Угораздило млин...

Fisherman

Угораздило млин... ОРЗ, ОРВИ, или другая хрень? Похоже элементарно заразился в общественном транспорте, потому как только один вариант.. Ехал во вторник вроде - дед чихал сидел и сморкался рядом 😞(

Началось с горла, небольшое першение...
На следующий день насморк...
Потом снова горло - вернее миндалины похоже, с одной стороны, глотать больно было. Раствор Люголя, содой полоскал, чай с вареньем-медом - вроде отпустило горло.
Температура в эти дни либо нормальная либо самая противная 37,1.

Сейчас вот с симптомами вроде получше стало. Только сижу опять как контуженный с 37,1 - 37,2 До обеда наоборот слабость была...

Еще вот подумал - не знаю ведь какими препаратами лучше такие вещи лечить.

Rexby

Я в подобных случаях Фервекс или Колдрекс использую.
А вообще лучше обратиться к врачу.

Gladiator

ОРЗ и ОРВИ - две большие разницы. И лечатся они абсолютно по разному. В одном случае выбором являются антибиотики пенициллинового ряда, в другом - профилактика вторичных осложнений. Нужно знать, что именно лечить собираемся 😊

С уважением

Eclips

Интересно, а как отличить ОРЗ от ОРВИ? И в чем отличие?

Fisherman

Во-во. Меня тоже всегда интересовал этот вопрос, по моему моя участковая это делала наугад 😊)) Наверное врачи делают только по им известным признакам.

Fisherman

А вообще по течению болезни на что похоже? "Завершение" или нет, или как это там по научному забыл ...

Сидел, друзья вытащили пострелять из пневматики, развеялся немного. Сейчас сижу особых жалоб нет. Хз что такое...

А фервекс и колдрекс насколько я знаю просто парацетамол + витамин С, ничего вроде особенного там нет такого. Или я ошибаюсь?

Rexby

Состав Фервекса для взрослых:

Фенирамина малеат: 0,025 г
Парацетамол 0,500 г
Витамин С: 0,200 г
Вспомогательные вещества: натуральный ароматизатор.

NDK

Rexby
Я в подобных случаях Фервекс или Колдрекс использую.

фервекс и колдрекс уменьшают и смазывают симптомы заболевания на некоторое время (!!!), но особо не лечат. Эти препараты содержат класс противоспалительных, жаропонижающих препаратов, поэтому очень легкое лечебное дейсвие они оказывают, но как такового лечения нет. И опять же, долго их применять нельзя (я так с пневмонией в больницу попала).

ОРЗ - острые респираторные заболевания
ОРВИ - острые респираторно-вирусные инфекции

Как уже понятно, ОРВИ вызывается вирусом. Соответсвенно, и лечение скорее другое, более серьезное.

Gladiator
ОРЗ и ОРВИ - две большие разницы. И лечатся они абсолютно по разному. В одном случае выбором являются антибиотики пенициллинового ряда...

ОРВИ не только можно лечить без антибиотиков, но и нужно. Если только температура держится больше 3-4 дней и нет присоединения бактериальной инфекции. ВОт тогда уже и применяются более серьезные, сильнодействиующие препараты. Антибиотики назначают когда есть вероятность осложнения, поэтому и назначают более сильный препарат. А зря пичкать себя антибиотиками (давая лишний раз нагрузку на печень и почки), если есть возможность и без них обойтись...

Суважением, NDK.

Gladiator

Угу.

ОРЗ вызывается МИКРОБАМИ ( чаще всего стафиллококками или стрептококками ), на которые хорошо воздействуют антибиотики, являющиеся в этом случае ОСНОВНЫМ лечением.

ОРВИ вызывается вирусами, на которые антибиотики не действуют ВООБЩЕ, поэтому и назначать их не следует ( за исключением тех случаев, когда антибиотикотерапию проводят для подавления вторичных инфекций ). В случае ОРВИ выбирают деинтоксикационную терапию ( обильное питьё, общеукрепляющие и пр ).

Так что "наугад" лечить эти заболевания не только бесполезно, но и вредно 😞

Кайнын

так все-таки, как самому отличить,что у тебя - ОРЗ или ОРВИ.

