Как определить кислородное голодание перед утоплением? (вскрытие)

Гуманоид

В штатах уже вторая хьюстонша загнулась, и картина схожая, а отсюда вопрос:

Жертва моется в ванной. Киллер, предварительно заткнув вытяжку, стравливает в ванную комнату большое количество азота. Шипение и холод баллонного газа технически легко устранимы. Азот вытесняет воздух (содержание кислорода падает) Жертва ничего не чувствуя, засыпает (вот тут первый вопрос - а может почувствует?), теряет сознание и тонет в ванной. Утопление является причиной смерти, но не причиной потери сознания. Киллер устраняет следы (баллон и затычку в вытяжке) Следов борьбы нет. Остаётся судмедэкспертиза...

Что покажет судмедэкспертиза?

silent___hunter

иллер, предварительно заткнув вытяжку, стравливает в ванную комнату большое количество азота.
и нихрена не происходит. Жертва не бедная, ванная у неё не маленькая, чтобы нагнать такой объём азота,впринципе, безвредного, его то 60 процентов в воздухе,чтобы вытеснить весь кислород и удушить цель преступления, надо притащить с собой наверное 40 литровый баллон азота. Представляете, сколько он весит? и какого габарита? Это малореально. И цель скорее почувствует кислородное голодание, и уйдёт из ванной. Облом, судмедэкспертизы не будет.

Гуманоид

При подготовке заранее, при том, что киллера впустили родственники, либо он один из них (дело хьюстонши самоочевидно наследственное) - он мог и двестилитровый баллон притащить и утащить. И весь кислород вытеснять не надо. Но суть вопроса не в этом.

Почувствует ли - это первый вопрос. Люди не чувствуют удушья именно от недостатка кислорода. А вот почувствует ли одурение - это вопрос. Но главный вопрос - останутся ли от этого азота следы, или утопление всё скроет?

Гуманоид

его то 60 процентов в воздухе
Его больше трёх четвертей.

silent___hunter

вот такой баллон протащить скрытно? да ладно...

silent___hunter

да ну недостакок кислорода не чувствуют.. а одурения точно не будет

Джек2013

если уж проник к двери ванной- зачем такие заморочки с баллоном? Проще просто войти и утопить- технология еще в древней СССРовской книжке типа "100загадочных преступлений " "100лет криминалистике" или как-то в таком духе называлась - описана

Гуманоид

Проще просто войти и утопить
Утопить без следов борьбы на трупе? 😊
да ну недостакок кислорода не чувствуют.. а одурения точно не будет
Не чувствуют. Удушье возникает от зашлакованности крови. Или от механической асфиксии. А плывут мозгами от недостатка кислорода все, только по разному и с разным уровнем выносливости.
вот такой баллон протащить скрытно? да ладно...
При должной подготовке там машина за окном с бочкой азота могла быть, и шланг в ванную комнату. И даже выпуск азота через глушитель с электроподогревом. На кону были последние двадцать миллионов долларов. 😊

Гуманоид

Что-то медики помалкивают... Видимо нельзя экспертизой такое расщёлкать. 😊

DICOM

Гуманоид
Утопить без следов борьбы на трупе?
Проще, чем Б. Березовского...

тов.Берия

Насколько знаю, эксперт может брать пробы крови (обычно из сердечной полости) на состав того, чем дышал при жизни исследуемый объект. И сравнивать картину с состоянием легких.
Такие действия обычно совершаются при исследовании тел с пожаров и с задымлений, отравлений газами, да и при утоплениях тоже.

TIR

Гуманоид вы таки последовали моему совету и уже работаете санитаром в морге?

Не парьтесь особо - это задача для врача, не для вас 😛

Гуманоид

Насколько знаю, эксперт может брать пробы крови (обычно из сердечной полости) на состав того, чем дышал при жизни исследуемый объект. И сравнивать картину с состоянием легких.

Хммм... Сердце встанет не раньше, чем гипоксия достигнет летального уровня. Причина потери сознания и смерти одна и та же - гипоксия, но причины самой гипоксии в этих случаях разные. В лёгких будет вода - как определить азот?

Что приходит на ум - возможно ли определить, был ли какой-либо орган (мозг, например) некоторое время в состоянии частичной гипоксии до того, как его резко гипоксировали окончательно?

Gladiator

Гуманоид
Что покажет судмедэкспертиза?
Экспертиза легко и надежно покажет гипоскимию эритроцитов, что в совокупности с технической сложностью предложенного плана не оставляет ни единого шанса для его реализации 😊

Намного проще накачать жертву транквилизаторами и объявить смерть неконтролируемым приемом медикаментов...

Gladiator

Гуманоид
возможно ли определить, был ли какой-либо орган (мозг, например) некоторое время в состоянии частичной гипоксии до того, как его резко гипоксировали окончательно?
Элементарно, Ватсон! Хроническая гипоксия и острая асфиксия различаются кардинально 😊

Гуманоид

Гипоксемия, значит... Ссылки есть, пороюсь.

Хроническая гипоксия и острая асфиксия различаются кардинально
Даже если второе наступило в состоянии первого? (то есть организм и так уже был частично удавлен) Первое состояние - несколько минут до потери сознания, второе - тоже несколько минут, но до летала. Просто первое - уменьшение парциальной доли кислорода, а второе - водой. Второе первого не скроет?

наниматель

Задайте вопрос на форуме судебных медиков или просто почитайте форум. Там много чего вам расскажут и обоснуют. Правда праздное любопытство там не поощряется.

Gladiator

Гуманоид
Второе первого не скроет?
Нет, разумеется

тов.Берия

наниматель
Задайте вопрос на форуме судебных медиков или просто почитайте форум.
Или в личку к известному блоггеру mossudmed

Сивутя

ща. я позвал эксперта.)

paramon

Не скажу что будет при вскрытии 😛

paramon

Много разных "но" да и зачем так заморачиваться если можно сделать проще и тише. Хьюстоны с наркотой дружили (судя по инфе в тЫрнете)? Алкоголь + медпрепараты + наркота = люди сами себя убивают