просветите по поводу контактных линз....

x32 06-03-2007 22:00

ситуация следующая:
у меня - 4.5 на обоих глазах. Следовательно, я повседневно использую очки, и они меня вполне устраивают. Однако появилась необходимость в линзах. Связано это с тем, что в некоторых ситуациях очки могут сильно травмировать глаза, а линзы такую возможность минимизируют.
Использовать линзы планирую от случая к случаю, т.е. не постоянно.
К сожалению, среди моих знакомых пользователей линз нет, поэтому спросить не у кого

Собственно вопрос:
слышал, что линзы имеют своеобразный срок годности, т.е. купив пару линз смогу ли я их использовать от случая к случаю, скажем, в течение полугода?
или же через неделю их придется выкинуть вне зависимости от того, сколько я их носил

и еще расскажите про разнообразные специфические фичи этих самых линз :)

ЗЗ 06-03-2007 23:31

Для Вас наилучший вариант однодневные линзы. Комплект в 'Очкарике' на 15 дней(пачка) стоит около 1тыс рэ. Очень удобно. Только ими и пользуюсь. Не надо возиться ни с растворами, ни с самими линзами. Утром одели, вечером сняли и выбросили. Тем более, что постоянно носить не будете.

Насчет специфики? Да, ничего особого. Есть цветные, есть с долларом итд. Те же 1 DAY бывают обычные и MOIST - увлажняющие (дороже). Пробовал оба вида. Я разницы не почувствовал. Говорят, вечером не будет раздражения. Но у меняя ситуация обратная. За день я так привыкаю к линзам, что вечером я про них иногда забываю. Ложусь спать в них. Вспоминаю, иду снимать.

1-DAY ACUVUE - http://www.ochkarik.ru/ware/189

1-DAY Acuvue Moist - http://www.ochkarik.ru/ware/219

x32 07-03-2007 12:21

ок, спасибо буду иметь ввиду :)

Доктор 07-03-2007 21:40

Имеет значение срок эксплуатации! Если линзы просто лежат в контейнере, необходимо менять раствор 1 раз в месяц.

Лучший вариант указал ЗЗ.
Если не подходит, то 2 недельные или месячные с высокой кислородопроницаемостью

x32 07-03-2007 23:12

обдумал разные варианты. честно говоря, меня немного душила жаба :) ведь нося очки я плачу примерно 1000р раз в два года :D однако, взвесив все за и против склоняюсь к варианту одноразовых линз.
в пользу них говорят следующие факты:

- я человек очень ленивый и возиться со всякими растворчиками и т.д. мне будет лень, но в силу специальности я очень подозрительно отношусь к возможной контаминации чего-либо :) следовательно эти два фактора будут конфликтовать причиняя мне душевные неудобства

- насмотревшись фотографий грибковых заболеваний глаз, себе такого не хочу

Выходит выход один - одноразовые линзы

зы: господа, написанное мною не означает закрытие темы или утрата мною интереса к ней!
Всегда интересно мнение профессионалов или непосредственных пользователей данного блага :)

Высказывайтесь!

x32 07-03-2007 23:16

еще у меня есть вопросик один

для приобретения линз мне необходимо консультироваться с врачом - для определения, не знаю, кривизны или размеров линз.

или же в силу использования эластичных материалов линзы имеют усредненные параметры т.е. для покупки необходимо знать только степень коррекции.

ЗЗ 07-03-2007 23:53

quote:
Originally posted by x32:
еще у меня есть вопросик один

для приобретения линз мне необходимо консультироваться с врачом - для определения, не знаю, кривизны или размеров линз.

или же в силу использования эластичных материалов линзы имеют усредненные параметры т.е. для покупки необходимо знать только степень коррекции.

Необходима консультация. Обязательно. Линзы Вам поставят и вы в них посидите. Потом будете тренероваться в одевании и снятии.

x32 08-03-2007 12:39

ок, пасиб. будет время, пойду к специалистам