и как это делают врачи? (насколько я помню, диагноз ставится без всяких анализов).

BRaT2

Позволю не согласиться с Гладиатором.
ОРЗ и ОРВИ - практически одно и тоже или так скажем причино следственные связи.
Можно провести аналогию с ВИЧ и СПИДом.
ОРЗ - острые респираторные заболевания - т.е. следствие, а ОРВИ - острые респираторно-вирусные инфекции - т.е. причина.
ОРЗ - это более широкое понятие - это в принципе заболевания, к которым как правило приводят вирусы, но может быть и микробного происхождения.

По поводу лечения есть такая пословица "Если грипп не лечить то болеть
будешь 7 дней, если лечить то 1 неделю."

В подтверждение моих слов выдержка из рекомендаций врачам общей практике:

ВВЕДЕНИЕ

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) и грипп по числу случаев ежегодно превосходят все другие инфекционные болезни вместе взятые, занимают первое место в структуре заболеваемости взрослых и детей болезнями органов дыхания и являются основной причиной обращений за медицинской помощью к участковому терапевту и врачу общей практики (ВОП).
ОРЗ в абсолютном большинстве случаев имеют вирусную этиологию.

Заболевание ОРЗ и гриппом при неосложненном течении обычно разрешается самостоятельно в течение недели, однако самочувствие пациентов нарушается, требуется освобождение от работы.
Несмотря на высокую распространенность ОРЗ и гриппа до сих пор не существует методов лечения, способных существенно повлиять на течение заболевания и прогноз.

Основная роль в лечении ОРЗ и гриппа принадлежит симптоматической терапии.

camara

ОРВИ - частный случай ОРЗ, как уже было сказано вызывается вирусным агентов.
причина ОРЗ действительно микробы, только микроб в медицинскоим понимании - и бактерия и вирус. ОРЗ вообще стал непопулярным диагнозом последние лет 5, для исключнения пневмонии (и туберкулеза заодно) направляют на флюорографию, острый бронхит вообще не диагностируют в поликлинике, ибо очередь на микробиологический посев обычно на полгода, как правило сразу выписывают антибиотики, или на госпитализацию - там диагностику делают быстрее, правда с больницей вечный конфликт и скорее всего не направят.
ОРВИ ставят в период вспышек вирусных инфекций, если это не грипп. Никакой диагностики на вирус естественно не делают. BRaT2 прав пишут фактически причину (не выявив ее), подразумеваая под инфекцией заболевание инфекционной природы.

Кайнын

так, частично разобрались.

а лечиться-то как, если неизвестно, что у тебя?

или молча ждать неделю? а вдруг загнешься, ибо это не ОРЗ-ОРВИ?

BRaT2

Лечение взависимости от клиники.
Если субфибрилитет, неосложненный кашель, "ломкость" во всем организме - то как правило лечение - жаропонижающие, противокашлевые, общеукрепляющие +народная медицина +обильное питье.
При осложненном течение ОРЗ - лечение под контролем врача или в стационаре (высокая температура 38 и выше, кашель с обильным гнойным отделяемым, отдышка, боли в области сердца и т.п.)

Gladiator

По видимому, сказываются особенности национального здравохранения. 😛

В Израиле, если ставится диагноз ОРЗ, то это автоматически означает, что заболемание микробной этиологии. Если вирусной - ОРВИ. Отличие в той самой букве "В" - вирус!

ОРЗ у нас однозначно лечат антибиотиками пеннициллинового ряда или макролидами.

NDK

По поводу антибиотиков. Позвольте привести одну статью (если не лень читать будет 😊 )
Уж очень настороженно я отношусь к назначению антибиотиков, поэтому меня это так волнует.


"Заболевания, вызываемые микроорганизмами, долгое время были бичом всего человечества. После того как было доказано, что инфекционные заболевания вызываются болезнетворными бактериями, почти сто лет не существовало хороших антибактериальных средств.

