Гастроэзофагиальный рефлюкс и H-блокаторы

Пепелац

В свое время долго мучился с изжогой. Пока жил и работал в USA, решился и пошел по врачам. После изучения меня (кровь, эндоскопия и т.п.) был поставлен диагноз: рефлюкс (или ГЭРБ, как принято у нас здесь 😊) Прописали омепразол - все как рукой сняло! Жил так года полтора и горя не знал. А недавно (уже здесь, в России) был у терапевта; слово за слово, она мне и говорит: батенька, так же нельзя! Омепразол и прочие H-блокаторы можно пить только курсами, по две недели или около того.. Меня это немного смутило: вроде как американский врач, выдававший и обновлявший рецепты на три месяца, не был похож на идиота. Да и сфинктер блокаторы вряд ли укрепят. А главное, я так и не понял, в чем опасность омепразола (слышал лишь, что он может маскировать ранние симптомы язвы и всяческих новообразований - дык блин, я готов почаще проверяться, глотать трубку и т.п...)
Так или иначе, попытался соскочить я с омепразола. Куда там! Нахлынуло снова. Помучился я дня три и снова начал его пить. Вроде сейчас все нормализуется, но осадочек остался...
Так все же, доктор, можно пить H-блокаторы в непрерывном режиме или это действительно чревато? Подскажите, плз.

graver

До 2004 года была такая-же хиза( тока хуже, со стенозом привратника). 😞 Пил Н-блокаторы(гастросидин) в период обострения по 2 таблетки :1 в обед, 1вечером перед сном. А когда без боли , то 0.5 таблетки на ночь. Это проолжалось почти 8 лет пока стеноз не расслабился. 😉 .Это делалось по рекомендации врача.
А сейчас зашибись.........Только какой ценой. 😀

Пепелац

graver, цена - в каком смысле? на таблетки я тратиться готов, благо не очень дорого. Вот сидеть на работе и тихо мучительно порыгивать, как дракон с неисправным зажиганием - это беда.. Я на это пойтить не могу 😊

graver

Да нет,это я о своём.(Цена): У меня после острого инфаркта и шунтирования- все признаки язвы исчезли и стеноз практически исчез, даже гастрита нет? жру всё 😀 Врачи репу чешут;говорят это из-за того,что бросил курить.
Реально спасался, только постоянным приёмом Н-блокаторов.Рефлюкс был такой, что спал только полусидя, забрасывало в пищевод. Через год после начала лечения стало легче.Потом принимал лекарства только при обострениях.Но рефлюкс был из-за стеноза привратника.

Пепелац

Ясно... Хорошо бы без инфаркта все разрулить 😊
А при обострениях пить сложно: меня накрывает только через пару дней после прекращения приема, но и отпускает также, не сразу... Пил бы и пил.
Вроде пишут, что есть опыт регулярного приема H-блокаторов до 10 лет - без особых неприятных последствий.

lexabez

Омепразол не является Н2-блокатором.

Пепелац

А я и не писал про H2- 😊 только про Н-, которых, как я понял, вообще не существует 😊
Конечно, терминологически неверно; я под H-блокаторами имел в виду ингибиторы протонного насоса (типа H+ - протон и т.п.; извращенная логика, согласен), ну я не спец в гастроэнтерологии.
lexabez, а пить-то омепразол можно все-таки годами или нет?

graver

8- лет постоянного приёма гастросидина или кваматела, ничего страшного.У знакомого гастроэнтеролога спросил?- говорит, есть по 12 лет без последствий.

lexabez

2Пепелац: По показаниям. Например, та же ГЭРБ 3-4 ст. А обычно курс до 8 недель.