Долгонезаживающая рана-язва. Прошу помощи

VILEK 29-01-2017 11:12

Доброго времени Уважаемые форумчане. Прошу у Вас помощи, а именно консультации как починить себя. Опишу вкратце свою историю: Сейчас мне 26 лет. Поступал в 17 лет в 2007 году. Учился-служил в военном институте, в 2008 весной заболел ветрянкой лёг в лазарет, поправился-выписался, и знаете наверно от ветрянки остаются такие рубцующиеся шрамики, похожие на прыщик, на голени на месте нынешнего повреждения, был такой маленький выпирающий шрамик, который натирал в берцах, было лето жарко, и очень медленно ситуация ухудшалась, естевственно обрабатывал, прижигал, но не проходило, после посетил госпиталь, рекомендовали лечь на лечение, но был канун долгожданного курсантского отпуска, и я поехал домой, дома обрабатывал, было не лучше не хуже, посе вернулся после отпуска, и через месяц как начали беспокоить боли, лёг в госпиталь осень 2008, чинили-лотали мази, таблетки, мелкие хирургические вмешательства, были улучшения но вскоре обрело хронический характер, после комиссовали весна 2009, уехал домой, рана затянулась, года 2 не беспокоила, бегал-занимался спортом, после на тренировке вылетело колено, после открылась и эта рана, и после этого раз в год также открывается, сочится, идут выделения, диаметр раны увеличивается, и после снова через где то полгода может закрыться, год не открываться и после всё по кругу. Живу в Уфе, обошел достаточно врачей, никто толком ничем не помог, хожу мучаюсь дальше. Очень хочу вылечить свою ногу, и жить полной жизнью! Помогите, подскажите что делать. Сахарного диабета нет, всё заживает хорошо, анализы в порядке. Мажу флуцинаром, помогает, не даёт ухудшиться, если этого не делать присоединияется мокнущая экзема. Остальное, ранозаживляющие сетки, обработка антисептиками и тд. Рентген делал несколько раз, кости в полном порядке. Все вопросы можете задавать в теме, отвечу на всё.

С Уважением!

Sobaka1970 29-01-2017 11:26

Закройте личные данные и названия учреждений-если Вы курсант учитесь относиться к личным данным с осторожностью.

ryzhov 29-01-2017 11:29

Чото не вижу результатов рентгена.
Его то хоть делали? И когда?
Да. Если можно укажите точную локализацию раны.

ПС. Выше правы. Сотрите личку.

VILEK 29-01-2017 11:30

quote:
Изначально написано Sobaka1970:
Закройте личные данные и названия учреждений-если Вы курсант учитесь относиться к личным данным с осторожностью.

Уже давно комиссован. Но убрать их лишним не будет. Спасибо

VILEK 29-01-2017 11:31

quote:
Изначально написано ryzhov:
Чото не вижу результатов рентгена.
Его то хоть делали? И когда?

Рентген делалии в училище и здесь дома, всё без изменений, нарушений никаких, кости не задеты.

Фото локализации добавил.

reo03 29-01-2017 11:37

Так вроде как хроническая лимфовенозная справа. Имхо компрессионная терапия и рассмотреть с сосудистым необходимость операции. Язва , небось, где перфоранта плохая

VILEK 29-01-2017 11:44

Это года 4 назад. Всё очень двояко, так как если бы было конкретно из за нарушения вен, то было бы постоянно плохо. Лечился у сосудистого, знакомого родителей, посоветовал удалить большую перфорантную чтоли, не помню уже, пошел в другую больницу к зав какого отделения, то говорит не надо, это ничего не даст и тд. Потом пошел к одной тете-бабушке которая видит всё без всяких аппаратов, тоже сказала не надо, у тебя там инфекция, всё из за этого. Поэтому удалять отказался.

VILEK 29-01-2017 11:53

Были разные мысли, сейчас склоняюсь к тому что, может кожа из которой были изготовлены берцы, были из какой то больной скотины, и та инфекция которая попала, проникла глубже и там образовался очаг, который и является главной проблемой. Так как если попичкать меня антибиотиками, что я иногда делал при осложнениях, внутривенно капельницы или уколы Цефтриаксон хорошо помогал, НО чтобы до конца прошло такого никогда не было. Рентген ничего не показывает, всё порядок, щас слезет рубец и думаю пойти на УЗИ или МРТ может там что покажет и после уже к хирургам.