ПРЕПАРАТЫ, использовавшиеся для этих целей, отличались токсичностью и низкой эффективностью. Лишь в 30-е годы нашего столетия были синтезированы сульфаниламидные препараты, а спустя десять лет - антибиотики. Появление этих препаратов произвело революцию в медицине, так как врачи впервые получили возможность эффективно лечить инфекционные заболевания.
В наше время, когда в аптеке можно найти самые различные препараты, многие люди считают, что могут сами себе назначать антибиотики, чтобы вылечиться. К сожалению, нередко они при выборе препарата руководствуются не советами врача, а распространенными мифами.
Миф первый. Антибиотики - это все антибактериальные препараты. На самом деле, хотя в медицинской литературе термин 'антибиотик' нередко используется по отношению ко всем антимикробным средствам, истинными антибиотиками являются препараты, образуемые микроорганизмами или получаемые полусинтетическими методами. Кроме антибиотиков, существуют полностью синтетические антибактериальные средства (сульфаниламиды, нитрофурановые препараты и др.). Такие лекарства, как бисептол, фурацилин, фуразолидон, метронидазол, палин, нитроксолин, невиграмон, не являются антибиотиками: они отличаются от истинных антибиотиков механизмами воздействия на микробов, а также по эффективности и общему воздействию на организм человека.
Второе невероятно популярное за-блуждение: антибиотиками можно вылечить любое инфекционное заболевание. На самом деле антибиотиками нельзя вылечить вирусные и некоторые другие инфекционные заболевания. Вирусные инфекции составляют значительную часть респираторных заболеваний. Большинство так называемых 'простуд' (ОРЗ) не требует назначения антибиотиков. Вирусами вызываются и такие заболевания, как грипп, корь, краснуха, ветряная оспа, эпидемический паротит (свинка), инфекционный мононуклеоз, гепатиты А, В, С и другие. При этих заболеваниях так же, как и при ОРЗ, антибиотики могут назначаться при появлении осложнений, а основное лечение проводится препаратами других групп (иммуноглобулиновые препараты, противовирусные средства). Антибиотики не действуют также на таких возбудителей инфекционных заболеваний, как грибы (дрожжеподобные грибы рода кандида, вызывающие молочницу, и др.), простейшие (амебы, лямблии), глисты.
При некоторых хронических инфекциях (например, при пиелонефрите) антибиотики назначаются только в период обострения, после чего используются синтетические антибактериальные средства (фурагин, нитроксолин, палин и т.д.) и фитотерапия.
Есть и другой миф, противоположный. Многие люди считают, что антибиотики - зло, они крайне вредны для организма, их нельзя ни в коем случае применять. Многие отказываются от приема назначенных врачом антибиотиков даже в тяжелом состоянии из-за побочных эффектов. Действительно, некоторые антибиотики обладают побочными действиями, но существуют препараты, которые помогают снизить риск развития таких осложнений, как аллергия (супрастин, тавегил) или дисбактериоз (бификол, ацилакт). Зависимость от антибиотиков никогда не формируется. Без антибиотиков не обойтись, если речь идет о жизни и смерти больного (сепсис, интоксикация).
Из острых инфекционных заболеваний назначение антибиотиков чаще всего требуется при пиелонефрите, ангинах и пневмонии, а также при инфекционном воспалении, локализованном в закрытых полостях (отит, гайморит, остеомиелит, абсцесс, флегмона). Часто приходится назначать антибиотики людям после оперативных вмешательств.
Без применения антибиотиков нередко развиваются серьезные осложнения, например, после ангины, не леченной антибиотиками, могут возникнуть поражения сердца (ревматизм, миокардит) и почек (гломерулонефрит).
Без лечения антибиотиками острых заболеваний (пневмонии, гайморита и др.) формируются хронические вялотекущие заболевания (хроническая пневмония, хронический гайморит, хроническая инфекция мочевыводящих путей).
Следующий миф: в антибиотиках можно разобраться самому, и в случае заболевания необязательно ходить к врачу.
Имейте в виду, что самолечение антибиотиками чревато неэффективностью терапии. Просто-напросто из-за того, что вы можете выбрать не тот препарат и неправильно рассчитать дозировку.
Правильно выбрать препарат помогают выявление микроба и изучение его чувствительности к антибиотикам, но это не всегда возможно. Даже если известны возбудитель и его чувствительность к антибиотикам, нужно подобрать такой препарат, который дойдет до места локализации микроба в организме. Доза препарата зависит от возраста и сопутствующих заболеваний и не всегда соответствует рекомендуемой в аннотации, так как эти рекомендации рассчитаны на средние, а не на индивидуальные параметры.
Один и тот же антибиотик может не помочь даже при абсолютно одинаковых болезнях у одного и того же человека, поскольку бактерии быстро приспосабливаются к антибиотику, и при повторном назначении он может быть и не страшен. Например, антибиотик, который помог при пневмококковой пневмонии в прошлом году, может 'не сработать' при пневмококковой пневмонии в этом году.
В некоторых случаях самолечение сульфаниламидами, такими как бисептол (бактрим, септрин), сульфален, сульфадимезин или другими антибактериальными препаратами, приводит к аллергическим реакциям или дисбактериозам даже чаще, чем при лечении антибиотиками. Кроме этого, многие синтетические препараты обладают токсическим воздействием на печень и почки. К сульфаниламидам быстро развивается устойчивость микроорганизмов, по эффективности они значительно уступают современным антибиотикам.
Таким образом, к антибактериальной терапии, в том числе с назначением антибиотиков, нужно относиться как к любому другому лечению: применять только под врачебным контролем с учетом показаний и противопоказаний, не пытаясь заниматься самолечением".

