Что положить в аптеку для срочного снятия давления?

unname22

Собственно гипертония у меня с детства. Когда вырос порядка 140/100 была норма. Терапевт тогда сделала как обычно: узи печени и почек раз все нормально вот тебе энап и индап, пей.
Как то я на это дело задвинул, резко снизились нагрузки на организм (умственные + стресс, тогда сочетал очную учебу с работой, спал часов по 5 в сутки), увлекся охотой, вспомнил рыбалку, и давление само нормализовалось. Сейчас норма 120 на 80 у меня, но резко реагирует повышением на недосыпание.
И тут накрыло в субботу. С утра начала побаливать голова и к вечеру по нарастающей стало совсем тяжко, боль в основании черепа, по центру и такое ощущение, что сейчас левый глаз вылезет из орбиты, так же с болью. В тот момент был у родителей - измерили давление, верхнее было 185
Выпил что было под рукой у них: две таблетки эналаприла и таблетку индапамида (они у меня их на постоянку пьют). Выковырял и запарил замороженную черноплодку. В итоге давление начало падать примерно через час-полтора. Утром встал уже с нормальным давлением, по сегодня то же все нормально.
Подобное было иногда, только в меньшей степени в детстве. Я грешу на шейный остеохондроз, в 17 лет мне шею немного вытянули и с тех пор 11 лет ничего подобного небыло.
В общем задумался я, а что будет если не дай бог на природе где накроет? Если к подобному давлению еще физ. нагрузку добавить, то вполне ведь можно и до инсульта доиграться?
В общем что положить в аптечку на природу для экстренного снятия повышенного давление. Понятно, что тонометр с собой не потащишь, но и сам я почувствую, что это именно давление.

Uncle_Michael

капотен под язык... в течение часа нормализуется

madfishcat

имхо сосуды у вас

Gladiator

unname22
В общем что положить в аптечку на природу для экстренного снятия повышенного давление.
Если не боитесь крови, то самое эффективное и доступное средство - кровопускание. Ну а если боитесь - разжевать таблетку анаприлина (максимальный эффект развивается через 10-15 минут, к тому же бетаблокаторы являются хорошими кардиопротекторами). Но это всё скоропомощное, намного разумнее будет найти и устранить причину гипертензии...

Psihiatr

unname22
Собственно гипертония у меня с детства. Когда вырос порядка 140/100 была норма.
Рост, вес, возраст при таком АД?
unname22
Сейчас норма 120 на 80 у меня, но резко реагирует повышением на недосыпание.
Возраст, рост, вес?
unname22
В тот момент был у родителей - измерили давление, верхнее было 185
нижнее?

unname22

Gladiator
В том приступе виноват почти наверняка шейный остеохондроз

Psihiatr
рост 181 вес что тогда что сейчас в пределах 120-125.
повышенное давление было с детства и где-то до 22 лет.
Сейчас будет 28 лет.
нижнее было по моему 130

Gladiator

unname22
В том приступе виноват почти наверняка шейный остеохондроз
Значит - нужно озаботиться его лечением.

Psihiatr

unname22
Сейчас будет 28 лет.
нижнее было по моему 130
Конечно вам стоит обратиться к грамотному терапевту, а при таком АД, по моему следует начинать не с гипотензивных средств, а с диуретиков, мочегонных, но вопрос о конкретном препарате надо решать со специалистом, который вас смотрел.

Psihiatr

unname22
В том приступе виноват почти наверняка шейный остеохондроз
Каким образом?
Это больше похоже на оправдание, чем на объяснение.
"Предположение мать ошибка" (с)
С Уважением, просто пытаюсь понять ...

Gladiator

Psihiatr
Каким образом?Это больше похоже на оправдание, чем на объяснение."Предположение мать ошибка" (с)С Уважением, просто пытаюсь понять ...
Это как раз просто: сдавление позвоночной артерии - гипоксия головного мозга - рефлекторное повышение АД... классика жанра 😊

unname22

сейчас у меня нормальное давление. За остеохондроз думаю по двум причинам: Во первых раньше иногда подобные приступы были, потом шею вытянули в больнице-санатории нашем, и более 10 лет после этого подобного не случалось. Кроме того интенсивность и локация боли немного менялись от положения шеи.
Да и терапевтов в голоде нормальных по моему нет совсем. Повторюсь как было тогда: давление есть? Есть - узи почек печени, экг и еще что-то. Раз все в норме вот тебе энап и индап. И так всем поголовно у них. Про то, что выписывают при моем хроническом бронхите я вообще фигею. Стараюсь не посещать специалистов, выписывающих при оном БАДы и прочее подобное. А выбор антибиотика при этом методом тыка в потолок, когда даже в городе можно сделать посев и анализ чувствительности к оным? Но нет, зачем нам выписывать направление? Мы лучше ткнем в ряд полусинтетических пенициллинов наобум, авось поможет.