Gladiator 29-01-2017 12:10

У Вас типичный случай развития хронической язвы в результате тромбофлебита, осложненного стафилококковой инфекцией. Ветряная оспа лишь способствовала проникновения инфекции в рану и ослаблению иммунитета.

Лечение должно быть комплексным - удаление поврежденных вен Бойда, массивная антибиотикотерапия, физиотерапия (лазер, СВЧ).

Если болезнь запустить, вполне вероятно развитие рожистого воспаления...

VILEK 29-01-2017 12:56

quote:
Изначально написано Gladiator:
удаление поврежденных вен Бойда

Спасибо. Скажите пожалуйста что это даст? По остальному вопросов нет.

reo03 29-01-2017 13:40

quote:
Изначально написано VILEK:

Спасибо. Скажите пожалуйста что это даст? По остальному вопросов нет.

в заключении ДС от 19.03.13. у Вас описан патологический перфорант (Бойда ли- это я не понимать, но не суть), он и может быть причиной патологии. Кровь сбрасывается не так как надо и это приводит к нарушениям кожи. От этого формируется язва. Инфекционно-аллергическое поражение вторично. Из советов:
меньше сидеть, стоять
носить компрессионный гольф или чулок. При обострении язвы- бинт эластичный поверх повязки.
Отдых ногами вверх
не использовать местно на язву средства с сложным составом (усиливается аллергия). Мыть можно (и нужно) детским или хозяйственным мылом.
к сожалению, у нас обычно , язвы лечат вне сосудистых отделении, так как они условно "чистые", а гнойные хирурги и дерматологи в сосудистой хирургии понимают мало. В результате- лечиться следствие, а не причина...

VILEK 29-01-2017 15:14

quote:
Изначально написано reo03:

В результате- лечиться следствие, а не причина...

Совершенно верно...

Gladiator 29-01-2017 15:42

quote:
Originally posted by VILEK:

Скажите пожалуйста что это даст?

Устранит главный патогноматический фактор - венозный застой крови в пораженной конечности, что приводит к язвенному воспалению

lexabez 29-01-2017 21:06

Конечности не похожи на ХВН. Соответственно язва может быть и не венозная.
Возможно, имеет место быть доброкачественная опухоль сосудистой ткани, а язва-следствие инфицирования ее поврежденного участка.

alvis 30-01-2017 10:52

quote:
Originally posted by lexabez:

Конечности не похожи на ХВН. Соответственно язва может быть и не венозная.

согласен. Возможно, язва образовалась в результате хронической травматизации кожи (потертости, опрелости; ветрянка, как провоцирующий фактор, - вполне себе)

VILEK 30-01-2017 20:28

Всем спасибо за участие, очень признателен. Помогите разобрать по полочкам. Что мне нужно делать чтобы выяснить причину,т.е. проблема в венах либо инфекции. Так как после удаления вен очень затяжной процесс восстановления, если нужно будет то само собой буду делать всё что угодно. Как выявить причину, с чего начинать?

Gladiator 30-01-2017 21:57

quote:

Как выявить причину, с чего начинать?

А у Вас уже все есть - УЗИ сосудов и микроскопия язвенного очага... Можно переделать заново, но вряд ли что то изменится.

Farmacevt 30-01-2017 22:16

Актовегин гель, для ускорения заживления.

reo03 30-01-2017 23:21

quote:
Всем спасибо за участие, очень признателен. Помогите разобрать по полочкам. Что мне нужно делать чтобы выяснить причину,т.е. проблема в венах либо инфекции. Так как после удаления вен очень затяжной процесс восстановления, если нужно будет то само собой буду делать всё что угодно. Как выявить причину, с чего начинать?

Дело в том, что у человека на конечностях есть глубокие и поверхностные вены. Между ними - так называемые перфоранты. У Вас признаки несостоятельности нескольких таких вен. В результате- происходит застой и попросту если очень: заболачивание некоторого участка, в котором со временем происходит нарушение питания и формируется язва. Задача не столько удалить варикозно расширенные подкожные вены, сколько перевязать несостоявшиеся перфоранты.
Проверить состоятельность нашей версии можно применив компрессионную терапию: тоесть эластичным чулком или бинтом. Тем более, если настраиваться на операцию надо попытаться максимально очистить и заживить язву, как источник инфекции.
Дерматит вокруг язвы- как результат хронического воздействия некротизированных тканей, микробов и мазей. Для профилактики надо вымывать язву от продуктов распада и лекарств.
Что именно делать? найти годного сосудистого хирурга. Он и расскажет какие методики у них доступны, он владеет и Вам показаны.

