Вопрос к офтальмологам. И не только.

Lavrentiy

Доброго времени суток, господа!
Был бы признателен услышать Ваше мнение по вопросу коррекции зрения с помощью методик, описанных в книге Норбекова "Опыт дурака, или ключ к прозрению". Стоит-ли этим заниматься? Какова эффективность метода? Или же это всё не более, чем шарлатанство, замешанное на извечной людской тяге к чудесам. И есть-ли среди Вас, так сказать, "очевидцы" реального улучшения зрения у людей, занимавшихся по этой книге. Вопрос не праздный - у меня близорукость -3 на левом и -4 на правом (+астигматизм) глазах.
С уважением

Dr. Vision

уВАЖАЕМЫЙ лАВРЕНТИЙ! Чудная книга, читается как детектив!Хороший слог...и все на этом. Попробуем разобраться от обратного, не используя медицину. По статистике, более 15 млн. американцев сделали лазерную коррекцию, в России этих людей около 8 млн. Глядя телевизор , я вижу массу очень богатых и влиятельных людей (политиков и бизнесменов, актеров) в очках!?. Они , что все дураки или просто про книжку не знали , или денег нет купить? Да они этого Норбекова могли бы заставить лично им свою книжку на ночь читать , только б помогло! Ан нет.. Есть некая масса людей , весьма внушаемых и по детски верящих в чудо - вот у них становится лучше. Хотя элементарно проверяя им зрения объективным способом не замечаешь никаких изменений. Ни одного факта прозрения с помощью упражнений не выявлено. Но книга не вредная, опасности для глаз нет. Покупая ее Вы помогаете лично Норбекову и его семье, но никак своим глазам. А вот кто брызгая слюной расказывает о чудесах упражнений - вопрос скорее к психиатру , а не к офтальмологу.

Gladiator

Может быть стоит упомянуть ещё и о том, что РАЗВИВАЯ мышцы глазного яблока, теоретически можно корректировать ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ, но никак не близорукость 😛

TCHEKHONIN

всё вместе, чернику вёдрами, гимнастика для глаз,не перенапрягать мыщы глазного яблока.
Не курить. Не пить.
пробовать можно многое,но осторожно, включая Норбекова, лишь бы польза была.
операции это всегда риск

Dr. Vision

Это не агитация за операцию, я просто констатирую факт, как решается проблема(очки , линзы, операция). Благодарные пациенты доктора Норбекова практически не попадаются на глаза!!!

TCHEKHONIN

а когда сосуды разбухли, в виде ниток летают, мешают обзору, что можно предпринять?

Minister

Если у вас т.н. паутинки, то это уплотнения в стекловидном теле, они не убираются. А вообще попробуйте проконсультироваться по лазерокоагуляции.

TCHEKHONIN


да похоже на то
как замедлить процесс появления паутинок, либо избавиться от них?
спасибо

Lavrentiy

///всё вместе, чернику вёдрами, гимнастика для глаз,не перенапрягать мыщы глазного яблока.
Не курить. Не пить.
пробовать можно многое,но осторожно, включая Норбекова, лишь бы польза была.
операции это всегда риск///
Угу. В компутер не смотреть, в прицел не прицеливаться, едучи в машине на девчонок не пялиться 😊 В общем беречь себя любимого!
Спасибо всем откликнувшимся. Примерно так я и думал. Перефразируя уважаемого Gladiatora, можно сказать, что последние чудеса происходили в Израиле около двух тысяч лет назад 😊
2 Gladiator
Из Вашего поста я понял, что упражнениями можно скорректировать дальнозоркость. А астигмиатизм? И, кстати, что это за напасть, и какова её природа?
С уважением

Gladiator

Астигматизм - особый вид оптического строения глаза,чаще всего обусловленный неправильностью кривизны роговицы. При астигматизме в одном глазу сочетаются эффекты близорукости, дальнозоркости и нормального зрения. Изображение предметов при астигматизме нечеткое, местами размытое, прямые линии выглядят изогнутыми.

Таким образом НЕ СУЩЕСТВУЕТ УПРАЖНЕНИЙ, приводящих к коррекции астигматизма, т.к. в роговице попросту нет никаких мышц, которые можно было бы тренировать... Лечится астигматизм достаточно эффективно и относительно несложно хирургическим путём ( выравнивается кривизна роговицы ). Пордробности операции Вам наверняка сообщат наши уважаемые офтальмологи.

С уважением

Lavrentiy

Спасибо, всё понятно.
Короче, либо жить с тем, что есть, либо оперировать 😊
И ещё вопрос: До прошлого года всё было нормально, ну относительно нормально. Разница в одну единицу между правым и левым глазами. А после стал замечать паутинки, точки и такую вещь: Правый глаз, линза -3, вижу не очень чётко; ставлю -3,5, тоже самое; ставлю -4, тоже нечётко и нет той "резкости" картинки, которая появляется при одевании заведомо более сильных очков. Диагноз "астигматизм" поставила девушка-врач когда я заказывал контактные линзы.
Итак, вопрос: Что это и можно-ли заработать подобную гадость, скажем, неправильным подбором очков, или физическим трудом, или ещё как?
С уважением

Minister

Паутинки я у себя заметил этим летом. Сразу рванулся к врачу, испугавшись за сетчатку, но он меня успокоил, что это обычный возрастной процесс - у кого-то они появляются раньше, у кого-то позже. Мне двадцать, рановато, но они уже есть. Из стекловидного тела их не убрать, но они и обзору не мешают. У меня, по крайней мере. А если есть подозрение на ослабление сетчатки, то она за полчаса "проваривается" лазером. Стоит это около 5000р.
2 Lavrentiy: про неправильный подбор очков не знаю, а физическим трудом запросто можно заработать "черных мушек", т.е. разрывы в сетчатке. Особенно при нашей близорукости. У меня -4 оба глаза.

Lavrentiy

2 Minister
Мне, в принципе, тоже особо не мешают. Только, если смотреть на какой-нибудь яркий светлый фон. Но, всё же...
С уважением

Gladiator

Lavrentiy
Итак, вопрос: Что это и можно-ли заработать подобную гадость, скажем, неправильным подбором очков, или физическим трудом, или ещё как?
С уважением

Заработать - вряд ли, а вот УСУГУБИТЬ - элементарно.

TCHEKHONIN

есть мнение что Арника 6 (горная) РЕАЛЬНО рассасывает 'летающие мушки', либо делает их еле заметными.

Lavrentiy

А шо це такэ - "Арника 6" ?
С уважением

TCHEKHONIN

травка такая : )

Lavrentiy

TCHEKHONIN
травка такая : )

Сами пробовали? 😊