Бешенство

ПМ 16-09-2006 08:13

Вчера цапнула за руку домашняя собака, по моей вине.

Собака здорова, стоит ли начинать вакцинацию?
Вот тут прочитал, что вакцинация не нужна "если в течении 10 дней после укуса животное осталось здоровым.".
Но там же написано, что её следует начинать немедленно??

Проясните пожалуйста по срокам и вобще.

Gladiator 16-09-2006 08:16

Если Вы уверены наверняка, что собака здоровая - нет. Но для этого нужно в течении вышеупомянутых 10 дней наблюдать за животным. Ещё лучше свозить собаку на проверку в ветеринарную клинику - тогда будете знать точно :P

ПМ 16-09-2006 08:18

А если через 10 дней она покажет себя больной, не поздно будет начинать иммунизацию? :)

Gladiator 16-09-2006 08:20

Не поздно :P, за это время титр вируса не успеет повыситься в её слюне настолько, чтобы вызвать заражение.

ПМ 16-09-2006 09:01

Спасибо за объяснение! :)
Что ж, буду следить за псиной...

lexabez 16-09-2006 14:43

Уважаемый Gladiator!
Вы не правы. По правилам экстренной профилактике бешенства, принятым в России, положено начинать вакцинацию с нулевого дня(а также иммуноглобулин, если показано в зависимости от тяжести укуса). Одновременно начинается ветеринарное наблюдение за животным в течении 10 дней. За эти 10 дней укушенный получает прививку 3 раза(0й, 3й, 7й день). Если в течении 10 дней животное сбежало, заболело или погибло, делается полный курс прививок. Если на 10й день животное осталось здоровым, курс прерывается.

Gladiator 16-09-2006 15:55

Ну что же, в каждой стране - свои правила!

В Израиле ВСЕ домашние животные привиты, поэтому в случае укуса домашними собаками профилактика бешенства не проводится вообще.

В случае укуса бродячими животными, если удаётся его поймать, то проводится анализ слюны животного с последующим наблюдением за ним в течении 14 дней, если в указанный период времени признаков заболевания не обнаружено - профилактика также НЕ проводится.

Собственно говоря, сыворотка вводится только в двух случаях - если не удаётся поймать животное или если оно имеет признаки заболевания бешенством, подтверждённые соответствующим анализом в ветеринарной клинике.

Возможно, в России другая ситуация с распространённостью бешенства, хотя шансы заражения ДОМАШНИХ животных, проживающих в городских квартирах и гуляющих под присмотром хозяев минимальные. А вот осложнений при использовании антиробической сыворотки встречается немало :(.

На месте укушенного товарища, я бы подъехал с собакой для консультации к ветеринару. Если он подтвердит, что собака здоровая - то я бы не беспокоился.

ПМ 16-09-2006 16:21

Так что, если на 0 и первый день не началась вакцинация - позже есть смысл начинать?

Yep 16-09-2006 18:26

Когда меня кусала псина, опытный ветеринар тоже сказал что надо смотреть 10 дней.

lexabez 16-09-2006 20:28

2Gladiator: Домашние животные тоже выгуливаются, а там в кустах сидят дикие мыши, а на помойках-дикие крысы. Всё оттуда.
2ПМ: Пока не умер-не поздно. http://guns.allzip.org/topic/80/131288.html

ПМ 16-09-2006 20:32

Спасибо, завтра свозим собаку на проверку...

Gladiator 16-09-2006 20:56

Ну не знаю, вряд ли собак выгуливают на помойках...

А вот насчёт "Пока не умер-не поздно" позволю себе не согласиться. При пенетрации вируса в ЦНС ЛЮБОЕ лечение будет бесперспективным :(

NDK 16-09-2006 21:09

quote:
Originally posted by Gladiator:
Ну не знаю, вряд ли собак выгуливают на помойках...

выгуливают не на помойках. Но на улице можно все что угодно подцепить...на улице та же помойка, а люди многие такие свиньи...
Наш ребенок (собака) подцепила редкую инфекцию в этой .. Москве. прожила потом 3 года и умерла, за эти года она оказывается просто медленно умирала, а мы то, идиоты, так и не смогли ее спасти. Ветеринария у нас на Сахалине просто ***.

Gladiator 16-09-2006 21:46

quote:
Originally posted by NDK:

Но на улице можно все что угодно подцепить...на улице та же помойка, а люди многие такие свиньи...

