Катаракта

Егор

Поставили жене вот такой неутешительный диагноз.
Врач неплохая, в смысле опытная. Ошибка весьма маловероятна.
Пока выписала катахром.
Возраст жены - скажем так -она из тех, кому за...., но работает - инженер - проектировщик.
Что посоветуете доктора?

Gladiator

Ждать пока "созреет", затем оперировать. Прогноз достаточно благоприятный. Различные капли, витамины и т.д. могут несколько замедлить процесс, но не кардинально 😞

Егор

Gladiator
Ждать пока "созреет", затем оперировать...
Сколько может длиться процесс созревания?
Не будет ли это слишком поздно, когда в глубокой старости вдруг полностью будет потеряно зрение?
Страшная перспектива. 😞

Gladiator

Несколько лет. В некоторых случаях до 10. Пока катаракта полностью не сформируется, её оперировать всё равно нельзя. Возрастных ограничений на операцию не существует. Просто наберитесь терпения и всё будет хорошо 😊

Доктор

А вот по поводу операции вы сильно заблуждаетесь. Все что вы написали, справедливо частично для экстракапсулярной экстракции катаракты, и то можно при опреденном навыке оперировать незрелую катаракту. Сейчас оперируют и на прозрачном хрусталике, это делают при очень высокой миопии например. Операция называется ультрозвуковая факоэмульсификация. Если катаракта начальная, то зрение может не ухудшться совсем и этот период протекает довольно долго. Вообще надо исходить из зрительных функций, если зрение с очковой коррекцией ниже 0.4 или коррекция не переносима, то можно оперировать. На этот метод стараются перейти сейчас все офтальмохирурги. К сожалению у нас в районах офтальмологи не знают *или привыкли работать по старинке*, что созревание не обязательно в результате качество жизни очень сильно снижается. Лучше всего от прогрессирования катаракты использовать Квинакс постоянно 3-5 раз в день

Gladiator

Не буду оспаривать точку зрения профессионального офтальмолога 😊

Замечу лишь, что в Израиле глазные хирурги предпочитают оперировать оформившуюся катаракту, несмотря на наличие и наисовременнейших технологии и передовых методик 😞 .

Думаю, что основным критерием их выбора является "если зрение с очковой коррекцией ниже 0.4 или коррекция не переносима"... 😊

В любом случае ИМХО речь об операции не идёт при начальной катаракте

Доктор

Нет, не идет.

Егор

Спасибо ребята за серьезное отношение и консультации.
Диагноз все же очень грозный. 😞
Очень тревожно на душе и в семье угнетенное настроение.
А как вы относитесь к гомеопатическим лекарствам, например такому, как Кониум?
Пишут, что он вроде бы лечит?

Gladiator

Лично я положительно отношусь к пользованию гомеопатическими препаратами для лечения хронических вялотекущих задолеваний. Были любопытные прецеденты 😊 Во всяком случае, если они и не помогают, то и не вредят, в отличии от средств традиционной фармацевтики!

Если есть желание и возможности - попробуйте 😊

Доктор

Попытка рассмотреть многочисленный экспериментальный материал, касающийся метаболических и структурных аспектов развития катаракты с единой точки зрения, была предпринята А.Спектором (1984)
Согласно этой теории катаракты, причиной ее является запуск цепи свободнорадикального окисления - окислительный стресс.
Происходит нарушение баланса между окислителями, к которым относятся (перекись водорода, фотосесибилизаторы, кислород, липоперекиси сетчатки, хиноны) и протекторами окисления (глутатион, аскорбат, супероксиддисмутаза, каталаза).
Изменение баланса в сторону окислительных реакций ведет к повреждению мембранных ионных насосов, снижению уровня АТФ в клетках, окислению аминокислот и сульфгидрильных групп, что в свою очередь вызывает:
1. Нарушение барьерных свойств мембран (ионный дисбаланс) и избыточное поступление в вещество хрусталика ионов Са++ и воды.
2. Образование непрозрачных белковых агрегатов, или комплексов за счет дисульфидных связей.
Дальнейшее развитие катаракты сопровождается разрывом мембран хрусталиковых волокон, потерей низкомолекулярных белков, увеличением оводнённости цитоплазмы волокон с формированием областей помутнения в хрусталиках.
Важное значение придается накоплению в веществе хрусталика продуктов окислительной модификации ароматических аминокислот, или квиноидной субстанции - тирозина и триптофана (антраниловая кислота, бета-карболины, кинуренин и 3-ОН-кинуренин, являющиеся фотосенсибилизаторами, которые в свою очередь приводят к дальнейшему усилению процессов перекисного окисления липидов хрусталика за счет постоянной генерации на свету активных форм кислорода - синглетного кислорода и ускорению в связи с этим катарактогенеза.
Накопление липоперекисей является причиной нарушения цАМФ-зависимого фосфорилирования альфа-кристаллинов и других растворимых белков. Это в свою очередь приводит к их сорбции на мембранах и нарушению регулярной укладки.
Таким образом, срыв антиоксидантной системы защиты хрусталика и нарушение процессов фосфорилирования белков приводит к формированию агрегатов альфа-кристалинов на мембранах, нарушению работы ионных каналов и щелевых контактов, т.е. образование водяных щелей между клетками, и последующим их разрушением.
Биохимические сдвиги при экспериментальной катаракте.
1) Накопление ионов Na+, Ca++ и воды;
2) Потеря ионов К+ и аминокислот, глютатиона;
3) Понижение содержания растворимых и увеличение нерастворимы белков хрусталика;
4) Снижение активности ферментов, участвующих в синтезе жизненно необходимых веществ;
5) Увеличение активности протеолетических ферментов и глюкозидаз и понижение содержания АТФ.

