Делать ли упор на кардиолога.

maior 0763

Мне 52г.,диабет 2 типа-постоянно метформин пью и моя норма сахара 7 единиц а минимум 4.5 единицы.
4 года назад оперированная онкология мочевого,ну и плюс когда то сильная контузия, приведшая к потере зрения но восстановленного..
Образ жизни активный-лыжи,велосипед,сплавы-времени много,я военпенсионер..
Нужен совет на какого доктора сделать упор.У эндокринолога я наблюдаюсь и доктор хороший но до мая месяца она на учебе в Германии а замещает ее приходящий доктор,она только бесплатные таблетки выписывает...
Проблема в следующем:
Позавчера пошел на 50 км на лыжах(обычная норма 25 км через день но раз в неделю ухожу на 35км а тут решил на 50 попробовать) и где то на 30 км сердце не так заработало и вернулся с трассы.
Все было вот так:обычно сердце работает работает и его не чувствуешь,я же взял высокий темп и сразу почувствовал его,не болело поначалу а просто чувствовал его.
Потом оно начало не биться а как бы ворочаться и с большим таким усилием,я в панике то остановился сразу и меня в пот бросило и я сел на снег а оно потом начало биться но не как обычно а как бы сверху вниз ну иль наоборот но не как обычно вперед-назад..
Отдавало в горло с левой стороны а потом резко перестало хватать воздух и я как собака задышал.
После всего этого пульс был сильным но резко менялся-то частый частый а потом затухающий,я пока шел потом обратно аж сердце щщупал -а бьется ли оно.
Боли не было а вечером уже как бы грудь слева слегка сдавливало и вечером же несколько раз пульс неожиданно учащался до 100 ударов в минуту, минуты так на 3-5 и ощущение как будто волнуешься и ждешь чего.
как в школе перед экзаменом.
Вчера и сегодня все нормально было и пошел на 25 км,пошел технически вооруженный-взял с собой глюкометр и пульсоксиметр.
Тонометр не брал-у меня полуавтомат и как то неудобно с ним.
Получилось опять то же самое но...в общем при пульсе 130 появилось ощущения волнения -как говорил, как будто перед экзаменом-у меня пульсоксиметр постоянно был надет на палец,кислорода в крови был 97-98%.
Увеличил нагрузку и при пульсе 140, кислород в крови 96% сердце опять началось как бы ворочаться а потом биться свержу вниз, сразу в пот бросило и слабость в ногах,пришлось сбавить темп и потом вообще остановиться-кислород показало 95%
И еще-такое ощущение что сердце как будто воздух захватывает или вхолостую делает один удар из 5-10.И еще нехватка воздуха-дышишь а его нехватает.
Когда пульс упал до 110 все в норму пришло,померял сахар-7.5 единиц и это для меня отлично.кислород поднялся до 98%,дыхание восстановилось
В общем трассу в 25 км прошел за 4 часа стараясь держать пульс не выше 120..
А обычно прохожу эту трассу за полтора часа и при этом пульс был 140-150 и все нормально было.

Как диабетик я раз в квартал сдаю кардиограмму и прочее.
В последний раз кардиограмму сдавал где то в начале декабря и как написано в заключении:небольшие возрастные изменения,патологий не выявлено..
Похожие ощущения с сердцем были летом,после того как тонул на сплаве и потому как вернулся с реки,сразу побежал к кардиологу но ничего не нашли-доктора обьяснили что были запредельные физические нагрузки.
А это уже второй раз так в течении года и мне это не нравится...
Понятно что завтра с утра к кардиологу но может настоять на обследовании у других спецов???? Дело в том что когда летом было такое же и сейчас у меня был легкий кашель и тогда дышалось и сейчас дышится не совсем легко,чувствую дыхание.

Дело то еще в том что как я говорил, мой доктор на учебе а у нас в госпитале такая вот практика:наблюдающий доктор направляет по спецам и без направления от него меня просто не примут,но коли надо то просто надавлю на эндокринолога и она напишет направление к специалистам,вот только к каким кроме кардиолога еще сходить?

Gladiator

В первую очередь к кардиологу - нужно делать холтер. До получения результата - никаких физических нагрузок.

maior 0763

Завтра с утра в первую очередь к кардиологу это понятно. А еще к кому надо ?
Gladiator-я так то летом после того как тонул и чуть сердце не лопнуло,прибежал к кардиологу и на меня датчики повешали-я 2 дня таскал но ничего не нашли и потом еще таскал его на себе и опять ничего не нашли.

Дело то вот еще в чем-я участник БД и все мои болячки связаны с контузией и это признано светилами медицинскими и закреплено решением суда.
Поэтому мне назначено ежегодное денежное сопровождение- т.е. если нет спеца в госпитале и нужно идти к платному или платное обследование то за это все оплачивается и проблем нет - деньги не на госпиталь идут а на мой именной счет.
Но проблема в том что доктора неохотно назначают платные консультации т.к. денег то не так много выделяют на сам госпиталь,на меня же выделяют достаточно средств но приходится это каждый раз разьяснять докторам что как то не совсем хорошо получается у меня, обычно эндокринолог сама разьясняла или сама назначала процедуры и обследования..
Если же знать точно что нужен еще какой то платный специалист или платное обследование то легко через начгоспиталя решу вопрос-деньги на меня уже перечислены.

alfabravo

у меня после нервного срыва было что то подобное,поход к кардиологу не выявил паталогий,хотя я уже думал что не меньше чем инфаркт. мое мнение-это шалит вегетативная нервная система,дает своего рода сбой,плюс возрастные дегенеративные изменения в позвоночнике и вуаля...нагрузочки конечно стоит сбавить,отлично было бы скандинавская ходьба с палками в умеренном темпе.невролога посетите обязательно,если кардио в порядке.

Psihiatr

maior 0763
обследование то легко через начгоспиталя решу вопрос
для более полной консультации кардиолога, я бы рекомендовал сделать эхокардиография и велоэргометрию.

Gladiator

maior 0763
Завтра с утра в первую очередь к кардиологу это понятно. А еще к кому надо ?
Зависит от того, что скажет кардиолог. Если с сердцем все в порядке, я бы обратился к терапевту - тот должен найти причину или самостоятельно, или привлекая других профильных специалистов...