Вести себя по-свински - это привелегия гомо сапиенс :P

А чем собачка болела?

NDK 16-09-2006 22:00

quote:
1. Вести себя по-свински - это привелегия гомо сапиенс :P
2. А чем собачка болела?

1. Максим, возможно, но таких много, кто делает на улице помойку.
2. Я толком не знаю. Знаю, что врач говорила (с Сахалина родственники присылали анализы самолетом сюда), что какая-то редкая инфекция (/болезнь) и что такие случаи единичные. По этому поводу собирали конференцию в Германии, но и там, как я поняла, толком ничего не поняли что да как.
Что-то там с кровью... клетки крови очень странные... Не знаю точно, врать не буду.
Ее клетки просто медленно разрушались, как и другие органы.
В общем там вообще тихий ужас... была анемия, проблемы с печенью, почками, мозгом, водянка.. от которой она потом умерла.

lexabez 16-09-2006 22:14

2Gladiator: В жизни всякое случается. Медицина - самая точная наука после астрологии. Dum spiro, spero; как говорили предки. Кто определит момент внедрения в ЦНС у живого? Патанатом не в счёт..
2NDK: Наверное инфекционный лейкоз? Типа, как у коров сейчас -сплошь и рядом.

NDK 16-09-2006 22:17

quote:
Originally posted by lexabez:
2NDK: Наверное инфекционный лейкоз? Типа, как у коров сейчас -сплошь и рядом.

нет. там даже названия нет.
Суть такая: внутри клетки то ли вокруг ядра, то ли рядом в кучку собирались какие-то незнакомые чужие тельца, кот. и разрушали клетку изнутри). Помню что врачи удивлялись поведению тельцев... что так не должно быть и такое поведение тельцев не встречалось - скопление странное (не знаю точно, не помню).
У собаки потом появились: анемия, проблемы с печенью, почками, мозгом, опухоли, потом водянка была, от кот. она в итоге умерла.

Gladiator 16-09-2006 22:26

quote:

Суть такая: внутри клетки то ли вокруг ядра, то ли рядом в кучку собирались какие-то незнакомые чужие тельца, кот. и разрушали клетку изнутри). Помню что врачи удивлялись поведению тельцев... что так не должно быть и такое поведение тельцев не встречалось - скопление странное (не знаю точно, не помню).
У собаки потом появились: анемия, проблемы с печенью, почками, мозгом, опухоли, потом водянка была, от кот. она в итоге умерла.

А ты уверена, что заболевание было ИНФЕКЦИОННЫМ?

NDK 16-09-2006 22:33

Насколько помню - да.

Gladiator 16-09-2006 22:42

Понимаешь, Настя, если врачи установили инфекционную природу заболевания, значит они выявили возбудитель. На а если они выявили возбудитель - значит у него есть название :P

NDK 16-09-2006 22:46

Понимаю, Максим, но в том то и дело, что возбудитель - практически не изученная инфекция и редкая, названия я не знаю. Это на сколько я помню.
К врачам ходили - самым лучшим, в их профессионализме не сомневаюсь.

Gladiator 16-09-2006 22:49

Жаль. Я люблю изучать сложные и интересные случаи...

NDK 16-09-2006 23:03

если получится - попробую узнать.
Если нужно, конечно.

Gladiator 17-09-2006 01:56

:)

Егор 18-09-2006 03:45

quote:
Originally posted by ПМ:
Спасибо, завтра свозим собаку на проверку...

Тут есть один фокус.
Анализ длится значительно более 10 дней и стоит очень дорого, поэтому собаку берут под наблюдение ( обычно это делает укушенный ) и после истечения 10 дней инкубационного периода делается заключение о ее здоровье.
До тех пор делают ужасно болючие уколы в живот, но делать их обязательно первого дня, потому, что эта болезнь не лечится.

Hvost 18-09-2006 03:57

Давно уже не в живот... И не каждый день. Выше по топику приводили современную схему, причем она совпала с описанной на днях мне врачом (ребенка цапнул песик, пришлось сходить, собачка привитая но иттить все равно нужно в любом случае!)

ЗЫ. Настя, Макс - я флейм самозачистил.

Gladiator 18-09-2006 11:30

Егор - вообще то существует экспресс - тест ( слюна наносится на специальную бумажку, которую потом подвергают электрофарезу ), который даёт ответ через несколько часов. Вряд ли эти тесты стоят особенно дорого, во всяком случае - дешевле, чем антирабическая сыворотка.

