Позвоночная грыжа и становая тяга, скручивание лежа, итд. Можно или точно нет?

bcc1357

Сделал недавно МРТ позвоночника. Спина не беспокоит, обследовался по другим причинам. Но потом на консультации у невролога при просмотре картинок выяснилось что у меня две (или три) грыжи Шморля (2-4мм) вверху и еще какая-то грыжа, забыл как называется, 5мм в пояснице. Там где нерв расходится на два по ногам.

Болей в спине нет. Я бы даже и не знал о том что у меня грыжа если бы не МРТ. По ходу дела сама грыжа в пояснице не задела нерв. Но врач сказал что она может сместиться и тогда будет плохо. Врач казал что это всё скорее всего из-за того что я раньше тягал блины. И запретил мне вертикальные нагрузки. Поднимать не более 5кг каждой из рук. Еще прописал пояс средней жесткости, если надо что-то разгрузить или перенести.

В общем как-то он меня напугал. Пойду потом к другому врачу чтобы получить второе заключение. А то как-то странно. Вроде по ощущениям здоров, а поднимать больше 5кг нельзя. Если рекомендации второго врача будут такими-же тогда уже смирюсь с мыслью.

Ну так вот. Я где-то четыре года вообще не занимался. И вот сейчас думал опять начать. Но в связи с последней информацией пока заниматься не буду.

А вопрос такой. Если есть грыжа и она не давит на нерв, можно ли постепенно начинать становую тягу, скручивание, итд. с малыми нагрузками? Ну то есть, если сначала плавно восстановить мышцы спины и корпуса, а уже только потом постепенно увеличивать нагрузку. Или все-равно, если есть грыжа, то даже при плавном увеличении нагрузки рано или поздно наступит писец?

Я понимаю что есть еще много других упражнений. Можно подтягиваться и заниматься плаванием, но хотелось бы именно тренировать корпус, ноги и спину со свободными гантелями. Так привык, и так очень нравится. Но гробить спину конечно тоже не хочется.

dok34.ru

Добрый день!
Я бы посмотрел мышцы спины обязательно, для начала.
Если мышцы в порядке и держат спину - это одно.
Если же они ... подуставшие, или воспаленные (и не болят, да, так бывает)- тогда другое.
Во втором случае - сначала восстанавливаем мышцы, с уже затем всякие становые начинаем.
Примерно так видится...

bcc1357

Врач сказал что мышцы хорошие. Это относилось к тем двум длинным продольным мышцам, не помню как называются. Но он отдельно уделил этому внимание. Что-то мерил. Этот момент я немного упустил.

bcc1357

Да и суть вопроса не в том сразу начинать становую тягу или потом.
Резких движений я делать не буду.

Мне сейчас важно понять как обстоят дела в общем. Видится два варианта ответа. Что-то вроде:

1) При грыже в пояснице категорически нельзя нагружать спину. Не важно контролируемая нагрузка или нет. Не важно соблюдается ли правильная форма или нет. Не важно разогрет организм или нет. Нагрузка недопустима, и в любом случае приведет к ухудшению ситуации.

2) Резкая нагрузка вредна. Слишком большая нагрузка вредна. Не разогретая нагрузка вредна. Но если разогреваться, держать правильную форму, и не превышать комфортную нагрузку, увеличивая ее лишь постепенно, то дальнейших осложнений быть не должно. Главное чтобы нагрузка была адекватна способности мышц ее держать, и не перегружать позвоночник.

Вот мне сейчас важно понять 1 или 2.

А то что резко, сразу, в неподготовленном виде -- это и так понятно что нельзя. Я все-равно ничего резко делать не собираюсь.

А уже после концептуального понимания ситуации и дальнейших перспектив я буду думать как именно тренироваться и тренироваться ли вообще.

alfabravo

да никаких становых,скручиваний и тп-с такими диагнозами для спорта Вы уже в запасе!

zhogl

И становую тянул, и скручивал, и бетон замешивал, и строительные камни таскал. С поясничной дорсопатией (сейчас она так официально именуется). И не только в холодном периоде (когда болей совсем нет).
А докторишки - перестраховщики.
Это я вам как разрядник по ТА с 2,5 года стажем в качестве врача нейрохирургического отделения, неоднократно участвовавшего в операциях удаления этих самых грыж.
Крайне тяжелые осложнения остеохондроза позвоночника, с тяжелой и стойкой инвалидизацией - ДА, БЫВАЮТ. Но оба раза, когда я видел это сам, вживую, были у пациентов офисной работы никогда даже зарядки не делавших.

------------------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.