По этому лечение Квинаксом является наиболее обоснованным. Большинство офтальмологов утверждают, что консервативного лечения не существует. Я так же придерживаюсь мнения, что рано или поздно придется оперироваться. И еще, по Квинаксу нет практически зарубежных работ, и из-за этого многие его считают не эффективным.

Dr. Vision

С Вашего позволения я буду еще оптимистичней! Катаракта - полностью излечимое заболевание. Показания к операции определяет сначала пациент! Если его уровень жизни страдает, и он готов пойти на операцию - то согласовывай с хирургом. Частота осложнений (не фатальных) составляет 0.08- 3.5%. лень ссылаться на издания . сорри. Честно говоря , крайне удивил Гладиатор.!!!При личном общении с уважемыми хирургами из США и Израиля 98% пациентов перед операцией имели зрение 0.5 о.4. Они очень сожалели состоянием диагностики и показаниями к хирургии. В Росси обычно доводят до практически слепоты. Ультразвуком это дробится минут 40, а они это делают зо 5-10 минут (при незрелой и начальной катаракте)! Основная видеотека МНТК Федорова забита кассетами с записью операций д-ра Блюменталя (ИЗРАИЛЬ). Говорят лучший там! Старый правда, но говорит 0.6-0.4 самое то. По правде ,в Москве катаракту делают не хуже, а даже лучше , чем многие именитые миллионеры с Запада. А к каплям отношусь нейтрально, никому они не помогли, т. к. вспомнить гистологию - хрусталик ткань не способная к регенерации, она бессосудистая, а все эти химическик циклы не в состоянии гарантировано остановить то , чего мы точно не знаем. Причина катаракты до сих пор точно не известна. Не бойтесь за жену, у Вас все будет очень хорошо!

САМоделкин

Ответьте пожалуйста на такие вопросы:
Собственно говоря после факоэмульсификации и установки ИОЛ, глаз (как я понимаю) теряет свойство аккомодации. Или она все же присутствует? Я знаю, что материал ИОЛ различен (полиметилметакрилат, гель и что то там ещё), но может быть если ИОЛ мягкий, то он как то может менять свою кривизну?

И еще такой вопрос. Допустим зрение на глазу было 1.00 Затем катаракта. Сделали факоэмульсификацию. Поставили ИОЛ. Возможно ли восстановление зрения на этом глазу снова до 1.00? Сложно ли этого добиться?
Т.е. ИОЛы идут разных диоптрий или они все стандартные? Ставиться допустим ИОЛ, а дальнейшая коррекция зрения осуществляется линзами/очками.

Gladiator

По видимому, у нас существует небольшое расхождение по поводу того, какую катаракту считать "созревшей" 😊

Насколько мне известно, "созревшей" в Израиле считают катаракту со снижением 0.5 и менее. Вот при этих цифрах и проводят оперативное вмешательство, раньше ( по мнению местных офтальмологов ) не имеет смысла... Соответственно и НАЧАЛЬНУЮ степень катаракты )0.9 - 0.6 как правило не оперируют.

Хотя я говорю о поликлиническх врачах, на долю которых приходится 95% всех операций. В частных клиниках желание клиента - закон, они могут оперировать и 100% зрячих клиентов, если те готовы платить 😊. Но это - НЕ общепринятая практика...

