Проблема с животом

Voh 07-11-2006 16:42

Здравствуйте,

читаю форум давно, решил рискнуть спросить о своих проблемах.

Периодически возникает такая ситуация. После приема острой или кислой пищи (селедка с луком, сельдь под шубой, лимон, даже чай с лимоном, украинский борщ и т.д.) появляется ощущение "подпирания" из живота в грудную клетку. Впервые началось это лет 5 назад. В последние годы это подпирание стало приводить к появлению достаточно сильной боли под правим нижним ребром, ближе к солнечному сплетению. При этом практически невозможно лежать, чуть проще - сидеть, наибольшее облегчение приносит вертикальное положение. Со временем боль распространяется практически на всю правую часть грудной клетки. Помогает в данной ситуации выпивание "залпом" стакана холодного несладкого чая. После этого боль постепенно затихает и проходит. Также вроде бы помогает активированный уголь, но пробовал пару-тройку раз только. Иногда помогает даже просто принятие вертикального положения на 20-30 минут.
При ощупывании и надавливаниями пальцами под ребро удается найти источник боли, нажатие на который приводит к ее усилению. Этот источник также прощупывается еще около суток после прекращения всех неприятных ощущений, если боль была достаточно сильной и длительной. Некоторое время также при ходьбе или встряске отдает. Потом проходит, до следующего рецидива.

Возраст - 30 лет. Люблю светлое пиво, выпиваю 1-2 бутылки в день, крепость 5%. Один раз в неделю в пятницу после работы с друзьями иногда доходит до 4-5 бутылок. Пиво вроде бы на описанное выше не влияет. Водку пью редко, буквально несколько раз в год, по большим праздникам типа нового года, дня рождения своего, жены и т.д. Вино не пью.
Питание - утром яишница из двух яиц и сала, обед - в фаст-фуде, т.е первое -суп, второе мясное, грибной салат и стакан сока. Ужин - по разному, обычно картофель или макаронные с мясом. Целый день пью чай без сахара, заваренный одноразовыми пакетиками.

Понимаю полностью безответственное отношение к своему здоровью, но буду благодарен за любые мнения по данной проблеме.

Доктор 07-11-2006 20:21

ИМХО уж очень похоже на холецистит. Надо бы узи органов брюшной полости. Я так понимаю, точка болезненная все-таки находится не под нижними ребрами, а по середине реберной дуги!?

Voh 07-11-2006 20:35

Хм. А как это - посередине реберной дуги?
В общем я ее ощущаю ЗА нижним правым ребром.
Наверное да - где-то посредине ребра.

Доктор 07-11-2006 21:05

Ну это примерно если провести линию от пупка к ребрам под углом гр. 45-60.

Voh 08-11-2006 13:16

А какому доктору хоть идти?
Или можно самому справиться?

Константин66 08-11-2006 14:55

Я сразу оговорюсь, я не врач, но у меня было что-то похожее, началось года 3 назад, а в июне шарахнул инфаркт. Может это конечно и не связано, но после инфаркта я каких только обследований не прошёл, больше ничего не обнаружили. Сейчас эта боль тоже появляется, но гораздо реже, может от того что курить бросил (пока в реанимации лежал перетерпел и до сих пор не курю). Кстати, сам приступ был по ощущению как изжога, в районе солнечного сплетения. Никогда бы не подумал, что это сердце прихватило. Правда отличие от Вашей боли есть, у меня наоборот лёжа отпускает, возникает чаще когда долго неподвижно сидишь или стоишь.

Доктор 08-11-2006 21:55

К гастроэнтерологу или терапевту. Можно сразу УЗИ органов брюшной полости, с особым вниманием на печень и желчный пузырь.