Прошу совета по лечению зубов у ребенка

Neve

Ребенок 8 лет, из них 2 года с пластинкой для исправления прикуса.
при недавнем осмотре ее зубов врач сказала, что состояние верхней челюсти хорошее, нижней - ужасное: зубы разрушаются, коренные задние уже в плохом состоянии, остальные - молочные - еще сменятся. Врач предполагает, что то, что портятся зубы, - это реакция на пластмассу, из которой сделана пластинка. Направила на электрофорез (начинаем с 11 апреля). Диагноз: гипоплазия эмали.
К ортодонту (по пластинке) мы идем 15 апреля. Спросим у нее, есть ли другие формы коррекции прикуса (может, пластинки из других материалов). Думаю, что она еще не опытный врач (молодая), все-таки надо проконсультироваться у более опытного врача.

Получается, что стоит выбор - правильный прикус верхних и полное протезирование нижних или неправильный прикус. Кто что может подсказать по этому вопросу?

Gladiator

Я не очень ясно представляю себе, как пластина может действовать только на нижнюю челюсть, не оказывая при этом влияния на верхнюю. Гипоплазия эмали возникает скорее вследствие трения, чем как сенситивная реакция. Фотографию пластинки, верхней и нижней челюсти можете показать?

marus

Gladiator
Гипоплазия эмали возникает скорее вследствие трения, ч
Ага-обязательно и именно так 😊вот зачем,?
Это системнопе заболевания связанное с закладкой тканей зуба в зачатке во время внутриутробного развития плода.остальное все правильно как связано н/ч с в/ч остается загадкой

TEq

Врач предполагает, что то, что портятся зубы, - это реакция на пластмассу, из которой сделана пластинка
глупости.

Диагноз: гипоплазия эмали.

причину вам озвучили выше

электрофорез (начинаем с 11 апреля).

с каким препаратом? с какой целью?

В общем порядок действий такой:

1. Успокоиться
2. ОПТГ (если есть снимок не старше 2-3 месяцев, залейте на обменник и скиньте мне в лс)
3. Консультация другого детского стоматолога ("терапевта") для того, чтобы вылечить, как исходит из поста, начавшийся кариес постоянных зубов, загерметизировать фиссуры, где еще можно, если есть показания. составить план лечения/удаления временных, с коррекцией плана удалений у ортодонта.

Пластинка может вызывать поражение слизистой оболочки, опосредованно влиять на появление кариеса в местах контакта с кламерами ("проволокой").

Сейчас складывается впечатление, что вы либо неправильно поняли доктора, либо он сам что-то не так объяснил. Как правило молодые доктора более внимательны и лечат согласно протоколам.


Gladiator

marus
Ага-обязательно и именно так вот зачем,?Это системнопе заболевания связанное с закладкой тканей зуба в зачатке во время внутриутробного развития плода.
Вы абсолютны правы, а я не корректно высказал свою мысль - имелось ввиду, что гипоплазия может возникнуть вследствие механической травмы зачатков зубов, но не аллергической реакции на материал пластины. Впрочем, я не стоматолог 😊