Гугл - "вреден ли писк" - ничего не нашел.

lambda

очень сильный писк от плохих кранов, в голове сразу непрятное ощущение, вреден ли он? когда к знакомому пришел, а там телик древний кинескоп - вообще вынос мозга, не представляю как он там не сдох.

Sleepyman

каких кранов то?
подъемных, водонапорных?

lambda

Sleepyman
водонапорных
ну вроде как водопроводные что ли, ну как в каждом доме - на кухне в ванной итд

Sleepyman

lambda
вообще вынос мозга
через месяц постоянного писка начнете слышать голоса, напишете тогда тут что они вам говорят - после этого будем решать вредно или нет

romka66rus

Вреден, крыша может поехать. Сколько сударю лет, что он его еще слышит?

maxifox

> телик древний кинескоп

Я тоже слышал в детстве, мог и у соседей определить, работает или нет. Сейчас, однако, поглухел да и кинескопы все пропали. Очень может быть, что человек восприимчив к ВЧ. Определяется относительно легко, можно прогнать тоны на компьютере для ощущений. А для ультразвука прийти в охотничий магазин и подудеть в свисток для собак.

Arbusoff

Если писк в области НЧ - то очень вреден. Наши ра3рабатывали в шестидесятых годах НЧ и3лучатели для вы3ывания страха на поле боя так потом ра3работку 3асекретили потому что облученные солдаты стали умирать вне3апно от остановки сердца. Много подопытных умерло. Есть ли в гудении крана требуемое 3начение НЧ неи3вестно. Надо 3америть прибором.

silent___hunter

Есть ли в гудении крана требуемое 3начение НЧ неи3вестно

врятли

maxifox

Низкочастотные из крана - это сомнительно, размер не тот и мощность тоже.