Хвост - а ЗАЧЕМ проводить лечение ребёнку, если доподлинно известно, что собака ПРИВИТА?

Hvost 18-09-2006 12:07

Вот и не проводили. Ситуевина такая, пес цапнул слегка за спину и за руку - щенок поиграть решил, но этот щенок с пони размером. Прокуса нет, есть ссадины. Врач при осмотре сказал "два и более=множественные укусы". По инструкции к ним полагается направление в стационар и начало лечения по вышеописанной схеме. Но сказал что если мы НАСТОЛЬКО уверенны в собаке - то пишите отказ. Почему НАСТОЛЬКО? Потому, что хозяин пса видя такую жопу, как основательно покусанный ребенок может за день купить поддельную справку. В нашем случае хозяева (у которых были в гостях) имеют своего ребенка, и паспорт с отметкой о прививке извелкли тут же.

В принципе авторы инструкции правы. Два укуса собака делает только если атакует. Если она просто освобождается от назойливости - хватает одного. Просто не проведена граница между атакующим укусом - всерьез, и ссадиной, остающейся от обозначения атаки. На моей коже и ссадины не осталось бы.

Gladiator 18-09-2006 13:52

А что, если собака атакует - она обязательно бешеная?

Hvost 18-09-2006 15:07

Это повышает условную вероятность того, что она бешенная.
Вероятности считаем по байесовской схеме :D

Gladiator 18-09-2006 15:42

:)

А может просто - голодная? Или у неё "критические" дни "

Hvost 18-09-2006 16:01

Критические дни бывают у кобелей в соответствующие дни у сучки. Это два раза в год. Соответственно в период собачьих свадеб лучше ни к одной собаке не соваться. Голодная же собака будет вилять хвостом и ползти на брюхе, в надежде на то, что Вы бросите ей кусочек. Исключение составляют давно сформировавшиеся стаи, которые уже устраивали коллективную охоту. К таким, я думаю, Вы и сами походить не захотите.

Gladiator 18-09-2006 16:46

Да я, честно говоря и к собаке, виляющей хвостом тоже подходить не стану, если она - чужая...

Hvost 18-09-2006 18:00

А зачем подходить к чужой собаке? Что я там у нее забыл? Блох? Это и ребенок знает, кстати, собака к нему сама подбежала, когда он ехал на самокате. Поздороваться и поиграть видимо :D

Егор 18-09-2006 20:29

quote:
Егор - вообще то существует экспресс - тест ( слюна наносится на специальную бумажку, которую потом подвергают электрофарезу ), который даёт ответ через несколько часов. Вряд ли эти тесты стоят особенно дорого, во всяком случае - дешевле, чем антирабическая сыворотка...

Может где и есть, только в нашем регионе методика по сейдень та, что я описал.
Ну и цены - тоже.
quote:
...Хвост - а ЗАЧЕМ проводить лечение ребёнку, если доподлинно известно, что собака ПРИВИТА?

К сожалению прививка не дает 100% гарантии.
Мой знакомый, этим летом, вынужден был усыпить свою охотничью собаку - ее укусила бешенная лиса.
Он внештатный помощник егеря - осматривал участок степи.
Лису он подстрелил, а собака ( привитая ) стала проявлять некоторые признаки нездоровья ( примерно на 3..5 день ).
Отвел он ее к врачу. Тот оставил ее в изоляторе и на 8 день она явно заболела.
Кстати другу моему тоже кололи уколы ( по моему 40 штук ) и причем в живот.

Gladiator 18-09-2006 21:18

Вообще то это говорит о том, что пропущен был срок очередной вакцинации, или использовали некачественную вакцину, или нарушили правила вакцинации...

То есть была допущена ошибка или халатность :( Но если рассматривать вопрос с этой стороны, то и при лечении укушенного человека могут быть допущены те же ошибки...

Егор 18-09-2006 22:04

quote:
Вообще то это говорит о том, что пропущен был срок очередной вакцинации, или использовали некачественную вакцину, или нарушили правила вакцинации...

То есть была допущена ошибка или халатность :( Но если рассматривать вопрос с этой стороны, то и при лечении укушенного человека могут быть допущены те же ошибки...

