Больной отсудил деньги у больниц.

sokjoi

Прокуратура Якутска помогла больному вернуть деньги, затраченные на свое лечение.

Установлено, что 26 февраля 2014 года заявитель по экстренным показаниям был направлен на стационарное лечение в Республиканскую больницу ? 2 с диагнозом 'острый тромбоз сосудов нижней конечности'.

В больнице ему был установлен иной диагноз, в госпитализации отказано и рекомендовано лечение в сосудистом отделении больницы ?1, где также мужчине отказали в госпитализации и рекомендовали консервативное лечение по месту жительства.

В марте 2014 года в связи с неоказанием экстренной медицинской помощи
больной был вынужден перенести операцию в Москве за счет собственных средств.

Впоследствии проведенной экспертизой установлено, что в нарушение закона пациент не был госпитализирован по экстренным показаниям, также ему не было назначено стационарное лечение в связи с недооценкой тяжести состояния больного.

В результате чего заявитель не получил бесплатную медицинскую помощь в объеме,установленном Территориальной программой обязательного медицинского страхования РС(Я).

В связи с этим прокурор города обратился в суд с иском о взыскании с ГБУ РС (Я) 'Республиканская больница ? 2', 'Республиканская больница ? 1' и ГБУ РС (Я) 'Поликлиника ? 1' расходов, понесенных пациентом на операцию в размере более 800 тыс. рублей.

Якутский городской суд удовлетворил требования в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры, сообщает старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Геннадий Долганов.
http://news.ykt.ru/article/27920

silent___hunter

Всё правильно, но почему такая дорогая операция? Поидее, если проигнорировать тромбоз, то конечночти хана, неужеле ампутация такая дорогая?

sokjoi

silent___hunter
Всё правильно, но почему такая дорогая операция? Поидее, если проигнорировать тромбоз, то конечночти хана, неужеле ампутация такая дорогая?

Наверное, нам спецы скажут за ампутацию.

тов.Берия

silent___hunter
почему такая дорогая операция
Скорее всего, в эту сумму вошла не только сама операция, но и все накладные расходы - проезд, проживание, лекарства и помощь в постоперационный реабилитационный период.