Менингиома

johnny lime

Доброго здравия всем ! Пишу в надежде на получение совета от нейрохирургов , если таковые есть на форуме ... В марте мама сделала МРТ и результат - менингиома правой теменной области . Размер 12,08 х 12,07 мм . Повторно МРТ в августе месяце показало рост образования на 0,8 мм . Первый раз томография была сделана после того как мама в буквальном смысле на ходу потеряла сознание прямо на пешеходном переходе , упала и сломала руку ... Позже во сне у неё случались похожие на эпилептические судороги - задыхалась и прокусывала губы . Нейрохирург выписал ей таблетки предупреждающие судороги , наказал принимать их до конца жизни и объявил , что операцию делать никто ей не будет ... Маме 76 лет .
Очень обяжете , если подскажете какие-нибудь варианты лечения помимо операции . Существует и Гамма Нож , но в Казахстане цены запредельные и Такой центр есть только в Астане ... С уважением - Яннис

Гуманоид

На взгляд неспециалиста...

Это лечится. В основном хирургия, при сложности доступа можно радио, химия к доброкачественным не применяется. Злокачественные часто рецидивируют и лечатся повторно. Отказ в лечении связан с возрастом и видимо бедностью как пациентки, так и лечебного учреждения. При значительных сопутствующих заболеваниях (возраст) - хирургия может стать фатальной... Радиолучевая - реальна.

Подождите онколога. Они тут иногда пробегают.

johnny lime

2 Гуманоид
Большое вам спасибо за ответ ! Буду ждать ...

necron12

76 возраст приличный, но не запредельный. Все зависит от состояния и сопутствующих заболеваний.
Лечение менингеом в основном хирургическое. Поищите в окрестностях другого нейрохирурга
Гамма нож по цене может оказаться дешевле чем операция и послеоперационный период.
Так что оценивать общее самочувствие и считать деньги. Оставлять на дожитие на противосудорожных только если риск операции избыточно велик.

johnny lime

Оставлять на дожитие на противосудорожных только если риск операции избыточно велик.
Я и сам к этому склоняюсь ... Просто мама сама медик и перенесла не один общий наркоз и когда ей пять лет назад удалили щитовидную железу , родственница-врач с трудом вывела её из-под наркоза ... Я надеялся что существуют какие-то другие методы лечения ...

Гуманоид

Я надеялся что существуют какие-то другие методы лечения
Стереотаксическая радиохирургия. Это довольно общее определение, за конкретной методикой - к онкологу и своему кошельку (разница больше зависит от страны и соцсистемы, чем от метода)

Gladiator

Выбор метода лечения менингиомы определяется её гистологией (типическая, атипическая, анапластическая, папиллярная, рабдоидная), функциональностью (фиброзная, микрокистозная, ангиоматозная, секреторная, метапластическая) и расположением (парасагиттально, конвекситально, супраселлярно и т.д)

В подавляющем большинстве случаев (более 90 процентов) лечение хирургическое, стереотоксическое облучение является недостаточно эффективным и может рассматриваться как дополнительное или паллиативное при невозможности проведения операции.

Противопоказанием к оперативному лечению служит расположение менингиомы в труднодоступных или в функционально значимых зонах. Возраст пациента и сопутствующие заболевания не имеют значения для проведения операции, если Вашей маме отказали в лечении только на основании её возраста - ищите нормального хирурга (тем более, что шансы на полное выздоровление для пациентов с гемангиомой очень высоки по сравнению с другими опухолями головного мозга)

В 76 лет в Израиле только "жить начинают" после выхода на пенсию, в моей практике немало пациентов старше 90 лет - и случаев осложнений в результате оперативного вмешательства или наркоза у них ничуть не больше, чем в любом другом возрасте...

Gladiator

necron12
76 возраст приличный, но не запредельный. Все зависит от состояния и сопутствующих заболеваний. Лечение менингеом в основном хирургическое. Поищите в окрестностях другого нейрохирурга Гамма нож по цене может оказаться дешевле чем операция и послеоперационный период. Так что оценивать общее самочувствие и считать деньги. Оставлять на дожитие на противосудорожных только если риск операции избыточно велик.

+1

Александер.Ф

В 76 лет в Израиле только "жить начинают" после выхода на пенсию,
Вот только экстраполяция не совсем отражает функциональное состояние. С одной стороны - Румынская бвбушка с мааникюром и педикюром и седыми волосами с фиолетовым оттенком (не знаю зачем они так подкрашиваются), свободно говорящая на 4 языках и летающая в Париж, навестить родственников по 4 раза в год. И персонаж из культового фильма "Доживём до понедельника" - мать двоечника с торяащими макаронами из авоськи.

johnny lime

На мой взгляд , не макароны страшны , а тот факт , что пенсионерка - врач скорой помощи с 30-ти летним стажем , вынуждена искать помощи в другой стране ...