Комиссия РАН официально назвала гомеопатию лженаукой

azlk77

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум "О лженаучности гомеопатии", сообщает газета "Коммерсант".

"Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщении и систематических обзорах", - говорится в тексте меморандума, размещенном на официальном сайте Комиссии в понедельник.

В тексте документа говорится, что гомеопатия как вид альтернативной медицины существует уже более 200 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под это направление научную базу, но все они оказались в итоге безуспешными. Подчеркивается, что клинические испытания в разных странах в разное время "не смогли экспериментально продемонстрировать эффективность гомеопатических средств и методов лечения".

Также несостоятельными признаны теоретические объяснения возможных механизмов действия гомеопатия - они "находятся в противоречии с твердо установленными научными представлениями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных средств".

"Априорно постулированные "принципы гомеопатии" являются по своей природе умозрительными догматическими утверждениями, восходящими к протонаучному этапу развития физиологии и медицины", - говорится в меморандуме.

Также РАН отмечает, что гомеопатия небезвредна, поскольку больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают теми лекарствами, которые имеют подтвержденную эффективность. "Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе, к смерти пациента", - отмечается в тексте документа.

В связи с проведенным анализом, Комиссия рекомендовала Минздраву вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Кроме того, рекомендовано не включать гомеопатию в стандарты оказания медпомощи в клинические рекомендации и в протоколы лечения.

Также в РАН предложили не только маркировать гомеопатические лекарства словом "гомеопатические", но и указанием на то, что препарат не имеет "доказанной клинической эффективности и показаний к применению".

Отдельные рекомендации по контролю за оборотом препаратов гомеопатического толка даны Росздравнадзором, ФАС (в части недостоверной рекламы гомеопатии), ВУЗам (в части закрытия программ повышения квалификации по гомеопатии), страховым компаниям, аптекам, фармацевтам и врачам (в части информирования пациентов о неэффективности и лженаучности гомеопатии).

При этом самим гомеопатам рекомендовано знакомиться "с современными научными данными об эффективности гомеопатии и критически относится к неподтвержденным заявлениям производителей гомеопатических средств об их эффективности".

Документ подписан председателем Комиссии, академиком РАН Евгением Александровым.

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований работает при президиуме РАН, в нее входят ведущие ученые - доктора наук, академики и члены-корреспонденты РАН.

Основная задача Комиссии - противодействие дискредитации науки по распространению и пропаганде лженаучных публикаций.

Как правило, меморандумы Комиссии направляются не только в Институты РАН, но и в органы исполнительной и законодательной власти РФ.
http://www.interfax.ru/russia/548601

alfabravo

Да-Правительство поддержало,жаль,а я верил в эту,как оказалось-лженауку!

azlk77

alfabravo
Да-Правительство поддержало,жаль
Не факт. Недавно была статья в РГ https://rg.ru/2016/11/28/220-l...nyh-faktov.html
alfabravo
я верил
А это к религии относится а не к науке?

Kosoi

azlk77
А это к религии относится а не к науке?
Гомеопатия и есть религия, ведь "существует уже более 200 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под это направление научную базу, но все они оказались в итоге безуспешными"

alfabravo

azlk77
факт. Недавно была статья в РГ
поймите-что для нас,страдальцев,гомеопатия как луч маяка в безбрежном океане.

Gladiator

azlk77
Комиссия РАН официально назвала гомеопатию лженаукой... Как правило, меморандумы Комиссии направляются не только в Институты РАН, но и в органы исполнительной и законодательной власти РФ.
Не совсем так.

Комиссия РАН (как и любая комиссия) не имеет исполнительной и законодательной власти, для инициации её работы требуется заявление группы ученых или исследователей, полномочия которых подтверждены ученым советом.

Всего в РАН существует 11 различных комиссий, которые предоставляют на рассмотрение ученого совета в среднем по 15-20 докладов в месяц. За год ученый совет подаются до 200 протоколов, из которых утверждаются для проверки порядка 30.

Далее выводы направляется на проверку в институты при РАМ, которые отсеивают до половины докладов, остальные после проверки передаются в органы исполнительной и законодательной власти (в данном случае - минздравсоцразвития РФ)

Вообще, факт назначения комиссии РАН далеко не всегда имеет позитивные последствия. Так, например, именно РАН СССР запретила в свое время изучение генетики, рекомендовав при этом лоботомию для лечения психиатрических пациентов. Опять таки, с подачи РАМ СССР была принята статья об уголовном наказании и принудительном лечении гомосексуалистов и профилактическом гамма-облучении детей с хроническим тонзиллитом...