С уважением,NDK.

Gladiator

NDK
Таким образом, к антибактериальной терапии, в том числе с назначением антибиотиков, нужно относиться как к любому другому лечению: применять только под врачебным контролем с учетом показаний и противопоказаний, не пытаясь заниматься самолечением".

С уважением,NDK.

Енто точно! 😊

Leshii

Нас когда-то учили:
"Бактерии въезжают в ослабленный организм верхом на вирусах".
Поэтому деление ОРЗ и ОРВИ, особенно в начальный период процесс "творческий" и , по сути, непринципиальный.
Так как клинически нераспознаваемы.
Начавшись остро как вирусное, через два-три дня, инфекции могут быть уже смешанные, через несколько дней бактериальные (гайморит, отит, ..., пневмония, гнойный менингит..).
Поэтому, действительно, чаще, если в анамнезе контакт с больными знакомыми, родственниками - ОРВИ.
Охлаждение - более расплывчатый DS: ОРЗ.

Fisherman

Вот так я и знал... В начале и без всяких анализов - практически наугад 😊

Доктор

Как я знаю в классификации ОРЗ заменили на ОРВИ, по причинам указанными BRaT2 и др. Судя по всему кто пишет ОРЗ пользуется древней классификацией. Поправьте если я не прав.

Доктор

Как я знаю в классификации ОРЗ заменили на ОРВИ, по причинам указанными BRaT2 и др. Судя по всему кто пишет ОРЗ пользуется древней классификацией. Поправьте если я не прав.

------------------
Memento Mori! Доктор!

camara

Gladiator
ОРЗ у нас однозначно лечат антибиотиками пеннициллинового ряда или макролидами.
Что прям так сразу однозначно лечат? Бюджет у клиник я думаю побольше чем у российской поликлиники и страховка наверное многое покрывает, можно и диагностику сделать - пцр там по быстренькому, а параллельно и посев на стафиллококк, стрептококк.
А у нас что пропишет терапевт? попить малину и бисептол (! интересно, в Израиле знают что такое бисептол? Ух ты! ), хорошое если флюорографию назначат...

Gladiator

Анализы на микрофлору носоглотки действительно в Израиле делают на месте в поликлинике ( существуют специальные тестеры на бумажках, дающие ответ на наличие стафилло- и стрептококков и течении 1 минуты ). Ну и, соответственно, врач сразу назначает антибиотики. О целесообразности такого лечения, конечно, можно спорить, но что выросло - то выросло 😊

Анналоги бисептола есть, разумеется, но применяют их в основном при инфекции мочеполовых путей.

