Интересный способ лечения фантомных болей после травматических ампутаций.

Mosinman

Коллега, был на конференции, где группа японцев, рассказала о таком вот способе. Во первых, оказывается, наличие фантомных болей, в отсутствующей уже конечности, зависит от того, как пациент ПРЕДСТАВЛЯЕТ себе эту самую, отсутствуюшую конечность. Если, она ему видится поврежденной, изуродованной, в крови, то боли как правило есть. Если она видится нормальной, боли или нет или она слаба. Во вторых - метод.
Берется ящик, картонный. Вставляется в него зеркало, делящее его пополам. В ящик, вкладываются обе конечности. Сверху, в ящике прорезается дыра, через которую, пациент может наблюдать свою здоровую конечность. Больную, он не видит, но видит отражение здоровой в зеркале, там, где должна быть больная. Здоровой конечностью, больной должен шевелить слегка. Что-то делать. Неважно что.
Пятнадцать-тридцать минут, каждый день, в течении месяца. Боли проходят у 80 проц. пациентов. Офигеть.

Rexby

Любопытный способ, но если больной лишился обоих конечностей, он не подходит 😞

Mosinman

Нет в мире совершенства. Но стремится к нему надо.

Hvost

Схема тела в сознании, безусловно...но... Если например есть некий процесс выше культи - даже просто нервные импульсы отражаются от границы нерва - то реально сигнал болевой есть, просто он проецируется в несуществующую область согласно устаревшей схеме тела. Ведь без всяких ампутаций известно что часто боли локализуются не в месте проблемы. Тот же осехондроз дает такую картину.

Так что данный метод мне видится палкой о двух концах. Он МЕШАЕТ появлению новой схемы тела, хотя, безусловно, он имеет психотерапевтическую функцию - сигналы начинают игнорироваться. Но, формирование новой схемы тела тоже имеет такую функцию. А если боли не психогенной природы? Тогда они либо останутся в старой фантомной проекции, либо будут игнорироваться фильтром кинестетических сигналов пока реальный процесс не пробьет эту защиту например усилением боли и увеличением локализации