Вопросы по пересадке головы.

Гуманоид

Тему СМИ муссируют, вот и любопытно. 😊

Вопрос первый - а зачем резать спинной мозг? Может лучше с ним пересаживать, а резать нервы, из него выходящие? Позвонки то собрать проще, чем эту длинную мозгу, а нервы уже сращивали ранее.

Вопрос второй - такая пересадка обеспечит продление жизни в плане гериатрии? Молодое тело и старая башка - какого возраста биологическая конструкция в итоге? Проживёт дольше, или деменция с инсультом никуда не денутся?

Вопрос третий - реально ли на современном уровне породить клона с заранее отсутствующим мышлением(анацефала, например)? Ну и поставить процесс на поток. 😊

Вопрос четвёртый - не проще ли пересадить мозг с глазами и слуховым аппаратом (и спинным мозгом) в чужой череп? Просто у всей башки реакций отторжения больше, чем только у мыслящей части (вроде бы...)

Ну как-то так. Просьба высказываться, кому не лень, а то любопытство гложет. 😊

rawmeathunter

Пока будешь спинной мозг из человека выколупывать, от него мало что останется. Там же во всех отделах куча навесного подключена. Аналогично вытащить глаза вместе с мозгом - как? Мне вообще кажется что эта затея какая-то странная. Типа, давно эксперименты успешные ставили. Обезьяна два дня прожила. Так питание подключить не проблема, а передачу данных? Это ж пятисотпарный  UTP кабель, немаркированный по цвету и толщиной в полмизинца. Хрена что там, я думаю, соединишь.

Гуманоид

пятисотпарный  UTP кабель

Вот те раз, а я то думал, что там гораздо больше проводников.

Хрена что там, я думаю, соединишь.

А прозвонить? Донорами башки и тулова заняться заранее, расщепить "кабель" на волокна у обоих, и разобраться что куда ведёт. Задача прозвонки точно решаемая, а вот получится ли "расщепить" на нужное время не убив нервы?

alfabravo

ставлю 10 против одного что и года не протянет поц после операции.

MX177

реально ли на современном уровне породить клона с заранее отсутствующим мышлением(анацефала, например)?
где-то краем уха слышал, что можно вырастить клона без головы, соответственно хошь на запчасти разбирай, хошь целиком, моральные барьеры вроде как отсутствуют, насколько правда- утверждать не берусь.
если правда, и операция получится- бессмертие(условное по крайней мере) дело ближайшего будущего...? ? ?

Vojak Svejk

Он и часа не протянет.

silent___hunter

Такие нервы, как в мозгу, пока что сращивать не научились. То,что скелетной мускулатурой управляет-то да, но там нерв работает грубо говоря,включить-выключить, а вот те, что идут от глаз в мозг,например, они гораздо больше информации передают, и покачто наши врачи такое соединить не могут. Но думаю, это только пока. Кстати, вы ж уже в 2013 году, в июле тему эту поднимали уже, и вам всё расписали по полочкам

Гуманоид

Кстати, вы ж уже в 2013 году, в июле тему эту поднимали уже, и вам всё расписали по полочкам

Не, я тогда "головой Доуэля" больше интересовался. К тому же тема подсозрела, вполне вероятно, что попытка пересадки года через два таки будет.

Давайте чуток упростим вопрос: что там нужно соединить для выживаемости конструкции, лишь бы не сдохло вскоре (и плевать на паралич, башка то непарализованной останется, это не худшее из возможных). Потом чуток усложним - что ещё можно соединить (что кажется реальным, спинной мозг вовсе не однородный кабель) И что, по вашей точке зрения, никак не выйдет соединить? Вот так вот рассортируйте плиз, кто понимает вопрос.

Гуманоид

Он и часа не протянет.
Вот уж неправда ваша. Собаки жили куда дольше, вообще без попыток ренервации и какой бы то ни было тканевой совместимости.

Гуманоид

моральные барьеры вроде как отсутствуют

Моралисты найдутся всегда. Было дело, что и дождевым червякам требовали вкалывать обезболивающее перед опытами. 😊
В мире главное не наличие дятлов, лишённых перьев, а наличие денежных мешков, желающих ещё пожить. 😊

Gladiator

"Пересадить" голову задача сложная, но технически выполнимая. Добиться того, чтобы реципиент после пересадки смог хотя бы ходить - абсолютно недостижимая задача для современной медицины.

