Каким спортом можно заниматься при слабой сетчатке?

Minister

Зрение -4 на оба глаза, на последнем обследовании врач обнаружил, что сетчатка истончена, но пока без разрывов. Не знаю теперь, каким спортом заниматься, даже отжимаясь, чувствую нагрузку на глаза... Можно как-нибудь качаться, не подвергая при этом глаза риску?

Доктор

Надо смотреть, какое истончение или по научному ПВХРД (Периферическая витреохореоретинальная дистрофия). В одних случаях можно жить и не боятся, в других показана профилактическая лазерная коагуляция сетчатки. Миопия прогрессирует или нет? Вообще в большинстве случаев отслойка сетчатки маловероятна.
Не очень понятно, что врач имел в виду - 'пока разрывов нет!' Все так плохо?
Я рекомендую вам сходить к офтальмологу, который хорошо разбирается в сетчатке. У вас в Питере есть хороший доктор занимается сетчаткой и лазерами Измайлов Александр Сергеевич.

Minister

Я был в Эксимере у Захарова. Специально спросил его про коагуляцию, он сказал, что показаний для нее нет, но нагрузки надо ограничить. А в форме-то себя держать хочется) Близорукость у меня стабильная. "Пока без разрывов" - это я так написал, он просто сказал, что их нет.

Доктор

За рубежом было сделано 11000 эксимерлазерных операций по поводу миопии, за время наблюдения у четырех человек появился разрыв и отслойка сетчатки (не в результате операции, а сами по себе).
Вот и думайте сами. В 0,036% примерно, может произойти отслойка. Вообще все мы офтальмологи рекомендуем исключить или снизить физическую нагрузку нашим пациентам в зависимости от степени миопии и связанных с ней осложнениями.

Gladiator

Плавание.

А вообще не знаю как в России, но в Израиле с миопией до -5 существуют ограничения только на экстримальные виды спорта ( бокс, борьба, штанга ). Практически все легкоатлетические упражнения ( включая прыжки через перекладину ) - разрешены...

В здоровом теле здоровый дух 😛

Доктор

За рубежом рожают с любой степенью миопии и даже с немыми разрывами. У нас высокая степень миопии или средняя осложненная уже является показанием для исключения второго периода родов. Общался вчера по этим вопросам с коллегами, профессором и никто из них ни разу не слышал об отслойках у беременных. Вот так все не однозначно.
Вообще при ПВХРД сотрясения сетчатки по идее хуже, чем физические нагрузки без оного, потому что могут быть тракции швартами стекловидного тела.
Плавание хорошо, только в воду надо заходить, а не нырять.
Нашел рекомендации, но опять же можно спорить и спорить по этому поводу.