VILEK 31-01-2017 13:49

Благодарю! А есть смысл делать МРТ? возможно выявить инфекционный очаг и сделать глубокую чистку?

Gladiator 31-01-2017 14:11

quote:

А есть смысл делать МРТ? возможно выявить инфекционный очаг и сделать глубокую чистку?

МРТ сделать можно, но смысла в этом нет. Инфекционный очаг у Вас в тромбе, удалить его можно только вместе с веной...

reo03 31-01-2017 14:41

quote:
Благодарю! А есть смысл делать МРТ? возможно выявить инфекционный очаг и сделать глубокую чистку?

согласен, что в этом исследовании смысла нет. Язва на то она и язва, что расположена на коже. Был бы смысл делать мрт спинного мозга при подозрении на нейротрофические язвы, но у них другая картина. Думаю, годный сосудистый сам посмотрит доплером проблемные вены.

White_hunter 02-02-2017 13:21

quote:
Тема: Долгонезаживающая рана-язва. Прошу помощи

Связано с пониженным иммунитетом.Попробуйте тимоген.

VILEK 02-02-2017 14:56

quote:
Изначально написано White_hunter:

Связано с пониженным иммунитетом.Попробуйте тимоген.

это тоже имеет место. спасибо попробую

VILEK 02-02-2017 14:57

Gladiator и reo03 спасибо за участие.

TEq 05-02-2017 22:45

quote:
Актовегин гель, для ускорения заживления.

Препарат с недоказанной эффективностью (фуфломицин)

VILEK 06-02-2017 07:46

Из заживляющих перепробовал много чего, толку только мало, нужно саму причину устранять всего этого бедствия

VILEK 08-02-2017 20:47

Поехал сегодня к хирургу, сделали снимок, обнаружили переостит в данной области. Завтра еду на уздс и после к сосудистому

reo03 08-02-2017 21:24

quote:
Поехал сегодня к хирургу, сделали снимок, обнаружили переостит в данной области. Завтра еду на уздс и после к сосудистому

оссифицирующий периостит- обычно, опять же, просто следствие наличие язвы рядом с костью....
Перечитал: вот у мене язык косоязычный...

VILEK 08-02-2017 21:54

Завтра пройду все эти процедуры, посмотрим что скажут дальше. Бывший одноклассник моей мамы, глав врач одной из больниц нашего города. Буду держать в курсе развития решений и лечения. Спасибо, что следите. А то 2 врача, 3 мнения...

Gladiator 08-02-2017 22:17

quote:

А то 2 врача, 3 мнения...

Это нормально :)

reo03 08-02-2017 22:31

quote:
Изначально написано Gladiator:

Это нормально :)

Если это мнение основано на объективных данных... а не "я считаю.".(" вы счетовод? " :)

Миномётчик 08-02-2017 22:41

quote:
... 2 врача, 3 мнения...
Вы хирурга и патологоанатома особо опасайтесь...

VILEK 09-02-2017 18:06

долго опасался, теперь снова ищу встреч=)

ФАНБЕР 09-02-2017 19:52

Показал тему жене, она у меня хирург с 30 летним стажем. Полностью подтвердила слова нашего уважаемого модератора Гладиатора.

VILEK 10-02-2017 12:28

Уздс

chanoz 16-02-2017 17:22

Была такая язва у моей тёщи. Помогла поездка к морю. Так что после лечения не забудьте про реабилитацию. Бывал я на йодо-бромных ваннах. Удивительная скорость регенерации организма.

VILEK 16-02-2017 20:52

Благодарю, после операции да, до...толку мало было...жил даже 2 года, то хорошо, то плохо.

ходил в поликлиннику направили в больницу, 20 февраля иду к зав отд сосуд хирургии в больницу, посмотрим возьмут меня на операцию или откажут, по прописке

TIR 17-02-2017 16:53

quote:
Originally posted by Gladiator:

У Вас типичный случай развития хронической язвы в результате тромбофлебита, осложненного стафилококковой инфекцией.

В десяточку.

ТС курс антибиотиков вам так или иначе светит. Не говоря уже про сосудистую хирургию и прочие плюшки.