Опасен ли сотовый в грозу?

dfen

опасен ли мобильный телефон в грозу, тут молнии такие шо аж колонки фырчат
со стационарным -то ясно - убить может, а мобильник?

dfen

мде, на вики даже про стационарный не написали

dfen

пойду лучше в МР.

romka66rus

Да, за 9 минут не ответили.

silent___hunter

Опасность молнии создают источники ионизации воздуха- ионизация создаёт условия для стриммерного пробоя. Так на некоторых авиационных базах США громоотводы сделаны. А также, заземлённые через вас токопроводящие предметы- чем они выше и острее,тем больше напряжонность электрического поля и выше вероятность пробоя именно тут. Если сочетается такой предмет и его конец ионизирует воздух, то это уже опасность в квадрате. Мобильник к таким вещам относится?

silent___hunter

источники ионизации это в основном, коронные разряды(и подставляют под удар молнии они именно коронирующий элемент)

но тут напряжение нужно огромное, а так же всё комутационное и иное аналогичное оборудование, которое при работе производит электрические дуги

Иваныч611

dfen
опасен ли мобильный телефон в грозу, тут молнии такие шо аж колонки фырчат
со стационарным -то ясно - убить может, а мобильник?
Как Вы, наверное, знаете (а Вы не можете не знать, потому что судя по Вашим постам, Вы очень эрудированный и всесторонне развитый человек), электромагнитные колебания, воздействуя на синапсы, погут повлиять на передачу нервных возбуждений. Эти самые колебания могут быть вызваны самыми разными источниками: микроволновкой, мобильным терминалом сотовой связи (в просторечии - "сотовый", или "мобильник"), грозой (один из самых мощных естественных исочников). Тоесть, какждый из этих источников сам по себе оказывает влияние на организм человека.

Представьте себе, если два этих источника (сотовый и гроза) сложатся и начнут действовать в унисон? Думаю, не стоит подробно рассказывать, какие серьезные, если (не побоюсь этого слова - трагические!!) последствия могут последовать (надеюсь, Вы простите меня за тавтологию)).

Возможно, то, что Вы прочитали выше, заставило Вас переживать, но....не все так плохо.

Есть такое чудесное изобретение (кстати - ему гораздо больше ста лет), как клетка Фарадея. Что такое клетка Фарадея? Это просто-напросто некий объем, ограниченный проводящей поверхностью. Чудесное свойство этого изобретения заключается в том, что напряженность поля внутри этого объема равна нулю.

Применительно к человеческому телу это может быть, в общем случае, что-то вроде металлической коробки размером с холодильник.

Однако в Вашем случае, я думаю, можно ограничиться менее громоздким вариантом. Допустим, если мы поставим целью защитить наиболее подверженный влияюнию электромагнитного излучения орган - головной мозг, то наилучшим выходом может служить некий шлем, изготовленный из проводящего материала и одеваемый на голову.

Кстати - один из подходящих и доступных материалов для изготовления этого устройсва - обычная кухонная алюминиевая фольга.

silent___hunter

а с чего бы гроза и мобильник в унисон то действовали? частоты координально разные ведь. Чтоб клетка Фарадея от удара молнии защитила, фольги мало,слишком маленькое сечение, да и надо всю поверхность закрыть а не только голову

Иваныч611

silent___hunter
а с чего бы гроза и мобильник в унисон то действовали
а с того, что сон разума рождает чудовищ.

silent___hunter
фольги мало
батенька, Вы не понимаете. "шапочка из фольги"(с) - наше фсе. Ну, пусть не "наше", пусть "некоторых субъектов"...

Gladiator

Вопрос не имеет отношения к медицине, поэтому тему закрываю.