Доктор

2: Dr. Vision с вами полностью согласен. В ноябре каждого года в МНТК проходит международная конференция по катарактальной и рефракционной хирургии. Все три дня, по мимо докладов идет живая хирургия, на которой демонстрируют свое мастерство хирурги, и оперируют катаракту, когда чуть-чуть ядро только сероватое. Я просто констатирую факт, так как уверен, что вы в курсе. Бывает очень часто так, что у зрелой, серой катаракты ядро очень мягкое (хрупкое что ли), и оно легко ломается, тогда такая операция делается еще быстрее, чем при незрелой катаракте, т.к. не остается кортикальных масс и не приходится использовать аспиратор-ирригатор.

2: САМоделкин! Да аккомодация утрачивается. При точном расчете искусственного хрусталика, без патологии на глазном дне, и без проблем выполненной операции, острота зрения будет как до катаракты. Сейчас рулят операции через 2 мм коаксиальной методой (аспирация и ирригация в фако-рукоятке), то есть этим инструментом подается вода, дробиться хрусталик и фрагменты отсасываются (в смысле аспирируются). Такую машину производит компания Алкон. И через два равных разреза 1,6 мм метода называется бимануальная. Вода подается через один разрез, дробление и отсос через другой. В предыдущем методе есть тоже дополнительные разрезы. Чем меньше разрез, тем больше вероятность получить большую остроту зрения. Несколько фирм производит такие машины и они по цене доступнее. Есть так называемые псевдоаккомодирующие искусственные хрусталики, самый знаменитый и с лучшими показателями Акрисофт рестор., цена этой линзы около 700$ цена обычной хорошей от 70-300$. Линза очень требовательна к точному расчету, и прозрачным средам, потом еще пациент до 1 мес. учится через нее смотреть. У некоторых, иногда это не получается и тогда приходится менять на обычный и.х.

2: Gladiator! Зрелой катаракта считается тогда, когда отсутствует рефлекс с глазного дна.

Gladiator

Доктор
2:
2: Gladiator! Зрелой катаракта считается тогда, когда отсутствует рефлекс с глазного дна.

В таком случае, прошу прощения за внесение путаницы. Не со зла 😊

Но по цифрам информация достоверная, специально сегодня консультировался со специалистами - в Израиле катаракту со снижением зрения менее 0.4 - 0.5 не оперируют 😞

САМоделкин

Доктор, спасибо Вам за исчерпывающий профессиональный ответ!
А при установке ИОЛ велика ли вероятность развития вторичной катаракты? И каков механизм её развития?
И на Ваш взгляд, какие ИОЛы наиболее предпочтительны (материал, гаптика)?
Поясните пожалуйста фразу "отсутствует рефлекс с глазного дна"
Спасибо!

Dr. Vision

Уважаемый Гладиатор! Можно совет и немного информации. У меня складывается впечатление, что на цивилизованном Западе имеется тенденция к значительному удешевлению операций по удалению катаракты. Прозвучала цифра 400 долларов в среднем в ведущих госпиталях США. Хотя совсем недавно 2002г это стоило 2500-5000. В России, к примеру, от 500- 1830 за то же самое. Насколько часто применяется ЭЭК + Иол? Как относятся Ваши коллеги к минимальному сроку нахождения в клинике ( меньше суток). Желают ли Ваши коллеги расширить или равернуть койки для послеоперационного долечивания.

Gladiator

Операция по удалению катаракты для ГРАЖДАН Израиля стоит 6 долларов, если оперироваться в поликлинике или гос. больницах.

В частных клиниках операция стоит от 300 до 800 долларов, если у пациента наличествует дополнительная страховка ( её оформляют около 85% населения ), то он оплачивает только 10% - то есть от 20 до 100 долларов. Госпитальный период включает в себя подготовку к операции, саму операцию и ОДИН день после операции.Это - норма. При осложнениях послеоперационный период оплачивается до 2-х недель. Всё, что больше указанного срока - переводятся в реабилитационные центры

Для иностранных граждан стоимость той же самой процедуры около 1000 долларов, без учета проживания и кормления.

ЭЭК - не понял сокращения, расшифруйте словами, пожалуйста. ИОЛ - более 90% пожалуй, это сейчас модно 😊

С уважением

Dr. Vision

Извините, это экстракапсуляная экстракция катаракты, разрез 8-10 мм. В целом , по России - это основная операция. Искренне признателен за исчерпывающий ответ. Спасибо за общение.

