Препараты для профилактики зрения,добавки и т.п. для глаз

Polosatyy

Кто использовал подобные препараты.Росскажите об впечатлениях,каков эффект.Стоит ли ими вообще пользоваться.Что можете порекомендовать?
Сейчас много работаю за ПК,после нескольких месяцев заметил что острота зрения начала падать.Не катастрофично,ну уж очень неудобно и глаза устают и слезятся часто.Что можете посоветовать,очки и линзы пока носить не хочеться,а избегать работы на компе не особо получаеться(ведь "бабло нада кеширавать " 😛).Оытальмологи подскажите.

Gladiator

Плацебо.

Нужно менять образ жизни. Или хотя бы режим работы 😛

Polosatyy

Вот образ жизни пока не получаеться изменить.
Каковы еще предложения:??
Что можеш сказать о препарате "Стрикс"?
Интересно что дают пилотам,ведь для них качество зрения критически важно?

Доктор

Гладиатор прав!
Необходимо изменить режим работы.

1 Режим труда и отдыха - 45 мин. поработали, будьте любезны 5-10 минут отдохнуть. Идеальный вариант подойти к окну и смотреть на далекие объекты (в это время отдыхает цилиарная мышца).
Так же это понятие включает нормальное освещение, расстояние до книги не менее 33 см. читать лучше с подставки, при этом шейный отдел позвоночника находиться в наиболее благоприятном положении. При опущенной голове вниз, происходит снижение кровотока в позвоночных артериях, концевые ветви которых, питают ядра всех глазодвигательных нервов. Это ведет в свою очередь к снижению работы цилиарной мышцы, которая отвечает за хорошее зрение, как в даль, так и в близи. Именно слабость этой мышцы является одной из причин развития близорукости.

2 Если есть слезотечение, рези, чувство инородного тела особенно после работы за компьютером, в помещения с сухим воздухом - с большей долей вероятности у вас синдром сухого глаза. Вообще он может проявляться и у здоровых людей в тех или иных условиях. Этот синдром мы диагностируем почти у 50% наших пациентов. Он может проявляться за счет снижения слезопродукции и/или нарушение состава слезы.
Поэтому необходима консультация офтальмолога как по первому так и по второму пункту. Про поликлинику забудьте, необходимо зарекомендовавший себя офтальмологический центр.
А пока вам поможет искусственная слеза лучший препарат это 'Систейн', но можно начать с 'натуральная слеза' больше 6 раз в день не капать.

Костровой

2 Доктор:
А есть-ли действительно эффективная гимнастика для глаз?

Polosatyy

Gladiator
Плацебо.

Нужно менять образ жизни. Или хотя бы режим работы 😛

Аж сейчас долшло к чему было сказано "Плацебо"...неужели никакого ефекта от таких приператов?А ведь много офтальмологов рекомендуют их чтоб создать нормальный баланс веществ для работы глаз.Всякие добавки с экстрактами черники и т.б. ягод,весьма полезных для глаз в натуральной форме.

Gladiator

Polosatyy

Аж сейчас долшло к чему было сказано "Плацебо"...неужели никакого ефекта от таких приператов?А ведь много офтальмологов рекомендуют их чтоб создать нормальный баланс веществ для работы глаз.Всякие добавки с экстрактами черники и т.б. ягод,весьма полезных для глаз в натуральной форме.

Ну-ну...

Полезны то они полезны, кто бы спорил... вот только миопию они НЕ лечат 😛

Polosatyy

Я не медик по образивания,что за недуг "миопия"?

Gladiator

Близорукость. 😛

Polosatyy

Да пока ее еще нет...пока.И хотелось бы ее избежать или максимально оттянуть.

Gladiator

Лет после 40 она начнёт сменяться дальнозоркостью 😛

Сама по себе...

Егор

Gladiator
Лет после 40 она начнёт сменяться дальнозоркостью 😛
Сама по себе...
А иногда - астигматизмом.
Та еще бяка.

Polosatyy

Все как в анекдоте "Доктор, а у вас вся спина чёрная! - А у вас, больной, лимфоцетановый нурокуамит - п*здец, короче..."

Нерадосная перспектива.Скажите а могут ли специальные очки помочь,или хотя-бы ослабить негативное влияние на зрение?

Hvost

была тема здесь, поищите. Я там полностью оптическую схему нарисовал. Вкратце - если в ярких точечных источников света в поле зрения нет - очки нафиг не нужны.

Монитор используйте для работы ЖК. Сглаживание шрифтов включите. И шрифты побольше. И отрываться почаще от него, менять фокус зрения - что бы мышцы глаза отдыхали.

Чернику и морковку надо жрать в естественном виде, но эффект заметен только если у вас без них рацион такой, что явный дефицит витаминов, а с таким нездоровым питанием проблемы со здоровьем (и серьезные) начнутся задолго до того как станут уставать глаза

Доктор

Извиняюсь, что так долго не отвечал.

Гимнастика (разработана проф. Аветисовым Э.С.)

Выполняются следующие упражнения в течении 3-5 мин. Все упражнения выполняются сидя.

Упражнение 1 Откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох, наклонившись вперед сделать выдох. Повторить 5-6 раз.

Упражнение 2 Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза и затем открыть веки. Повторить 5-6 раз.

Упражнение 3 Руки - на пояс, повернув голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз.

Упражнение 4 Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем - против часовой стрелки. Повторить 5-6 раз.

Упражнение 5 Руки - вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить (выдох). Повторить 4-5 раз.

Упражнение 6 Смотреть прямо перед собой на дальний предмет 2-3 секунды, перевести взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.
(Есть другая разновидность этого упражнения 'с точкой на стекле'.

Упражнение7 Закрыть веки, в течение 30 секунд массировать их кончиками указательных пальцев.