Все прививки мой друг всегда делает очень аккуратно - бешенство в нашей местности явление достаточно частое - жарко - юг.
Доктор постоянный - лучший в нашей местности, порядочный человек и все такое.
Срок годности вакцины в этом варианте пропущен быть не может.
Проверить качество исходного материала ( вакцины ) разумеется нам тут не возможно.
Вот и получается - риск заражения все равно есть.
В прошлом году было в населенных пунктах много бешеных кошек.
Были бешеные волки и лисы.
Был эпизод с нападением лисы на группу охотников ( я был в этой группе ).
Лису подстрелили, но осадок остался жутковатый.
В этом году открытых сведений почему - то не публиковали, но среди охотников информация самая неблагоприятная.
И все - же прививаться заблаговременно ( как от бешенства, так и от клеща ) народные массы не валят - каждый расчитывает на удачу.

Gladiator 18-09-2006 22:14

quote:
Originally posted by Егор:

И все - же прививаться заблаговременно ( как от бешенства, так и от клеща ) народные массы не валят - каждый расчитывает на удачу.

Вот это грустно :( Если район эпидопасен, то ИМХО пренебрегать прививкой не следует, если связан с повышенным риском ( охотники, собиратели грибов, лесничие и пр. )

Hvost 18-09-2006 22:40

А что, людей прививают от бешенства?

Gladiator 18-09-2006 23:08

От клещевого энцефалита.

Varnas 18-09-2006 23:35

В принципе авторы инструкции правы. Два укуса собака делает только если атакует. Если она просто освобождается от назойливости - хватает одного.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Как сказать... моя собака любила кусать как перфоратор - пока руку отдереш 3-4 раза успеет укусить. Никогда непыталась укусить и держать. Укус, еще укус, так пока успешшс руку убрать.

Егор 19-09-2006 12:25

quote:
Originally posted by Varnas:
В принципе авторы инструкции правы. Два укуса собака делает только если атакует...

Бешенная собака ( как и другое животное ) стремится сделать как можно больше укусов.
Она бросается на всех без предупреждения, непрерывно, без обычных прелюдий и даже без лая.
Мне довелось видеть и собак и кошек и лису.
Они обычно совершенно не управляемы и безгранично агрессивны.
Но однажды встретил бешенную собаку, кусавшую из-под тишка.
Бешенство было совершенно не выражено, слюна не текла, точнее текла только в момент атаки. Она не металась, а спокойно приближалась к людям, неожиданно кусала и убегала, пряталась и затем опять нападала.
Перекусала около 50 человек, пока ее пристрелили.
Собака была домашняя, с ошейником.

Hvost 19-09-2006 01:18

интересное заболевание. Почему оно вызывает агрессию вместо слабости, какие механизмы задействованы в этом? Агрессивен ли больной человек, развиваетс яли оно по одинаковому сценарию у всех видов, невосприимчиво ли хоть одно существо?

мышонок 19-09-2006 02:24

quote:

а случайно не лейшманиоз ли это был? Может вспомните, правда, интересно.

мышонок 19-09-2006 02:37

quote:
Originally posted by Hvost:
интересное заболевание. Почему оно вызывает агрессию вместо слабости, какие механизмы задействованы в этом? Агрессивен ли больной человек, развиваетс яли оно по одинаковому сценарию у всех видов, невосприимчиво ли хоть одно существо?

восприимчивы все теплокровные, в т.ч. птица.
больной человек как-правило неагрессивен, но страдает водобоязнью.
слабость тоже может быть.
может вообще не быть никаких симптомов - т.н. "тихая" форма бешенства.
Сценарий? Вы имеете ввиду клинические признаки? Есть некоторые видовые отличия, например гидрофобией страдает только человек, насколько я помню.
При укусе вирус по периферическим нервам попадает в центральную нервную систему (головной мозг), там размножается и соответственно вызывает ее повреждение (а вот и клиника отсюда), а потом опять по периферическим нервам достигает внутренних органов и желез, в т.ч. слюнных. Вот примерная грубая схема :)

Hvost 19-09-2006 03:14

Есть тропизм вируса к определенным тканям НС? Почему проблема с иммунизацией? Ведь собак имунизируют, что мешает иммунизировать человека? Почему иммунизация собак на такой короткий срок? Если клиника стабильна, значит вирус почти не мутирует, правда?

NDK 19-09-2006 03:14

мышонок
нет.

С уважением,

ПМ 19-09-2006 08:30

quote:
больной человек как-правило неагрессивен

А я вот читал, что больной человек "проявляет нечеловеческую силу, ломает мебель" и т.д...