unname22

Gladiator
Это как раз просто: сдавление позвоночной артерии - гипоксия головного мозга - рефлекторное повышение АД... классика жанра 😊

Да,в юности даже какое-то там хитрое и новое на то время исследование делали - голову всякими электродами покрывали - исследовали кровоток. И про этот шейный остеохондроз и сказали.
В детстве был на учете в больнице красного креста в Кургане, там нормальные спецы были и они реально искали причину. Причем помимо основной тогдашней болячки, просто в комплексе. Это я уже сейчас в сравнении понимаю.

Psihiatr

Gladiator
сдавление позвоночной артерии -
чем? простите ...

TIR

unname22 не врач вам должен говорить что пить от давления, а вы врачу!

Обычно так и спрашивают врачи со скорой: что пьёте, что вам помогает. Т.к. у каждого своя схема и свои лекарства подходят. Впрочем, в итоге горячий укол ставят 😀

Сходу - клофелин. Но на постоянке лучше на нём не сидеть.

А так нынче вроде каптоприл в моде. Хорошая весчь 😊 Помогает. Его в аптечку и закинул себе.

Gladiator

Psihiatr
чем? простите ...
Остеофитами.

Gladiator

unname22
Да и терапевтов В ГОЛОДЕ нормальных по моему нет совсем.
Вот! Это - в классику! 😊

unname22

простите, с андроида набирал, он поправил.

Gladiator

unname22
простите, с андроида набирал, он поправил.
Да ничего страшного, наоборот - оговорка по Фрейду получилась 😊

Z_A_V

Gladiator
Если не боитесь крови, то самое эффективное и доступное средство - кровопускание.
Ну и шуточки у Вас! 😀 😀 😀
Вдруг за чистую монету примет? Или между вами что то личное? 😊
Скорее, просто хирург? http://www.youtube.com/watch?v=mfkfYxNiF0E 😊
Залог стабильного давления - систематический, ежедневный прием базисной терапии, в одни и те же часы.
Кризовый подъем АД у охотника ( а сайт то охотницкий 😊 ) как правило провоцируется похмельем, перерывом в приеме базисной терапии, нарушением режима сна, диеты (натрий-объем зависимый компонент), пиковые физические нагрузки.
Разумеется надо иметь КАПТОПРИЛ (25мг под язык). Можно повторить через 3-4 часа. Если давление достаточно высокое, то снижение его более чем на 30% от исходного в первые сутки крайне не желательно.
Сейчас по каптоприлу нет четкой рекомендации. Допустим так же прием быстрых антагонистов ионов Са, альфа- и В-блокеров. Что есть под рукой.
Главное, это режим снижения АД - постепенно!!! ОНМК, чаще ишемического типа, на резком снижении случаются не реже чем на повышении.
Ну и если есть факторы риска (возраст, избыточный вес, гиперхолестеринемия) не забывайте о ежедневном приеме препаратов аспирина и статинов.
unname22
В том приступе виноват почти наверняка шейный остеохондроз
Ясен пень! 😀
Неврологи и нейрохирурги сейчас начнут искать именно это.
Эндокринологи - феохромоцитому надпочечников.
Терапевты скажут что это эссенциальная гирертензия. И т.д.
Человеку надо к нормальному кадриологу шлепать, а не не на Ганзе исцеляться. Чем черт не шутит, вдруг и до кровопускания дело дойдет!
😊 😊 😊
Индапом и энапом обычно лечат старушек, которые уже приближаются к концу своей генетической программы, а не мужиков в расцвете сил.
А с собой имейте каптоприл (капотен). Сейчас много дженериков, ищите под названием Капотен фирмы Bristol-Myers Squibb. Распихайте его по всем подручным местам, бардачки авто, гараж, во все охотничьи бушлаты, портмоне, карманы рюкзаков и т.д. А то купить то купят, а когда надо никогда под рукой не бывает. 😊

dimon8-5

тахикардия во время приступа?

