Давно хотелось узнать...

Лапа

Какой идиот! придумал что на прием к большинству врачей нужно брать талон?!
На самом деле наболело. Давно не лечуь в бесплатных больницах, но сталкиваюсь с ними потому что оформляю кое-какие документы. Талоны выдают в 8 утра, прием врача, например, в 10?!
Мало того! Очередь за талоном надо занимать часов в шесть утра, чтобы попасть на прием!

Kalatrava

Всё - IMHO...

Это не везде так, AFAIK, в РФ - не везде - есть - где есть как бы две очереди, одна "по записи" - она вперёд, вторая - как бы сами припёрлись - они, как бы, второочерёдные, но, тем не менее, имеют шанс пройти на приём - без всяких талонов. Но, это - наверное - зависит от учреждения.

Вообще - если у гражданина есть полис и паспорт - тогда он может, так или иначе (скорее всего поздно) но - прийти на приём или госпитализироваться. А, ну, очередь - ну, дык - а так же, как в любом месте - можно, чтоб очереди не было - но дороже - и всё. Только, многие полагают, что дороже - это немножко дороже - нет, оно - на порядок дороже - тогда - никаких очередей и талонов - всё быстро и красиво. Хотя, и там возможны варианты.

Собственно - это так же, как в любом магазине - в дешёвом - как правило, будет очередь - в очень дорогом (то, что там всё то же самое - другой вопрос) - там будет пара покупателей и никакой очереди.

А да, и, собственно, есть ещё момент - ведь есть ещё такая вещь, благодаря которой тот, кто особенно торопится может пройти побыстрее - она называется коррупция 😊 По сути - это та же оплата услуг, но в неофициальном варианте. IMHO - не всегда это так ужасно - кто-то с насморком или ОРЗ, или, больничный оформить - а у кого-то - добрый вечер вот-вот может прийти - он заплатит или так, через кассу, или аккуратно из рукава - и пройдёт быстрее.