Gladiator

Понятно.
Незачто 😊

Доктор

Вероятность (не очень высокая) развития вторичной катаракты существует из-за того, что под остатками передней капсулы сохраняются эпителиальные клетки. Эти клетки продолжают делиться и хаотично мигрировать по задней капсуле. Т.к. эти клетки не имеют упорядоченной укладки и постоянно существует сообщение (в результате проведенной операции) с водянистой влагой (спереди хрусталик омывается жидкостью по составу похожую на плазму крови, а вообще это ультрафильтрат плазмы крови) задней камеры глаза, происходит постоянное повреждение этих клеток (на повреждение, хрусталик отвечает помутнением) - они мутнеют. Что бы предотвратить миграцию клеток, после удаления ядра и кортикальных масс, зачищают от клеток заднюю капсулу, экватор, остатки передней (некоторые считают, что переднюю капсулу зачищать не стоит) капсулы хрусталика. Так же используются ИОЛ с так называемым квадратным 90 гр. краем гаптики и оптической части. Опять же самая знаменитая и, пожалуй, лучшая из них Acrisoft natural. Есть и другие представители не хуже по качеству по более низкой цене. Вообще вторичная катаракта не проблема, существуют ИАГ- лазеры, с помощью которых она легко устраняется, и они широко распространены.
Рефлекс с глазного дна, вы в жизни встречаете, когда фотографируете со вспышкой. Свет отражается от сосудистой оболочки глаза, и вы видите его на фотографиях в виде красных зрачков. Мы его видим с помощью проходящего света, грубо говоря фонариком светим в глаз и смотрим есть отражение или нет (примерно так).
В предыдущем посте, я писал про самые передовые методы через 2 и 1,6 мм. Но наиболее распространена методика через 3 мм разрез. В общем, то она не уступает описанным выше.

------------------
Momento Mori! Доктор!

САМоделкин

Спасибо!
Читал, что Acrisoft natural иммитирует пожелтение хрусталика в пожилом возрасте. Защитный механизм от ультрафиолета. Целесообразно ли ставить эту линзу в относительно молодом (30 лет) возрасте?

Доктор

Я думаю, что да. Будет защищать сетчатку, самое главное ее центральную часть, снизит риск развития возрастной макулярной дегенерации. Хотя я думаю стоит на месте решить с хирургом, это будет наиболее правильно.

САМоделкин

Спасибо Доктор!
Большое спасибо!

Егор

Gladiator
Лично я положительно отношусь к пользованию гомеопатическими препаратами для лечения хронических вялотекущих задолеваний....
...Если есть желание и возможности - попробуйте 😊
А в этом случае применять катахром или отменить?

Gladiator

Применяйте 😊

Гомеопатию вообще можно сочетать практически с чем угодно, хуже от неё не будет точно. Трудно предсказать заранее, хотя я пару-тройку раз был поражён её чрезвычайной эффективностью при лечении нейродермита, псориаза и даже сахарного диабета второго типа. Как повезёт 😊

Егор

Спасибо.
Будем пробовать все.

Егор

В общем лечат мою благоверную, но успехов мало.
Делали уколы мелдраната и еще чего - то.
Прошло два месяца.
Появились в глазах черные точки, в уголках глаз - зебра ( черные и белые полосы ), а в темноте появились молнии.
В глазах дискомфорт и боль в белках.
Насколько плохо дело?

4702791

Gladiator:Прошу прощения,но сегодня операция по поводу катаракты - амбулаторная операция,больные приходят и через часа 2 в госбольницах или через минут 40 в частных уходят.Благодаря развитию технологий (ФЭКО) операция осуществляется через прокол,а не разрез,что позволяет ряду окулистов не накладывать повязку на оперированный глаз.рекомендуют лишь солнцезащитные очки и не готовить пищу (пары).
Со своей стороны,я бы не делал трагедию из этого заболевания,а относился бы к нему как к обычному течению жизни,как,например,необходимости в очках для чтения.Операция относится к операциям малого риска,о смертности не слышал.Дел на 15 минут.Для анестезии достаточно капель в глаз.

BMV80

У тетки моей тоже катаракту обнаружили.. Общая картина такова. Ей 45 лет. Начало портится зрение примерно года 1,5-2 назад. Но как всегда не было времени идти к врачу. Месяц назад все таки сходила. Катаракта. Прописали операцию. Сейчас находимся в поисках клиники.Она вроде остановилась на институте им. Гельмгольца (надеюсь правильно написал фамилию).
Вот примерно так.

Я так понимаю операция относительно несложная, но все-таки...Клиник глазных в Мск пруд пруди,если есть рекомендации/отзывы где проводить эту самую операцию в Москве, буду весьма признателен...

Если интересно будет, о результатах сообщу.

С уважением.