Varnas 19-09-2006 11:22

-----------------------
Ага, неагресивен. Был у нас в Литве случий - заболела бешенством малолетния девушка. Так пришедшей матери прокусила руку в кожанной куртке... Да сколько знаю больному до самой смерти колет всякие успокаивающие. Пока он неумирает от паралича центра дыхания.

мышонок 19-09-2006 15:07

quote:
Есть тропизм вируса к определенным тканям НС? Почему проблема с иммунизацией? Ведь собак имунизируют, что мешает иммунизировать человека? Почему иммунизация собак на такой короткий срок? Если клиника стабильна, значит вирус почти не мутирует, правда?

проблем с иммунизацией человека нет. людей, находящихся в группе риска по бешенству, тоже иммунизируют.
что значит - короткий срок? есть вакцины, дающие напряженный иммунитет до 3-х лет.
что значит - клиника стабильна?? вариантов проявлений много.
про остальное чуть позже расскажу :)

мышонок 19-09-2006 15:07

quote:
Originally posted by ПМ:

А я вот читал, что больной человек "проявляет нечеловеческую силу, ломает мебель" и т.д...

имеется ввиду, что больной человек не будет бегать по улице и убивать первых встречных.

мышонок 19-09-2006 15:10

quote:
Originally posted by Varnas:

ну один случай - еще не показатель. К тому же фраза "как-правило" предполагает наличие исключений.

NDK 19-09-2006 15:22

Смотря чем этот больной болен.

Hvost 19-09-2006 15:33

Тема "Бешенство". Врядли подразумевается песня и пляска святого Витта :D

Varnas 19-09-2006 18:05

смотря что ему налить... Может и покруче выдет.

мышонок 19-09-2006 18:27

насчет тропности.
вирус нейротропен, размножается в нейронах, поражает головной и спинной мозг, тяжелее всего поражается продолговатый мозг, гиппокамп, мозжечок, поясничный отдел спинного мозга.
Грубо говоря, чем ближе к голове нанесен укус, тем быстрее и тяжелее будет протекать заболевание, тем короче будет инкубационный период (может быть до 10 дней, а может более 2-х месяцев). Самые опасные укусы - в лицо.
Кстати, вирус весьма капризен и неустойчив во внешней среде, чувствителен к щелочам и йоду. Поэтому при укусе нужно как можно скорее промыть рану с обычным хозяйственным мылом и обработать ее йодом. Только не думайте, что это 100%-я защита, это всего лишь "неспецифическая терапия", если не дай Бог есть подозрение, что укусившее животное - бешеное, не рискуйте жизнью, обращайтесь к врачам, без лечения эта болезнь абсолютно летальна. Причем смерть, мягко говоря, не из легких.

дачник 19-09-2006 22:02

А какова опасность подцепить, например, при снятии шкуры? С лисы, хотя бы?

мышонок 19-09-2006 22:46

опасность, теоретически, есть. В гниющем материале вирус может сохранятся до 2-3 недель, в замороженном (если не оттаивать многократно) - несколько месяцев.
Зафиксированы случаи заражения собак, поедавших трупы больных лис.
Другой вопрос, что вероятность подстрелить именно больную лису, невелика. К тому же, если у вас на руках не будет открытых ран, или вы оденете перчатки, то 99,9%, что вы не заразитесь.

Егор 19-09-2006 22:54

quote:
Originally posted by мышонок:
... К тому же, если у вас на руках не будет открытых ран, или вы оденете перчатки, то 99,9%, что вы не заразитесь.

Ничего себе - успокоил. :(
Мы на всякий случай ту бешеную лису сожгли до тла.
Решили, что ежели закопать - может зверье вырыть.

мышонок 19-09-2006 22:59

абсолютно правильно сделали.
я забыла добавить - трупы больных животных сжигают.

Hvost 20-09-2006 17:33

А птицы? Как насчет нападения бешенного голубя или вороны?
И еще раз спрошу - что за проблемы с иммунизацией людей, если собак удается иммунизировать, и почему их прививка действует такое короткое время?

мышонок 20-09-2006 18:19

quote:
А птицы? Как насчет нападения бешенного голубя или вороны?
И еще раз спрошу - что за проблемы с иммунизацией людей, если собак удается иммунизировать, и почему их прививка действует такое короткое время?