Лонжерон

Gladiator
разжевать таблетку анаприлина
Какая дозировка при росте давления до 160?

dimon8-5

такие вы интересные советчики 😀
один советует иАПФ, второй сходу Бета-блокер (про Са-блокеры забыли , кста и диуретики))))
а причину выяснить? 😛

Джек2013

а причину выяснить?
так а тема то - не выяснить. а срочно снять 😛 Согласен-разжевать и под языком держать капотен, если не помогает- нифедипин- только обычный , не "оболочечный"- если уж это не снимет- то без Скорой точно- только кровопускание - стакан-другой ..кстати, реально неплохо помогает. юзал неоднократно в лихие 90-е - когда почти нихрена медикаментов не было ..

dimon8-5

так а тема то - не выяснить. а срочно снять
залепись..
звонок старшему врачу скорой (лично слушал)
=у бабушки мерцалка, говорит впервые,я сделал новокаинамид 10,два раза кордарон и дал под язык две таблетки анаприлина.... мерцалка не прекращается, что дальше делать?

=е"ан, в кардиоцентр вези, она у тебя кончится сейчас...
это к чему :
не надо советовать непонятке что-то конкретное 😛

Z_A_V

dimon8-5
кста и диуретики))))
Это при кризе то???
Давно уже канули в лету те времена, когда кризы лечили диуретиками. Только для фоновой терапии АГ. Любое уменьшение внутрисосудистого объема активирует симпатоадреналовую систему. Повторный скачок АД огребете.
разжевать таблетку анаприлина
Не зная человека рекомендуете НЕСЕЛЕКТИВНЫЙ В-блокер. А если он астматик? А если у него есть нарушения проводимости?
Сами то жевали когда нибудь? Если его разжевать и подержать под языком, зачастую даже слизистая во рту чулком слазит.
dimon8-5
такие вы интересные советчики
один советует иАПФ
Потому что каптоприл, в данном случае, когда человек просит заочную консультацию - самый безопасный препарат! Это стандарт!
Можно антагонисты Са, но они могут резко снизить АД, а это палка о двух концах.
Все остальное - от лукавого. Все остальное можно только при очных консультациях.

И ващще, тема становится потенциально опасной! Надеюсь ТС еще жив? Понеслось... От кровопускания до диуретиков. 😊

White_hunter

dimon8-5
залепись..
звонок старшему врачу скорой (лично слушал)
=у бабушки мерцалка, говорит впервые,я сделал новокаинамид 10,два раза кордарон и дал под язык две таблетки анаприлина.... мерцалка не прекращается, что дальше делать?
=е"ан, в кардиоцентр вези, она у тебя кончится сейчас...
это к чему :
не надо советовать непонятке что-то конкретное 😛

Это такие чудаки на скорой работают? Всегда опасаюсь их вызывать.Норовят вколоть чего посильней и съе...ть,пока пациент не откинулся. 😀 Типа помощь оказали.

dimon8-5

Всегда опасаюсь их вызывать
и ващще забудьте про "скорую"
😀


ID18

Шутки шутками, а у меня одного из прадедов так кончили в 70-х..((
Он три войны прошел, потом лагерь на Шпиц-Бергене, а они (медики) чё-то не то вкололи. Только уехали, он и помер.. Царствие ему небесное.

Z_A_V

dimon8-5
я сделал новокаинамид 10
Да, было раньше такое зелье, сам грешен. Притом стандартно являлось чуть не препаратом N1. 😊 Еще хинидин в порошках по 200мг пихали в живые организмы (до 2г/сут). Пипец! Живучее же у нас население.

AlexandrDok

Всегда опасаюсь их вызывать
"Вот, фосфор-то помогает" 😛.
Я всегда удивлялся, как не боятся в 4 часа ночи вызывать...
А вообще должны вызывать те, кому уже опасения не помеха по тяжести состояния!

dimon8-5

(до 2г/сут)
ви таки не путайте таблетосы и внутривенно 😛

Z_A_V

dimon8-5
ви таки не путайте таблетосы и внутривенно 😛
Я редко когда что то путаю. Разве хинидин был в/в??? 😊
Был в порошках и пролонгированных "таблетосах" (кинилентин).