Гуманоид

Ну а добиться того, чтобы бедолага смог кое как с клавиатурой работать и жил ещё долго? На большее основной кандидат и сейчас не способен, и вот вот окочурится (и так смертный диагноз пережил лет на десять)

Gladiator

Гуманоид
Ну а добиться того, чтобы бедолага смог кое как с клавиатурой работать и жил ещё долго? На большее основной кандидат и сейчас не способен, и вот вот окочурится (и так смертный диагноз пережил лет на десять)
Говорить и общаться с окружающими реципиент сможет, поскольку управление мышцами языка и гортани сохранится "родное", писать и работать будет можно с помощью персонального компьютера - как делает это Стивен Хоккинг. Продолжительность жизни будет ограничена исключительно профессионализмом иммунологов, но позволяет надеяться на несколько десятков лет.

Gladiator

В принципе, после трансплантации головы жизнь пациента будет полностью аналогична жизни после высокого перелома позвоночника (за тем лишь исключением, что ему пожизненно нужно будет принимать иммуносупрессивные препараты)

silent___hunter

что там нужно соединить для выживаемости конструкции, лишь бы не сдохло вскоре
судя по всему, сосуды только ну и пищевод,трахеи, но помойму,это не проблема. Ну и сухожилия,чтоб головой мог вращать.

Потом чуток усложним - что ещё можно соединить (что кажется реальным, спинной мозг вовсе не однородный кабель) И что, по вашей точке зрения, никак не выйдет соединить?

А надо соединить ещё спинной мозг, а там мноого нервов разных. Если сравнить с техникой, то вот те нервы,что скелетной мускулатурой управляют, это как аналог толстого кабеля аки КГ, который тоже используется для управления в режиме включить-выключить, и чтобы его соединить, нужно ножик, ну и опрессовка чтобы гильзы обжать, и у медицины тоже соответствующие инструменты есть. А вот те нервные волокна,что в спинном мозге, это как оптоволоконный кабель на 100500 пар, который ножом и опрессовкой не соединишь,нужно специальный аппарат с конкретным увеличением,точным управлением, и он же и производит сварку волокон оптических кабелей . А вот у медицины соответствующих приборов нет, возможно только пока=)

silent___hunter

picture uploading6772

silent___hunter

picture uploading6774

silent___hunter



silent___hunter

разницу видите?

grrasp

По-моему, это чисто пиар-акция, имеющая целью сбор денег на текущие расходы. Италия издавна славилась всякими хитроумными труффальдинами.
И, конечно, отрезать, что-либо и пришить, это несоизмеримо легче, чем, к примеру, заставить вырасти волос из стволовой клетки в нужном месте. Не говоря уже о зубе 😛

Gladiator

grrasp
отрезать, что-либо и пришить, это несоизмеримо легче, чем, к примеру, заставить вырасти волос из стволовой клетки в нужном месте.
Как практикующий хирург подтверждаю - действительно легче 😊

Добрый Монстр

Будет интересно, если очнувшись после операции, пациент обнаружит у себя новую голову вместо нового тела. 😊

Гуманоид

Будет интересно, если очнувшись после операции, пациент обнаружит у себя новую голову вместо нового тела.

Это бы доказало, что люди мыслят не головой, а жопой. 😊

Добрый Монстр

Тоже полушария. :В

тов.Берия

http://onoff49.livejournal.com/487056.html

EDC2014

все неважно, меня лишь один вопрос волнует. смогут ли сделать чтоб член стоял и кончить мог? иначе не жизнь.

Волга-Волга

Жалко парня: куда ни кинь - везде клин! Умненький вообще-то, свободно по английски говорит... И отчаянный, волевой. Не каждый сможет решиться на такое. А что у него с ногой, обратил внимание кто? Она у него перпендикулярно положена на другую как бы нарочно. Это тоже следствие болезни?

avkie

EDC2014
все неважно, меня лишь один вопрос волнует. смогут ли сделать чтоб член стоял и кончить мог? иначе не жизнь.

как мало вас и нтерисует.
успокойтесь, то что вас беспокоит больше всего уже научились пересаживать. гуглите
главное чтоб ваша рука потом не отторгла.

Гуманоид

EDC2014
все неважно, меня лишь один вопрос волнует. смогут ли сделать чтоб член стоял и кончить мог? иначе не жизнь.

То есть, если вашу голову пересадят на член (вместо залупы), но сей половой йух будет стоять и кончать, то вам так сойдёт? 😊

rawmeathunter

Гуманоид
вашу голову пересадят на член (вместо залупы)
Думаю, если кто-то подпишется на подобный эксперимент, нынешний ажиотаж вокруг пересадки головы на задуманное природой место детским садом покажется.
[B][/B]

silent___hunter

EDC2014
все неважно, меня лишь один вопрос волнует. смогут ли сделать чтоб член стоял и кончить мог? иначе не жизнь.

да может и сможет ( а управление сиим органом же спинным мозгом осуществляется?) ,а вот никаких ощющений вы не испытаете в процессе, это 100 процентов

ИМХО