Очиститель воздуха и озон

Coolaz

Надеюсь, ранее не обсуждалось.

Пользуюсь качественным очистителем воздуха Daikin 707. В составе - электростатический фильтр и ионизатор. Ионизация сейчас отключена, т.к. концентрацию ионов проверить нечем, и вроде нет положительных, а только отрицаиельные.

А вот по поводу запаха грозы... который, кстати, усиливается с вкючением его униполярного ионизатора, недавно прочитал, что прибор может генерировать озон! )) Жесть. Озон, относящийся к 1 классу токсичности.

Вопрос в следующем - существуют ли "безопасные" концентрации озона? Запах грозы - это он или не обязательно? Пользую аппарат довольно давно. Во время пожаров 2010 очень хорошо спасал на пару с кондиционером и увлажнителем 😊

Сейчас перекапываю тему, т.к. появился маленький ребёнок. Буду благодарен за проверенную информацию по теме.

Gladiator

При работе элетростатического фильтра, ионизатора, любых высокочастотных и высоковольтных приборов, бактерицидных ламп и т.д. всегда выделяется некоторое количество озона. В этом нет ничего страшного, поскольку бытовые приборы не способны выделить из воздуха количество озона достаточное, чтобы причинить вред здоровью. Просто забудьте про эту тему и наслаждайтесь жизнью 😊

Coolaz

Да я-то не парился, дышал и радовался ) Но дитя появилось, хочу поточнее разузнать.

Уверены, что не способны? Дайкин мощный аппарат, до 420 м3 в час качает. А комната закрытая... запах отчётливый ) Кто-то пишет, что порог запаха до ПДК, кто-то пишет, что после..


Кстати, чтобы тему не создавать отдельную. Раз уж пошла такая пьянка. УЗ увлажнитель воздуха, на воде не полностью дистиллированной, а именно после ОО-фильтра с минерализатором )) Даёт некоторое количество белого налёта на мебели. В воздухе это - взвесь солей. Как влияет на бронхи?
Как вы догадались, частично с этой взвесью борется именно дайкин, своим электростратическим фильтром )))) с которого я время от времени смываю соль вперемешку с чёрной грязью.

Вопрос - вредна ли взвесь, безотносительно методов её удаления (ионообменные смолы и т.д).

Gladiator

Coolaz
Уверены, что не способны? Дайкин мощный аппарат, до 420 м3 в час качает. А комната закрытая... запах отчётливый )
Абсолютно уверен. Просто не превышайте времени работы аппарата, указанной в инструкции для данной кубатуры помещения

Coolaz
В воздухе это - взвесь солей. Как влияет на бронхи?
Никак не влияет 😊

Ыых

Coolaz
запах отчётливый
запах не есть хорошо.
когда-то давно читал правила ТБ для копировального аппарата - там про это писалось.
ИМХО, если легкий запах грозы свежести) - всё ОК.
если резкче (ну не знаю как описать, как совсем чуть-чуть нашатыря) - надобно уже задуматься.
можно чередовать с проветриванием, если за окном не намного хуже.

mihalich1978

Человек с нормальным обонянием чувствует озон при концентрации около 0.03 ppm. Допустимые пределы безопасной концентрации (из расчета экспозиции 8 часов в сутки,каждый день) - 0.1 ppm.

Coolaz

Gladiator
Абсолютно уверен. Просто не превышайте времени работы аппарата, указанной в инструкции для данной кубатуры помещения

Непрерывная 24/7

Gladiator
Никак не влияет

Спасибо 😊 А другие слизистые? Не только для себя интересуюсь, сотрудникам хочу климат создать.

Coolaz

mihalich1978, отдельное спасибо за цифры.

Кстати, только что освежил в памяти принципы работы аппарата и дочистил одну деталь, которую недочистил в ходе недавнего большого ТО (разбирал почти до винтика и мыл, раз в пару лет он этого требует). А именно разобрал металлические контакты т.н. Flash-streamer, который самый высоковольтный. Оттёр абразивными порошками окислы и белые налёты на контактах. Высушил, включил - вернулся старый добрый лёгкий запах грозовой свежести, не переходящий порог кофморта.

Пожалуй, верну теперь и ионизацию, только почитаю насчёт концентрации - аппарат рядом с кроваткой стоит.

Осталось установить "дыхательную" вентиляцию - вдох-выдох типа УВРК50 или в оригинале Marley, и климат для однушки готов.
Ну, ещё смол купить Bayer-овских, катеонитов для УЗ увлажнюка, чтобы совсем добить соли.

alfabravo

Coolaz
Жесть. Озон, относящийся к 1 классу токсичности
именно-ваша ошибка-вы испоьзуете губительный озонатор.

Coolaz

Озонатора нет. Очиститель

Gladiator

Coolaz
Непрерывная 24/7
Тогда тем более не волнуйтесь, все серьезные производители перестраховываются на случай судебных исков - если ограничений нет, значит прибор полностью безопасен для здоровья...