White_hunter

и ващще забудьте про "скорую"
Спасибо,добрый человек 😀 Нет,при их работе и нагрузке,я и сам неизвестно как бы работал,но присматривать за ними надо.

unname22

да живой я, более того, еще даже до аптеки не дошел.
И кроме того, почему Вы считаете, что мне это необходимо на постоянку?
Тьфу тьфу тьфу - за несколько лет я из походной аптечки доставал дважды лоперамид и по разу перецетамол и пенталгин. причем последний не себе.
Если вообще посписочно прикинуть что лежит в аптечке и принять за то, что эти лекарства используются постоянно, то можно сразу в гроб ложится )

На данный момент у меня в аптечке в таблетках по пол блистера:
аспирин
парацетамол
пенталгин
нитроглицерин
супрастин
лоперамид
но-шпа
В ампулах 4 шт. кетанов и 5шт. дексаметазон.
Пара шприцов, 3 бинта, маленький флакон с йодинолом, два жгута.
Это достаточно компактный сверток.

Psihiatr

unname22
да живой я, более того, еще даже до аптеки не дошел.
И кроме того, почему Вы считаете, что мне это необходимо на постоянку?
По моему, вам надо обратиться к хорошему, грамотному терапевту или кардиологу, что бы решить все вопросы по АД в обычной жизни, у вас, по вашему описанию, часто повышено диастолическое давление, что не хорошо в таком возрасте, а после нормализации АД, спросить у этого врача, что вам необходимо положить в аптечку.

White_hunter


По моему, вам надо обратиться к хорошему, грамотному терапевту или кардиологу, что бы решить все вопросы по АД в обычной жизни
А они помогут решить? Кроме гипотензивных препаратов,обычно ничего и не предлагают.Вообще давление повышается из-за гипоксии тканей,как защитная реакция.Значит надо повысить приток кислорода или анаэробные реакции в клетках.Я начал принимать триметазидин и значительно стабилизировал давление.Еще ни в коем случае нельзя резко снижать давление-можно ишемический инсульт заработать.Представьте,что у вас гипоксия тканей мозга,а вы еще больше снижаете приток крови и кислорода.Лучше сначала расслабьтесь и глубоко подышите.

Psihiatr

White_hunter
А они помогут решить?
А вот это зависит исключительно от профессионализма доктора.

unname22

Psihiatr
По моему, вам надо обратиться к хорошему, грамотному терапевту или кардиологу, что бы решить все вопросы по АД в обычной жизни, у вас, по вашему описанию, часто повышено диастолическое давление, что не хорошо в таком возрасте, а после нормализации АД, спросить у этого врача, что вам необходимо положить в аптечку.

разве 120 на 80 не является нормой?

Psihiatr

unname22
разве 120 на 80 не является нормой?
Это норма.

Джек2013

Вообще давление повышается из-за гипоксии тканей,как защитная реакция.
далеко не всех тканей гипоксия подбросит АД

Z_A_V

White_hunter
Я начал принимать триметазидин и значительно стабилизировал давление.
С таким же успехом можете принимать тальк в капсулах и свято верить, что лечите гипоксию своих тканей. "Эффект плацебо" еще ни кто не отменял. 😊
Фирма Сервье, в свое время, очень хорошо поднялась на предуктале (триметазидине), но доказательная медицина поставила жирную точку на этом прапарате. Лично пытался узреть повышение толерантности к физической нагрузке на велоэргометре у пациентов принимающих этот препарат. Ну если очень захотеть увидеть, то увидишь, но с тальком был бы тот же эффект.

White_hunter

Z_A_V
С таким же успехом можете принимать тальк в капсулах и свято верить, что лечите гипоксию своих тканей. "Эффект плацебо" еще ни кто не отменял. 😊
Фирма Сервье, в свое время, очень хорошо поднялась на предуктале (триметазидине), но доказательная медицина поставила жирную точку на этом прапарате. Лично пытался узреть повышение толерантности к физической нагрузке на велоэргометре у пациентов принимающих этот препарат. Ну если очень захотеть увидеть, то увидишь, но с тальком был бы тот же эффект.

У меня перестало краснеть лицо и стучать в голове при физ.нагрузках.Это эффект плацебо? Если это так,то я за плацебо 😀 Препарат внесен в список допингов.Спортсмены такие мнительные?

Джек2013

о доказательная медицина поставила жирную точку на этом прапарате.
да вроде еще не жирную. бледненькую 😊 споры по нему идут...я лично особого толку от него не наблюдал- одно время было принято всем подряд назначать, а вот неприятные побочки бывали

White_hunter

Доказательная медицина уважает дорогие препараты,патенты на которые принадлежат известным фармкомпаниям 😀 Они могут оплатить дорогие исследования.Она,например,признала некоторые антидепрессанты,а потом появились исследования,что их эффект в лечении депрессии незначительно превосходит плацебо.Но пациентов продолжают подсаживать на них,потому что это бизнес.