NDK

camara
А у нас что пропишет терапевт? попить малину и бисептол (! интересно, в Израиле знают что такое бисептол? ), хорошое если флюорографию назначат...

Про бюджет Вы верно сказали. Беда наших поликлиник - это то, что у нас очень маленькая зарплата, устаревшее оборудование, нехватка оборудования и различных препаратов. Не имея стимула к работе, уставшие от огромной нагрузки из-за нехватка кадров, многие врачи начинают относится к своим обязанностям кое-как. Врачи не имеют возможности постоянно повышать свою квалификацию из-за отсутствия средств, поэтому многие врачи уходят в платные клиники. И этонормально, т.к. они хотя бы смогут нормально жить, получая нормальную зарплату (только сейчас в эти самые клиники берут в основном молодых).

Даже в мире признают, что несмотря на все эти условия, наши врачи имеют высокую квалификацию. Наши ведущие медики, известные во всем мире, говорят о том, что прекрасные специалисты могут работать и в самой маленькой провинциальной поликлинике. Известны случаи некомпетентности, равнодушного отношения к больным и зарубежных медиков.

У нас особо здравоохранение не финансируется, отсюда и такие проблемы 😞

С уважением, Настя.

camara

Gladiator
Анализы на микрофлору носоглотки действительно в Израиле делают на месте в поликлинике ... течении 1 минуты ). Ну и, соответственно, врач сразу назначает антибиотики. О целесообразности такого лечения, конечно, можно спорить, но что выросло - то выросло 😊

Тут вопросов нет, если нашли бактерию, надо сразу назначать терапию 👍

BRaT2

2camara
Интересно то что горячий чай с малиной не хуже помогает при гриппе чем и просто медикаменты.

А что при ОРЗ всем необходимо делать флюрографию?

Leshii

BRaT2
2camara
1. Интересно то что горячий чай с малиной не хуже помогает при гриппе чем и просто медикаменты.

2. А что при ОРЗ всем необходимо делать флюрографию?

Звиняюсь, что вклинился.
1. Коль судьба, то ни чай, ни медикаменты не помогут (тьфу-тьфу!)..Это всё -ШАНСЫ 😛
2. По медицинским показаниям - только при подозрении на пневмонию.
И не флюорограмму, а Rg-графию (виднее).
Вариант - по оргпоказаниям (неохотно народ на флюорограммы ходит, а туберкулеза развелось за 90-е годы много).
Это как женщин к гинекологу отправляют на шоферских комиссиях..

BRaT2

У camara флюрография шла в контексте, что человеку при ОРЗ бисептол пропишут и если повезет то флюрографию - поэтому и возник вопрос.
По показаниям и так все понятно.

Женщины разные бывают некоторым наоборот нравиться не отобъешся 😊

camara

Про чай с малиной пациент прекрасно знает и без врача.
Наверное не всем, у поликлинического терапевта должны быть четкие показания для проведения флюораграфии (?) Тот же туберкулез как еще исключить? А флюорографию не делают, на собственном опыте убедился, и в случаях, когда надо было бы. Рентгенографию, кстати не всегда есть возможность делать.
Я вобщем-то о том, что ОРВИ/ОРЗ надо ставить методом исключения (пневмония, туберкулез, острый бронхит, грипп) а не по умолчанию при первом обращении.

Егор

Ну чего скрывать.
В России диагноз конкретному пациенту начинали всегда ставить ГАЗЕТЫ и TV, которые загодя начинали извещать население, что вот скоро будет грипп ( ОРВИ или ОРЗ ).Когда наступало это указанное время - диагноз ставился в зависимости от обстановки:
Ежели есть финансирование противогриппозных мероприятий - значит ставят диагноз ГРИПП, ну и соответственно ОРЗ и ОРВИ.
А уж то, что направили на флюорографию - так это и вовсе необычно.
Либо вовсе не похоже на простуду.
А вообще, про эти все простудные болячки мой дядюшка, бывший сельский врач из Якутии, говаривал: Лечёный грипп проходит через 7 дней, а не лечёный - через неделю.
И советовал именно малину, мед и аспирин.
Да еще стрептоцид рассосать, ежели горло беспокоит. 😊