Coolaz
А другие слизистые?
Тоже самое - концентрация солей в воздухе намного меньше, чем их же концентрация в стакане чая 😊

Coolaz

Я извиняюсь за занудство, но я же глаза в чае не полощу )))
А так я понял мысль, конечно.

Gladiator

Coolaz
...но я же глаза в чае не полощу )))
Кстати - неплохое средство при конъюнктивите 😊

Kosoi

Gladiator
все серьезные производители перестраховываются на случай судебных исков
Они всегда могут сказать, что пациент не выполнял инстукцию по ТО или ещё какая лазейка есть, надо мануал читать

Gladiator

Kosoi
Они всегда могут сказать, что пациент не выполнял инстукцию по ТО или ещё какая лазейка есть, надо мануал читать
Могут. Но суды настаивают на том, что если покупатель также МОГ НЕ ЗАМЕТИТЬ предупреждение - значит в этом есть вина производителя. Поэтому и появляются "глупые" наклейки на самом видном месте типа "гладить брюки запрещено на теле", "в микроволновке нельзя сушить домашних животных" и "нельзя использовать пылесос для перекачки бензина"...

Coolaz

Gladiator
Кстати - неплохое средство при конъюнктивите
Так и знал. Плохой пример )

Kosoi
Они всегда могут сказать, что пациент не выполнял инстукцию по ТО или ещё какая лазейка есть, надо мануал читать

Насчёт массовых исков - я в это не верю. Я глубоко изучал тему вредности СВЧ мобильников и wifi на английском и немецком. Свидетельств масса, статистика онкологии головы растёт в т.ч. в локализации правого уха. Изучены механизмы и т.д. Но бабло побеждает.

Плюс, капиталистическая наука продажна. Примеры - Киотский протокол, байка "фреон и озоновые дыры" от компании DuPont и т.д.

Gladiator

Coolaz
Я глубоко изучал тему вредности СВЧ мобильников и wifi на английском и немецком. Свидетельств масса, статистика онкологии головы растёт в т.ч. в локализации правого уха. Изучены механизмы и т.д.
Ну вот я, например - практикующий нейрохирург. И могу с уверенностью сказать, что нет каких-либо доказанных фактов негативного воздействия мобильных телефонов на здоровье человека. И уж тем более - механизмов влияния и зависимости "онкологии головы" от разговоров по телефону 😊

Есть слухи, распространяемые в основном падкими до сенсации СМИ. Есть манипуляция статистическими данными недобросовестными производителями всевозможных "защитных устройств" от магнитных наклеек до выносных гарнитур и антенн. Фактов - нет

Другое дело, что вышки сотовой связи (не сами телефоны) относятся к устройствам повышенной опасности для здоровья (также как и высоковольтные ЛЭП, радары станций слежения, теле- и радиовышки) нормы удаления от мест проживания и скопления людей регулируются соответствующими ограничениями... Но ведь никто не согласен отказаться от использования электрических приборов, радиоприемников, телевизоров и интернета? Добро пожаловать в 21 век...

Coolaz

Gladiator
Ну вот я, например - практикующий нейрохирург. И могу с уверенностью сказать, что нет каких-либо доказанных фактов негативного воздействия мобильных телефонов на здоровье человека. И уж тем более - механизмов влияния и зависимости "онкологии головы" от разговоров по телефону

С удовольствием подискутировал бы с вами в отдельной теме со ссылками на источники в т.ч. исследования, с моей стороны. Я не врач, работник телекома в прошлом. Источники читаю на английском в основном. Сидел некоторое время под останкинской башней, пришлось изучать вопрос... болели у нас люди так скажем.

Вышки не так страшны как кажется, там всего около 8 Вт.

Gladiator

Coolaz
Вышки не так страшны как кажется, там всего около 8 Вт.

Смотря какие вышки...

Когда я изучал пропедевтику внутренних болезней (а было это в середине 90-х годов), для примера профессиональных вредностей мы как раз занимались расчётом напряженности поля останкинской телебашни. Если мне не изменяет память, совокупная мощность передатчиков телесигнала составляла тогда около 400 кВт, радиосигналов 150 кВт, и так называемой "правительственной связи" 100 кВт - т.е. всего более полумиллиона Ватт постоянного излучения.

Другое дело, что мощность излучения падает прямо пропорционально квадрату расстояния, а 300 метров вокруг телебашни является закрытой санитарной зоной для строительства и проживания, так что всё действительно не так уж страшно 😊

Coolaz

Не квадрату, а кубу расстояния. Но о чем это говорит? При какой конкретно мощности отсутствует биологический эффект неизвестно до сих пор. Совокупность этой величины с временем облучения тоже.

По советским трудовым нормам сколько, кто-нибудь помнит?

Coolaz

Создал тему http://guns.allzip.org/topic/80/1777771.html