после шунтирования

graver

В прошлом году,в мае, аккурат на весеннюю охоту меня по экстренному(т.е в течении 2х часов) без каронографии зашунтировали(4шунта).
Однако нижнезадний правый инфаркт.По осени врачи разкешили только на водоплаваюших, а ходовые говорят низя!
Вопрос? когда можно заниматься ходовой охотой,и ходить в загоны.
Чувствую себя нормально,с "вепрем" хожу по 5 км, отдышка только если тороплюсь.Грудина срослась нормально.

4702791

Если после операции аорто-коронарного шунтирования нет симптомов стенокардии,то он считается здоровым (по этому заболеванию).Ограничения связаны с перенесенным инфарктом.(Если бы операцию сделали до него,то и ограничений бы не было)

graver

Спасибо! А стенокардия как проявляется.
У меня болей не было и нет. Легкая отдышка при физической нагрузке, дык карабин .223, а добычу ребята таскают.АКШ сделали по острому И.М.

oktagon

graver
Спасибо! А стенокардия как проявляется.
У меня болей не было и нет. Легкая отдышка при физической нагрузке, дык карабин .223, а добычу ребята таскают.АКШ сделали по острому И.М.


Зарубцевавшийся ИМ на ЕКГ виден?

graver

К сожфлению и на правом и на левом рубцы видны по ЭКГ.По эхокардиографу видно хорошее рубцеваное правого и отличное левого, и фиксируют легкую регургитацию митрального( в процентах не знаю).
Собственные ощущения, легкая отдышка при физической нагрузке.Пешком по 5-7км(не по снегу)-нормальные ощущения. Ускоряюсь отдышка.Врачи говорят что к лету будет лучше.

oktagon

Если после АКШ все же наблюдается отдышка, то скорее всего нарушения функции миокарда достаточно значительные. А ноги не отекают? хриплый кашель по утрам есть? Врачи правы, с ходовой охотой надо подождать.

surg

Это где же без коронарографии шунтируют?

graver

для surg
В Челябинске, Центр хирургии сердца.
Приехал на работу к 10 утра , в 10.30 потерял сознание, приехала кардиоскорая - обширный инфаркт правого, левого желудочков.
кардиошок и всё последуюшее.... Ребята с работы позвонили моему другу кардиохирургу.Он к 11( благо недалеко) приехал с реаниматологом и начали - заинтубировали , адреналин в мотор........
короче в 13 я был в операционной где мне успешно вшили 4 шунта.Сам я ни хрена не помню с момента потери сознания.В реанимации был 9 суток. Клиническую смерть зафиксировала скорая. Сейчас всё зашибись, кроме проблем с памятью и лёгкой отдышки при перегрузке.