Интересная новость

михон

сначала Брынцалову матку вывернули, теперь за страховые взялись. Хорошо!

Задержаны руководители Фонда обязательного медицинского страхования
17.11.2006



В Москве по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании средств задержаны Андрей Таранов и Дмитрий Усенко - руководители Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), занимавшегося в том числе лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, пишет газета "Коммерсантъ".
Сообщается, что задержания и обыски в центральном офисе ФОМС в центре Москвы были произведены по итогам проверки Счетной палатой, обнаружившей финансовые нарушения в ведомстве, тесно связанном с Министерством здравоохранения и социального развития.

По данным газеты, нарушения, по всей видимости, были связаны с результатами конкурса за право поставлять лекарства российским льготниками. Это подтверждается тем фактом, что обыски и выемки документов были также произведены в фирмах, которые добились права осваивать выделенные из федерального бюджета 29,09 миллиардов рублей в 2006 году и рассчитывали сохранить свои позиции в 2007 году. При этом отмечается, что выделенные средства закончились уже летом, а ФОМС оказался в долгах перед дистрибьюторами.

Эксперты не исключают, что нынешний скандал может не только привести к изменениям в раскладе сил на фармацевтическом рынке страны, но и повлиять на позиции главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова.

Напомним, что 8 ноября группа депутатов от "Единой России" обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием разобраться с ситуацией, сложившейся с льготным лекарственным обеспечением. В заявлении указывалось на провал программы, из-за чего 46% льготников отказались от предложенных им услуг.

Кроме того, указывалось на необходимость открытого конкурса на поставку медикаментов. Отсутствие должной процедуры привело к росту цен на лекарства и их дефициту.

"Программа носит затратный характер. В ней отсутствует система оптимизации расходов. Дистрибьюторы заинтересованы поставлять для программы наиболее дорогие медикаменты, - говорится в тексте депутатского обращения. - Все это приводит к значительному перерасходу и хронической нехватке выделяемых из бюджета средств. В условиях недостатка средств в ряде регионов видоизменяется перечень назначаемых препаратов. Льготникам выписываются вместо необходимых эффективных лекарств так называемые "дешевые аналоги", а многие льготники теперь вообще не могут получить нужного рецепта".

Источник: www.rbc.ru

михон

в чистом виде передел собственности

Фамилия Зурабов известна в столице. Брат нынешнего министра Зурабов Александр Юрьевич в 1994-1995 гг. активно участвовал в создании 'Доверительного и инвестиционного банка', одним из учредителей которого является компания 'МАКС'. А потом был президентом банка 'МЕНАТЕП'. Жена - Зурабова Юлия Анатольевна - учредитель и руководитель фирмы 'Октопус'. Эта фирма работает с медицинским оборудованием, поставляет в Россию лекарственные препараты.

И ещё. Жители Москвы знают, что на рынке страхования жилья существует компания 'МАКС', которая страхует квартиры по льготной цене наравне с другими фирмами, аккредитованными правительством Москвы. Так вот говорят, что и эта компания, как 'МАКС-М' (обязательное медицинское страхование), находится под крылом Зурабова.

На днях по поводу медстрахования 'по-зурабовски' 'взорвался' Ю. Лужков и написал письмо премьеру М. Фрадкову. В нем он указал, что при прохождении федеральных средств на бесплатное лекарственное обеспечение г-ном Зурабовым введена структура, не предусмотренная законом. 'Навар' только по Москве может составить до 1,5 млрд. рублей. И здесь засветился тот самый 'МАКС-М'! Г-н Лужков даже намекает на нецелевое использование средств федерального бюджета. А за это - уже 5 лет лишения свободы! Так что 'антизурабовская' кампания набирает обороты.

http://gazetazp.ru/cgi-bin/showissue.pl?n=2005/17&i=11

Доктор

Г-н Зурабова давно пора закрыть на нары.

Сейчас пытаются все высокотехнологичные методы исследования и лечения прикрыть в регионах, а всех пациентов направлять в федеральные центры. Бред. Кто лоббирует? И кто принимает решения?


Зануда

Простая дележка денег.

Theodoruch

михон
На днях по поводу медстрахования 'по-зурабовски' 'взорвался' Ю. Лужков и написал письмо премьеру М. Фрадкову.

Первое письмо Лужков написал еще в 2001 году. Фрадкову. Без толку.
М.Ю.Зурабов, нонешний Министр - тот самый "человек разумный", что создал МАКС, МАКС-М, потом с удовольствием провел пенсионную реформу - а теперь вот занимается здравоохранением.
Не тешьте себя иллюзиями - Лужков взорвался не по поводу "страхования по-зурабовски", а по поводу "отката от страхования "по-лужковски". Суть одна - просто верхние строчки в схемах "по-зурабовски" и "по-лужковски" разные. Вот это и вызывает недовольство. А других принципиальных различий НЕ-ТУ-ТИ.