аномалия Киммерле/рли

x32

Коллеги, проблема следующая:

Одной трепетной особе (слабого полу) поставили диагноз - развивающаяся аномалия Киммерле/рли. Насколько я понял диагноз этот был поставлен зубным врачом кот. делал снимок для каких-то своих целей...
Можно ли доверять диагнозу от такого специалиста?
К сожалению, информация по этому недугу в инете не оч. обширна.
В чем суть проблемы я понял... однако не ясны причины сего недуга и возможные действия в направлении устранения.

В связи с этим хотелось бы услышать мнение врачей по этому поводу.

ЗЫ: головных болей или каких либо симптомов, характерных для этого синдрома, у дамы пока нет..

Заранее спасибо,

x32

Господа, неужели ни у кого нет соображений по этому поводу? Не стесняйтесь 😊 поделитесь ими 😊

Gladiator

Добрый день, коллега!

С аномалией Киммерле я знаком неплохо, суть её в здавлении межпозвоночной артерии в результате нарушения формы борозды задней дуги атланта.

Как правило - это врождённая патология, часто обнаруживаемая только посмертно и не несущая какую либо угрозу жизни. Чего не скажешь о КАЧЕСТВЕ жизни 😞

При выраженном трансформировании борозды и соответственно сдавлении сосудисто-нервного пучка нарушается баланс кровоснобжения головного мозга, часто со смещением срединных структур. Что в свою очередь сопровождается мигренеподобными головными болями, головокружениями, иногда рвотой. Возможна иррадиация болей в руку, нейропатия плечевого нерва.

На сегодняшний день наиболее эффективнное лечение заключается в ультрозвуковой чистке позвоночника. Эта процедура эффективна в 98% случаев и является операцией выбора при аномалии Киммерле, также как и при других спондилоартропатиях. Если Вашей "трепетной особе (слабого полу)" понадобиться более подробная консультация и лечение - пусть обращается в ПМ 😛

С уважением

x32

Ок, Gladiator, большое спасибо за информацию!

Я прочитал, что причиной развития данной патологии является - 'отложение кальция в районе борозды, в которой проходит артерия, что в свою очередь приводит к формированию канала и сдавливанию артерии'.

В связи с этим вопрос - возможна ли динамика, т.е. постепенное отложение Са в течение жизни или если это врожденная патология то трансформация борозды имеет определенный характер, а степень трансформации постоянна?

На сегодняшний день как я понял (и уже писал об этом) никаких характерных симптомов нет. Т.е. нет головокружения, рвоты или аномалий в кровяном давлении.

Может лучше оставить все как есть, т.е. не прибегать к радикальным мерам вроде ультразвуковой чистки 😊
Или если есть риск дальнейших изменений - чистка целесообразна?

PS: данный симптом достаточно распространен я знаю как минимум 3 девушек с такими особенностями 😊 конечно, 3 человека это не статистика, но некоторые выводы можно сделать с учетом того факта, что из большой выборки мне встретились три носительницы данной патологии.

x32

Gladiator
Если Вашей "трепетной особе (слабого полу)" понадобиться более подробная консультация и лечение - пусть обращается в ПМ 😛

спасибо, я скажу ей, а как уж она сама решит... 😊

Gladiator

Да, кальцификация связки - хронический процесс, который происходит на протяжении ВСЕЙ жизни.

В зависимости от степени оклюзии межпозвоночной артерии и скорости кальцификации симптоматика может как наростать из года в год, так и оставаться постоянной на протяжениии всей жизни.

Обычно лечение необходимо предпринимать ТОЛЬКО если разница между АД в правой и левой межпозвоночными артериями превысит 10 единиц. Хотя на практике встречаются компенсированные пациенты с разницей в 20-25 мм. рт. ст.

Чем раньше начато лечение - тем оно легче и успешнее. Плавание идеально подходит для профилактики развития симптоматики как до лечения, так и после 😛

Gladiator

x32
Ок, Gladiator, большое спасибо за информацию!


PS: данный симптом достаточно распространен я знаю как минимум 3 девушек с такими особенностями 😊


Любопытно...

Вы селектируете знакомых девушек или Вам просто так везёт? 😛

x32

думаю, мне так везет 😀

x32

Еще раз спасибо за подробную информацию!

с уважением, Александр

Gladiator

Незачто 😊