Подскажите по анализу

pfg

Здравствуйте! Жена, 29 лет, постоянно чувствует слабость. Пошла сдала кровь. К врачу на следующей неделе пойдет. Некоторые параметры не в пределах нормы, судя по допустимым значениям. Подскажите, на что обратить внимание. Спасибо.

Гуманоид

Анемия.

Gladiator

Судя по сниженному гемоглобину и повышенным тромбоцитам, действительно похоже или на железодефицитную анемию, или на хроническое кровотечение. Нужно дообследоваться

Гуманоид

постоянно чувствует слабость
или на хроническое кровотечение
Нет, я ,конечно, не врач, и подвергать сомнению слова Гладиатора малость нагловато, но тут вроде невозможно ошибиться...
"Постоянно" - это не пара дней. "Слабость" - это уровень кровопотери точно повыше менструально-гемморойного. Куда столько крови может вытекать в течении продолжительного времени? Только в кишки или почки, любое другое место уже отвисло бы огромным пузырём. Ну а этот тип кровотечения больная уже сама бы диагностировала по чёрному калу или кровавым ссакам.
Это может быть и не анемия, и анемия вследствие чего-то там, но вот хроническое кровотечение... Куда оно течёт то? 😊

P.S. Но если Гладиатор прав... Окропить помещение, всюду развесить чеснок, омелу и розы. Наточить осиновые колья и зарядить все стволы серебром! 😊 😊 😊

pfg

Спасибо!

нотнА

Я бы для начала анализы пересдал. Лаборатории частенько косячат.

Александер.Ф

анемия вследствие чего-то там, но вот хроническое кровотечение... Куда оно течёт то?
Тут иной механизм. Постоянная небольшая потеря крови (а описана и при кровоточивости дёсен и при "обильных" месячных, внутриматочный контрацептив) приводит к истощению запалов железа. Увы, по такому анализу я судить не умею, раньше делались на анизохромию, пойкилоцитоз (неравномерное окрашивание из за недостатка гемоглобина и неравный размер - выходят недозревшие эритроциты) сецчас - на средний корпускулярный размер и пр.
Иногда анемия является проявлением заболевания правой части ТК.

Gladiator

Александер.Ф
Постоянная небольшая потеря крови (а описана и при кровоточивости дёсен и при "обильных" месячных, внутриматочный контрацептив) приводит к истощению запалов железа.
Именно так.

Гуманоид

Так понятнее. Эх, а я то на вампира надеялся. 😊
Хотя почему организм не может восполнить запасы железа при малой хронической кровопотере - это отдельный вопрос. У меня геморрой, и кровопотеря даже не каждый день, а каждый раз, но железодефицитом не страдаю.

правой части ТК
У меня эта аббревиатура расшифровывается только как "Тульский Коровина", а пистолет тут явно ни при чём. 😊