Наложение швов

Aslan_09

Доброго времени суток всему мед сообществу Ганзы, вопрос как учится накладывать швы если толк размороженные курицы зашивать (знакомый медик как то так учился когда студентом был), вообще какой шов самы простой для конечностей, просьба не пинайте я к вам из 151 забрел)

DICOM

Технику шитья можно освоить довольно быстро. А вот как себя психологически подготовить к такой процедуре, чтобы руки не дрожали и голова не кружилась?

reo03

Главное: 3д чутье- понимать, что игла идет в трехмерном пространстве и движением повторяющим изгиб иглы. Собственно не так важна сама мануальная техника- если с руками не из зада - то справитесь и без лишней подготовки на куре. Гоавное- понимать что и как Вы соеденяете. П.с. Имхо правильно затягивать узлы будет, даже, чуть сложнее, чем шить.
пс, вот туть на подфоруме туристов куски трактата о ранах, если интересно (для обывательского применения)
http://guns.allzip.org/topic/21/973315.html

Gladiator

Aslan_09
размороженные курицы зашивать
Самое оно - можно совместить полезные навыки с приятным приемом пищи 😊

Aslan_09
я к вам из 151 забрел
В случае катастрофы абсолютно без разницы, какой шов Вы накладываете и каким материалом пользуетесь - может взять даже обычный строительный степлер или цианоакриловый клей.

mihalich1978

Стяжки купИте. И брошюрку по ПХО, чтобы ненароком анаэроба какого в себя или кого-нибудь не зашить.

Aslan_09

Товарищи раны от какой длинны следует зашивать?
И допустим если рана в глубины от двух сантиметров дренаж обязателен?
И ещё вопрос по местной анестезии ледокаин вокруг раны все так же актуален или есть что то более эффективное (но то что можно купить в аптеке).

Про стяжки можно ссылку как это выглядит

reo03

однозначно ответа быть не может. Тут масса факторов- как зияет, глубина и самое главное соотношение риска и пользы. Механизм ранения (согласитесь, одно дело порезались ножичком, другое пулевые или минно-взрывные. И там свое деление, ибо одно дело осколочек, другое- прямое бризантное воздействие и тд и тп). Поэтому, часто, шить- вреднее , чем не шить!
опять же что Вы считаете дренажем: трубку или полоску резины? Но все сомнения всегда за дренаж 😊
все остальное более токсично. Более тщательно контролировать дозировку и главное- не вдуть препарат в сосуд. Мелкие ранки на 1-3 шва можно шить без анестетика. Укол атравматикой менее болезненен, чем несколько инъекций лидокаина.

полоски типа пластыря: стеристрип и тд. Но они подходят только для соединения поверхностных ран кожи: ибо не ликвидируют полость и не соединяют глубокие слои. Хуже останавливают кровотечение. Гуглите Steri-Strip/

Drem

Швы - при адекватном ПХО.
Вне оперблока я бы с зашиванием не связывался.

calibr45-70

+100500
Есть правила и их надо знать. Огнестрел вообще не ушивается, укусы тоже. После 12 час без ПХО тоже и тд и ТП. Плюс правила и техники шва. Все надо знать и уметь. Иначе вреда будет больше.