Z_A_V

White_hunter
У меня перестало краснеть лицо и стучать в голове при физ.нагрузках.
Это всего навсего следствие стабилизации АД. Предуктал здесь не при чем.
Впрочем, если хотите верить, то верьте. Тогда будет помогать. Это и есть "эффект плацебо".
White_hunter
Но пациентов продолжают подсаживать на них,потому что это бизнес.
Вот именно! Как в свое время всякий попавший в кардиологическое отд. был обречен на прием предуктала (триметазидина) как приговоренный. И фирма Сервье была монополистом, и стоил он тогда совсем не как рассейский триметазидин.

Z_A_V

Джек2013
да вроде еще не жирную.
Может приведете результаты двойного слепого, рандомизированного, плацебо-контролируемого, мультицентрового трайла? Главное, чтобы генеральным спонсором трайла была бы не фирма Сервье! 😊 😊 😊
Джек2013
споры по нему идут...
А НАС РАТЬ! 😀 😀 😀
Джек2013
я лично особого толку от него не наблюдал
Ни кто не наблюдал.
Джек2013
одно время было принято
Не "принято", а проплачено. Сервье всегда отличалось активностью своих фармпредставителей в регионах. Просто кому то платили, а кому то (назначающим) доставались только авторучки, магнитики на холодильник, тортики, короче - как попуасам.

Джек2013

Не "принято", а проплачено
ну, я лично свечку при передаче лаве не держал 😊 Но подозрение было, само собой- уж больно активно его впаривали, вплоть до того что при проверке ФОМСом не назначеный предуктал шел за ошибку и сопровождался санкциями- правд, недолго сие продолжалось...Ссылку не брошу, если честно- лень рыться, но статья была из достаточно серьезного издания. и кратко выводы были- если пациент не отвечает положительно на основные группы препаратов- можно назначить предуктал..ну, т.е. вреда нет а вдруг да и поможет...сначала - вроде и помогал- как абсолютно любое новое подраскрученное лекарство (что-то вспомнилось. как очень быстро рубцевались язвы на только появившемся и бывшем в дефиците ранитидине , который нынче опущен доказательной медициной к самому плинтусу 😛 )

Pablo10


Просто дам один совет.
Вы говорили, что тонометр в аптечку не закинешь...
Приобретите маленький авто-тонометр работающий на батарейках, есть более-менее компактные модели позволяющие измерять давление на запястье. И держите в машине/дома. Чтобы было под рукой.


Engenegr

Приобретите маленький авто-тонометр работающий на батарейках
А можно ли таким тонометрам доверять?
Недавний случай. Мужик лет 40 лежит на улице (жара дикая), в сознании, говорит: "Мне плохо". Рядом частная стоматология. Пока ждали "скорую", вышла медсестра, измерила давление автоматическим тонометром - 140/80. Через 15 минут врач "скорой" измерила обычным механическим - 210-100!
Может, лучше обычный? Сейчас есть с нормальной манжетой, можно без проблем управиться и одному.

Pablo10

Engenegr
А можно ли таким тонометрам доверять?
Недавний случай. Мужик лет 40 лежит на улице (жара дикая), в сознании, говорит: "Мне плохо". Рядом частная стоматология. Пока ждали "скорую", вышла медсестра, измерила давление автоматическим тонометром - 140/80. Через 15 минут врач "скорой" измерила обычным механическим - 210-100!
Может, лучше обычный? Сейчас есть с нормальной манжетой, можно без проблем управиться и одному.

Ну во-первых, иметь тонометр во всяком случае лучше, чем не иметь ничего.
А во-вторых, рекомендуется измерять им давление три раза, и брать среднее значение.
Я, к примеру, пользуюсь японской "OMRON", достаточно точная машинка.

иваныч

У мну давление 230/180 и я себя довольно неплохо чуствую, почетный донор и имею от реципиентов большую благодарность.Хотя пульс меньше 55.

\

Джек2013

У мну давление 230/180
плохо...и что хорошо чувствуете - тоже плохо...многие гуляют с таким АД . пока не падают - хорошо если насовсем, а бывает с глубочайшим инсультом-полурастением на многие годы ..обследоваться не пробовали? Такое АД часто вторичного плана