В мире ...науки и ученых

ИТАР

Крик оказался эффективным обезболивающим, - исследование

http://nr2.com.ua/health/Krik-...anie-96633.html
© HP2

Ученые создали мощное обезболивающее на основе грибов-паразитов

http://nr2.com.ua/health/Uchen...itov-95614.html
© HP2

А это ... очень серьёзное ...исследованные

В исследовании, проведенном в Норвегии, было установлено, что разные типы айсбергов издают разные акустические сигналы, откалываясь от ледника. В настоящий момент формирование айсбергов отслеживается спутниками, которые могут заметить только крупные разломы. Но, если правильно слушать море, можно уловить формирование средних и мелких айсбергов, считают исследователи. 😊)))

http://nr2.com.ua/News/culture...ergi-89336.html
© HP2

ИТАР

А это уже круто ... по взрослому


Исследователи из Университета Калифорнии разработали технологию, позволяющую размещать на поверхности болезнетворных бактерий специальные 'радиомаячки', указывающие иммунной системе организма на необходимость их уничтожения. Работа опубликована в Journal of Molecular Medicine, а кратко ознакомиться с ее результатами можно в пресс-релизе университета. Идея авторов заключается в направлении существующих в крови антител на особые белки, характерные для болезнетворных бактерий. К таким белкам относится, например, М-белок стрептококков, играющий ключевую роль в механизме инфицирования. В организме человека концентрация антител к М-белку значительно меньше, чем, например, к некоторым бактериальным, поэтому авторы решили создать своеобразный 'переходник', адаптирующий большое количество антител к поиску болезнетворных бактерий.

Ученые испытали этот метод на бактериях группы А рода Streptococcus, возбудителях широкого спектра заболеваний, начиная от бронхита и скарлатины и заканчивая менингитом. В опытах в пробирке авторы работы успешно продемонстрировали строго специфичное связывание 'маячка' с поверхностью микроорганизмов. Антитела, присутствующие в человеческой крови, формировали прочный комплекс с остатком α-Gal и тем самым запускали процесс уничтожения бактерий фагоцитами.

Новая разработка представляет большую ценность, поскольку микроорганизмы быстро вырабатывают устойчивость к новым классам антибиотиков. Один из соавторов новой работы - Кэри Мюллис, Нобелевский лауреат по химии, получивший премию за разработку полимеразно-цепной реакции, которая произвела революцию в молекулярной биологии и медицине.

zhogl

Крик оказался эффективным обезболивающим, - исследование
Звук "М-М-М" вполне отчетливо снижает боль, проверено на себе. Надо издавать его с напрягом и возможно более низким тоном.

ИТАР

zhogl
Звук "М-М-М" вполне отчетливо снижает боль,
Вполне может быть 😊 . Это первая буква в слове мама мать ... 😛

silent___hunter

Но, если правильно слушать море, можно уловить

и звук выпуска газов кашалотом

ИТАР

silent___hunter

Но, если правильно слушать море, можно уловить
и звук выпуска газов кашалотом
Наверное Вы , знаете о чем пишите . 😊 Я, за свою жизнь ни разу ни видел живого кашалота 😞 ну а что бы ...звук , даж не знаю что Вам ответить ...

silent___hunter

Да я тоже не видел=0 но судя по его рациону, газы он выпускает часто и смачно=)

Гуманоид

Фиг с ним, с кашалотом. Моего папашу как-то окатила фонтаном белуха... Одежду выкинул, сам отмывался три дня.

silent___hunter

Ну видать он её чем то разозлил=) а вообще, все животные струёймогут окатывать

zhogl

Мы мало знаем о действии звука на тело и психику. Изучение акустики заглохло сразу же после того, как начали активно изучать электричество, в позапрошлом веке.
Тибетцы знали, весьма вероятно и если они не врут, поболе нашего. Но то знание, похоже, умерло. До нас доходят только обрывки, через китайцев. Я например, до сих пор не знаю, действуют ли "исцеляющие звуки" только при личном воспроизведении, или можно воспользоваться внешним генератором.

Shizakroid

zhogl
до сих пор не знаю, действуют ли "исцеляющие звуки" только при личном воспроизведении, или можно воспользоваться внешним генератором.
оба варианта целебных звуков действует. Весть о зарплате одинаково целебна как при озвучивании бухгалтером в живую, так и при помощи электронного голоса 😊