Так что поживем-увидим 😊

Большой Бро

гамма-облучении детей с хроническим тонзиллитом...
Помогало?

Большой Бро

А вообще, нужно следить откуда ветер дует, значит каким то фарм.предприятиям гомеопатия, в частности производители подобных препаратов, составляют конкуренцию.
Вроде лоботомия в СССР не была поставлена на поток?

Gladiator

Большой Бро
Помогало?
Помогало. Только через 10-15 лет пошла онкология.
Большой Бро
Вроде лоботомия в СССР не была поставлена на поток?
Не была, особенно по сравнению с США. Нужно признать, что по поводу лоботомии во всем мире было какое то помешательство, иначе я не могу объяснить факт получения Нобелевской премиии её основным популяризатором...

rawmeathunter

Gladiator
с подачи РАМ СССР была принята статья об уголовном наказании и принудительном лечении гомосексуалистов
Вы говорите как будто это что-то плохое 😊
Что до гомеопатии, то что называется этим словом в России понятное дело что сильнее плацебо работать не может. А фигово это тем, что люди переоценивают, в силу телевизора, могущество этого плацебо и лечат им инфекционные заболевания и прочую дичь. Я так понимаю, КЛН суетится под введение обязательной маркировки лекарств, которую сейчас включили. Чтобы на таблетках из сушеных квадратных корней было большими буквами написано "ФУФЛО". Я за.

Gladiator

rawmeathunter
Вы говорите как будто это что-то плохое
Конечно - плохое, однозначно. Сексуальные предпочтения людей являются их сугубо личным делом, не говоря уже о том, что гомосексуализм не является заболеванием и не требует медицинского лечения...

rawmeathunter
А фигово это тем, что люди переоценивают, в силу телевизора, могущество этого плацебо и лечат им инфекционные заболевания и прочую дичь.
Моё профессиональное мнение - ЛЮБЫЕ лекарства не должны рекламироваться в СМИ и отпуск ЛЮБЫХ лекарств населению должен быть ограничен по рецепту врача. Гомеопатия в этом смысле ничем не должна отличаться от аллопатии.

rawmeathunter

Gladiator
гомосексуализм не является заболеванием и не требует медицинского лечения
А кто сочиняет эти определения? Было дело, педофилию записали в число "сексуальных ориентаций", да вовремя одумались. Если бы не помешательство на почве пропаганды толерантности ко всем этим девиациям, было бы честно записать их "прочие расстройства полового влечения" виной чему генетическое отклонение, неизлечимое на данный момент средствами медицины.

rawmeathunter

Gladiator
ЛЮБЫЕ лекарства не должны рекламироваться в СМИ и отпуск ЛЮБЫХ лекарств населению должен быть ограничен по рецепту врача
В этом я с Вами абсолютно согласен. Но кто даст похоронить такой рынок самолечения?

Gladiator

rawmeathunter
педофилию записали в число "сексуальных ориентаций", да вовремя одумались.
А что такое "педофилия"? С какого возраста считать ненормальным сексуальное влечение к детям?

В древнем Риме считалось нормальным жениться на девушках после начала менструаций (т.е. способности иметь детей), это примерно с 12-13 лет. В дореволюционной России женщины выходили замуж с 14 лет. В современных арабских странах женщинам можно заниматься сексом с 15 лет.

Где та грань, когда сексуальный инстинкт переходит в патологию?

rawmeathunter
Но кто даст похоронить такой рынок самолечения?
А вот это как раз задача законодателей. В Израиле нельзя купить без рецепта врача даже таблетку аспирина - и ничего, живут люди (и неплохо живут) 😊

rawmeathunter

Gladiator
Где та грань, когда сексуальный инстинкт переходит в патологию?
Я бы провел её на уровне возможности выполнения физиологической функции (репродуктивной). Если она невозможна в силу того что желаемый партнер слишком мал, слишком стар, неподходящего пола или биологического вида - такое влечение считать патологией.

Gladiator

rawmeathunter
Я бы провел её на уровне возможности выполнения физиологической функции (репродуктивной).
Согласен.

