Молочные зубы

Cazador

Вопрос чисто теоретический - все ли зубы в детстве являются молочными? То есть сменятся ли они все у ребенка или некоторые вырастя в детстве не меняются всю жизнь?

BRaT2

Насколько я помню сначала молочные потом они полность заменяются постоянными +4 зуба мудрости

Gladiator

Уважаемый БРАТ2 дал исчерпывающий ответ 😛

Доктор

Молочные зубы. Их полный набор включает 20 зубов: два резца, один клык и два 'молочных моляра' (точнее, временных премоляра) на каждой стороне верхней и нижней челюсти (4?5 = 20). Первые резцы появляются между 6 и 8 месяцами после рождения, а вторые между 7 и 9 месяцами. Затем между 14 и 18 месяцами прорезываются первые молочные коренные; расположенные между вторым резцом и первым молочным коренным клыки появляются к 16-18 месяцам. Последним, между 18 и 25 месяцами, прорезывается второй коренной.
У молочных резцов и клыков только один корень, верхние молочные коренные имеют три корня, а нижние коренные - два. Эти корни расставлены так, чтобы оставалось место для развития постоянных премоляров (премоляры называются так потому, что расположены впереди моляров, а не потому, что раньше прорезываются). Молочные зубы выпадают в результате воспалительного процесса, приводящего к разрушению и рассасыванию всех трех прикрепляющих структур: корня, окружающего его альвеолярного отростка и периодонтальной связки. После разрушения системы прикрепления временные зубы выпадают, освобождая место для постоянных.
Постоянные зубы. Полный их набор включает 32 зуба: восемь резцов (четыре верхних и четыре нижних), четыре клыка (два верхних и два нижних), восемь премоляров (четыре верхних и четыре нижних) и двенадцать моляров (шесть верхних и шесть нижних). Первые постоянные резцы прорезываются в 6-8 лет; вторые резцы - в 7-9 лет. Клыки появляются между 10 и 12 годами. Первый премоляр замещает первый молочный моляр к 9-11 годам; второй премоляр замещает второй молочный моляр между 11 и 13 годами. Первый постоянный моляр появляется позади второго молочного моляра в возрасте 5-7 лет. Второй постоянный моляр прорезывается в 12-14 лет. Третий постоянный моляр (зуб мудрости) может прорезаться в любое время после 16 лет; у некоторых людей он вообще отсутствует.
Все постоянные резцы и клыки имеют по одному корню. У нижних первого и второго премоляров тоже обычно по одному корню. Первый верхний премоляр чаще имеет два корня, а второй верхний премоляр - один. Верхние первый и второй моляры имеют три корня, а нижние первый и второй моляры - два. Третий моляр (зуб мудрости) может иметь разнообразное строение: у верхнего зуба мудрости бывает три корня (как у других верхних моляров) либо другое число корней или сросшиеся корни; у нижнего зуба мудрости (как и у других нижних моляров) обычно два корня, которые также могут быть сросшимися.

Материал с www.krugosvet.ru.

Gladiator

А уважаемый ДОКТОР - ЕЩЁ более исчерпывающий 😊 😊 😊

BRaT2

😊