Анестезиологам, маленький вопрос...

Gasar

В МР за полеты к звездам общаемся.
Есть вопрос, - можно как так уколоть человека, что бы он месяцев 10-12 проспал, в специальном геле, с внутривенноым питанием, в костюмчике от атрофии мышц.
И что бы он проснувшись, был работоспособен.
Хотя бы через сутки.

kondor

Тут ведь требуется, чтобы человек не просто спал, а находился в анабиозе, иначе какой смысл. Можно вообще человека в такое состояние вогнать? Это же не медведь.

zhogl

Это же не медведь.
А сильно мы от медведя отличаемся?
Современное состояние вопроса таково, что все равно требуется чел, к-й будет следить за анабиотиками. Во 2х, совершенно не доказано, что процессы старения во сне или анабиозе замедляются, а тогда смысл космического сна сводится тупо к экономии жратвы и кислорода.
............
История сохранила прикол про одного британского сэра, к-й реально впадал в спячку. Т.е. он всю зиму не выходил из спальни, в т.ч. не пускал к себе в спальню жену.

kondor

zhogl
А сильно мы от медведя отличаемся?

Не знаю 😊

morfin

По опыту, человек провалившейся в мёд. Коме на ИВЛ и парентеральном питании, даже неделю потом долго ни на что не годен.

goga312

Есть несколько принципиальных проблем с анабиозом которые решить пока не удается.
1. Просто сон не имеет никакого смысла, во сне человек конечно тратит меньше энергии, и кислорода, но он все равно ему нужен. Не скажу сколько кислорода надо в сутки, а пищи надо около 1000 ккал в сутки минимум. То есть помимо контролера сна понадобится все равно поддерживать температуру, снабжать все это кислородом отводить углекислый газ, кормить поить и прочее. Намного проще и удобней одеть на космонавтов шлемы вирт реальности или поставить чипы которые будут это дело транилировать в мозг, так они хоть полезным делом каким могут заняться. Поиграть в онлайн мморпг например, или управлять исполняющими механизмами, зондами, рем ботами и т.п.
2. В чем смысл анабиоза, в том что бы создать такие условия, при которых бы организм космонавта не потреблял бы пищу, воду, кислород, был не стольк требователен к температурному режиму и не старел. Ну или в худшем случае все потребности падали бы не на 50-60% а в 10-100 раз, по сравнению с активной фазой. То есть заморозили пилота, и через 100 лет достали его вполне живым и не постаревшим, или постаревшим всего на 1-10 лет. Главная проблема анабиоза для человека, в том что заморозить то мы его можем, а вот разморозить живым уже нет, получается бульон из кусков клеток внутри кожаной упаковки.
3. Основная проблема заморозки, в том, что человек толстый и полон воды, а вода обладает офигенной теплоемкостью. При замерзании вода образует микрокристаллы, как на окнах изморозь, и эти микроскопические ледяные шипы просто рвут клеточную стенку изнутри, и оттаявшая клетка уже не может работать. Достаточно мелкий кусок человека, толщной там в 1-1.5 мм, мы можем заморозить так быстро, что бы такой фигни не случилось, яйцеклетки мы например храним вполне себе норм, как и эмбрионы на ранних стадиях развития. А вот тело человека уже слишком крупное слишком велика тепловая инерция, верхние слои то норм заморозятся, и оттают живыми, а вот внутри будет месиво из разбитых клеток.
4. Существует два потенциальных пути решения проблемы. Как-то ускорить заморозку, но тут мешает физика. Второй путь более реальный, это создать антифриз, который будет препятствовать замерзанию воды в виде кристаллов, и таким образом предотвратить повреждение клеток, таким образом лягушки вмерзают в лед. Однако и тут есть серьезная засада, мы теплокровные, а лягухи нет. И как следствие не удается создать такой препарат который бы позволит человеку перенести заморозку, и не помереть до замораживания от анафилактического шока от введения препарата.

Таким образом на текущем тех уровне мы можем эффективно замораживать а потом размораживать живыми срезы тканей до 2-3 мм, толщиной. Холоднокровных животных, так же норм замораживает. Тут в прошлом году разморозили тритончика возрастом около 10000 лет, он вполне живенько плавал и дал потомство потом. С людьми же вопрос пока очень далек от решения. Наше устройство не рассчитано на заморозку и оттаивание, а уровень биотехнологий не достаточен для решения вопроса.

White_hunter

Проводили исследования по гипотермическому сну.У человека подавляли препаратами(хлорпромазином и гексеналом) терморегуляцию и охлаждали до 20 градусов.Чел впадал в очень глубокий сон с замедлением обмена веществ.Максимально погружали на две недели.В 70-х готовились к дальним полетам.Потом на полеты забили и эксперименты ппрекратили.

zhogl

.Потом на полеты забили
Посматриваю ТВ. Похоже идею полетов вынули из шкафа и потихоньку оживляют.

Liliths

Полеты не реальны. Так как не придумали еще защиту от жестких космических лучей.

White_hunter


Полеты не реальны. Так как не придумали еще защиту от жестких космических лучей.
Выше радиационных поясов Земли космос спокойный.На время солнечных вспышек можно в спецотсек защищенный прятать тушку.ну и скорость полета повышать надо,чтоб организм много рентген хапнуть не успел.Америкосы,когда на Луну летали мало облучились,ни один от лучевой болезни не умер.