Но, придерживаясь подобных убеждений, в современном мире можно сесть в тюрьму...

rawmeathunter
такое влечение считать патологией
А если это связь по обоюдному согласию, к обоюдному удовольствию и никому вокруг не мешает? В чем же здесь патология?

rawmeathunter

Gladiator
в современном мире можно сесть в тюрьму
Слава богу, в России пока еще нельзя 😊
Gladiator
А если это связь по обоюдному согласию, к обоюдному удовольствию и никому вокруг не мешает? В чем же здесь патология?
Натолкали же в F63 всякой ерунды, навроде влечения к азартным играм, от этого, как бы, тоже все счастливы, но болезнью считают. Просто игроманам некогда парады устраивать, они деньги на автоматы зарабатывают 😊

azlk77

Я бы попросил не уводить тему в сторону. Создайте свою тему про сексуальные патологии.

zhogl

По теме топика.
Обычный идиотизм.
Это примерно те же люди, к-е сочиняли нынешние стандарты лечения.
То есть ни бельмеса в том, что критикуют/придумывают.
"Если мы не понимаем, как и почему это работает - значит, это не работает"
Победа административного ресурса над здравым смыслом.

Gladiator

zhogl
По теме топика... Победа административного ресурса над здравым смыслом.
Да ничего подобного. Нет никакой победы, да и "темы" никакой нет...

Это называется жаренная сенсация, когда поднятый прессой шум вокруг события многократно превышает важность самого события. Давайте представим себе дальнейшее продолжение "меморандума о лженаучности гомеопатии":

Предположим, что все члены ученого совета единогласно проголосуют за принятие меморандума. Что дальше? Ситуация такова, что гомеопатия на территории России УЖЕ официально признана наукой, утверждена соответствующим законом Минздрава и обязательна к изучению в ВУЗах.

Поэтому гомеопатам в данной ситуации абсолютно ничего не надо доказывать, они могут просто ждать сложа руки. А вот ученому совету РАН необходимо ДОКАЗАТЬ, что гомеопатия не обладает лечебными свойствами. И меморандум в этом отношении абсолютно ничего не значит, его юридическая и научная ценность ничтожна. Для того, чтобы добиться запрета на использование гомеопатических препаратов, необходимо экспериментально подтвердить их бесполезность.

А как это сделать? Единственный выход - проведение полноценных исследований на клинической базе одного из институтов РАН. Весьма и весьма дорогостоящих. Могу сразу сказать, что государство на эти исследования деньги не выделит при любом раскладе, даже если все академики разом лягут на рельсы в метро - в бюджете просто нет таких денег. Остаются частные пожертвования (что, в принципе, вполне реально - те же фармацевтические компании с удовольствием помогут закопать конкурента)

Теперь представьте, что все эксперименты проведены, все формальности соблюдены, можно передавать проект сокращения гомеопатии в минздравсоцразвития. Дело это, правда, небыстрое - при наилучшем раскладе не менее 2-3 лет. Но что сделает минздрав?

А Минздрав в первую очередь начнет считать потери от снижения доходов в случае ограничения гомеопатии. Если мне не изменяет память, доля налогов от продажи гомеопатических препаратов в России составляет около 40% от доходов всей медицины. После присоединения Крыма бюджет на медицину в России и так сократился почти на треть (что весьма болезненно было воспринято населением), с отказом от гомеопатии его придется сократить еще как минимум вдвое - другими словами отказаться от закупки нового оборудования в больницы, импортных дорогостоящих медикаментов, сократить койко-дни и т.д. и т.п...

Готов держать пари, что российский Минздрав как минимум притормозит принятие решения по меморандуму лет на 10-15 (как это сделали, например, в Великобритании после аналогичного меморандума), а как максимум вообще самоустранится от участия в конфликте между представителями аллопатической и гомеопатической фармацевтики (как это было в США). Также не исключено, что Минздрав России поддержит гомеопатов, рекомендовав врачам начинать лечение любого хронического заболевания с назначения гомеопатических препаратов (как это сделала ВОЗ)

Поэтому скорее всего все останется как и прежде - статус кво всех устраивает 😊

azlk77

zhogl
Обычный идиотизм.
Это примерно те же люди, к-е сочиняли нынешние стандарты лечения.
То есть ни бельмеса в том, что критикуют/придумывают.
"Если мы не понимаем, как и почему это работает - значит, это не работает"
Победа административного ресурса над здравым смыслом.
То есть по вашему сахарные шарики и разбавленная водичка работают?

Gladiator

azlk77
То есть по вашему сахарные шарики и разбавленная водичка работают?
Эффективность действия ЛЮБЫХ лекарств определяется показаниями к применению и схемой терапии.

Применение гомеопатии рекомендовано всемирной организацией здравоохранения и региональными министерствами здравоохранения в 119 странах мира.

Согласно опросу всемирной медицинской ассоциации врачей в 2015 году 87% практикующих терапевтов отметили высокую эффективность назначаемых ими гомеопатических препаратов в лечении вялотекущих хронических заболеваний

Полагаю, что перечисленных фактов достаточно на ответа на Ваш вопрос?

На этом тему закрываю.