Рваная рана

irmilka

Ребенок получил глубокий порез стеклом (крупным куском стекла), в травпункт попали только спустя 24 часа. Зашивать рану врачи отказались, мотивируя тем, что прошло 24 часа, что рана уже инфицировалась и если зашить, то будут загноения. Рану просто обработали, забинтовали и отправили к врачу в детскую поликлинику. После посещения детского врача и еще одной обработки раны спустя сутки - ребенку рекомендовали просто прийти на перевязку через два дня, а рана пусть сама по себе заживает. В общем после поликлиники рана снова начала кровить, да еще дома выяснилось, что медсестра не умеет накладывать повязки((((((
Естественно вопрос - что делать? Оставить рану самозаживляться - но мне не нравится, что рана кровит и непонятны сроки заживления. Или поехать в травпункт (или институт хирургии) и настоять, чтобы рану зашили?

пыс. Поясню почему не поехали в травпункт сразу. Ребенок 12 лет, у нее жуткая истерика, силой тоже не заставить - пришлось немного выждать. Естественно кровотечение было остановлено, сама рана была промыта раствором перекиси водорода, края раны обработаны зеленкой, на рану была наложена стерильная повязка. Спустя 12 часов рана была еще раз обработана, но т.к. рана довольно таки широкая, а без фиксирования краев раны не обойтись - то травпункт не отменился, ну а что было дальше - написано выше.


lexabez

А что, в Казахстане отменили институт хирургов районных поликлиник?
Настаивать не стоит-вы юридически будете неправы. Поскольку заживление раны вторичным натяжением(без ушивания) является таким же методом лечения, как и ушивание раны, и выбор метода всецело принадлежит хирургу. Во всяком случае, при разборках хирург может легко и просто обосновать выбор метода.
А попросить стоит.
Неушитая рана заживает с краёв и ведет к образованию рубца, что в свою очередь во1 является косметическим дефектом, во2 располагаясь вблизи сустава может привести к нарушению функции последнего.
Поэтому необходимо сходить к хирургу и принять решение по дальнейшему ведению раны. В конце концов можно ушить очистившуюся рану с адекватным дренированием.
Я же не вижу рану и, соответственно, не могу дать конкретных рекомендаций по её ведению.

irmilka

После сегодняшнего нашего визита в нашу районную поликлинику - профессионализм нашего хирурга вызывает сомнения, особенно после предложения: съездить нам сегодня в травпункт и сказать, что рана свежая.
Вообще то нам на пятницу назначил встречу хирург из травпункта (после намека, что труд хирурга будет оплачен) - он пообещал рану зашить, если будет все хорошо. И на эту же пятницу назначил прием хирург из поликлиники - ничего не обещая. Правда после визита в поликлинику рана снова начала кровоточить (как нарочно 😞). Кровотечение я дома остановила, повязку сменила - но видимо завтра снова придется ехать в травпункт и уже настаивать на зашивании.

Сама рана находиться на внешней боковой стороне стопы, примерно на 1 см ниже мизинца, имеет V-образную форму (угол от мизинца). Я бы ее сфотографировала, но дочь уже спит.

lexabez

Я не понял - когда произошла травма?

Gladiator

Я считаю, что хирург в корне неправ!

ПХО резанной раны включает в себя иссечение, сопоставление краёв и наложение швов!

Если есть сомнения в возможности нагноения, то ставят дренаж!

ИМХО оставлять резанную рану заживать ВТОРИЧНЫМ натяжением не только в высшей степени непрофессионально, но и преступно!

Я бы подал на такого хирурга в суд, кроме шуток! 😞

irmilka

lexabez
Я не понял - когда произошла травма?

Если по датам - то травма произошла 11-го вечером, 12-го были в травпункте, 13-го у участкового врача

irmilka

to Gladiator

Т.к. я не специалист, то спорить с врачами не стала, но поскольку у меня закрались сомнения в правильности лечения - то и решила спросить на форуме.

Gladiator

Вам нужно не спорить, Вам нужно НАСТАИВАТЬ потому что врач НЕ ПРАВ !

lexabez

Ув. Gladiator, нужно учитывать реалии России и постсоветского пространства.
Да, нужно было сразу по нормальному обработать рану. Но то ли хирургу было лень, то ли не в настроении, либо бабла не дали; рана осталось необработанной. Бить копытом и переть рогом -бесполезно. Нет нормативных актов, чётко регламентирующих действия хирурга при обработке раны, нет в данном случае альтернативного осмотра или экспертизы. В данной ситуации при судебных и околосудебных разборках хирург отобьётся легко: напр. скажет, что рана была сильно инфицирована, и принято решение вести вторичным натяжением.
Поэтому настаивать бесполезно. Нужно решать полюбовно.
Я это вижу так: постоянная повязка с левомеколью и поиск адекватного амбулаторного(стационарного) хирурга с целью обработки и ведения раны.
2irmilka: Ребенок привит от столбняка?

irmilka

to lexabez
Если мне не изменяет память, то противостолбнячная прививка входит в стандартный набор прививок - а с ними у нас все в норме.
То, что рана инфицирована принимающий хирург в травпунке определил без осмотра раны, обработку раны и перевязку делал студент-стажер. Рана с самого начала была чистая, это же через день подтвердил и хирург в поликлинике. Так что скорее всего имеет место нежелание врачей что-то делать 😞

пыс. Про левомиколь никто из них даже не заикнулся 😞

irmilka

Gladiator
Вам нужно не спорить, Вам нужно НАСТАИВАТЬ потому что врач НЕ ПРАВ !

И все-таки я не врач, иначе бы разговор и в больнице и в поликлинике был бы по другому и на другом уровне.
Видимо теперь придется приобрести учебники по травматологии и заняться изучением этой области медицины 😞

Gladiator

Учебники по хирургии, терапии, реанимации и детским болезням тоже приобретать будите? 😞

В следующий раз просто скажите:

"Извините, я нисколько не подвергаю сомнению Вашу квалификацию, но я хотела бы проконсультироваться и с другими специалистами, желательно - независимыми. В крайнем случае - с заведующим отделения! "

Как правило - помогает.

irmilka

Уф, наконец то сегодня рану у ребенка зашили ... но пришлось отдать денюжку. Теперь будем наблюдать за процессом заживления.

to Gladiator
Если понадобится, то куплю - мне мой ребенок дороже. К сожалению чем больше узнаю нашу медицину, тем больше становлюсь скептиком. Приходится перепроверять практически все диагнозы и назначения лекарств 😞