ну если не лень, посчитайте вероятность покуса бешеной лисой голубя или вороны (и чтобы жертва выжила и могла еще летать хотя бы десять деньков), ну и получите ответ на свой первый вопрос :D
Есть конечно еще шанс для падальщиков заразится - опять же, подсчитайте вероятность наткнутся на бешеную ворону, которая перед этим поклевала труп бешеной лисы или собаки :)
Теоретически все возможно, и вообще, какстрашножить :D
Второй вопрос я вообще не поняла, какая связь между иммунизацией людей и собак? И откуда вы взяли, что с иммунизацией людей происходят какие-то проблемы? Изъясняйтесь конкретнее :)
Что касается "времени действия", то уж, грубо говоря, насколько вирус позволяет, настолько его и используют, не все же от желания зависит :)

ПМ 20-09-2006 21:50

Собака убежала...

ПМ 20-09-2006 21:51

Немец, правая кисть укушена.

Вот такие пироги :)

мышонок 20-09-2006 22:57

а была ли собака привита от бешенства (если да, то когда в последний раз)?

ПМ 20-09-2006 23:02

Не, прививок не делали.

Gladiator 20-09-2006 23:03

Вы же писали, что собака - домашняя?

ПМ 20-09-2006 23:06

Домашняя.
Немецкая овчарка.

Но у нас тут не Израиль, Сибирь.
На данный момент - убежала.

Gladiator 20-09-2006 23:10

В таком случае, поскольку дальнейшее наблюдение за собакой невозможно, следует исходить из предположения, что он всё таки - бешеная и начать профилактику, которую проводить ПОЛНЫМ курсом. :(

ПМ 20-09-2006 23:11

Вчера цапнула за руку домашняя собака, по моей вине.

Кстати, чтобы без лишних недопониманий!

Собака - НЕ МОЯ.

Gladiator 20-09-2006 23:15

Но у Вас НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НАБЛЮДАТЬ за собакой в течении 10 дней! Т.е. нарушается основное правило для возможного отказа от иммунизации ( кроме отсутствия прививок ).

А это уже совсем не та ситуация, как описанная в начале. Поэтому я и рекомендую начать профилактику, когда ( если ) собака найдётся - сможите прекратить.

ПМ 20-09-2006 23:18

Ну я так понимал, что если через 10 дней не сдохнет собака - всё КА-РАШО :)

А теперь как сбежала даже не знаю, пора наверно иммунизацию начинать наверно...

?

Gladiator 20-09-2006 23:21

Что теперь станет с собакой через 10 дней не знает никто, поэтому необходим ПОЛНЫЙ курс инъекций, начиная с завтрашнего же дня. Грустно, но это лучше, чем бешенство...

ПМ 20-09-2006 23:25

Спасибо за участие, Гладиатор - завтра на иммунизацию пойду.

Gladiator 20-09-2006 23:32

Удачи!

ПМ 20-09-2006 23:44

Глянем :P

Завтра отпишу, самому интересно...

мышонок 20-09-2006 23:45

прививайтесь обязательно, и учтите, что во время иммунизации и еще в течение 6 месяцев после вам противопоказан алкоголь! :)
Удачи :)

ПМ 20-09-2006 23:55

"учтите, что во время иммунизации и еще в течение 6 'месяцев после вам противопоказан алкоголь!"

Первое чем озаботился...
Мука видать, но матушка - дороже :P

Hvost 21-09-2006 10:44

ну нифига себе. Жила себе, куснула, выждала парудней и убежала. Это вобщем повышает шансы на то, что она таки была больна. Или что хозяин от нее избавился. Что за нах, он что не мог на десять дней собачку на цепи подержать? Бил бы таких хозяев сапогами подкованными...

мышонок 21-09-2006 10:45

бить его еще за то, что собаку не прививает. Особенно если учесть, что прививка от бешенства абсолютно бесплатна. Вот из-за таких безмозглых людей все проблемы.

ПМ 21-09-2006 14:13

Собака убежала с дачи.
Иногда с ней такое бывает, побегает и возвращается.

Но решил не рисковать, сегодня уже что то вкололи, побеседовал с иммунобиологом(какжется так) - скоро опять идти, хорошо недалеко.

P.S. Если вернется - сразу к ветеринару, хозяину внушение уже сделано :)

мышонок 21-09-2006 14:15

иммунолог :)
ну если она еще и на даче у них живет, пущай обязательно прививают. Разгильдяи.