый дериват рифамицина, ожидающий в настоящее время одобрения FDA для использования в США, оказывается сходным по эффективности с фторхинолонами при ведении ДП и также может играть положительную роль в профилактике. Установлена высокая активность рифаксимина против грам-положительных, грам-отрицательных, аэробных и анаэробных патогенов. Препарат хорошо переносится и характеризуется профилем безопасности, сравнимым с таковым у плацебо. Кроме того, препарат не ассоциируется со стабильной резистентностью. Рифаксимин, вероятно, более безопасен, чем другие препараты у детей и беременных, и не было отмечено никаких лекарственных взаимодействий при его использовании. Он рассматривается как новый стандарт ведения кишечных инфекций и имеет большие перспективы в области профилактики ДП, при которой системные побочные эффекты и соображения безопасности определяют соотношение риск-польза против использования других антибиотиков.
Помогают ли пробиотики? Пробиотики, являющиеся живыми микробными пищевыми добавками, которые положительно влияют на макроорганизм, улучшая микробный баланс ЖКТ, были протестированы в качестве профилактических агентов при диарее путешественников. В небольших исследованиях, включивших 50 американских путешественников в Мексику и британских солдат, отправленных в Бейлиз, не была продемонстрирована польза Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus fermentum и Lactobacillus bulgaricus для профилактики ДП.
Однако, LactobacillusGG (LGG), отличаются резистентностью к стерилизации желудочным соком и желчью и способностью к осаждению и колонизации кишки, и результаты двух разных исследований по их применению являются многообещающими в отношении использования этого вида в качестве средства профилактики диареи путешественников. В одном исследовании, посвящённом изучению ДП у финнов, посетивших две местности в Турции, было установлено, что эффективность профилактики составила 8% и 38,5%. В другом исследовании, оценившем использование LGG у 245 субъектов, путешествовавших в различные местности Азии, Африки и Южной и Центральной Америки, эффективность профилактики ДП достигла 47%. В обоих этих исследованиях применялся однократный режим дозирования LGG.
Новое исследование PUNDIT, запланированное как самое большое по количеству субъектов, ставит своей целью набор от 500 до 1000 пациентов из разных клиник. Применяя формат, состоящий из трёх направлений, исследователи надеются сравнить как одно- так и двухкратное суточное дозирование LGG с плацебо.
Выводы
Профилактика диареи путешественников является важной составляющей частью консультаций перед путешествиями.
Диетические рекомендации остаются основными.
Препараты висмута - оправданное, но неудобное средство.
Антимикробная профилактика эффективна, но имеет свои потенциальные нежелательные эффекты, и приемлема для небольшого числа пациентов. Для большинства путешественников выдача антибиотиков на руки и самостоятельное применение после начала серьёзной диареи является единственным разумным подходом.
Применение новых, неабсорбируемых, но активных в собственной пластинке кишки антибиотиков, таких как рифаксимин и использование пробиотиков для профилактики диареи путешественников оказываются перспективными направлениями, но ожидают подтверждения в ходе клинических исследований.

DerFox


DerFox

Получил результаты анализа на дисбактериоз. Анализ проводился за 2 дня ДО начала приема моксифлоксацина.
Как я понимаю, по всей видимости, проблема была в Klebsiella pneumoniae. Она вызвала проблемы с ЖКТ, а также бронхит. И после успешного приема антибиотика в виде Авелокса - была побеждена.
Сейчас прежних симптомов уже никаких, но есть слабость и Т36.8, что днем, что вечером. Ощущение, как будто жар в голове небольшой. Для меня повышение Т вообще не свойственно. Но могу отметить что такое состояние у меня было еще до отпуска, на протяжение 3-4 дней. Тогда резкий сбор в отпуск и прочее происходило в условиях стресса: все на бегу и с вытаращенными глазами. Тогда я это списал на усталость и стресс, так как в отпуске все прошло, а по возвращению возникла вышеописанная напасть с ЖКТ. Теперь вот непонятная субфебрильная Т вернулась.

Теперь вдобавок еще и стул перешел в разряд слишком сухого. Я вот думаю мб какие-то пробиотики есть смысл попить?

reo03

Клебсиелла пневмонии, являясь условно-патогенной бактерией, в норме присутствует в толстой кишке человека. Поражение дых путей в виде бронхита не характерно- скорее уж пневмония была бы. На мой реанимационный взгляд после инфекции просто нарушился баланс качественный и количественный бактерий, что и вызывало проблемы с животом. Насчет пробиотиков- вопрос спорный, ибо международные исследования четких плюсов и однозначных рекомендаций по ним не дают (собственно и диагноза дисбактериоз у них нет). Но эмперически, специалисты детской инфекции отмечают более раннюю нормализацию живота даже при приеме йогуротов с бифидобактериями. (если не жалко средств- безопасный эксперимент с линексом можно.
Для регуляции стула- немного отрубей (сейчас много разных готовых форм) и не менее полутра литра воды (напитков) в стуки.

DerFox

А в общем что можно сказать по результатам анализа?
Меня больше насторожил золотистый стафилококк.

reo03

про жар (пишу кусками- планшет глючет)- если нет явных признаков инфекции нигде, беспокоит температура (36.8 С -не субфебрилитет) плюс раздражительность, усталость, потеря веса, частый пульс- первое что надо- посмотреть гормоны щитовидной железы
золотистый стафилококк можно потравить вполне безопасным средством "Хлорфиллипт" (экстракт эвкалипта) (ну или бактериофаг- но ту гадость могут принимать не многие)

DerFox

Понятно. Сам к пробиотикам отношусь скептично. Предпочитаю кисломолочку.
Я вот думаю, есть ли смысл повторно сдавать дисбактериоз, после курса антибиотика. Так как многое может изменится. Или, раз все стало ок, нет смысла...

reo03

мы точно не знаем к чему стремиться и тем более как... все туманные схемы по лечению дисбактериозов мутерны, затратны- а вот эффективность их сомнительна. Хотя в итоге, скорей всего, истина и окажется гдето посреди: между западным отрицанием этой патологии и нашим восхвалением. Но если нет жалоб- то лечить точно не стоит)